17°Giro del Friuli V.G. per Juniores

La S.C. Fontanafredda, società organizzatrice, ha diramato l’elenco delle Squadre partecipantiAl via le migliori formazioni italiane e le Nazionali croata e austriaca – La gara si svolgerà su 3 tappe dal 31 maggio al 2 giugno – E’ una Gara nazionale (UCI classe 2/14) per la categoria Juniores, la 3^ e ultima tappa è la Casut-Cimolais che per l’occasione giunge al bel traguardo della sua 30^edizione – Il Premio Andrea Carolo al corridore più combattivo.

Matej Mohoric (2011)

Nell’Albo d’oro hanno scritto il proprio nome, tra gli altri, il veneto di Pramaggiore Leonardo Pasqual (2018 – Forniture Moro Trecieffe), il ceco Karel Vacek (2017) che attualmente guida il team UCI Professional Continental Hagens Berman Axeon,  il veneto da Thiene Filippo Zana (2016 – Contri Autozai) attualmente alla Sangemini trevigiani Mg-Kvis, ed anche l’ormai affermato ciclista da world, lo sloveno Matei Mohoric (2011 – Sava Kranj).

L’elenco delle Squadre partecipanti: S.C. Fontanafredda – Danieli 1914 Cycling Team – S.C. Sacilese – Gottardo Giochi Caneva – U.C. Pordenone – Scuola Senza Confini/Pedale Manzanese – Team Lubjana – Naz. Croazia – Naz. Austria – Lokosphinx Russia – Ind. Forn. Moro 3Tieffe Spercenigo – Borgo Molino Ormelle Libertas Scorzè – U.C. Giorgione – Sanvendemiano Cycling Team – Assali Stefen Omap GS Cadidavid – Team Work Service Romagnano – Ausonia Pescantina – Autozai Contri Omap – Italia Nuova Borgo Panigale – Sidermec F.lli Vitali – Vini Fantini Sportur Hotel Freebike – Aspiratori Otelli – GB Junior team – Team F.lli Giorgi – Pitti Shoes Taddei New Project – Team Coratti – Team LVF.

Di seguito l’elenco delle tappe approvate con descrizione del percorso e orari partenza/arrivo.

Maglia gialla per il leader della Classifica Generale

 

 


 

 

 

 

 

LE TAPPE

Venerdì 31 maggio 1^tappa PORDENONE-FONTANAFREDDA km.83,2 – Partenza 17:30 – Percorso: Pordenone piazza XX settembre,  Prata, Brugnera, Caneva, Castello di Caneva, Polcenigo, Budoia, Fontanafredda, quindi circuito di Km. 8,5 (4 giri) – 19:30

Sabato 1 giugno2^tappa MONTEREALE VALCELLINA km.111,5 – Partenza 11:30 – Percorso: Montereale Valcellina, Maniagolibero, Vajont, Ponte Giulio, Montereale V. di Km. 15,4 (4 giri) quindi Montereale V., Andreis, Pala Barzana, Poffabro, Maniago, Cava S. Lorenzo, Maniago, Maniagolibero, Montereale Valcellina via Stazione – Arrivo 14:30

Domenica 2 giugno3^tappa 30^CASUT-CIMOLAIS, GP Comune di Cimolais – Km. 119 – Partenza 11:30 – Percorso: circuito in Casut di Fontanafredda (2 giri), quindi Sacile, Fontanafredda, Vigonovo, Budoia, Aviano, Montereale V, Maniago, Fanna, Meduno, Navarons, Poffabro, Pala Barzana, Andreis, Forcella Dint, Barcis, Contron, B.vo Claut, Cimolais – Arrivo 14:30

Le maglie finali del Giro FVG per Juniores 2018 (Bolgan)