Gare e risultati nel mese di Febbraio

Sabato 1 – UCI – 3^prova Challenge Mallorca (Spagna) POLLENCA-ANDRATX KM.140 – 1°Marc Soler (SPA-Movistar) – 2.Muhlberger – 3.Davide Villella (ITA-Movistar) – 4.Kamna – 5.Diego Rosa (ITA-Arkea Samsic)

Sabato 1 / domenica 2

  • UCI Mondiali Ciclocross – DUBENDORF (Svizzera) – In gara con la Nazionale Italiana Sara Casasola (DonneU23), Nicole Pesse (Donne Junior), Davide Toneatti (Under23), Bryan Olivo (Juniores)
  • UOMINI ELITE : 1.Van der Poel (NL) 1h08’52” – 2.Tom Pidcok (GB) a 1’20” – 3.Toon Aerts (B) a 1’45” – 4.Wout Van Aert (B) a 2’04” – 5.Laurens Sweeck (B) a 2’32” – 6.Vanthorenthout 7.Van Kessel 8.Merlier 9.Hermans 10.Iserbyt – 30.N.Samparisi (ITA) – 31.Cominelli (ITA)
  • DONNE ELITE : 1^Alvarado (NL) 45’20” – 2^Worst (NL) a 1″ – 3^Brand (NL) a 10″ – 7^Lechner (ITA) – 17^Arzuffi (ITA)
  • UOMINI UNDER23 : 1.Ryan Camp (NL) – 18.Folcarelli – 35.Toneatti – 36.Leone – 40.Dorigoni
  • DONNE UNDER23 : 1^Riberolle (F) – 2^Vas (Ungheria)  – 3^Kay (GB) a 40″ – 7^Baroni (ITA) a 2’06” – 8^Casasola
  • UOMINI JUNIORES : 1.Nys (B) – 2.Belmans (B) – 3.Verstrynge (B) – 19.Masciarelli – 21.De Pretto – 29.Olivo
  • DONNE JUNIOR : 1^Shirin Van Anrooij (NL) – 19^Borello – 20^Pesse

Sabato 1 / domenica 2

  • UCI Mondiali Pista Paraciclismo – MILTON (Canada) In gara con la Nazionale Italiana Andrea Tarlao (cat.MC5) e Michele Pittacolo (cat.MC3)
  • KM DA FERMO : 8°Tarlao 1’07”620 – 12°Pittacolo
  • 200 MT. : 6°Tarlao 11″525 – 9°Pittacolo
  • OMNIUM : 5°Tarlao – 9°Pittacolo
  • MIXED TEAM SPRINT  (staffetta velocità su 3 giri) : 7^ITALIA (Anobile, Mele, Tarlao)

Dal 26 gennaio al 2 febbraio

  • UCI – Vuelta a San Juan (Argentina) In gara Matteo Fabbro (Bora) e Jonathan Milan (Italia)
  • 3^tappa crono ind. 1°Evenepoel (B) – 9.Fabbro – 47.Milan
  • 7^tappa finale SAN JUAN : 1.Gaviria – 2.Sagan – 3.Hodeg – 4.Belletti – 16.Milan
  • Classifica Finale: 1.Evenepoel (B)-Deceuninck) – 2.Ganna (Italia) a 332 – 3.Sevilla (SPA-Medellin) a 1’01” – 14.Fabbro a 4′

domenica 2 febbraio – PEDALATA ECOLOGICA – 5^Vajont Bike Race VAJONT (Pn) org. Ciclistica Roveredo – km.25,2

Dal 4 all’8  UCI – Tour of Saudi Arabia (Asia) 5 tappe – In gara Enrico Gasparotto (NTT Pro Cycling)

  • Dal 5 al 9  UCI71^Volta a la Comunitat Valenciana (Spagna) 5 tappe – In gara Alessandro De Marchi (CCC Team), Davide Cimolai (Israel Start-Up)1^tappa 1.Groeneweggen (NL-Jumbo) 11.Cimolai – 137.De Marchi a 3’17”
  • 2^tappa 1.Bauhaus (D) – 4.Cimolai
  • 5^tappa 1.Jakobsen (NL) – 2.Groenewegen (NL) – 3.Degenkolb (D) –  11.Cimolai
  • Dal 7 al 14  UCI – 25^Petronas Le Tour de Langkawi (Malaysia) 8 tappe – In gara Nicola Venchiarutti (Androni)
  • Domenica 9 – Mtb non agonistica – Moreniche Bike Race POZZALIS DI RIVE D’ARCANO (Ud) org. Grava Bike Team

Granfondo di LOANO (Savona) – 1.Fabio Cini – 2.Federico Pozzetto (Falasca Mg K-vis Luxor)

Domenica 16UCI (1.Pro) 57°Trofeo Laigueglia (Liguria) km.202 In gara N°31 Giovanni Aleotti, N°32 Daniele e N°33 Luca Braidot (Italia), N°184 Charly Petelin (Amore & Vita Prodir) – 2015 Cimolai, 2016 Fedi, 2017 Felline, 2018 Moser, 2019 1°Velasco 2°Bagioli 3°Sobrero – 2020: 1.Giulio Ciccone (Italia) 5h10’27” – 2.Biniyam Ghirmay (Eritrea – Nippo) a 32″ – 3.Diego Rosa (Arkea) – 4.Vendrame a 1’17” – 5.Rota – 25.Giovanni Aleotti (Italia) a 3’53” – rit. Charly Petelin (Amore&Vita), Luca Braidot (Italia), Daniele Braidot (Italia)

dal 19 al 23 Volta ao Algarve (Uci 2.Pro) Spagna – 1^tappa 8°Davide Cimolai (Israel)

sabato 2296^Coppa San Geo, 50°Tr.Caduti Soprazocco (Nazionale E/U23) : 1.Enrico Zanoncello (Zalf Euromobil Désirée Fior) km.157 – 3h30’35” – 44,7 km/h – 2.Filippo Bertone (Iseo Rime Carnovali) – 3.Francesco Di Felice (Sangemini Mg K Vis Trevigiani) – 4.Menegale – 5.Smarzaro – 6.D.Colnaghi – 7.A.Colnaghi – 8.Marchetti – 9.Baroncini – 10.Stefano Di Benedetto (Pedale Scaligero)

Domenica 23 Amatori MTB Xc – CAPRIVA DEL FRIULI (Go) org. Collio Bike Team

Nota – L’aggiornamento di questo blog e calendario-gare avviene con tempistiche variabili senza alcuna valenza ufficiale – Per approfondimenti (orari gara etc.) si rimanda ai siti web ufficiali dei gruppi organizzatori o dei rispettivi enti d’affiliazione – Eventuali richieste di rettifica possono essere inviate all’indirizzo di posta elettronica riportato a “Contatti”.