GIRO D’ITALIA – Ordini d’arrivo sul Grossglockner, Monte Zoncolan, Gardeccia/Val di Fassa

Sulle Alpi Orientali la vittorie del venezuelano Rujano e dei baschi Anton Hernandez e Nieve Hituralde

 

ARRIVO 13^ tappa SPILIMBERGO-GROSSGLOCKNER
1° Jose RUJANO GUILLEN (Ven) Androni
km 167 in 4h45’54” media 35,047 km/h
2° Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard
3° John Gadret (Fra) Ag2r La Mondiale a 1’27”
4° Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale a 1’29”
5° Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi
6° Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana a 1’36”
7° Michele Scarponi (Ita) Lampre-Isd
8° Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
9° Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
10° Denis Menchov (Rus) Geox-Tmc
11° David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team
12° Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team a 1’52”
13° Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
14° Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team a 2’02”
15° Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana a 2’14”

CLASSIFICA GENERALE
1° Alberto CONTADOR VELASCO (Spa) Saxo Bank Sungard
km 1993,3 in 49h40’58” media 40,110 km/h
2° Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale a 3’09”
3° Michele Scarponi (Ita) Lampre-Isd a 3’16”
4° David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team a 3’25”
5° Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana a 3’29”
6° Kanstantsin Sivtsov (Blr) Htc-Highroad a 3’53”
7° Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi a 4’02”
8° John Gadret (Fra) Ag2r La Mondiale a 4’06”
9° Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team a 4’35”
10° Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale a 4’38”

 

ARRIVO 14^ tappa – LIENZ-MONTE ZONCOLAN
1° Igor ANTON HERNANDEZ (Spa) Euskaltel-Euskadi
km 173 in 5h04’26” media 33,899 km/h
2° Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard a 33”
3° Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale a 40”
4° Michele Scarponi (Ita) Lampre-Isd a 1’11”
5° Denis Menchov (Rus) Geox-Tmc a 1’21”
6° John Gadret (Fra) Ag2r La Mondiale a 1’38”
7° Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi a 1’52”
8° Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale a 1’55”
9° Kanstantsin Sivtsov (Blr) Htc-Highroad a 2’05”
10° José Rujano Guillen (Ven) Androni Cipi a 2’11”

CLASSIFICA GENERALE
1° Alberto CONTADOR VELASCO (Spa) Saxo Bank Sungard in 54h45’45”
2° Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale a 3’20”
3° Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi a 3’21”
4° Michele Scarponi (Ita) Lampre-Isd a 4’06”
5° John Gadret (Fra) Ag2r La Mondiale a 5’23”
6° Kanstantsin Sivtsov (Blr) Htc-Highroad a 5’37”
7° Denis Menchov (Rus) Geox-Tmc a 6’06”
8° Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale a 6’12”
9° Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana a 6’40”
10° David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team a 6’43”

 

ARRIVO 15^ tappa CONEGLIANO-GARDECCIA/VAL DI FASSA
1° Mikel NIEVE ITURALDE (Spa) Euskaltel-Euskadi
km 229 in 7h27’14” media 30,722 km/h
2° Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone a 1’41”
3° Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard a 1’51”
4° Michele Scarponi (Ita) Lampre – Isd a 1’57”
5° John Gadret (Fra) Ag2r La Mondiale a 2’28”
6° José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli a 2’35”
7° Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale a 3’34”
8° Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) Katusha Team
9° Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana a 4’01”
10° Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team a 4’13”

CLASSIFICA GENERALE
1° Alberto CONTADOR VELASCO (Spa) Saxo Bank Sungard 62h14’42”
2° Michele Scarponi (Ita) Lampre – Isd a 4’20”
3° Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale a 5’11”
4° John Gadret (Fra) Agr2 La Mondiale a 6’08”
5° Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi a 7’03”
6° José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli a 8’39”
7° Denis Menchov (Rus) Geox-Tmc a 8’46”
8° Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana a 8’58”
9° Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) Katusha Team a 9’20”
10° David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team a 9’30”