Le gare nel weekend di domenica 11 Agosto

UCI Campionati Europei – ELITE: fantastica ITALIA in Olanda dove a Matteo Trentin (2018) succede Elia Viviani che vince ad Alkmaar sul belga Lampaert compagno di squadra alla Deceuninckx, terzo il tedesco Ackermann – DONNE : brava Elena Cecchini che rientra alle gare dopo l‘infortunio al polso e al termine di una lunga fuga a tre acchiappa la medaglia d’argento: il titolo all’olandese Amy Pieters.

UNDER23 – Nuovo piazzamento di prestigio per il ferrarese Giovanni Aleotti (CTFriuli) che si conferma all’apice degli under italiani: è 2° nell’internazionale Gp Sportivi di Poggiana vinto dal padovano Fabio Mazzucco (Trevigiani).

Colledani in azione a Lenzerheide (fotoMondini)

UCI MTB – prova di Coppa del Mondo LENZERHEIDE (Svizzera) – 9°Luca Braidot, 11°Nadir Colledani, 12°Daniele Braidot – I Braidot attardati da un intoppo di gruppo già sulla prima salita, poi capaci a risalire, bene Colledani  in top-ten durante tutta la competizione (ha chiuso 11°): “Contento del risultato e delle ottime sensazioni! Adesso mi aspettano due settimane a Livigno per il ritiro con la nazionale italiana, e poi Campionato del Mondo a Mont-Sainte-Anne” – Quattro italiani nei primi 12 – Gara vinta dal “cannibale” olandese e campione europeo, Van der Poel.

JUNIORES – En-plein del San Vendemiano a Tramonti di Sopra 1°Trofeo Emozione: 1° Ongaro, 2°Guzzo. I friulani: 6° De Marco (Sacilese), 7°Ridolfo (Danieli).

AMATORI strada (Csain) – Il 46° Giro Ciclistico Internazionale del Friuli Venezia Giulia allo sloveno Ales Hren che vince la tappa di Sappada, altre vittorie per Fabris a Trivignano, Kravos nella crono di Clauiano, Gava a Talmassons.

ALLIEVI – Podio dominato dalla Borgo Molino nella 5^cronoscalata al Colle di San Martino ad Artegna (Ud)

ESORDIENTI 1°Anno – Continua a vincere l’isontino Davide Stella: in Veneto è suo il Gp Festa dello Sport a Scorzè.

AMATORI Mtb (Acsi) – La 2^Sportland Marathon Bike, che si è corsa al Lago dei Tre Comuni, vinta da Matteo Bonazza (Spezzotto), classifica femminile a Francesca Della Bianca (AVIS GLS)  

giovedì 8

MTB (RXC) – Spilimbergo Bike Night TOPPO di Travesio (Pn)

dal 9 all’11

AMATORI strada (Csain) 46° Giro Ciclistico Internazionale del Friuli Venezia Giulia –  FINALE GENERALE: 1.Ales Hren (SLO – Kolesarsko Drustvo Lpp) 6h33’08” – 2.Alessandro Bianchin (Spezzotto) a 2″ – 3.Andrea Tarlao (Team levante) a 1’16” – 4.Fabio Motalli (LNC Jollywear) a 1’36” – 5.Matej Lovse (GC del FVG) a 1’57” – 6.Vilella a 1’58” – 7.Kravos a 2’35” – 8.Chiminello a 3’02” – 9.Costa a 3’02” – 10.Oter Quintana a 3’38” –  11.Passi a 3’46” – 12.Draksler a 4’03” – 13.Toffoletti a 4’23” – 14.Monai a 4’42” – 15.Bedon a 4’57” – 77 classificati

1^tappa – venerdì 9 – TRICESIMO/SAPPADA – km. 93,5 –1.Ales Hren (SLO) 2h31’38” –  – 2.Bianchin a 46″ – 3.Motalli a 1’09” – 4.Chiminello a 1’37” – 5.Tarlao Andrea a 2’02” – 6.Lovse a 2’29” – 7.Oter Quintana a 2’45” – 8.Vilella a 2’55” – 9.Kravos a 3’11” – 10.Alic

2^tappasabato 10 mattino – TRICESIMO/TRIVIGNANO – km.86 – 1.Roberto Fabris (CTF) 1h53’33” – 2.Costa a1″ – 3.Passi a 2″ -4.Bedon a 3″ – 5.Rossi a 5″ – 6.Braggio a 33″ – 7.Vilella s.t. – 8.Casagrande a 34″ – 9.Berta – 10.Bianchin

3^tappasabato 10 pomeriggio – CLAUIANO – crono km. 11,5 – 1.Matej Kravos (Eppinger) 12’58″35 – 2.Andrea Tarlao a 8″93 – 3.Lovse a 15″28 – 4.Toffoletti a 31″41 – 5.Klavora a 32″49 – 6.Zanetti a 36″10 – 7.Costa a 37″59 – 8.Vilella a 54″52 – 9.Hren a 55″52 – 10.Oter a 58″82

4^tappadomenica 11 – TRIVIGNANO/TALMASSONS – km.88,5 – 1.Maurizio Gava (Team Friuli Sanvitese) 1h52’38” – 2.Vilella – 3.Fabris 4.Passi a 1″ – 5.Rossi – 6.Casagrande 7.Denti 8.Bedon – 9.A.Tarlao – 10.Lovse

venerdì 9

ALLIEVI5^Cronoscalata Colle di San Martino – ARTEGNA – 1.Andrea Bettarello (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 2.Luca Rossetto (idem) – 3.Alessandro Visintin (idem) – 4.Fabio Drusin (Jam’s Bike Buja) – 5.Diego Barriviera (La Pujese) – 6.Alessio Menghini (Pedale Manzanese) – 7.Gioele Marzano (idem) – 8.Riccardo Pivato (Sanfiorese) – 9.Lorenzo Ferroni (idem) – 10.Livio Varutti (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

TIPO PISTANotturna dell’Assunta – VIGONOVO org.Fontanafredda

sabato 10

MTB (RXC) – 5^Castel di Toppo, Mem.Alfio Colle – TOPPO DI TRAVESIO

UCI Campionati Europei in Linea Donne Elite km.115 ALKMAAR (Olanda) 1^Amy Pieters (NL) 2h56’03” – 2^Elena Cecchini (ITALIA) s.t. – 3^Lisa Klein (Germania) s.t. – 4^Wiebes 5^Barnes 6^Wild 7^Brennauer 8^Andersen 9^Majerus 10^Leleivyte

domenica 11

UCI Campionati Europei in Linea Uomini Elite km.1723 – ALKMAAR (Olanda) 1.Elia Viviani (ITALIA) 2.Lampaert (Belgio) a 1″ – 3.Ackermann (Germania) a 9″ – 4.Kristoff a 33″ 5.Morkov 6.Bennett 7.Trentin 8.Mezgec 9.Demare 10.Selig 14.Consonni 19.Ballerini – 42 classificati rit.Cimolai

UCI Europe Tour (1.2U) – Gp Sportivi di Poggiana (Veneto) –  1.Fabio Mazzucco (Sangemini Trevigiani) km.170 – 4h07127″ – media 41,1 km/h – 2.Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) a 21” – 3.Filippo Zana (Sangemini Trevigiani) – 4.Natnael Tesfazion (Dimension Data) – 5.Davide Casarotto (General Store) – 50 classificati

UCI Mtb prova Coppa del Mondo LENZERHEIDE (Ch) 1.Mathieu Van der Poel (NL) 1h17’50’ – 2.Schurter a 25″ – 3.Flueckiger a 1’13” – 5.Kerschbaumer a 1’44” – 9.Luca Braidot a 2’472 – 11.Nadir Colledani a 3’12” – 12.Daniele Braidot a 3’12”

JUNIORES – 1°Trofeo Emozione – PORDENONE/TRAMONTI DI SOPRA org. Lib.Gradisca, Fci – km.126 – 1.Davide Ongaro (San Vendemiano) 3h28’58” – 36,178 km/h – 2.Federico Guzzo (idem) s.t. – 3.Elia Alessio (Giorgione) a 1’17” – 4.Andrea Busatto (Lib. Scorzè) a 1’23” – 5.Marko Jeretina (SLO – Ljubljana) a 2’31” – 6.Samuele De Marco (Sacilese) – 7.Filippo Ridolfo (Danieli) – 8.Andreas Presti (Industrial Moro) – 9.Luca Gemin (idem) – 10.Daniele Moretti (S.Vendemiano) – 43 classificati

ESORDIENTI 1°ANNO – 7°Gp festa dello Sport SCORZE’ (Ve) – 1° Davide Stella (Team Isonzo) – 2.Filippo Cettolin (San Vendemiano) – 3.Iacopo Dani (Via Nova) – 10.Andrea Bessega (Sacilese)

AMATORI MTB – 2^Sportland Marathon Bike, LAGO DEI TRE COMUNI Campionato Nazionale e Regionale (Acsi) – Assoluta maschile: 1.Bonazza Matteo (Spezzotto) 2h37:11 – 2.Marson Nicola (Sorriso) 2h42:20 – 3. Magagnotti Daniele (Avesani) 2h42:20 –  4.Giacomazzo Telemaco (idem) 2h42:59 – 5.Merlino Gabriele (Radical Bikers) 2h45:02 / Assoluta femminile: 1^Della Bianca Francesca (Avis GLS) 3h15:18 – 2^Ciprian Romina (Cycle Lab) 3h24:58 – 3^Bazzocchi Federica (Gentlemen) 3h33:42 – 4^Baf Michela (Generali Trieste) 3h39:38 – 5^Plehan Giuuliana (Mbc Trieste) 3h43:08 – 218 classificati

Lago dei Tre Comuni: il podio dei Campioni Italiani Mtb Acsi Marathon