Risultati sabato 4 e domenica 5 Agosto

la vittoria di Ursella a Faè di Oderzo

sabato 4 luglio

MTB – Decisa al fotofinish la Pedalonga Marathon: vince il ciclista di Gemona del Friuli Diego Cargnelutti in coppia con Matej Lovse allo sprint su Del Missier-Pozzecco.

domenica 5 luglio

MTB Coppa del Mondo – Val di Sole densa di soddisfazioni ai friulani con Luca Braidot 5°miglior piazzamento personale storico in Coppa del Mondo, bravissimi anche il gemello Daniele 7° e Colledani 12°

DONNE – Allo sprint Martina Fidanza (Elite) vince il 24°Giro della Provincia di Pordenone – Per le Juniores la gara è vinta da Gaia Masetti, Asia Zontone è Campionessa Regionale 2019.

JUNIORESPatrick Mentil (Danieli 1914) vince a Castenedolo (Brescia) il trofeo Cav. Boldini.

ALLIEVIBryan Olivo (Bannia) campione regionale cronometro

ALLIEVILorenzo Ursella (Borgo Molino Friuli) sprinta sul gruppo vince a Faè di Oderzo

UCI Wt – La RideLOndon a Elia Viviani, Cimolai 17°

UCI Europe – Gp di Krany al ciclista di casa Marko Kump, 2°Totò, 11°Mattia Bais, 19°Venchiarutti che vince lo sprint del gruppo

L’arrivo del Giro Provincia di Pordenone (Fb Asd Valvasone)

UCI – Mtb – prova di Coppa del Mondo – VAL DI SOLE – 1.Mathieu Van der Poel (Olanda) 1h20’47” – 2.Mathias Flueckinger (Svizzera) 1h21’05” – 3.Nino Schurter (idem) 1h21’40” – 5.Luca Braidot (Italia, Cc Carabinieri) 1h22’48” – 7.Daniele Braidot (Italia, Cc Carabinieri) 1h23’34” – 9.Kerschbaumer 12.Nadir Colledani 1h24’16”

MTBLa Pedalonga Marathon – PADOLA (Bl) 1.Cargnelutti-Lovse 3h20’55” – 2.Del Missier-Pozzecco 3h20’55” – 3.Lenzi-Dal Piva 3h25’18” – 4.Cefuta-Bole (Eppinger) 3h25’18” – 5.De Bon-Nardei 3h27’17” – 10.Cucinotta-Ponta 3h36’11” – 87 coppie classificate

UCI – World Tour – 6°Prudential RideLondon-Surrey Classic – LONDRA – km.167 – 1.Elia Viviani (Deceuninck) 3h46’15” – 2.Bennett (Irlanda-Bora) – 3.Morkov (Danimarca, Deceuninck) – 6.Nizzolo – 15.Colbrelli – 17°Davide Cimolai (Israel Cycling Academy)

UCI – Europe Tour  – Gp Krany (Slovenia) – km.157,3 – 1.Marko Kump (Slovenia, Adria Mobil) 3h30’05” – 2.Paolo Totò (Sangemini) 3.Marco Cecchini (idem) 4.Salvador 10.Favero 11.Mattia Bais (CTFriuli) 19.Nicola Venchiarutti (idem a 7″)

Il podio del GP Krany, sa sinistra Totò (2°), Kump (1°) e Cecchini (3°) – Foto S.Cacciamani

JUNIORES Trofeo Cav.Boldini CASTENEDOLO (Brescia) – 1.Patrick Mentil (Danieli 1914) km.108,2 – 2h31’12” – media 42,9 km/h – 2.Epis (Otelli) 3.Cordioli (Cadidavid)

JUNIORES nazionale/internazionale – 2°Giro del Nord Est d’Italia, 7°Memorial Roberto Toffoletti BUTTRIO-SAURIS org. Danieli 1914 Cycling Team – km.129

DONNE OPEN24°Giro della Provincia di Pordenone, 19° Memorial Ligido Zilli – VALVASONE ARZENE – km.92,2 – ELITE 1^Martina Fidanza (Eurotarget) 2^Michela Balducci (Aromitalia) 3^Francesca Selva (Tred) 4^Geppi 5^Vettorello 6^Capobianchi 7^Salton Basei 8^Fraiegari 9^Cosentino 10^Meucci – JUNIORES 1^Gaia Masetti (Breganze) – 2^Elisabetta Zanotto (Zuliani) 3^Aigul Gareeva (Russia) 4^Alessia Patuelli (Breganze) 5^Maria Pia Chiatto (idem) 6^Tonelli 7^Rossi 8^Scarselli 9^Sgrisleri 10^Cavallini – Campionessa Regionale: Asia Zontone (Jam’s Bike)

ALLIEVI a frazioni 2^Bannia-Clauzetto, assegnazione maglia Campione Regionale Crono, Campionato Provinciale PN strada – org. GC Bannia – Mattina CIMPELLO crono individuale km.6,4: 1.Bryan Olivo (Bannia) Campione Regionale 2.Alessandro Pinarello (S.Vendemiano) a 1″ 3.Samuele Bonetto (Valcavasia) a 3″ – 4.Cuccarolo a 6″ – 5.Diego Barriviera (Pujese) a 7″ – 6.Daniel Skerl (CTFriuli) a 9″ – 7.Jacopo Cia (Caneva) a 10″ – 8.Sperandio a 10″
9.Toffalini a 11″ – 10.Michael Moratti (Sacilese) a 16″- Pomeriggio PESCINCANNA/CLAUZETTO gara in linea km.52,1

ESORDIENTI45°Trofeo Sant’Ermacora – BUJA – 2° anno1.Lorenzo Unfer (Ceresetto) – 2.Matteo De Monte (idem) – 3.Alan Flocco (Granzon) – 4.Valsecchi – 5.Matteo Le Brum (Ceresetto) – 6.Lorenzo Turchet (Pasiano) – 7.Fabio Piuzzi (Ceresetto) – 8.Massimo Sbrizzi (Ceresetto) – 9.Luca Querci (Ronchese) – 10.Carlos Andres Masat (Ronchese) – 1° anno: 1.Davide Stella (Isonzo) – 2.Andrea Montagner (Ceresetto) – 3.David Zanutta (Isonzo) – 4.Thomas Turri (Pujese) – 5.Stefano Vezzi (Ceresetto) – 6.Andrea Bessega (Sacilese)

CICLOTURISMO 81^Coppa Cav. Luigi Maniago CASTIONS DI ZOPPOLA – 1.Macelleria F.lli Vicenzutto p.19 – 2.Ronchi Ciclismo p.16 – 3.Friul Team 18 p.15 – 4.Cicloturistica Portogruaro p.13 – 5.Team Granzon p.13 – 6.Favaro Veneto p.12 – 7.Pratense p.9 – 8.Villa Manin p.7 – 9.Bandiziol Cycling p.6 – 10.Chiarcosso Help Haiti p.5