Gare e risultati – DICEMBRE 2019

 

  • Domenica 1 dicembreCROSS – Brugherio (Monza e Brianza) 3^prova Trofeo Selle SMP Master Cross
  • OPEN – 1.Jakob DORIGONI (Selle Italia Guerciotti) – 2.Bertolini – 3.Fontana –  4.Folcarelli – 5.N.Samparisi – 6.Davide Toneatti (DP66 Giant SMP) – 7.Sala – 8.Tabacchi -9.Huez – 10.Ceolin – 12.Bergagna – 17.Pescarmona – 41.Casasola – 58 classificati
  • DONNE – 1^Sara CASASOLA (DP66 Giant SMP) – 2^Gariboldi – 3^Baroni – 4^Bulleri – 5^Persico – 9^Pesse – 10^Zontone – 18^Rumac – 41 classificate
  • JUNIORES – 1.Bryan OLIVO (DP66 Giant SMP) – 2.De Pretto – 3.Agostinacchio – 4.Cristian Calligaro (KTM Alchemist) – 5.Kevin Pezzo Rosola (DP66 Giant SMP) – 8.Cassol – 27.Costantini – 28.Drusin – 30.Nadalutti – 40.Perosa – 50 classificati
  • ALLIEVE – 1^Romina Costantini (DP66 Giant SMP) – 2^Corvi – 3^Elisa Viezzi (idem) – 4^Venturelli – 5^Ciabocco – 7^Braida – 9^Canciani – 12^Santin – 48 classificate
  • RAGAZZE ESORDIENTI – 1^Bianca Perusin (DP66 Giant SMP) – 11^Sabatino – 20 classificate
  • MASTER 1 – 1.Samuel Mazzucchelli (Vergiate) – 2.Sereni 3.Marco Del Missier (Team Friuli Sanvitese) – 37.Mazgon – Miglior giro Del Missier 8:19.9 – 41 classificati
  • MASTER 2 – 1.Massimo Folcarelli (Folcarelli team) – 4.Sergio Giuseppin (Delizia Bike Casarsa) – 24.D’Agnolo – 35 classificati
  • DONNE MASTER – 1^Ilenia Lazzaro (U.C. 2000) – 8^Rucco – 15 classificate
  • MASTER 3 – 1.Gianfranco Mariuzzo (Montanini) – 6.Canciani – 10.M.Braidot – 11.Brancati – 17.Seno – 20 classificati
  • ALLIEVI 1°ANNO – 1.Ettore Prà (Sportivi del Ponte) – 14.Flocco – 16.Serafini – 17.Cafueri – 29.Da Parè – 65 classificati
  • ALLIEVI 2°ANNO – 1.Marco Betteo (Rive Rosse) – 8.Bolzan – 15.Menghini – 21.Toneatti – 22.Missana – 29.Della Mea – 49.Franzoi – 61.Tabotta – 67 classificati
  • ESORDIENTI – 1.Christian Fantini (Merida) – 6.Paludgnach – 10.Montagner – 12.Viezzi – 15.Sirk – 18.Manfè – 49.Bessega – 50.Malisan – 51.Ursella – 57.Bertolo – 80 classificati

8 dicembre

  • 18° Ciclocross del Ponte, 4^Prova Trofeo Master Selle SMP – FAE’ DI ODERZO (Treviso) org. Sportivi del Ponte, Fci – INTERNAZIONALE: percorso km. 2,650
  • OPEN: 1.Vincent Bastaens (b) – 2.Gioele Bertolini – 3.Michael Boros (Rep.Ceca) – 4.Zahner – 5.Fontana – 6.N.Samparisi – 7.Folcarelli – 8.Davide Toneatti (DP66 Giant Selle SMP) – 9.L.Samparisi – 10.Cominelli
  • DONNE OPEN: 1^Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti) – 2^Rebecca Gariboldi – 3^Gaia Realini – 4^Carlotta Borello – 5^Anna Oberparleiter
  • JUNIORES : 1.Davide De Pretto (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 2.Filippo Agostinacchio – 3.Cristian Calligaro (KTM Alchemist) – 4.Bryan Olivo (DP66 Giant Selle SMP) – 5.Ettore Loconsolo
  • DONNE ALLIEVE : 1^Valentina Corvi (Melavì) – 5^Lisa Canciani (Jam’s Bike Buja) – 7^Romina Costantini (Jam’s Bike)
  • RAGAZZE ESORDIENTI : 1^Anita Baima (Fiorin) – 5^Bianca Perusin (DP66 Giant Selle SMP)
  • DONNE MASTER : 1^Ilenia Lazzaro (Uc 2000) – 2^Fabbian – 3^Nicol Guidolin (Vulkan mtb) – 8.Tamara Rucco (Bike team 53.3)
  • MASTER 1 : 1.Marco Del Missier (Team Friuli Sanvitese) – 4.Simone Cusin (Team Friuli Sanvitese) – 6.Thomas Felice (Jam’s Bike)
  • MASTER 2 : 1.Massimo Folcarelli (Folcarelli team) – 4.Sergio Giuseppin (Delizia Bike)
  • MASTER 3 : 1.Gabriele Fabris (Cicli Rossi) – 7.Gilberto Canciani (Jam’s Bike)

Cross – IGORRE (Spagna) Internazionale – OPEN: 18.Luca Pescarmona (Dp66) – JUNIORES : 2.Kevin Pezzo Rosola (idem) – 3.Daniel Cassol (idem) – DONNE ELITE : 5^Sara Casasola (idem)

15 dicembre35°GP Città di VITTORIO VENETO (Treviso) Prova finale Trofeo Master Selle SMP – org. Cicloturistica Vittorio Veneto, Fci – Percorso km.2,8 – UOMINI OPEN: 1.Jakob Dorigoni (Selle Italia Guerciotti) – 2.Michael Boros (Rep.Ceca) – 3.Gioele Bertolini (Cervelo FSA) – 4. Filippo Fontana (Carabinieri) – 5.Nicolas Samparisi (KTM Alchemist) – 6.Antonio Folcarelli – 7.Cristian Cominelli – 8.Davide Toneatti – 9.Martino Fruet – 10.Mirko Tabacchi – DONNE OPEN: 1^Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti) – 2^Rebecca Gariboldi (Team Cingolani) – 3^Sara Casasola (DP66 Giant Selle SMP) – 4^Gaia Realini (Vallerbike) – 5^Alessia Bulleri (Merida Italia) – JUNIORES: 1.Filippo Agostinacchio (Bramati) – 2.Davide De Pretto – 3.Ettore Loconsolo – 4.Manuel Capra – 5.Kevin Pezzo Rosola (DP66 Giant Selle SMP) – DONNE JUNIORES: 1^Nicole Pesse (DP66 Giant Selle SMP)
2^Carlotta Borello – 3^Marta Zanga

domenica 23 – NAMUR (Belgio) 6^prova Coppa del Mondo – ELITE: 1.Van der Poel 2.Aerts 3.Van Kessel 4.Pidcock 5.Merlier – DONNE 1^Brand 2^Alvarado 3^Worst – UNDER23  1.Kuhn 2.Kamp 3.Jakob Dorigoni – JUNIORES: 1.Thibau Nys (Belgio) – 5.Filippo Agostinacchio (Italia) a 1’35” – 24^Bryan Olivo (Italia)

CREMONA Coppa Italia Giovanile –  ALLIEVE 2°ANNO 3^Elisa Viezzi (FVG) 5^Romina Costantini (FVG) – ALLIEVE 1°ANNO 5^Gaia Santin (FVG) – ESORDIENTI 3.Stefano Viezzi (FVG) – TEAM RELAY : 1.Lombardia  (1) tempo 39’49” – 2.Veneto (2) – 3.Lombardia (2) – 7.Friuli V.G. (2) a 2’11”

26 dicembre – SAN FIOR (Treviso) 6°Trofeo Città di San Fior, Prova Trofeo Triveneto (Treviso) org. Sanfiorese – OPEN 1.Davide Toneatti (DP66 Giant SMP) – 2.Daniele Braidot – 3.Emanuele Huez – 4.Federico Ceolin – 5.Martino Fruet – 6.Franzoi 7.Ponta 8.Tabacchi 9.Gazzola 10.Pederiva – DONNE 1^Anna Oberparleiter (Lapierre Trentino) – 2^Asia Zontone – 3^Matilde Bolzan – 4^Elis Simeoni – 5^Chiara Zanettin – JUNIORES 1.Cristian Calligaro (KTM Alchemist) – 2.Enrico Barazzuol – 3.Fabrizio Perin – 4.Valentino Nadalutti – 5.Daniel Cassol – DONNE JUNIOR 1^Nicole Pesse (DP66) – 2^Elisa Rumac – 3^Alice Papo – 4^Alessia Beraldo – 5^Elisa Lugli – ALLIEVI 2°ANNO 1.Eros Cancedda (Sorgente) 5.Edoardo Bolzan – ALLIEVI 1°ANNO 1.Ettore Prà (Sportivi del Ponte) – 2.Alan Flocco – 3.Elia Paccagnella – 4.Thomas Zaros – 5.Etienne Grimod – ALLIEVE 1^Elisa Viezzi (DP66) – 2^Romina Costantini – 3^Beatrice Fontana – 4^Sophie Auer – 5^Lisa Canciani – ESORDIENTI 1.Nicola Battain (Fonzaso) – 2.Luca Fregata – 3.Stefano Viezzi – 4.Stefano Sacchet – 5.Mattia Furlan

  • 30 dicembre46°Trofeo Cartoveneta – SCORZE’ (Venezia) org. Centro Sportivo Libertas Scorzè – Partenza 9:30 – Percorso km.2,5 con ostacoli naturali
  • OPEN 1.Davide Toneatti (DP66) – 2.Martino Fruet (Lapierre) – 3.Matteo Trentin (Mitchelton) – 4.Enrico Franzoi (Salese) – 5.Marco Ponta (Fun Bike)
  • DONNE – 1^Anna Oberparleiter (Lapierre) – 2^Asia Zontone (Jam’s) – 3^Sara Casasola (DP66) – 4^Elis Simeoni (Sorgente)
  • JUNIORES 1.Bryan Olivo (DP66) – 2.Enrico Barazzuol (Sportivi del Ponte) – 3.Valentino Nadalutti (Jam’s) – 4.Filippo Cecchi (Stabbia) – 5.Riccardo Costantini (Bandiziol)
  • DONNE JUNIORES – 1^Alice Papo (DP66) – 2^Nicole Pesse (DP66) – 3^Elisa Rumac (Jam’s)
  • ALLLIEVI 2°ANNO – 1.Andrea Dallago (Campana) – 2.Edoardo Bolzan (DP66)
  • ALLIEVE – 1^Elisa Viezzi (DP66) – 2^Romina Costantini (DP66) – 3^Lucrezia Braida (Granzon)
  • ESORDIENTI – 1.Stefano Viezzi (Ceresetto)
  • DONNE ESORDIENTI – 1^Anna Auer (St Lorenzen) – 2^Alice Sabatino (Jam’s)