RISULTATI GARE 1-7 AGOSTO

ANDREA TARLAO

PROFESSIONISTI
Giro di Polonia – 1. Peter SAGAN (Slovacchia-Liquigas) – 2.Daniel Martin (Irlanda-Garmin Cervelo) – 3. Marco Marcato (Italia-Vacansoleil)
Giro di Danimarca – 1. Simon GERRANS (Australia-Sky pro Cycling) – 2.Daniele Bennati (Italia-Leopard) a 9” – 3. Michael Christansen Morkov (Danimarca-Saxo Bank Sungard) a 29”
GP di Camaiore – 1. Fabio TABORRE (Acqua & Sapone) – 2.Simone Stortoni (Colnago CSF Inox) s.t. – 3. Davide Rebellin (Miche-Guerciotti) s.t.

JUNIORES – Pescantina (VR) – 1.Davide GABURRO – 2.Alessio DEL BEN – 3.Lorenzo Olivetto

ALLIEVI – Chions (PN) – 1.Jon BOZIC – 2.Gasper Katranic – 3.Francesco Andreazza

DONNE JUNIORES-ELITE – Giro della Provincia di Pordenone – 1.Roberta TASCA – 2.Maria Giulia Confalonieri – 3.Federica Marin

DONNE ALLIEVE – Stigliano (VE) – 1.Maila ANDREOTTI – 2.Sara Coffinardi – 3.Maria Vittoria Sperotto

AMATORI – 6^ Cronoscalata Monte Sabotino – 1.Andrea TARLAO tempo 15’51’30 NUOVO RECORD – 2.Andrea Calza 16’36″29 – 3.Fabio Ciot
Giro del Friuli-V.G. a tappe Udace – 1.Jacub SVOBODA – 2.Jior Randl a 40” – 3.Luca Cingi a 42” – 4.Primoz Obal a 2’59” – 5.Maurizio D’Incà a 3’

Podio donne: a sinistra la Incristi

MTB – XC Nevegal Cup – 1. Stefano BRAIDOT – 2. Marco De Col – 3.Pier Paolo Polla
La Vecia Ferovia dela Val de’Fiemme – Femminile: 1. Michela BENZONI – 2. Antonella INCRISTI – 3.Mariangela Celati

RISULTATI GARE 24-31 LUGLIO

Cimolai Europeo scratch – Charly Petelin campione regionale juniores – A Ciccone-Buttazzoni la Tre sere di Pordenone

 Domenica 24 luglio – Professionisti – TOUR DE FRANCE – 1. Cadel EVANS (Australia-BMC) km.3430 in 86h12’22” media 39,8 – 2.Andy Schleck (Lussemburgo – Leopard) a 1’34” – 3.Franck Schleck (Lussemburgo – Leopard) a 2’30” – 4.Thomas Voeckler (Francia) a 3’20” – 5.Alberto Contador (Spagna) a 3’57” – 7.Damiano Cunego (Italia) a 6’05”.

Domenica 24 luglio – Paraciclismo – PROVA DI COPPA EUROPA a Verolanuova (BS) – Cat.C4 1.Michele PITTACOLO – Cat.C5 1.Andrea TARLAO

Leggi tutto “RISULTATI GARE 24-31 LUGLIO”

ALLIEVI – Minisini fa suo il 3°G.P.Canal del Ferro-Valcanale

La gara era valida per il Trofeo Alpe Adria – Partenza da Venzone e arrivo a Sella Nevea 

(10 luglio 2011) – Lo “scoiattolo” del Ceresetto si è trovato a suo agio tra le abetaie della Valcanale ed i tornati che da Cave del Predil portano al traguardo nel piazzale Slovenia a Sella Nevea. In 80 hanno risposto all’appello degli organizzatori del gruppo Ciclo Assi Friuli e  molti sono i corridori d’oltreconfine  che in questa gara valevole per la Coppa ALPE ADRIA volevano conquistare punti per la speciale classifica della challenge istituita dai comitati di Friuli, Carinzia, Stiria e Slovenia.

 

 

 

 

Leggi tutto “ALLIEVI – Minisini fa suo il 3°G.P.Canal del Ferro-Valcanale”

ELITE – Tricolore al trevigiano Matteo Busato – 2° Fanelli, 3° Palandri

Il ciclista della Zalf aveva vinto a maggio il Giro della Regione Friuli-V.G. con 1” di vantaggio

ORDINE D’ARRIVO
1. Matteo BUSATO (Zalf Dsirée Fior) km 155 in 3h50’12” media 40,400
2. Stiven Fanelli (Delio Gallina S.Inox) a 1”
3. Marino Palandri (Gragnano Sporting Club)
4. Antonio Doneddu (Team Palazzago)
5. Paolo Centra (Maltinti)
 
 

 

Leggi tutto “ELITE – Tricolore al trevigiano Matteo Busato – 2° Fanelli, 3° Palandri”

ALPE-ADRIA Straßencup 2011 – Coppa ALPE ADRIA strada – Pokal Alpe Adria

  DATA GIORNO ORGANIZZAZIONE LOCALITÀ CATEGORIA
1. 14.05 SA KK Perftech Bled Bled – Slovenia Esordienti, Allievi 
2. 04.06 SA Focus Weichberger Völkermarkt St.Peter am Wallersberg – Carinzia Esordienti, Allievi 
3. 10.07 DO A.S.D Ciclo Assi Friuli VENZONE-SELLA NEVEA (Friuli) Allievi
4. 17.07 DO A.S.D Ciclistica Bujese Madonna di Buja – Friuli Esordienti 
5. 09.10 DO Rad- und BikezentrumDeutschlandsberg Graz/Seiersberg – Stiria Esordienti, Allievi 
  
 
 

 Nella foto: la vittoria di Charly Petelin a Sella Nevea (2010)

Seguono: le classifiche aggiornate con la prova del 4 giugno in Carinzia

Leggi tutto “ALPE-ADRIA Straßencup 2011 – Coppa ALPE ADRIA strada – Pokal Alpe Adria”

GIRO DI SLOVENIA – Successo finale alla giovane promessa Diego Ulissi

16-19 giugno: Prologo a Lubiana km.6,8 – 1^tappa Koper-Nova Gorica km.190 – 2^tappa Trziè-Golte km.171 – 3^tappa Ptuj-Novo Mesto km.181

CLASSIFICA FINALE GIRO DI SLOVENIA – 1. Diego Ulissi (Ita) Lampre-ISD 13;42:46 – 2. Radoslav Rogina (Hrv) Loborika +0:36 – 3. Robert Vrečer (Slo) Perutnina Ptuj 0:43 – 4. Luca Ascani (Ita) D’Angelo & Antenucci 1:00 – 5. Simon Špilak (Slo) Lampre-ISD 1:13

IL PODIO FINALE DEL GIRO DI SLOVENIA

Leggi tutto “GIRO DI SLOVENIA – Successo finale alla giovane promessa Diego Ulissi”

AGONISMO – Risultati gare 4-12 giugno: il Giro FVG juniores a Mohoric

Friuli a “mani basse” al Romania Open: bis di Grazian, Yovchev vola a 50 orari, ultima tappa a Masotti – Paralimpici Coppa del Mondo a Segovia: Pittacolo e Tarlao – MTB Coppa Italia a Vermiglio : Pellizzon – La Marathon Franja: a Lubjiana si parla italiano con la giovane Messina, D’Andrea, Lenarduzzi Leggi tutto “AGONISMO – Risultati gare 4-12 giugno: il Giro FVG juniores a Mohoric”