RISULTATI GARE – 29-30 maggio

Il Giro a Contador, su Scarponi e Nibali – Bene a crono il friulano De Marchi – A Gazzara il Trofeo San Vendemmiano e a Cattaneo il Pesca Nettarina di Romagna – Ivo Da Ros si laurea a Fontanafredda campione regionale allievi – La Venzonassa Marathon a Marco Ponta

 

Giro d'Italia-2011-podio Milano Duomo

Sabato 29 maggio

BRACCIALE DEL CRONOMAN – San Vito al Tagliamento (PN) – Campionati regionali FVG

Elite/U23 – 1. Marco Coledan – 2. Michele Gobbi – 3. Ilia Koshevoy (Brogio) – 5. Yovcho Yovchev (BUL)

Juniores – 1. Simone Viero – 2. Gianluca vecchio – 3. Nicola Da Dalt

Allievi – 1. Andrea Verardo – 2.Seid Lizde – 3. Carlo Brugnotto

Donne elite – 1. Katazina Sosna – 2. Valentina Bastianelli – 3. Sara Grifi

Donne junior – 1. Maria Giulia Gonfalonieri – 2. Beatrice Bartelloni – 3. Stella Riverditi

Donne allieve – 1. Sara Romanin – 2.Sara Wackermann – 3. Ilaria Bonomi

 

ELITE/U23 – 4° Trofeo Città di San Vendemiano – 1. Michele Gazzara (U.C.Trevigiani Dynamon Bottoli) Km. 178.500, media 38.202; 2. Mario Sgrinzato (idem); 3. Patrick Lane(Team Jayco A.I.S.) a 1’16”

ELITE/U23 – Giro tappe Pesca e Nettarina di Romagna – 1. Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli) Km. 628 media 42.682 – 2. Nicola Boem (Zalf désirée Fior) a 47” – 3. Stanislau Bazhkou (Podenzano) a 1’20”

 

Domenica 30 maggio

PROFESSIONISTI – GIRO D’ITALIA – Classifica generale finale

1.Alberto Contador (Esp) – 2. Michele Scarponi (ITA) a 6’10” – 3. Vincenzo Nibali (ITA) a 6’56” – 4. John Gadret (FRA) a 10’04” – 5. Joaquin odriguez (ESP) a 11’05” – 6. Roman Kreuziger (CZE) a 11:28” – 7. Josè Guillen Rujano (VEN) a 12’12” – 8. Denis Menchov (RUS) a 12’18” – 10. Kanstantsin Sivtsov (BLR) a 14’10” – 109. Alessandro De Marchi (ITA) a 3.22’20”

PROFESSIONISTI – GIRO D’ITALIA – Ultima tappa crono individuale a Milano

1.David Millar (GBR) – 2. Alex Rasmussen (DEN) a 7” – 3. Alberto Contador (ESP) a 36” – 25. Alessandro De Marchi (ITA) a 1’40”

JUNIORES – Flaibano (UD) – Il Piccolo Fiandre

1. Luca Piebernik – 2. Tadej Lemut – 3.Vid Jeicic

ALLIEVI – Fontanafredda (PN) – 1. Gp Sportivi di Nave

1. Seid Lizde – 2. Ivo Da Ros (Campione Regionale FVG e Campione Provinciale di Pordenone) – 3. Federico D’Agostin

ESORDIENTI – Latisana (UD) – Trofeo Vida

1°anno – 1. Stefano Debellis – 2. Matteo Frandoli – 3. Marco Lazzer

2°anno – 1. Matteo Col – 2. Francesco Toffoli – 2. Stefano Vettorel

AMATORI – Bad Kleinchirckheim (AUS) – Karnten Radmarathon (106 km.)

1.Philip Gotsch – 2. Hans-Peter Obwaller – 3. Ewald Robeischl – 6. Federico Simioni – 7. Fortunato Ferrara – 8. Ivan Zardello

MTB – Venzone (UD) – Venzonassa Marathon Bike

1. Marco Ponta (Scott Esercito) – 2. Manuel Moro – 3. Silvio Wieltshing

PARACICLISMO – Piacenza – 1^ prova Coppa Europa

C5 uomini – 1. Andrea Tarlao – 2. Pierpaolo Addesi – 3. Alessio Borgato