Calendario Gare e Risultati a OTTOBRE

PISTA – Il bujese Jonathan Milan convocato in Nazionale per i Campionati Europei in Olanda (Apeldoorn 16-21 ottobre)

ELITE/UNDER 23 – L’accoppiata Mattia Bais-Giovanni Aleotti distanziano l’intero gruppo nel Gp Del Rosso (Montecatini Terme)

JUNIORES – Il 12°Gp Città di Cividale vinto da Simone Raccani (Ormelle) – Il pordenonese Eric Paties Montagner (Work Service Romagnano) vince a San Marco di Ravenna

MTB – Alla coppia Claudio Cucinotta-Denis Vogrig la Lignano Bike Marathon 

DONNE ELITE – Elena Cecchini Campionessa Italiana a cronometro per il secondo anno consecutivo

CICLOCROSS – Lo juniores Daniel Cassol (DP66) vince la 1^tappa del Giro d’Italia a Ferentino (Frosinone)

MTB – Luca Braidot 3° al Test-Event Olimpiadi Tokyo 2020

ALLIEVI –  Il 25°Gp Arteni a Tavagnacco al trentino Cazzaniga

ELITE/UNDER 23 – Giovanni Aleotti vince l’82^Coppa Città di San Daniele

Il podio della Coppa Città di san Daniele 2019

 

 

CALENDARIO GARE MESE DI OTTOBRE 2019

martedì 1

ELITE/UNDER 23 – 82^Coppa Città di San Daniele, Campionato regionale e Provinciale SAN DANIELE DEL FRIULI org. Uc Sandanielesi – km. 138,7 – 1.Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) km.138,7 – 3h21’40” – media 41,266 km/h – 2.Einer Rubio, Colombia (Aran Vejus) – 3.Luca Rastelli (Delio Gallina) – 4.Davide Bais (Cycling Team Friuli) – 5.Yaroslav Parashchak, Ucraina (Fortebraccio) – 6.Michele Corradini (Fortebraccio) – 7.Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli) – 8.Emanuele Favero (Northwave Cofiloc) – 9.Flavio Tasca (Work Service Videa) – 10.Edoardo Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)

sabato 5

PRO’ – Giro dell’Emilia – classe 1.HC – BOLOGNA/SAN LUCA km.207,4 – In gara N°181 Mattia Bais (CTF / stagista Androni) – 2015 Bakelants, 2016 Chaves, 2017 Visconti, 2018 De Marchi – 2019: 1.Primoz Roglic, SLO (Jumbo Visma) 5h08’08” – 2.Woods a 14″ – 3.Higuita – 4.Mollema a 16″ – 5.Valverde – 6.Ulissi a 20″ – 10.Brambilla a 31″ – 12.Ciccone a 44″ – 16.Rosa a 53″ – 31.Mattia Bais (CTF/stagista Androni)

DONNE ELITE – 6°Giro dell’Emilia Internazionale – BOLOGNA/SAN LUCA km.98,8 – 2015 e 2016 Longo Borghini, 2017 Guderzo, 2018 Leleivyte – 2019: 1^Demi Vollering (Parkhotel Valkenburg) – 2^Elisa Longo Borghini – 3^Nikola Noskova a 6″ – 4^Rasa Leleivyte – 5^Liane Lippert – In gara N°24 Elena Cecchini (Canyon SRAM), N°94 Iris Monticolo (Top Girls Fassa Bortolo) –

AMATORI Mtb XC – 4^Purlilium XC, Campionato provinciale PORCIA –  org.Avis GLS (Acsi) – DEB/M 1.Sgorlon – JUN 1.F.Vogrig 2.Corazzin 3.Iellina – SEN1 1.D.Vogrig 2.Campagnolo 3.Carnio – SEN2 1.Moro 2.De Ruvo 3.Aprè – VET1 1.Galante 2.Pitau 3.Dall’Agnese – VET2 1.Fontana 2.Carli 3.Clarini – GENT1 1.Pasquali 2.Casagrande 3.Candido – GENT1 1.Topao 2.Zoppas 3.Cellotto – GENT2 1.Calligaris 2.Nocent 3.Marassi – SGA 1.Mazzucco 2.Vian 3.Rosolen – SGB 1.Piccaro 2.Marangone 3.Zanin – F 1^Teso 2^Maniago 3^Mitan

domenica 6

PRO’ – 24° Gp Bruno Beghelli – classe 1.HC – MONTEVEGLIO km.199,3 –  2015 Colbrelli, 2016 Ruffoni, 2017 Sanchez, 2018 Mollema – 2019: 1.Sonny Colbrelli (Bahrain merida) 4h35’59” – 2.Valverde – 3.Haig – 4.Gaudu – 5.Mollema – 8.Pasqualon a 7″ – 11.Belletti – 13.Affini – 14.Malucelli – 16.Velasco – 17.Lonardi – 19.Marengo – 43.Mattia Bais (CTF/stagista Androni) –

DONNE ELITE – Gp Bruno Beghelli Internazionale – MONTEVEGLIO km.79,8 – 1^Marta Bastianelli (Italia) 1h57’21” – 2^Wiebes – 3^Consonni – 6^Sanguineti – 8^Paternoster – 9^Confalonieri – 10^Fidanza – 26^Elena Cecchini (Canyon SRAM) – In gara N°94 Iris Monticolo (Top Girls Fassa Bortolo)

CICLOCROSS – 1^prova del Giro d’Italia FERENTINO (Frosinone) – JUNIORES 1.Daniel Cassol (DP66 Giant) 2.Capra 3.De Pretto – DONNE ELITE 1^Francesca Baroni – 2^Sara Casasola (DP66 Giant) – DONNE JUNIORES 1^Bramati 2^Nicole Pesse (DP66 Giant)

MTB – Test-Event Olimpiadi 2020 TOKYO (Giappone) – 1.Nino SCHURTER (Svizzera) – 2.Victor Koretzky (Francia) 3.Luca Braidot (Italia) 6.Kerschbaumer (Italia) 12.Nadir Colledani (Italia) 18.Daniele Braidot (Italia)

ALLIEVI – 25°Trofeo Arteni Gp Cis-Colli Morenici del Friuli TAVAGNACCO org. Ciclo Assi Friuli – km.83,7 –  1. Lorenzo CAZZANIGA (Forti e Veloci) – km.83,7 in 2h09:00 media 38,93 km/h – 2.Diego Bariviera (La Pujese) 3.Riccardo Grando (Gottardo Caneva) 4.Stefano Benedet (Bosco Orsago) 5.Enrico Bertolutti (Manzanese) 6.Alessio Menghini a 4’38” 7.Filippo Bertotti (Forti e Veloci) 8.Matteo Menegaldo (Bosco Orsago) 9.Davide Padoan idem) 10.Alessandro Pinarello (San Vendemiano) – partiti 53, arrivati 39

AMATORI Mtb XC – Memorial Bellero QUALSO org. Ki.Co.Sys Team (Acsi) – percorso su sentieri nel bosco con singletrack e forestale – PRIM 1.Renato Caporale (Azzida) – DEB 1.Diego Turco (Azzida) – JUN 1.Daniel Formelli (Sportway) 2.Petrussa – SEN1 1.Denis Vogrig (Valciarò) – SEN2 1.Claudio Cucinotta (Sportway) 2.Bazzeo – VET1 1.Gianpiero Dapretto (Trieste) 2.Filosi 3.Silverio – VET2 1.Fabrizio Zossi (Sportway) 2.Gava 3.Marsi – GEN1 1.Paolo Cattaruzzi (Trieste) 2.Bastiani 3.Martinuzzi – GEN21.Vito Petrucco (Acido Lattico) 2.Lozza – SGA 1.Claudio Pezzin (Cube) – SGB 1.Gianalberto Del Zotto (Trivium) – D 1^Giulia Berra (Ki.Co.Sys)

AMATORI strada – 21°Tr. Cragno Franco PANTIANICCO org. GC del Friuli Venezia Giulia – circuito km.14 (+ volte) – JUN 1.Pauletti – SEN1 1.Martinelli 2.Visintin 3.Terpin – SEN2 1.Valente 2.Toffolo 3.Zanchetta – VET1 1.Zabeo 2.Fabris 3.Tortato – VET2 1.Pigozzo 2.Pittacolo 3.Lenarduzzi 4.Zambolin 5.Bosma – GEN1 1.Bonetto 2.Botteon 3.Zambon 4.Grizzo – GEN2 1.Malfertheiner 2.Copetti 3.Bianco 4.Zanette – SGA 1.Tarlao 2.Canesin 3.Grespan – SGB 1.Visintin – D 1^Mantoani

martedì 8

PRO’ – 99^Tre Valli Varesine – classe 1.HC – SARONNO/VARESE km.198 – 2015 Nibali, 2016 Colbrelli, 2017 Geniez, 2018 Skujins – 2019: 1.Primoz Roglic, SLO (Jumbo Visma) 4h40’46” – 2.Visconti a 3″ – 3.Skujins – 4.Vendrame – 5-Higuita – 7.Sbaragli – 9.Caruso – 14.Rota – 18.Moscon – 20.Mattia Bais (CTF/stagista Androni)

mercoledì 9

PRO’ – Milano-Torino – classe 1.HC – km.179 – 2015 Rosa, 2016 Lòpez, 2017 Uràn, 2018 Pinot – 2019: 1.Michael Woods (EF) 4h03’48” – 2.Valverde – 3.A.Yates a 5″ – 4.Benoot a 10″ – 5.Gaudu – 16.Brambilla a 40″ – 18.Formolo a 46″ – 20.Rosa a 1’11” – 43.Mattia Bais (stagista Androni) – 70.Matteo Fabbro (Katusha Alpecin)

dal 9 al 16

UCI – Tour of Taihu Lake (Cina) – In gara Nicola Venchiarutti (CTF / stagista Androni Giocattoli Sidermec) – 2015 Mareczko (IT), 2016 Duque (COL), 2017 Mareczko (IT), 2018 Vallèe (B), 2019 1.Dylan Kennett (NZ St.George) 2.Vallèe (B – Wanty Gobert) a 23″ 3.Brandle (Austria, Israel Academy) – 5^tappa JURONG km.122 : 1.Brenton Jones (NZ, Delko Marseille) 7°Venchiarutti

giovedì 10

PRO’ – 103°Gran Piemonte – classe 1.HC – AGLIE’/SANTUARIO DI OROPA (BIELLA) km.183 – 2015 Bakelants, 2016 Nizzolo, 2018 Colbrelli – 2019: 1.Egan Bernal (Ineos) 4h24’16” – 2.Sosa a 6″ – 3.Peters a 8″ – 7.Villella a 46″ – 8.Visconti a 47″ – 9.Champoussin (Francia) VINCITORE DEL GIRO DELLA REGIONE FVG 2019 – 61.Mattia Bais (stagista Androni) a 11′ – In gara Matteo Fabbro (Katusha), Enrico Gasparotto (Dimension Data)

UCI – Parigi-Bourges (Francia) km.193 – 1.Marc Sarreau (F – Groupama) – 119°Jan Petelin (Team Differdange) a 17’45”

sabato 12

UCI WT – 113°Il Lombardia – classe 1.UWT – BERGAMO/COMO km.243 – 2015 Nibali, 2016 Chaves, 2017 Nibali, 2018 Pinot – 2019: 1.Bauke Mollema (Trek Segafredo) 5h52’59” – 2.Valverde a 16″ – 3.Bernal – 4.Fuglsang – 5.Woods – 17.Visconti a 2’08” – 19.Moscon a 2’12” – 22.Ciccone a 2’37” – 23.Formolo – In gara: Matteo Fabbro (Katusha Alpecin)

DONNE ELITE – Campionato Italiano cronometro CASTELGOMBERTO (Vicenza) 1^Elena Cecchini (Canyon Sram) in 25’05” – 2^Vittoria Bussi (Open Cycling Team) a 8″ – 3^Elisa Longo Borghini (Trek Segafredo) a 20″ – 4^Tatiana Guderzo (Bepink) a 44″ – 5^Vittoia Guazzini (Valcar) a 58″ – 6^Valsecchi a 1’13” – 7^Vigilia a 1’16” – 8^Frapporti a 1’18” – 9^Ratto a 1’22” – 10^Magnaldi a 1’31” 

JUNIORES Campionato Veneto a cronometro CASTELGOMBERTO (Vicenza) 1.Andrea Piccolo (LVF) 22’9″43 – 2.Tiberi a 35″ – 3.Piras a 1’09” – 7.Eric Paties Montagner (Work Romagnano) a 2’16”

AMATORI strada – 3°Trofeo Pasticceria Busato, 3^tappa 32°Giro PN – CORDENONS org. Al Viale – circuito km.20 (3 giri) totale km.60 – JUN/DEB 1.Omar Pauletti (Sanvido) – SEN1 1.Andrea Martinelli (Eurovelo) – SEN2 1.Nicola Lucchetta (Spezzotto) 2.Bianchin 3.Zanchetta –  VET1 1.Roberto Fabris (CTF) 2.Amato 3.Zardello 4.Oter – VET2 1.Enzo Daniotti (Spezzotto) 2.Agostini 3.Westermayer 4.Saccon 5.Ghirardo – GEN1 1.Fabio Zambon (Eurovelo) 2.De Cesero 3.Bonetto 4.Cabbai 5.Bottaro – GEN2 1.Karl Hainz Malfertheiner (Salvador) 2.Marcon 3.Gavagnin 4.Zaupa 5.Bottaro – SGB 1.Mosè Segato (Bertoldo) 2.Simon 3.Lorenzon – SGA 1.Elio Moras (Meschio) 2.Gajotti 3.Scomparin 4.Bettin 5.Bortoletti – D/JUN 1^Ciampolillo Chiara (Zuliani)

domenica 13

ELITE/UNDER23 – Gp Del Rosso MONTECATINI TERME (Pt) km.179 – 1.Mattia Bais (Cycling Team Friuli) 4h12’28” – 42,5 km/h – 2.Giovanni Aleotti (idem) – 3.Niccolò Ferri (Mastromarco Nibali) a 1’21” – 4.Michele Corradini (Fortebraccio) – 5.Santiago Buitrago (Team Cinelli)

JUNIORES – 12°Gp Città di Cividale – CIVIDALE DEL FRIULI org.Forum Iulii – km.126,1 – 1.Simone Raccani (Rinascita Ormelle) 3h00’01” – 42,0 km/h – 2.Giovanni Gazzola (Team Danieli) a 3″ – 3.Maicol Comin (Rin.Ormelle) a 6″ – 4.Andrea Busatto (Lib.Scorzè) – 5.Luca Gemin (Industrial Moro) – 6.Marco Vettorel (Sanvendemiano) – 7.Igor Gallai (Rin.Ormelle) – 8.Alessandro Malisan (team Danieli) – 9.Elia Alessio (Giorgione) – 10.Lorenzo Conte (Lib.Scorzè)

JUNIORES – San Marco di Ravenna1.Eric Paties Montagner (Work Service Romagnano) km.111 – 45,5 km/h – 2.Sebastian Kajamini  a 2″ – 3.Lorenzo Germani – 4.Filippo Dignani – 5.Michael Zecchin

MTB RXC gara a coppie – Lignano Bike Marathon LIGNANO SABBIADORO org. Team Zerobike – ritrovo Parco Hemingway – km. 65 – Percorso pianeggiante (2 giri) strade bianche, single track in pinete e piste ciclabili – 1.Claudio Cucinotta/Denis Vogrig 2h06’05” – 2.Hochenwarter/Cargnelutti a 28″ – 3.Del Missier/Pozzecco a 38″ – 4.Bertasi/Righetti a 41″ – 5.Filosi/Merlino a 2’24” – 6.Zanier/Lazzaroni a 2’56” – 7.Bruna/Wieltschnig a 2’58” – 8.Minieri/Bonazza a 3’07” – 9.Cefuta/Bole a 4’00” – 10.Tomat/Giuseppin a 4’10” 

PEDALATA ECOLOGICA – Lignano Bike Marathon – km.30

CICLOCROSS – 2^prova del Giro d’Italia CORRIDONIA (Macerata) – UOMINI OPEN 1.Capponi 2.Ceolin 3.Davide Toneatti (Dp66 Giant) 5.Luca Pescarmona (DP66 Giant) – DONNE OPEN 1^Baroni 2^Sara Casasola (DP66 Giant) – JUNIORES 1.Agostinacchio 2.De Pretto 3.Bryan Olivo (DP66 Giant) 7.Daniel Cassol (idem) – DONNE ALLIEVE 1^Ciabocco 2^Venturelli 3^Romina Costantini (DP66 Giant) 4^Elisa Viezzi (idem) – DONNE ESORDIENTI 1^Temperoni (Bordighera) 2^Bianca Perusin (DP66 Giant)

CICLOCROSS – 1^prova Trofeo Triveneto BOLZANO – OPEN 1.Filippo Fontana (Carabinieri) – 2.Martino Fruet (Lapierre) – 3.Marco Ponta (Funbike Cussigh) – G6M 3.Simone Granzotto (Pedale Manzanese)

dal 16 al 21

PISTA – Campionati Europei – APELDOORN (Olanda) – In Nazionale Italiana Jonathan Milan (Cycling Team Friuli)

da giovedì 17 a domenica 20

  • MTB – Kos Island Mtb Stage Race (Grecia) – gara a tappe
  • giovedì 17 – 1^tappa XCT cronoprologo km.10: 1.Martin Blums (LET – Sandd Bafang) 17’22” – 2.Nadir Colledani (Bianchi Conutervail) a 7″ – 3.Georg Egger (D – Wiesenbach) a 8″ – 7.Paez a 22″ – 12.Tabacchi a 34″
  • 18 – 2^tappa XCM km.65 – 1.Paez 2.Bouchard 5.Tabacchi – Rit.Colledani
  • 193^tappa XCO km.30
  • domenica 20 – 4^tappa 30′ su percorso km.1,1

dal 17 a martedì 22

UCI WT – 3°Gree-Tour of Guangxi (Cina) – 2017 Wellens, 2018 Moscon – In gara N°93 Enrico Gasparotto (Team Dimension Data)

dal 19 al 20

CICLOCROSS – 1^prova di Coppa del Mondo BERNA (Svizzera) – In gara convocati nella Nazionale Italiana: Sara Casasola, Daniel Cassol, Kevin Pezzo Rosola e Davide Toneatti (Asd Dp66 Giant Smp) 

sabato 19

ELITE s.c./UNDER 23 – 80^Coppa San Vito – SAN VITO AL TAGLIAMENTO org. S.C. Pedale Sanvitese – Km.132,9 – partenza 13:00 / arrivo 16:00

AMATORI strada – 3^Cronoscalata Mezzomonte con Andrea “Memorial Andrea Carolo” POLCENIGO org. Professional Bike (Acsi) – 1^partenza 14:30 – km.5,6

CICLOCROSS – 1°trofeo ASC Cardano CARDANO ALL’ISARCO (Bz) – 2^prova Trofeo Triveneto

domenica 20

CICLOCROSS Internazionale – Il Melo Cup – CLES (Trento) 1^tappa Master Cross Smp

AMATORI Mtb XC – MAGNANO in RIVIERA org. Capodivento (Acsi) partenza 10:00 – Giro unico 15 km. (D+ 650 mt)

sabato 26

AMATORI Mtb XC – CORDOVADO org. Avis Cordovado (Acsi)

domenica 27

PARALIMPICO – 19°Giro del Friuli ZOPPOLA org.Basket e non solo – Circuito pianeggiante (km.6,1 / 6 giri), totale km.36,6 – part. 10:15 / arrivo 11:45

CICLOCROSS – 1^tappa 2°Trofeo Ciclocross Friuli Venezia Giulia Cicli Granzon – NOVA GORICA (Slovenia)

 

Nota – L’aggiornamento di questo blog e calendario-gare avviene con tempistiche variabili senza alcuna valenza ufficiale – Per approfondimenti (orari gara etc.) si rimanda ai siti web ufficiali dei gruppi organizzatori o dei rispettivi enti d’affiliazione – Eventuali richieste di rettifica possono essere inviate all’indirizzo di posta elettronica riportato a “Contatti”.