48^Coppa Granzotto al veneto Igor Gallai

JUNIORES – domenica 12 maggioCorno di Rosazzo (Ud) Il corridore della Borgo Molino, è scattato a poche centinaia di metri dal traguardo anticipando il gruppetto forte di una ventina dei migliori, alla fine di una mattinata di corsa interamente sotto la pioggia.

L’arrivo vincente di Gallai a Corno di Rosazzo (foto G. Del Fabbro – ciclonotes.it)

ARRIVO: 1.Igor Gallai (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 2.Voijslav Peric (idem) – 3.Fabio Vidotto (Moro) – 4.Edoardo Zambanini (Campana) – 5.Manlio Moro (Borgo Molino Rin.Ormelle) – 6.Nicolò Buratti (Danieli 1876) – 7.Lorenzo Lucchese (Fontanafredda) – 8.Carlo Francesco Favretto (Pordenone) – 9.Davide De Pretto (Molino Rin.Ormelle) – 10.Samuele De Marco (Sacilese). Leggi tutto “48^Coppa Granzotto al veneto Igor Gallai”

17°Giro del Friuli V.G. per Juniores

La S.C. Fontanafredda, società organizzatrice, ha diramato l’elenco delle Squadre partecipantiAl via le migliori formazioni italiane e le Nazionali croata e austriaca – La gara si svolgerà su 3 tappe dal 31 maggio al 2 giugno – E’ una Gara nazionale (UCI classe 2/14) per la categoria Juniores, la 3^ e ultima tappa è la Casut-Cimolais che per l’occasione giunge al bel traguardo della sua 30^edizione – Il Premio Andrea Carolo al corridore più combattivo.

Matej Mohoric (2011)

Nell’Albo d’oro hanno scritto il proprio nome, tra gli altri, il veneto di Pramaggiore Leonardo Pasqual (2018 – Forniture Moro Trecieffe), il ceco Karel Vacek (2017) che attualmente guida il team UCI Professional Continental Hagens Berman Axeon,  il veneto da Thiene Filippo Zana (2016 – Contri Autozai) attualmente alla Sangemini trevigiani Mg-Kvis, ed anche l’ormai affermato ciclista da world, lo sloveno Matei Mohoric (2011 – Sava Kranj). Leggi tutto “17°Giro del Friuli V.G. per Juniores”

La 65^Coppa Montes vinta da Raccani

Monfalcone la 65^Coppa Montes, Gp della Resistenza è vinta da Simone Raccani (Ormelle) con il lieve margine di vantaggio di 3″ sul compagno di squadra De Pretto – Quarto è Nicolò Buratti (Danieli) che veste la maglia di Campione Regionale 2019.

ARRIVO – km.103 – 1.Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 41,6 km/h – 2.Davide De Pretto (idem) a 3″ – 3.Marko Jeretina (SLO – Ljubljana) a 28″ – 4.Nicolò Buratti (Danieli) – 5.Andrea Busatto (Lib.Scorzè) – 6.Francesco Busatto (Breganze Wilier) – 7.Alessandro Migotto (Sacilese) – 8.Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle) -9.Matteo Vettor (Pordenone) – 10.Davide Cattelan (Borgo Molino Rinascita Ormelle). Leggi tutto “La 65^Coppa Montes vinta da Raccani”

Caneva Gottardo Giochi, un sodalizio storico

Nella prestigiosa sala dell’Auditorium Comunale di Caneva si è tenuta la vernice per il rinnovato team giallonero. I ragazzi del Gottardo Giochi Caneva sono sfilati sotto gli occhi della autorità presenti, della stampa e degli appassionati accorsi alla manifestazione.

ALLIEVI: Diego Caprioli, Matteo Castellano, Jacopo Cia, Matteo Milan, Riccardo Grando, Fabio Pagnucco – ds Isidoro Salvador, Marco Soldera, Michele Cia, Lorenzo Del Sant.
 
JUNIORES: Cristian Calligaro, Riccardo Costantini, Marco Da Dalto, Alessandro Ghisleri, Luca Ghisleri, Riccardo Marcheselli, Stefano Mattiuz, Andrea Perosa – ds Renato Riccato, preparatore Federico Barattin, accompagnatori Luigi Perin, Mino Chiaradia.

Leggi tutto “Caneva Gottardo Giochi, un sodalizio storico”

La Sc Fontanafredda al gran completo nelle categorie dai giovanissimi agli juniores

Lunedì 4 marzo – Gli atleti della S.C. Fontanafredda sono stati presentati ad Amministratori, Sponsor, stampa, tifosi, sostenitori e addetti ai lavori, e sono state svelate le novità per questo 44° anno di attività. A togliere i veli alla formazione pordenonese, presso la Sala Consiliare “Cà Anselmi”del Comune di Fontanafredda, erano presenti il beniamino di casa Davide Cimolai (Israel Cycling Accademy) con molti esponenti del territorio e del ciclismo regionale.

La squadra juniores 2019 della Sc Fontanafredda

Leggi tutto “La Sc Fontanafredda al gran completo nelle categorie dai giovanissimi agli juniores”

Quattro giovani ciclisti friulani crescono

In questi giorni 2 ciclisti regionali convocati in CdM cross e altri 2 per un raduno-test

Nicolò Buratti

Per Riccione, dove la FCI ha programmato un raduno con test dal 25 al 27 gennaio, nella squadra Under 23 diretta da Marino Amadori c’è Matteo Donegà (CTFriuli) mentre nella squadra Juniores guidata da  Rino De Candido è stato chiamato Nicolò Buratti (Danieli 1914 Cycling Team). Di ancor maggiore significato, trattandosi di una conferma in Nazionale, vale per Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Team Buja) e  Davide Toneatti (DP66 Giant Smp Rigoni), per l’ultima prova del circuito UCI il 27 gennaio a Hoogerheide (Olanda).

11°Gp Città di Cividale al canevino Florissi

Gp Città di Cividale – Un passaggio del gruppo

domenica 7 – JUNIORES – CIVIDALE (Udine) 11°Gp Città di Cividale – km.126 – 1.Mauro Ermes Florissi (Gottardo Caneva) – 2.Fabio Vidotto (Moro Trecieffe) a 5″ – 3.Riccardo Dalla Pola (idem) – 4.Alessio Polese – 5.Jacopo Bortolan – 6.Andrea Barzotto – 7.Jonathan Milan – 8.Davide Persico – 9.Samuele De Marco – 10.Nicolò Buratti

Lo juniores Florissi, sandanielese ma portacolori canevino, dopo aver colto la maglia di campione provinciale di Pordenone nella gara per Elite/U23 di San Vito al tagliamento e gareggiato nella classicissima a San Daniele, si è imposto alla grande a Cividale nell’impegnativo circuito che includeva 8 volte la salita ai Colli di Sant’Anna, ben organizzato dalla Forum Julii e dal Gs Giro Ciclistico del Friuli Venezia Giulia. La gara è stata bersagliata dalla pioggia ma comunque diversamente combattuta. L’alto livello dei partecipanti non ha consentito grandi evidenze e distacchi, molti i tentativi di allungo sin dalla partenza, ma solamente Florissi ha anticipato in maniera perentoria staccando di pochi secondi il gruppo.

Cividale e Tavagnacco ultime gare su strada

Tra gli Allievi un parterre di prim’ordine nazionale – A Cividale sono attesi un centinaio di ciclisti juniores – Le due gare chiudono la stagione su strada della Fci in Regione

A Tavagnacco la gara organizzata dalla Ciclo Assi Friuli parteciperà il Campione italiano Eric Paties, friulano del Gruppo Ciclistico Pasiano, la squadra trentina Forti e Veloci, già vincitori a Sella Nevea nelle recenti edizioni del GP Val Canale, la selezione regionale della Stiria (Austria) e la squadra Nazionale della Repubblica Ceca. Gli iscritti superano i 100 con forte partecipazione, oltre che di tutte le squadre del FVG, anche delle più forti squadre del Veneto orientale.

Leggi tutto “Cividale e Tavagnacco ultime gare su strada”

Rimonta vincente di Milan a Gardolo

Milan vince a Gardolo (sportrentino.it)

JUNIORES – domenica 23 – GARDOLO (Trento) Jonathan Milan ha vinto allo sprint il 5°Memorial Romolo Benatti, gara conclusiva del calendario trentino. La gara era imperniata in 2 circuiti per complessivi 125 km. , il primo prevalentemente pianeggiante, il secondo con inserita una salita da affrontare 4 volte. I partenti sono stati ben 118, la competizione si è subito ravvivata ma a decidere è stata una volata a ranghi ridotti dove il veneto Zambanini si è visto rimontare a pochi metri dal traguardo dal friulano e portacolori della Sacilese, figlio d’arte (Flavio Milan è stato campione italiano allievi su strada).

ARRIVO: 1.Jonathan Milan (Sacilese Euro 90 P3) – 3h01’42” – media 41,3 km/h – 2.Edoardo Zambanini (Campana Imballaggi-Hio.Bike) – 3.Andrea Barzotto (Sanvendemiano Cycling Team) – 4.Jacopo Menegotto (Industrial Forniture Moro) – 5.Mauro Ermes Florissi (Gottardo Giochi Caneva) – 6.Alessio Polese (Sacilese Euro 90 P3) -7.Luca Paladin (Industrial Forniture Moro) -8.Kevin Bonaldo (Uc Giorgione) – 9.Gianluca Simoni (Uc Giorgione) -10.Samuele De Marco (Sacilese Euro 90 P3)

Giro del Nordest al toscano Benedetti

Una rara immagine di Roberto Toffoletti

JUNIORES – domenica 5 luglio – Il toscano Benedetti si aggiudica la 3^ e ultima tappa Udine-Sauris lasciando a pochi metri il veneto Marco Frigo del team organizzatore, Danieli 1914. Bellissima questa tappa che iniziatasi dalla piazza 1°Maggio a Udine ha attraversato il Friuli facendo omaggio a Salt di Povoletto per il Memorial a Roberto Toffoletti, morto in un incidente stradale pochi anno fa e grande amico del gruppo organizzatore di Marco Floreani e di tanti altri amici.

 

 

Leggi tutto “Giro del Nordest al toscano Benedetti”