LUGLIO Calendario gare e risultati

mercoledì 3

PISTA – 5^Prova Master – PORDENONE

dal 3 al 6

  • UNDER 23 – 28°Giro del Veneto (4 tappe)
  • 3 – 1^ Tappa – LENDINARA/MONTEGROTTO TERME – 143 km
  • 4 – 2^ Tappa – TERME DI GIUNIONE / CALDIERO – 138 km
  • 5 – 3^ Tappa – MONTEGROTTO TERME / VICENZA – 154 km
  • 6 – 4^ Tappa – BELLUNO / ALPE DEL NEVEGAL – 152 km

dal 3 al 7

  • UCI – Sibiu Cycling Tour (2.1) ROMANIA – Prologo+4 tappe
  • Recente Albo d’Oro: 2013 Rebellin, 2014 Rogina, 2015 Finetto, 2016 Mihaylov, 2017 Bernal, 2018 Sosa 
  • In gara 101 Mattia Bais, 102 Filippo Ferronato, 103 Gabriele Petrelli, 104 Davide Bais (CTFriuli)
  • 5 – 2^tappa Sibiu/Balea Lac km.163 – 1.Kevin Rivera (Androni) 8.Mattia Bais a 48″
  • 6 – 3^tappa Sibiu/Pàltinis km.159 – 1.Marco Tizza (Amore & Vita Prodir) – 2.Valter Attila (CCC) – 3.Schlegel (Elkov) a 4″ – 4.Mattia Bais (CTFriuli) a 9″
  • 7 – 4^tappa finale Sibiu/Sibiu km.170

dal 5 al 13

  • UCI – Giro d’Italia Internazionale Femminile (2.WWT) 
  • 12 – 8^tappa VITTORIO VENETO/MANIAGO km.133,3
  • 13 – 9^tappa GEMONA/MALGA MONTASIO km.125,5
  • 14 – 10^tappa SAN VITO AL TAGLIAMENTO/UDINE km.120

dal 6 al 12

UCI (2.1) – 71°Tour of Austria (prologo + 6 tappe) In gara Enrico Gasparotto (Dimension Data)

dal 6 al 28

UCI – 106° Tour de France (2.UWT) In gara Alessandro De Marchi (CCC Team)

sabato 6

AMATORI MTB – Carnia Bike Verzegnis 2019, 4^prova Tr.Carnia Bike – DEB 1.Zufferli – JUN 1.Merlino 2.Sivilotti 3.Iellina (7class) – SEN1 1.Cossar 2.Zille 3.Dagri (3class) – SEN2 1.Del Missier 2.Piotto 3.Marrocco (12class) – VET1 1.Rizzi 2.Coceano 3.Romanin (7class) – VET2 1.Morocutti 2.Zimolo 3.Gava (9class) – GEN1 1.Gonano 2.Cariolato 3.De Cecco (9 class) – GEN2 1.Petrucco 2.Lorenzon 3.Copetti (14 class) – SG/A 1.Ruggiero 2.Corazza 3.Guerra (6 class) – SG/B 1.Marangone 2.Rubert – DONNE 1^Mitan 2^Rubert – TEAM 1.Gemonese 2.Ki.Co.Sys 3.Azzida 4.Help Haiti 5.Carnia Bike

domenica 7

JUNIORES – 78°Trofeo Ottavio Bottecchia – PIANCAVALLO – km.94 – 1.Alessio MARTINELLI (Team Giorgi) 38,7 km/h – 2.Mathias Vacek (Team Giorgi) a 10” – 3.Samuel Slomp (Campana Imballaggi) a 11” – 4.Simone Raccani (Borgo Molino) a 27” – 5.Lorenzo Germani (Work Service Romagnano) a 29” – 6.Edoardo Sandri (Campana Imballaggi) a 37” – 7.Andrea Sturaro (Work Service Romagnano) a 52” – 8.Nicola Plebani (Team Giorgi) – 9.Lorenzo Lucchese (Sc Fontanafredda) – 10.Alessio Zanei (Campana Imballaggi) a 57” (Partiti 82)

GIOVANISSIMI – 9°Trofeo Bar Sport – RONCHIS

CICLOTURISMO – Pedalando tra le vigne del Collio – GONARS

ENDURO – Krivapete Endurace 2019 – SAN LEONARDO – 1.Dalpian Davide (CCM) 2.De Sabbata Davide (Granzon) 3.Dreossi Michele (idem) 4.Montagni Mirco (Switch) 5.Felice Manuel (Granzon) 6.Terlicher Lorenzo (idem) 7.Bona Alessandro (Gaerne) 8.Braidot Stefano (Caprivesi) 9.Romano Filippo (Fassa) 10.Piva Gianluca (Borgo)

ESORDIENTI – 6°Trofeo “Sot dal Morar” – MADRISIO DI FAGAGNA – 1°anno: 1.Andrea Mattia (Fontanafredda) – 2.Marco Artuso (Opitergino) – 3.Thomas Turri (La Pujese) – 4.Simone Sancassani (Fontanafredda) – 5.Gabriel Birdahan (Opitergino) – 6.Mattia Ponsiglione (La Pujese) – 7.Roberto Busanello (Mottense) – 8.Giuseppe Fiorillo (La Pujese) – 9.Lorenzo Santin (Sacilese) – 10.Nicolas Gaspari (Ceresetto) – 2°anno: 1.Tommaso Cafueri (Acido Lattico) – 2.Fabio Piuzzi (Libertas Ceresetto) – 3.Nicholas Serafini (Jam’s Bike) – 4.Damiano Risato (Industrial Moro) – 5.Renis Koci (Gs Pedale Marenese) 6.Thomas Zaros (Bosco di Orsago) 7.Matteo Le Brum (Libertas Ceresetto) 8° Filippo Zanella (Industrial Moro) 9.Vittorio Arcangeli (Senza Confini) 10.Francesco Vecchiutti (Libertas Ceresetto)

AMATORI MTB XC – Trofeo Cellina Bike – MONTEREALE VALCELLINA – DEB 1.Turco 2.Micolini – JUN 1.Marson 2.Pavan – SEN1 1.Venturini 2.Zille 3.Zanier – SEN2 1.Micheluz 2.Chiaradia 3.Carli – VET1 1.Doratiotto 2.Reginato 3.Vardanega – VET2 1.Giuseppin 2.Chiappini 3.Giacomelli -GEN1 1.Pendini 2.Pasquali 3.Dagiat – GEN2 1.Lozza 2.Clementi 3.Lorenzon – SG/A 1.Masotti 2.Ruggiero 3.Roveredo – SG/B 1.Marangone 2.Zanin 3.Zanette – DB 1^Romanello 2^Della Bianca – TEAM 1.Avis GLS 2.Cellina Bike 3.Azzida 4.La Roccia 5.Sgancio Rapido

ALLIEVI – Trofeo 2G Verniciatura CASTELFRANCO VENETO 1.Matteo Milan (Caneva Gottardo)

DONNE ALLIEVE Campionato Italiano Strada 9^Giorgia Serena  (Valvasone)

UCI Giro dell’Austria 1^tappa – Grieskirchen/Freistadt km.139 – 1.Barbero (Movistar SPA) 7°Enrico Gasparotto (Dimension Data)

UCI Tour de France: 2^tappa Cronosquadre km.27,6 a BRUXELLES : 1.Jumbo VISMA (Teunissen) 28’57” – 2.Ineos (Thomas) a 20″ – 3.Deceuninck (Alaphilippe, Viviani) a 21″ – 7.CCC (De Marchi, Van Avermaet) a 31″

MTB prova di Coppa del Mondo VALLNORD (Andorra) 16°Nadir Colledani (Bianchi Countervail) – In gara anche Daniele Braidot (Carabinieri)

UCI Sibiu Cycling Tour, 4^ultima tappa SIBIU km.160 – 1.Riccardo Stacchiotti (Giotti Victoria Palomar) – 2.Katrasnik (Slovenia) – 3.Sisr (Rep.Ceca) – 6.Boniazio 7.Totò 8.Burchio – CLASS.FINALE: 1.Kevin Rivera (Costa Rica – Androni Sidermec) 8.Mattia BAIS (CTFriuli) a 1′

martedì 9

GIOVANISSIMI – Promozionale – PORDENONE – Omniun G4 1.Taboga (Sandanielesi) 2.Conton 3.Schiavon – Omnium G5 1.Padovan (San Vendemiano) 2.De Cristofaro 3.Corallo – Omnium G6 1.Vaccher (Mosole) 2.Dalle Crode 3.Massolin

dal 9 al 14

PISTA Campionati Europei GAND Velodromo Eddy Merckx – In gara la selezione Italiana con Jonathan Milan (U23 500MT e inseguimento Ind.), Matteo Donegà (U23 Corsa a punti), Alessio Portello (Juniores Scratch) – www.2019eutrackyouth.be

mercoledì 10

PISTA – 5^prova Master Regionale – PORDENONE

giovedì 11

CROSS COUNTRY RXC – Lignano Bike Night – LIGNANO SABBIADORO

venerdì 12

GIOVANISSIMI – Trofeo BCC di Staranzano e Villesse – RONCHI DEI LEGIONARI

NOTTURNA – Città di San Vito, Memorial Enzo De Giusti – SAN VITO AL TAGLIAMENTO

GIRO ROSA 8^tappa VITTORIO VENETO-MANIAGO – 1^ Elizabeth Banks (Bigla) – 2^Leah Thomas (Bigla) a 30″ – 3^Soraya Paladin (Alé) – 4^ Malgorzata Jasinska (Movistar) – 5^ Sofie De Vuyst (Parkhotel) – 6^Kathrin Hammes (WNT) – 7^Pauliena Rooijakkers (CCC) – 8^Shara Gillow (FDJ) – 9^Ruth Winder (Trek) – 10^Alice Maria Arzuffi (Valcar) – GENERALE: 1^Annemiek Van Vleuten (Mitchelton) – 2^Anna Van Der Breggen (Boels) a 4’11” – 3^Katarzyna Niewiadoma (Canyon) a 4’26” – 4^Lucinda Brand (Sunweb) a 5’26” – 5^Amanda Spratt (Mitchelton) a 5’33” – 6^Elisa Longo Borghini (Trek) a 5’46” – 7^Soraya Paladin (Alé) a 6’06” – 8^Katie Hall (Boels) a 6’23” – 9^Ashleigh Moolman (CCC) a 6’42” – 10^Erica Magnaldi (WNT) a 6’49”

sabato 13

CROSS COUNTRY GIOVANILE – 6° GP Eppinger Trieste – KOHISCE/DUINO AURISINA

GIRO ROSA – 9^tappa GEMONA-ALTOPIANO DEL MONTASIO : 1^Anna Van der Breggen (NL – Boels) – 2^Annemiek Van Vleuten (NL – Mitchelton) a 17″ – 3^ Ashleigh Moolman (Sudafrica – CCC) a 1’38” – 4^Spratt – 5^Hall a 1’57” – 6^Vollering a 2’51” – 7^Santesteban – 8^Magnaldi a 2’53” – 9^Longo Borghini a 2’55” – 10^Labous a 3’10” – GENERALE :  1^Van Vleuten 2^Van der Breggen a 3’50” – 3^Spratt a 7′ – 4^Moolmam a 8’05” – 5^Hall a 8’09” – 6^Niewiadoma a 8’10” – 7^Brand a 8’25” – 8^Longo Borghini a 8’30” – 9^Soraya Paladin a 9’26” – 10″Magnaldi a 9’31”

domenica 14

ALLIEVI – 11°GP Canal del Ferro Valcanale, Coppa Alpi Giulie – CARNIA org. Ciclo Assi Friuli – km.79 – part.10:00

ESORDIENTI – 13°Gran Premio Comune di Sedegliano, 2°Memorial Asco Venier – GRADISCA DI SEDEGLIANO org.Lib.Gradisca Friuli Ancincendi – km.41 (corsa singola) partenza 10:00 

CROSS COUNTRY RXC – Trofeo Tecnoedile Eppinger, 2°Memorial Moimas – KOHISCE/SISTIANA org. Cycling Team Friuli – Il percorso si sviluppa per circa 5km prevalentemente su strade sterrate con brevi tratti di single-track – partenza 9:30

GIOVANISSIMI – 17°GP Amici Sportivi di Prata – PRATA DI PORDENONE org. La Pujese – circuito km.1,3 – partenza 9:30

AMATORI MTB MARATHON – 14^Marathon Bike per Haiti – ATTIMIS – org. Chiarcosso Help Haiti (Acsi) – org. Chiarcosso Help haiti – km.45 giro unico – partenza 10:00

martedì 16

PISTA (ENTI) – Velodromo Bottecchia PORDENONE : scratch time out 50’+12 giri – scratch time out open 60’+15 giri

venerdì 19

AMATORI MTB NOTTURNA – TOLMEZZO – org. Carnia Bike (Acsi)

dal 19 al 21

  • MTB – Campionati Italiani FCI – CHIES D’ALPAGO (Belluno)
  • 19 – Team Relay
  • 20 – Agonisti
  • 21 – XCO Master

sabato 20

GIOVANISSIMI – PISTA – Campionati Regionali Giovanili – SAN GIOVANNI AL NATISONE

GIOVANISSIMI – STRADA – Meeting Regionale Giovanissimi, prova su Strada – BANNIA

domenica 21

GIOVANISSIMI – FUORISTRADA – Meeting Regionale Giovanissimi – BANNIA

AMATORI – Granfondo Medio Fondo Carnia Classic – TOLMEZZO

CICLOTURISMO – Carnia Classic – TOLMEZZO

MTB CICLOTURISTICA – AZZIDA – (Acsi)

PRO’ – Test event preolimpico TOKYO – Italia: Cataldo, Formolo, Masnada, Ulissi.

dal 23 al 26

PISTA – 4 Sere Internazionale Città di Pordenone – VELODROMO OTTAVIO BOTTECCHIA

dal 23 al 25

PISTA – Tre Sere regionale – VELODROMO BOTTECCHIA, PORDENONE

dal 24 al 28

  • LEGA IT – Adriatica Ionica Race (2.1)
  • 24 – 1^tappa Circuito del Corso – MESTRE
  • 25 – 2^ Tappa degli sterrati FAVARO VENETO/GRADO
  • 26 – 3^ Tappa Dolomitica dell’Unesco PALMANOVA/TRE CIME DI LAVAREDO
  • 27 – 4^ Tappa dei Muri del Collio Goriziano PADOLA/CORMONS
  • 28 – 5^ Tappa CORMONS-TRIESTE

domenica 28

CICLOTURISMO – Gonars-Grado – GONARS

GIOVANISSIMI – 1^Corona Kaiser Zoncolan – SUTRIO – org. Carnia Bike FCI

FUORISTRADA (RPP) Point To Point – 30^Lussari Bike International Alpe Adria/Challenge Mtb FVG – TARVISIO

 

Nota L’aggiornamento di questo blog e calendario-gare avviene con tempistiche variabili senza alcuna valenza ufficiale – Per approfondimenti (orari gara etc.) si rimanda ai siti web ufficiali dei gruppi organizzatori o dei rispettivi enti d’affiliazione – Eventuali richieste di rettifica possono essere inviate all’indirizzo di posta elettronica riportato a “Contatti”.

 

Santuario al Monte Lussari