Cimolai, Portello, Milan in Nazionale per gli Europei a Plouay (24-28 agosto)

La FCI ha indicato i nominativi per le Nazionali maschili impegnate a Plouay, (Bretagna). Le prove in linea si correranno su di un circuito di 13.6 km. La cronometro è di 25,6 km.

NAZIONALE UOMINI JUNIOR – CT Rino De Candido
Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 10.25 – 11.55; 25.6 km)
GAROFOLI GIANMARCO TEAM LVF MARCHE
MILESI LORENZO CICLISTICA TREVIGLIESE

Prova in linea (venerdì 28 agosto 11.20 – 14.00; 109,20 km – 8 giri)
BALESTRA LORENZO TEAM GIORGI A.S.D.
GAROFOLI GIANMARCO TEAM LVF MARCHE
GERMANI LORENZO WORK SERVICE ROMAGNANO
IACOMONI FEDERICO CAMPANA IMBALLAGGI
PESCHI LORENZO BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
PIRAS ANDREA ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
PORTELLO ALESSIO BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI

Il CT De Candido si riserva di ufficializzare i sei titolari dopo le competizioni del 23 agosto.

NAZIONALE UOMINI U23 – CT Marino Amadori

Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 13.10 – 14.25; 25.6 km)
MILAN JONATHAN CTF
PICCOLO ANDREA TEAM COLPACK BALLAN

Prova in Linea (giovedì 27 agosto 9.00 – 12.00; 136,50 km – 10 giri)
COLNAGHI LUCA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
FRIGO MARCO SEG RACING ACADEMY
GAZZOLI MICHELE TEAM COLPACK BALLAN
MARCELLUSI MARTIN MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
MARCHIORI LEONARDO NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
RIVI SAMUELE TIROL KTM CYCLING TEAM

NAZIONALE UOMINI ELITE – CT Davide Cassani

Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 16.10 – 17.15; 25.6 km) – AFFINI EDOARDO MITCHELTON-SCOTT , KONYCHEV ALEXANDER MITCHELTON-SCOTT

Prova in Linea (mercoledì 26 agosto 12.00 – 15.45; 177 km, 45 km -13 giri)
AFFINI EDOARDO MITCHELTON-SCOTT
BALLERINI DAVIDE DECEUNINCK – QUICK STEP
BOARO MANUELE ASTANA PRO TEAM
CIMOLAI DAVIDE ISRAEL START-UP NATION
COLBRELLI SONNY BAHRAIN-MCLAREN
NIZZOLO GIACOMO NTT PRO CYCLING TEAM
TRENTIN MATTEO CCC TEAM
ULISSI DIEGO UAE TEAM EMIRATES

NAZIONALE UOMNI MEXED RELAY – CT Davide Cassani

Venerdì 28 agosto (14.30 –17.00 – 54,60 km – 2 giri per gli uomini + 2 giri per le donne)
AFFINI EDOARDO MITCHELTON-SCOTT
BERTAZZO LIAM VINI ZABÙ – KTM
PLEBANI DAVIDE BIESSE ARVEDI ASD