Colledani, Toneatti, con i Braidot a Livigno

Nadir Colledani

MTB XCO – Sono stati convocati dal Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del Commissario Tecnico Mirko Celestino, per un raduno dal 27 luglio al 3 agosto a Livigno (Sondrio) i seguenti atleti: Agostinelli Alessio Ktm – Protek – Dama – Avondetto Simone Team Trek-Pirelli – Bertolini Gioele Centro Sportivo Esercito – Braidot Daniele C.S. Carabinieri – Braidot Luca C.S. Carabinieri – Colledani Nadir Mmr Factory Racing Team – Colombo Andrea Santa Cruz Fsa Mtb Pro Team – De Cosmo Gioele Team Trek-Pirelli – Folcarelli Antonio Race Mountain Folcarelli Team – Fontana Filippo C.S. Carabinieri – Pettinà Nicholas C.S. Carabinieri – Toccoli Zaccaria Santa Cruz Fsa Mtb Pro Team – Toneatti Davide Team Rudy Project – Xcr – Vittone Andreas Emanuele Ktm – Protek – Dama – Zanotti Juri Km – Protek – Dama. La squadra sarà diretta dal CT Mirko Celestino.

Moro e Portello in pista e su strada in Emilia

Una vittoria di Ursella

JUNIORES – Sarà un weekend molto impegnativo per i ciclisti della Borgo Molino Rinascita Ormelle, impegnati in Emilia: oggi al velodromo di Forlì, sabato su strada a Faenza, domenica in una selettiva competizione a Sant’Ermete (Rn). Sarà l’occasione per rivedere all’opera il friulano Alessio Portello (a Forlì corsa punti e scratch, poi su strada a Faenza) ma anche il quotato velocista bujese Lorenzo Ursella su strada a Faenza.

Leggi tutto “Moro e Portello in pista e su strada in Emilia”

Pittacolo ritorna e vince in Slovenia

PARACICLISMO – La gara su strada si è disputata sull’altopiano di Pokljuka e dintorni: il friulano ha vinto nella categoria master precedendo Iztok Melansek. Michele Pittacolo si è dichiarato molto soddisfatto, essendo risultato vincitore allo sprint, uscendo dagli ultimi mesi contraddistinti, come tanti altri atleti del resto, da tanti allenamenti in solitaria.

Leggi tutto “Pittacolo ritorna e vince in Slovenia”

Annullata la cronoscalata ai Piani di Montasio

ALLIEVI – La gara era stata programmata per domenica 19 Luglio

De Marchi testimonial della Sella Nevea-Piani di Montasio

La società organizzatrice (Asd Ciclo Assi Friuli con sede a Udine) aveva gia’ predisposto tutte le misure cautelative dettate dai vari DPCM e Linee Guida della Federciclismo. Erano stati organizzati  appositi comitati nel rispetto delle norme da attuare per la sicurezza sanitaria imposta dall’emergenza in atto COVI-19. Si era trovata piena collaborazione di associazioni locali e di volontariato e di operatori turistici della zona nonchè del Comitato Regionale della Federazione Ciclistica.

Leggi tutto “Annullata la cronoscalata ai Piani di Montasio”

Ancora piazzato Luca Braidot, 4°Colledani

MTB – martedì 21 luglio – RIOLO TERME (Emilia R.) Warm Up 2^gara – 1.Mirko Tabacchi (KTM) in 1h12’08” – 2.Fabian Rabensteiner (Trek) s.t. – 3.Luca Braidot (Carabinieri) a 48″ – 4.Nadir Colledani (MMR) a 1’18” – 5.Chiarini – 6.Daniele Braidot a 2’10” – 7.De Cosmo 8.Casagrande 9.Folcarelli 10.Ferraro

Sibiu Tour in Romania la prima gara UCI

Charly Petelin (Amore&Vita)

Gara UCI 2.1Dal 23 al 26 luglio – In gara Cycling Team Friuli e Bardiani CSF – In programma il prologo, 2 tappe centrali e la chiusura domenica 26 con 2 semitappe – In startlist anche Charly Petelin (Amore&Vita).

23.07 – Prologo – Sibiu – 2,5 km – ITT
24.07 – 1^ Tappa – Sibiu – Balea Lac – 183 km
25.07 – 2^ Tappa – Sibiu – Sibiu – 181,2 km
26.07 – 3^ Tappa – 1^ Sem. – Curmatura Stezil – Arena Platos – 12,5 km ITT
26.07 – 3^ Tappa – 2^ Sem. – Sibiu – Sibiu – 109 km

La gara si può seguire su : www.ciclism.sibiu.ro / www.twitter.com/SibiuTourEn / www.facebook.com/TurulCiclistAlSibiului

Leggi tutto “Sibiu Tour in Romania la prima gara UCI”

Buona la riapertura anche per i Braidot-twins

domenica 19 luglio – RIOLO TERME (Emilia R.) Warm Up Extragiro1.Fabian Rabensteiner (Trek Pirelli) in 1h20’36” – 2.Luca Braidot (Carabinieri) a 56″ – 3.Daniele Braidot (idem) s.t. – 4.Chiarini 5.Porro 6.De Cosmo 7.Nadir Colledani (MMR Factory Racing Team) a 2’26” – 8.Avondetto 9.Pettinà 10.Agostinelli

Sebbene abbia vinto Fabian Rabensteiner, i gemelli Braidot alla prima gara di rientro 2020 hanno piazzato la loro firma sul podio vestendo i colori della nazionale Italiana. Anche per Colledani si è trattato del rientro alle competizioni. Il percorso era  impostato su 2 giri del circuito lungo 16 km. – i biker friiulani saranno di nuovo in gara martedì 21 luglio per ila seconda gara del Warm Up Mtb.

Aleotti e Milan : bene la ripartenza 2020

UNDER 23 –  IMOLA (Emilia R.) Warm Up Ciclismo 2020

venerdì 17 luglioCronometro individuale: 1.Antonio Tiberi (Colpack) km.9,8 in 11’44” media 50,1 km/h – 2.Kevin Colleoni (Biesse) a 3″ – 3.Jonathan Milan (CTF) a 4″ – 4.Lucca 5.Coati 6.Rivi 

Marcellusi su Milan

sabato 18 luglioGara su strada: 1.Martin Marcellusi (Mastromarco) km.122 in 2h47’27” media 43,9 km/h – 2.Jonathan Milan (CTF) – 3.Zanoncello – 4.Marchiori – 5.Gomez Jaramillo – 121 classificati – La gara si è risolta a 500 mt. dall’arrivo, una volta ripresi Ballabio, Arioli e Frigo che avevano dominato una fuga (25″ max di vantaggio): Milan e Marcellusi allungano verso le Acque Minerali e Variante Alta guadagnando 50 metri utili a giocarsi la vittoria. Milan lancia la volata e Marcellusi rimonta.

Milan (a sx) sul podio

domenica 19 luglioCircuito dei 3 Monti1.Filippo Conca (Biesse) – 2.Giovanni Aleotti (CTF) – 3.Colleoni – 4.Leone 5.Di Felice 6.Marchiorii 7.Pesci 8.Marcellusi 9.Double 10.Baroncini

Il lombardo Conca vince allo sprint sui tre compagni di fuga, il portacolori del Cycling Team Friuli, Aleotti, il compagno di squadra Colleoni e Leone della Sangemini. Durante la gara da segnalare l’azione dell’azzurro Samuele Rivi, dopo il quale si è dipanata l’azione che ha definito la gara sino all’arrivo.

Al centro Aleotti 2° all’autodromo di Imola

Extragiro: doppia vittoria per Donegà

PISTA – Velodromo di FORLI’ (Emilia R.) – 17/18 luglio Extragiro – JUNIORES Inseguimento individuale primo quarto di classifica: 1.Mammi (Roma) 2.Roganti 3.Filippo D’Aiuto (Danieli 1914) 3’45″90 – 4.Matteo Milan (idem) 3’47″08 – U23 scratch: 1.Matteo Donegà (CTF) -2.Umbri – 3.Emanuele Amadio (D’Amico UM Tools) – 6.Filippo Ferronato (CTF) – U23 keirin: 1.Pinazzi (Biesse) – 6.Alessio Polese (Nortwave Siatek Olmo) – U23 corsa a punti: 1.Matteo Donegà (CTF) – 2.Nencini – 3.Rocchetta

Sul podio Donegà (1°) e Amadio (3°)

Portello sprinta nell’autodromo di Imola

JUNIORES – domenica 19 luglio –  Imola (Bologna) Autodromo Dino ed Enzo Ferrari : 1.Alessio Portello (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – km. 88 in 2h01’47” , media 43,5 km/h – 2.Gazzara – 3.Lettiero – 4.Epis – 5.Peschi – 145 classificati

E’ stata la prima gara della ripresa dell’agonismo 2020  per la categoria juniores: sulla pista che normalmente vede le gare di automobilismo, lo spettacolo non è certamente mancato e l’arrivo si è risolto in un grande volatone a gruppo compatto dove ha prevalso la ruota veloce del ciclista friulano che difende i colori della Borgo Molino Rinascita Ormelle.