L’austriaco Gamper sfreccia a Lignano

ELITE/UNDER 23 – 55° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia – 2^tappa GEMONA-LIGNANO di 160 km.

giovedì 5 – Sono le ruote veloci dell’austriaco Patrick Gamper a sfrecciare sul lungomare di Lignano Sabbiadoro nella seconda tappa del 55° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia per under 23 ed élite. Il portacolori del Tirol Ktm Cycling Team ha saputo battere in volata gli altri quattro compagni di fuga assieme ai quali aveva lasciato la compagnia del gruppo partito da Gemona del Friuli.

ARRIVO: 1.Patrick Gamper (Tirol) – 3h22:53″ – media 47,3 km/h – 2.Matic Groselj, SLO (Ljubljana) – 3.Simon Pellaud, FRA (Iam Excelsior) – 4.Clèment Champoussin, FRA (Chambery Cyclisme Formation) – 5.Anthony Rappo (Iam Excelsior) – 6.Dusan Rajovic (Adria Mobil) a 55″ – 7.Francesco Di Felice (General Store Essegibi) – 8.Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Desiree Fior) – 9. Luca Mozzato (Dimension Data) – 10.Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Desiree Fior) – Classifica Generale – maglia gialla Pratic : 1.Clèment Champoussin (Chambery Cyclisme Formation) – 2.Patrick Gamper (Tirol) – 3.Simon Pellaud (Iam Excelsior) – 4.Matteo Jorgenson (Chambery Cyclisme Formation).

Leggi tutto “L’austriaco Gamper sfreccia a Lignano”

La cronosquadre alla francese Chambery

ELITE/UNDER 23 – 55° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia1^tappa CITTA’ FIERA-MARTIGNACCO
 
Chambery Team in azione nella cronosquadre (foto Bolgan)
Mercoledì 4 settembre – La Chambery Cyclisme Formation, team francese che fa capo alla AG2R, ha vinto la prima tappa del  I transalpini hanno concluso la Torreano – Martignacco, crono-squadre di 16.1 chilometri col tempo di 19’41″79, alla media di 49,05 km/h. Al secondo posto la Leopard Pro Cycling a 3″9 e al terzo i padroni di casa del Cycling Team Friuli a 7″1.
 

Leggi tutto “La cronosquadre alla francese Chambery”

“Prosecco Cycling” è Mondiale Giornalisti

La prova in linea della ventesima edizione dei Campionati del Mondo di Ciclismo per Giornalisti verrà ospitata il 29 settembre dalla prestigiosa Prosecco cycling, nel cuore delle colline dell’UNESCO. All’edizione 2019 della Prosecco Cycling sarà infatti abbinata la prova in linea del Campionato Mondiale di ciclismo dei Giornalisti, che si svolgerà in provincia di Treviso dal 27 al 29 settembre, giorno appunto della Prosecco Cycling. La rassegna iridata, giunta alla ventesima edizione, promette di coinvolgere duecento giornalisti, provenienti da una ventina di nazioni, con la passione per la bicicletta.

Massimo Stefani (Prosecco Cycling), Enrico Cuman (WPCC) e Luciano Fregonese (sindaco di Valdobbiadene).

Leggi tutto ““Prosecco Cycling” è Mondiale Giornalisti”

Risultati gare weekend 31 agosto/1 settembre

sabato 31

UCI – MTB – Mondiali crosscountry – MOUNT SAINT ANNE (Canada) 1.Nino Schurter (Svizzera) – 5.Gerhard Kerschbaumer (Italia) – 12.Luca Braidot (Italia) – 17.Daniele Braidot (Italia) – 22.Nadir Colledani (Italia)

AMATORI strada – 4^ Coppa San Martino – PASSONS di Pasian di Prato (Ud) – km.71,5 – DEBUTTANTI 1.Nejc Zagor (Ljubljana Migmigi) 2.Zupancic – JUNIIOR 1.Nicola Brisotto 2.Refi 3.Bianco 4.Tomasella 5.Buiatti – SENIOR1 1.Alan Visintin (Zuliani) 2.Buso 3.Serafin 4.Sangion 5.Rossi – SENIOR2 1.Marco Dessoni 2.Lucchetta 3.Carlet 4.Zanchetta 5.Zimolo – VETERANI1 1.Diego Rigo (Professional Bike) 2.Marega 3.Stasi 4.Garziera 5.Zardello – VETERANI2 1.Sandro Zambolin (Help Haiti) 2.Tommasini 3.Lenarduzzi 4.Ghirardo 5.Citron – GENTLEMAN1 1.Michele Grizzo 2.Padovan 3.De Cesero 4.Cabbai 5.Recchia – GENTLEMAN2 1.Gianni Boago 2.Malfertheiner 3.Zanette 4.Lorenzon 5.Zanchetta – SUPERG/A 1.Daniele Canesin 2.Fiaschini 3.Pes 4.Bon 5.Tarlao – SUPERG/B 1.Juan Antonio Delle Vedove 2.Chiarcosso 3.Pecchielan 4.Visintin – DONNE 1^Gloria Fossaluzza 2^Serena Mantoani

domenica 1

ALLIEVI – 27^Trieste/Gorizia/Udine – km.82 – 1. Alexander Hajek (Steiner Shopping Purgstall) – 2.Matteo Milan (Caneva) – 3.Adrian Stieger (Auto Eder Walding) – 4.Michael Moratti (Sacilese) – 5.Antonio Spada (Spercenigo) – 6.Alessio Menghini (Pedale Manzanese) – 7.Lorenzo Arcangelo Zago (San Vendemiano) – 8.Thomas Casasola (Pasiano) – 9.Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè) – 10.Enrico Bertolutti (Pedale Manzanese) – 41 arrivati

ALLIEVI – Trofeo Tre Valli Orobiche VALBREMBILLA (Bg) km.73 – 1.Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli) 2h00’57” – 36,2 km/h – 2.Lino Colosio (Sarnico) – 3.Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi) a 15” – 4.Andrea Raccagni Noviero (Levante) – 5.Christian Piffer (Mezzocorona) – 34 classificati

RADUNO CICLOTURISTICO – Corsa per i nostri amici / Memorial Montanini Mauro e Olivo Nino / Trofeo Aldo Zuliani – BASALDELLA (Ud) – km.77 – 1.Friul Team 18 punti 149 – 2.Team Granzon p.125 – 3.Ronchi Ciclismo p.99 – 4.Macelleria F.lli Vicenzutto p.69 – 5.Velo Club Cervignano p.62 – 6.Ciclistica Risorgive p.43 – 7.Villa Manin p.40 – 8.Favaro Veneto p.37 – 9.GS K2 p.36 – 10.Ciclo Club Trieste p.35

AMATORI strada – 29°Trofeo Città di Tricesimo (Ud) org. Asd Gruppo Ciclistico FVG, Csain – JUN SEN1 1.Alessandro Zabeo (Torri Rovigo) – 2.Pavanello – 3.Zambello – 4.Fabris – 5.Celot – 6.Koren –  7.Bison – 8.Dessoni – 9.Alic – 10.Tomasella (58 classificati)

Presentato il 55°Giro Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia

Le maglie sponsor dei Capiclassifica

ELITE/UNDER 23 – sabato 31 agosto – CITTA’ FIERA – Il 55° Giro Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia per under 23 ed élite è stato ufficialmente presentato nella frizzante e variopinta cornice dello Show Rondò del Centro Commerciale Città Fiera a Torreano di Marignacco. L’appuntamento è ora fissato per mercoledì 4 settembre, alle 16, nella galleria del Città Fiera a Torreano di Martignacco per la spettacolare presentazione dei 175 atleti partenti, che poi, dalle 17.30 in avanti si daranno battaglia nella cronosquadre, la prima tappa del 55° Giro Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia per under 23 ed élite.

Leggi tutto “Presentato il 55°Giro Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia”

La 27^Trieste-Udine al Campione d’Austria

ALLIEVI – domenica 1 settembre – UDINE – Cala il poker, l’Austria, nella “Trieste-Gorizia-Udine”: classica in linea annualmente allestita dal Ciclo Assi Friuli per gli Under 17. A vincere la 27. edizione, ieri a mezzogiorno, è stato Alexander Hajek campione nazionale d’ Austria.

L’arrivo vincente di ALEXANDER HAJEK

In tal modo egli ha allungato, nell’albo d’oro della competizione, la lista degli atleti di oltre confine già impostisi in passato come Marco Haller, Florian Kierner e Maxim Schmidbaur: rispettivamente nel 2006, 2010, 2015 e 2017.

ARRIVO: 1) Alexander Hajek (Steiner Shopping Purgstall), 2) Matteo Milan (Caneva), 3) Adrian Stieger (Auto Eder Walding), 4) Michael Moratti (Sacilese), 5) Antonio Spada (Spercenigo), 6) Alessio Menghini (Pedale Manzanese), 7) Lorenzo Arcangelo Zago (San Vendemiano), 8) Thomas Casasola (Pasiano), 9) Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè), 10) Enrico Bertolutti (Pedale Manzanese).

Leggi tutto “La 27^Trieste-Udine al Campione d’Austria”