Cecchini 4^nella staffetta mista ai Mondiali

Prova maiuscola di Matteo Fabbro 5° al Trofeo Matteotti – L’allievo Daniel Skerl vince il Gp di Fontanafredda – Federico Pozzetto vince la GF del Gallo Nero (3^vittoria consecutiva).

Fabbro con Trentin al Matteotti (fb)

domenica 22 settembre

MONDIALI STRADA – Yorkshire (GB) – Nella Staffetta mista purtroppo il podio svanisce a pochi chilometri dalla conclusione. Infatti al termine della prova degli uomini l’Italia (Affini, Martinelli, Viviani) è al terzo posto, ma a 6 km. dalla conclusione della prova femminile (Longo Borghini, Cecchini, Guderzo) fora la Longo Borghini che insegue rientrando all’ultimo chilometro. – Arrivo: 1^Olanda 38’27:60 media 43,059 km/h – 2^Germania a 22″75 – 3^Gran Bretagna a 51″27 – 4^ ITALIA a 55″89 media 42,040 km/h – 5^Francia a 1’23″04

PRO’ – 72°Trofeo Matteotti PESCARA km.195 – Bellissima prova del friulano Fabbro che con la maglia Nazionale Italiana entra nella fuga decisiva iniziata solo dopo 40 km. dalla partenza, nella volata finale si mette a disposizione di Trentin che vince  e si piazza al 5° posto con la maglia della nazionale italiana – Arrivo: 1.Trentin (ITALIA) 2.Amador 3.Savini 4.Doubrey 5.Matteo Fabbro (ITALIA) 6.Van Marcke 7.Belletti 8.Colbrelli 9.Gautier 10.Soto

Skerl a Fontanafredda (fbGilbertoPittarella)

ALLIEVI Gp Città di Fontanafredda – FORCATE –  km.84,5 – Arrivo: 1.Daniel Skerl (CTF) 1h30:31 – 43,4 km/h – 2.Lorenzo Ursella (Ormelle) – 3.Riccardo Florian (B.go Molino) – 3.Daniele Spolaore (Scorzè) – 5.Leo Kerschbaumer (AUS – Steiemark) – 6.Marco Di Bernardo (Ormelle) – 7.Alessio Camatta (Marenese) – 8.Alex Damuzzo (Pasiano) – 9.Vladimir Milosevic (B.go Molino) – 10.Jordi Sandrin (Orsago) – 65 classificati

JUNIORES – 17°Gp Bike Team Cansiglio, 24°Mem.Zambon CAPPELLA MAGGIORE (Tv) km.118 – 1.Marco Vettorel (San Vendemiano) media 41,1 km/h – 2.De Pretto – 3.Zambanini – 7.Nicolò Buratti (Danieli)

AMATORI – Granfondo del Gallo Nero RADDA IN CHIANTI (Si) Percorso lungo km. 135 – Arrivo: 1.Federico Pozzetto (Cicli Copparo) 3h44’33 – 2.Motta 3.Debertolis 4.Bellini 5.Vanni

La vittoria di Pozzetto

sabato 21 settembre

PRO’ – 16°Memorial Marco Pantani CASTROCARO TERME/CESENATICO km.200 – Arrivo: 1.Alexey Lutshenko (Astana) 4h50:26 – 40,2 km/h – 2.Diego Rosa 3.Guillaime Martin 4.Consonni 5.Colbrelli 6.Visconti 7.Gavazzi 8.Guerin 9.Sbaragli 10.Velasco – 46.Mattia Bais (CTF, stagista Androni Sidermec) a 11″ – 50.Giovanni Aleotti (Naz.le ITALIA) a 39″ – In gara Davide Cimolai (Naz.le ITALIA), N°53 Enrico Gasparotto (Dimension Data) – 54 classificati

AMATORI MTB XC – prova Trofeo Carnia in MTB 2019 – AMPEZZO – km. 18 (D+ 600 mt.) – DEB 1.Turco 2.Mizigoi – JUN 1.Del Negro 2.Corazzin 3.Piscicoci – SEN1 1.Cossar 2.Zille 3.Macorig – SEN2 1.Del Missier 2.Moro 3.Fedrigo – VET1 1.Coceano 2.Romanin 3.Pitau – VET2 1.Chiavedale 2.Morocutti 3.Clarini – GEN1 1.Casagrande 2.De Cecco 3.Marion -GEN2 1.Lozza 2.Petrucco 3.Nocent – SGA 1.Roccasalva 2.Sartori 3.Rosa  – SGB 1.Marangone 2.Biasuzzi – DONNE 1^Toros

ESORDIENTI 1°ANNO Gp Città di Fontanafredda, Campionato Provinciale – FORCATE km.39 – 1°ANNO 1.Lorenzo Bernes (Ronchese) 2.Montagner 3.Turri 4.Bessega 5.Sancassani 6.Sava 7.Fiorillo 8.Sbrizzi 9.De Rosso 10.Sandrin

ESORDIENTI 2°ANNO Gp Città di Fontanafredda, Campionato Provinciale – FORCATE km.45,5 – 2°ANNO 1.Matteo Le Brun (Ceresetto) 2.De Monte 3.Unfer 4.Cafueri 5.Flocco 6.Sbrizzi 7.Da Ruos 8.Piuzzi 9.Borgo 10.Turchet