Sfide virtuali sui rulli interattivi

5 aprileGIRO DELLE FIANDRE 1.Greg Van Avermaet (Belgio) 43’17” – 2.Oliver Naesen a 20″ – 3.Nicolas Roche a 21″ – 4.Thomas De Gendt a 50″ – 5.Jasper Stuyven a 1’33” – 6.Evenepoel 7.Wellens 8.Van Aert 9.Teunissen 10.Stybar 11.Lampaert 12.Alberto Bettiol rit.Matthews

18 aprile/10 maggioGIRO D’ITALIA VIRTUAL (7 tappe) – www.garminvirtualride.com – Fb Giro d’Italia

1^tappa Tortoreto km.32,1 – D+ 480 mt. – PRO’ 1.Lucenko 2.Viviani 3.Martinelli 4.Wright 5.Maestri – PINK 1^Longo Borghini 2^Guarischi 3^Fidanza 4^Confalonieri 5^Deignan – LEGENDS 1.Montaguti 2.Chiappucci 3.Tafi 4.Velo 5.Allocchio

 2^tappa Cesenatico km.32,7 – D+ 1070 mt. – 22-24 aprile – PRO’ 1.Spreafico 2.Fraile 3.Colbrelli 4.Mas 5.Chirico 14.Aleotti – PINK 1^Rodriguez 2^Longo Borghini 3^Brand 4^Aalerud 5^Cecchini – LEGENDS 1.Montaguti 2.Ballan 3.Tafi 4.Chiappucci 5.Bertolini

 3^tappa San Daniele km.26,9 – D+ 550 mt. – 25-28 aprile – PRO’ 1.Pozzovivo 2.Pessot 3.Martinelli 4.Viel 5.Stojnic 13.Venchiarutti – PINK 1^Van Dijk 2^Ragusa 3^Ragot Audrey 4^Cecchini 5^Confalonieri – LEGENDS 1.Montaguti 49’46” 2.Tafi 3.Ballan 4.Basso 5.Chiappucci

 4^tappa Madonna di Campiglio km.25,9 – D+ 1107 mt. – 29 aprile-1 maggio PRO’ 1.Wright 56’56” 2.Izaguirre 3.Valls 4.Carboni 5.Vingegaard 6.Bettiol 7.Spreafico 8.Bennet 9.Covilli 10.Aranburu 11.Fancellu 12.Bisolti 13.Van Empel 14.Bongiorno  – PINK 1^Longo Borghini 1h07’05” 2^S.Paladin 3^Cavalli 4^Moreno 5^Deignan

5^tappa Laghi di Cancano km.30,1 – D+ 710 mt. – 2-5 maggio – PRO’ 1.Gesink 53’05” – 2.Fuglsang a 39″ – 3.Kruijswijk a 1’17” – 4.Van Empel 5.Chirico 6.Izagirre 7.Nicola Venchiarutti 8.Pibernik 9.Monaco 10.Benedetti 11.Battalin 12.Battistella 13.Iacchi 14.Mazzucco – PINK 1^Ragusa 59’30” 2^S.Paladin a 2’36” – 3^Ellen Van Dijk a 4’21” seguono Magnaldi Brand Moreno – LEGENDS: 1.Ballan 1:01’42” 2.Montaguti a 35″ 3.Tafi a 1’55” – seguono Basso, Bertolini, Chiappucci, Baldini

6^tappa Sestriere km.31,5 – D+ 1180 mt. – 6-8 maggio – PRO’ 1.Fuglsang 1h06’04” – 2.Pessot a 58″ – 3.Lutsenko a 1’16” – 4.Masnada a 3’28” – 5.Carboni a 6’05” seguono Bartolozzi, Colleoni, Tolhoek, De Plus, Zardini, Chirico – PINK 1^Ragusa 1h16’54” – 2^Magnaldi a 1’11” – 3^Longo Borghini a 2’11” – 4^Moreno – 5^ Cordon Ragot a 20’24” – 6^Bastianelli a 20’24” – LEGENDS 1.Tafi 2.Basso 3.Chiappucci 4.Bertolini 5.Montaguti 6.Fondriest

 7^tappa Cernusco/Milano crono km.15,7 – D+ 30 mt. – PRO’ 1.Filippo Ganna 22’31” – 2.Stojnic a 15″ – 3.Bole a 20″ – 4.Martinelli a 1’21” – 5.Boaro a 1’49” – seguono Viel, Foss, Spreafico, Roglic, Bevilacqua, Milan, Benfatto, Monaco, Novak – PINK 1^Ragusa 2^Van Dijk 3^Fidanza 4^Bastianelli 5^Moreno – LEGENDS 1.Ballan 2.Montaguti 3.Tafi 4.Chiappucci 5.Basso

CLASSIFICA GENERALE FINALE per TEAM: 1^Astana 12h23’15” – 2^Team Jumbo Visma a 49’57” – 3^Androni Giocattoli Sidermec a 1h01’25” – 4^Nazionale Italiana a 1h16’31” – 5^Bardiani CFS Faizanè a 1h18’45” – 6^Bahrain-McLaren a 1h33’01” – 7^Vini Zabù KTM a 1h34’42” – PINK 1^Trek Segafredo 15h10’47” – 2^Nazionale Italiana a 24’07” – 3^Astana a 1h00’12”

22-26 aprile TOUR DE SUISSE VIRTUAL (5 tappe) – www.cyclingstage.com

1^t. km.26.6 – 1.Rohan Dennis 39’46” – 2.Roche a 1’09” – 3.Whelan a 1’28” – 4.Hamilton 5.C’Connor

2^t. km.46 – 1.Stefan Kung 54’30” – 2.Ganna a 47″ – 3.Matthews a 1’28” – 4.Van Avermaet a 1’32

3^t. km.33,1 – 1.Nicholas Roche 1:12’11” – 2.Zakarin a 1’10” – 3.Warbasse a 1’17” – 4.Hamilton a 1’40” – 5.Whelan 1 1’51” 

4^t. km.36,8 – 1.Stefan Kung 46’03” – 2.Matthews a 6″ – 3.Hayter a 43″ – 4.Van Avermaet a 57″ – 5.Gogl a 1′

5^t. finale km.   – 1.Rohan Dennis 59’28” – 2.Roche a 11″ – 3.Vingegaard a 37″ – 4.Hamilton a 45″ – 5.Schachmann a 49″

QCTS Virtual Challenge – www.qctrainingsolutions.it/virtual-challenge – Fb Claudio Cucinotta

  • 19 aprile – Stage 0 (test) – Tour of Fire and Ice, Watopia1.Daniele Braidot 56’14” – 2.Diego Cargnelutti a 23” – 3.Nadir Colledani a 30” – 4.Luca Braidot a 1’06” – 5.Mirko Tabacchi a 1’11” – 6.Davide Toneatti a 1’31” – 7.Riccardo Chiarini a 1’41” – 8.Domenico Valerio a 2’54” – 9.Nicholas Pettinà a 4’06” – 10.David Bevilacqua a 7’35”

26 aprileStage 1 – Circuito di Harrogate (Londra) ELITE 1.Luca Braidot 36’10” – 2.Riccardo Chiarini – 3.Gioele De Cosmo – 4.Daniele Braidot – 5.Alessio Trabalza – 6.Domenico Valerio – 7.Diego Cargnelutti – 8.Mirko Tabacchi – 9.Marco Ponta a 40″ – 10.Davide Martinelli – 11.Paolo Menegardi – 12.Nicholas Pettinà – UNDER 23 : 1.Davide Toneatti 36’10” – 2.Gianluca Furlani – 3.Alberto Brancati – 4.Simone Avondetto – JUNIOR : 1.Riccardo Costantini 40’20” – 2.Giovanni Crema – MASTER 1.David Bevilacqua 36’10” – 2.Simon Gergolet – 3.Rosario D’Agostin – 4.Gianmpiero Dapretto – 5.Kristian Feresin – 6.Paolo Di Bernardo – 7.Miran Bole – 8.Micola Bettin – 9.Simone Stopar – DONNE 1^Nicole Fede 43’45” – 2^Alessia Verrando – 3^Anna Oberparleiter

30 aprileStage 2London Loop, arrivo su Box Hill (Londra) – 1.Nadir Colledani 57’33” – 2.Toneatti – 3.Bevilacqua – 4.Chiarini 5.Cargnelutti 6.L.Braidot 7.D.Braidot 8.Dapretto 9.Grigolini 10.Menegardi

ENDUvirtualgranfondo – www.endu.net

26 aprile – Gavia e Mortirolo

1 maggio – Marcialonga Craft

3 maggio – Sportful Dolomiti Race

9 maggio – La Fausto Coppi Officine Mattio