Gare e risultati nel mese di Gennaio

Sabato 4

  • Ciclocross – BIBIONE (Venezia) 2°Trofeo Città di Bibione, Campionato Regionale FVG – org. G.C.Bannia – Circuito km.2,7 pianeggiante, erboso con tratti di asfalto e sabbia
  • OPEN – 1.Davide Toneatti (DP66) – 2.Martino Fruet  – 3.Nadir Colledani – 4.Marco Ponta – 5.Luca Pescarmona – 6.Gazzola 7.Bergagna 8.Zampese 9.Martinelli 10.Bernardi
  • DONNE OPEN – 1^Sara Casasola (DP66) – 2^Asia Zontone – 3^Anna Oberparleiter – 4^Elis Simeoni – 5^Julia Maria Graf
  • JUNIORES – 1.Bryan Olivo (DP66) – 2.Enrico Barazzuol – 3.Daniel Cassol – 4.Fabrizio Perin – 5.Valentino Nadalutti
  • DONNE JUNIORES – 1^Elisa Rumac (Jam’s) – 2^Alice Papo – 3^Alessia Beraldo
  • ALLIEVI 2°ANNO – 1.Eros Cancedda (Sorgente) – 2.Edoardo Bolzan – (DP66)  3.Andrea Dallago
  • ALLIEVI 1°ANNO – 1.Ettore Prà (Sportivi del Ponte) – 2.Elia Mares -3.Alan Flocco (CTF) – 4.Mattia Settin – 5.Tommaso Cafueri (Acido Lattico)
  • DONNE ALLIEVE – 1^Elisa Viezzi (DP66) – 2^Sophie Auer – 3^Beatrice Fontana – 4^Lisa Canciani (Jam’s) – 5^Romina Costantini (Dp66)
  • ESORDIENTI 2°ANNO – 1.Stefano Viezzi (Ceresetto) – 2.Stefano Sacchet – 3.Nicola Battain – 4.Mattia Furlan – 5.Alessio Paludgnach (Granzon)
  • ESORDIENTI 1°ANNO – 1.Riccardo Da Rios (Sanfiorese) – 2.Ettore Fabbro (Jam’s) – 3.Federico Ballatore (Isonzo) – 4.Luca Vaccher – 5.Tommaso Argenton (Bannia)
  • DONNE ESORDIENTI – 1^Bianca Perusin (DP66) – 2^Anna Auer – 3^Alice Bulegato – 4^Alice Sabatino – 5^Giulia Benedet

Domenica 5

  • Ciclocross – PONTEDERA (Pisa) 11°memorial Romano Scotti , 6^ e ultima tappa del Giro d’Italia –
  • UOMINI – OPEN : 1.Dorigoni – 2.Bertolini – 3.Fontana – 4.Folcarelli – 5.Cominelli – 6.Cibrario – 7.Ceolin – 8.Davide Toneatti (DP66 Giant Selle SMP) – 9.Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Buja) – 10.Huez
  • DONNE -OPEN : 1^Sara Casasola (DP66 Giant Selle SMP)  – 2^Baroni – 3^Realini – 4^Bulleri – 5^Fede
  • JUNIORES : 1.Agostinacchio – 2.De Pretto – 3.Bryan Olivo (DP66 Giant Selle SMP) – 4.Cristian Calligaro (KTM Alchemist) – 5.Kevin Pezzo Rosola (DP66 Giant Selle SMP)
  • ALLIEVE – 1.Venturelli – 2.Ciabocco – 3.Elisa Viezzi (DP66 Giant Selle SMP) – 4.Romina Costantini (DP66 Giant Selle SMP)
  • ESORDIENTI : 1.Fantini – 2.Travella – 3.Stefano Viezzi (Libertas Ceresetto)

da Venerdì 10 a Domenica 12

  • Ciclocross – SCHIO (Vicenza) Campionati Italiani FCI
  • Venerdì 10 – M1 : 10°Marcello Campagnolo (Sportway) – 11°Flavio Vogrig (Valchiarò) – M2 : 1°Marco Del Missier (Spezzotto Bike) – 2°Simone Cusin (Friuli Sanvitese) – 9°Alessio Fattori (Zerobike) – M3 : 5°Ivan Galante (Bandiziol) – M5 : 3.Sergio Giuseppin (Delizia Casarsa) – 10°Renzo Maniacco (Beerbanty) – EWS : 3^Tamara Rucco (Cycling Team Friuli) – W1 : 2^Nicol Guidolin (Vulkan Mtb) – W2 : 1^Chiara Selva (Spezzotto) – M6 : 10°Gilberto Canciani (Jam’s Buja) – M7 : 6°Giuliano Brancati (Caprivesi)
  • Sabato 11 – ESORDIENTI 1°ANNO: 2°Ettore Fabbro (Jam’s Buja) – ESORDIENTI 2°ANNO: 6°Stefano Viezzi (Libertas Ceresetto) – DONNE ESORDIENTI 1°ANNO: 5^Ilaria Tambosco (Jam’s Buja) – 9^Nadia Casasola (Libertas Ceresetto) – DONNE ESORDIENTI 2°ANNO: 5^Bianca Perusin (Dp66) – ALLIEVE 1°ANNO: 8^Gaia Santin (Dp66) – ALLIEVE 2°ANNO: 3^Romina Costantini (Dp66) – 5^Elisa Viezzi (Dp66) – 8^Lisa Canciani (Jam’s Buja).
  • Domenica 12MEN ELITE: 1°Jakob Dorigoni (Italia Guerciotti) – 2°Gioele Bertolini (Esercito) a 16″ – 3°Nicolas Samparisi (KTM Alchemist) a 59″ – 4°Cominelli sa 1’02” – 5°Luca Braidot a 1’48” – 6°Sala a 2’36” – 7°Fruet a 2’39” – 8°Capponi a 2’56” – 9°Franzoi a 3’14” – 10°Tabacchi a 3’51” – 11°Nadir Colledani (MMR Factory) a 4’08” – Abbandoni: Daniele Braidot, Marco Ponta.
  • UNDER 23: 1°Antonio Folcarelli (Mountain Folcarelli) – 2°Davide Toneatti (Dp66 Giant Smp) – 3°Marco Pavan (D’Amico) – 4°Leone – 5°Ceolin – 8°Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Buja) – 10°Luca Pescarmona (Dp66)
  • JUNIORES: 1°Davide De Pretto (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 2°Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini) – 3°Ettore Loconsolo (CPS Professional) – 4°Cristian Calligaro (KTM Alchemist) – 5°Bryan Olivo (DP66 Giant Selle SMP) – 6°Gabriel Fede (Selle Italia Guerciotti) – 7° Kevin Pezzo Rosola (DP66 Giant Selle SMP) – 8°Daniel Cassol (DP66 Giant Selle SMP)
  • DONNE ELITE1^Eva Lechner (Esercito) – 2^Alice Maria Arzuffi (Fiamme Oro) – 3^Alessia Bulleri (Merida Italia) – 4^Gariboldi – 5^Oberparleiter
  • DONNE UNDER 23: 1^Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti) – 2^Sara Casasola (DP66 Giant Selle SMP) – 3^Gaia Realini (Vallerbike) – 7^Asia Zontone (Jam’s Buja)
  • DONNE JUNIORES: 1^Lucia Bramati (Team Bramati) – 2^Carlotta Borello (Cicli Fiorin) – 3^Nicole Pesse (DP66 Giant Selle SMP) – 4^Letizia Marzani (Merida Italia) – 5^Alice Papo (DP66 Giant Selle SMP) – 11^Elisa Rumac (Jam’s Buja)

Sabato 11

Ciclocross e Mtb – AIDUSSINA (Slovenia) Gp Ciclocross IZVIR 2020 – org.Izvir Vipava Klub – Circuito km.2,1 su erba, asfalto e sterrato, barriere – MASTER 34 1.Matej Kravos – 2.Ropas – 3.Boznar – MASTERS 35-44 1.Roberto Vidoni (Cottur) 54’35” – 2.Gianpiero Dapretto (Feder Club TS) 55’15” – MASTERS 45-54 1.Loris Tomat (Valchiarò) 56’15” – 4.Renzo Maniacco (Beerbanty) 57’36” – OVER55 1.Zavbi 55’20” – 2.Marco Seno 52’04” –

Domenica 12-Domenica 19

  • UCI Men Elite – VENEZUELA 55^Vuelta al Tachira (7 tappe) In gara Nicola Venchiarutti (Team Androni Sidermec)
  • 1^tappa – San Cristobal – 1.Luca Pacioni (Androni) – 2.Yaguaro – 3.Salinas – 12.Venchiarutti
  • 2^tappa – Abejalis – 1.Monsalve – 2.Pacioni – 3.Sierra – 5.Venchiarutti
  • Generale Finale: 1.Campos (Deportivo Tachira) – 2.Ruiz a 9″ – 3.Rivera (Androni) a 55″ – 48.Venchiarutti (Androni) a 1h:12’15”

Domenica 19

  • Ciclocross – VARIANO DI BASILIANO (Ud) 5°Gp del Friuli Venezia Giulia, prova finale del 40°Trofeo Triveneto di Ciclocross – org. DP66 – OPEN – 1.Davide Toneatti (DP66 Giant Selle SMP) – 2°Federico Ceolin – 3.Martino Fruet (Lapierre Trentino) – 4.Marco Ponta – 5.Tommaso Bergagna – DONNE PEN: 1^Sara Casasola (DP66 Giant Selle SMP) – 2^Anna Oberparleiter – 3^Elis Simeoni – 4^Julia Maria Graf – 5^Chiara Zanettin – JUNIORES: 1.Bryan Olivo (DP66 Giant Selle SMP) – 2.Cristian Calligaro (KTM Alchemist) – 3.Fabrizio Perin – 4.Daniel Cassol (DP66 Giant Selle SMP) – 5.Riccardo Costantini – DONNE JUNIORES: 1^Nicole Pesse (DP66 Giant Selle SMP) – 2^Lucia Bramati – 3^Alice Papo – 4^Elisa Rumac – 5^Alessia Beraldo – ALLIEVI 2°ANNO: 1.Edoardo Bolzan (DP66 Giant Selle SMP) – 2.Filippo Gallio- 3.Eros Cancedda – 4.Alessandro Gallio – 5.Andrea Dallago – ALLIEVI 1°ANNO: 1.Ettore Prà (Sportivi del Ponte) – 2.Elia Mares – 3.Tommaso Cafueri – 4.Mattia Settin – 5.Alan Flocco – ALLIEVE: 1^Sophie Auer (St Lorenzen) – 2^Elisa Viezzi – 3^Romina Costantini – 4^Lisa Canciani – 5^Beatrice Fontana – ESORDIENTI: 1.Stefano Viezzi (Libertas Ceresetto) – 2.Stefano Sacchet – 3.Ettore Fabbro – 4.Jacopo Pavanello- 5.Davide Valentini – DONNE ESORDIENTI: 1^Bianca Perusin (DP66 Giant Selle SMP) – 2^Anna Auer – 3^Alice Bulegato – 4^Virginia Iaccarino – 5^Ilaria Tambosco

Uci Coppa del Mondo Ciclocross – NOMMAY (Francia) 8^prova – 1.Eli Iserbyt – 2.Toon Aerts – 3.Laurens Sweeck – 4.Lars Van Der Haar – 5.Tom Pidcock

lunedì 20

Uci 2.1 – GABON – La Tropicale Amissa Bongo – 1^tappa – Bitam-Ebolowa km.149 – 1.Attilio Viviani (ITA – Cofidis) – 2.Manzin (F) – 3.Ghirmay (Eritrea)

dal 21 al 26

  • Uci WT – AUSTRALIA 22°Santos Tour Down Under – 6 tappe
  • 5^tappa Glenelg/Victor Harbor km.149  – ARRIVO: 1.Giacomo Nizzolo (NTT Pro Cycling) 3h32’45” – 2.Consonni (Cofidis) – 3.Bennett – 4. Morkov – 5.Philipsen – 9.Felline (Astana) – GENERALE: 1.Impey – 2.Porte a 2″ – 6.Ulissi a 17″
  • GENERALE FINALE: 1.Richie Porte (Trek Segafredo) – 2.Diego Ulissi (UAE Team Emirates) a 25″ – 3.Simon Geschke (CCC Team)

dal 25 al 28

  • Mtb – Uci S1 – SPAGNA Isola di Lanzarote Club La Santa 4 Stage Mountain Bike Race Lanzarote – 4 tappe
  • 1^tappa : 1.Bartlomiej Wawak (POL – Kross) 1h29’42” – 2.Mantecon (SPA – Kross) a 1″ – 3.Luca Braidot (ITA – Cs Carabinieri) s.t. – 4.Markt a 10″ – 5.Pettinà a 13″ – 10.Daniele Braidot (ITA – Cs Carabinieri) a 58″ – Donne: 1^Chiara Teocchi (Santa Cruz FSA)
  • 2^tappa : 1°Luca Braidot – 2°Wawak – 3°Mantecon a 4″ – 4°Markt a 6″ – 5°Pettinà a 8″ – 14°Daniele Braidot a 4’04”
  • 3^tappa : 1°Luca Braidot – 2°Zwiehoff (GER) a 3″ – 3°Pettinà a 31″ – 4°Matecon a 35″ – 5°Wawak a 48″ – 6°Markt a 1’14” – 7°Daniele Braidot a 2’02”
  • 4^tappa :  1°Luca Braidot – 2°Wawak a 7″ – 3°Mantecon a 8″ – 6°Pettinà a 1’39” – 8°Daniele Braidot a 2’28”
  • Generale : 1°Luca Braidot (C.S. Carabinieri) – 2°Mantecon a 48″ – 3°Wawak a 55″ – 4°Pettinà a 2’30” – 9°Daniele Braidot (C.S. Carabinieri)a 9’31
  • Domenica 26Uci Coppa del Mondo Ciclocross – HOOGERHEIDE (Olanda) 9^prova finale – ELITE: 1.Mathieu Van Der Poel (Alpecin Fenix) – 2.Toon Aerts (Telenet Baloise) – 3.Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen) – 47.Nicolas Samparisi (Italia) a 5’26” – UNDER 23: 1.Ryan Kamp (Olanda) – 7.Jakob Dorigoni (Italia) – DONNE ELITE: 1^Lucilla Brand – 2^Annemarie Worst (Olanda) – 3^Sanne Cant – 12^Eva Lechner (Italia) – 23^Sara Casasola (Italia) – JUNIORES: 13.Bryan Olivo (Italia) – 18.Davide De Pretto (Italia) – 48.Filippo Agostinacchio (Italia) – 20.Lorenzo Masciarelli
  • dal 26 gennaio al 2 febbraioUci 2.Pro – ARGENTINA 38^Vuelta a San Juan Internacional – 7 tappe – In gara Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe) e Jonathan Milan (Italia)
  • 26 – 1^tappa – San Juan – km.163 – 1.Barbier 2.Belletti (ITA) 3.Contte
  • 27 – 2^tappa – Pocito – km.165 – 1.Gaviria 2.Naranjo 3.Benfatto (ITA)
  • 28 – 3^tappa – crono ind. Punta Negra – km.15,2 – 1.Evenepoel2.Ganna (ITA) a 32″ – 3.Sevilla a 1’08” – 9.Fabbro a 1’41” – 47.Jonathan Milan a 2’45”
  • 29 – 4^tappa km.186 Villa San Agustin – 1.Gaviria – 2.Barbier – 3.Hodeg – 7.Benfatto8.Belletti16.Milan
  • 30 – riposo
  • 31 – 5^tappa km.169 Alto Colorado – arrivo in salita – 1.Florez (COL-Androni) – 2.Sevilla 3.McNulty – 6.Ganna a 4″ – 20.Fabbro a 2’22” – 133.Milan a 21’49”
  • Generale dopo la 5^tappa : 1.Evenepoel2.Ganna a 33″ – 3.Sevilla a 1’01”14.Fabbro a 4’00” – 107.Milan a 27’53”
  • 1 febbraio – 6^tappa km.174 Autodromo El Villicum – percorso misto
  • 2 febbraio – 7^tappa km.141 San Juan – circuito cittadino veloce 9 giri

Giovedì 30Uci  1.1 – SPAGNA 1^prova Challenge Mallorca – Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres – km.171 – 1°Matteo Moschetti (ITA – Trek Segafredo) – 2°Pascal Ackermann (GER) – 3°Jon Aberasturi (SPA) – 4°Enrique Sanz (SPA – Circus Wanty) – 5°Andrea Pasqualon (ITA – Circus Wanty)

Venerdì 31UCI 1.1 – SPAGNA 2^prova Challenge Mallorca – Trofeo Serra de Tramuntana SOLLER/DEIA’ km.169 – percorso misto – 1.Buchmann (GER-Bora) – 2.Valverde (SPA-Movistar) – 3.Muhlberger (AUT-Bora)

Nota – L’aggiornamento di questo blog e calendario-gare avviene con tempistiche variabili senza alcuna valenza ufficiale – Per approfondimenti (orari gara etc.) si rimanda ai siti web ufficiali dei gruppi organizzatori o dei rispettivi enti d’affiliazione – Eventuali richieste di rettifica possono essere inviate all’indirizzo di posta elettronica riportato a “Contatti”.