Calendario gare nel mese di APRILE

 

CALENDARIO GARE IN APRILE

lunedì 2

Lonardi a Uttaradit

Uci 2.1 – Tour of Thailand – 1^tappa – 1.Giovanni Lonardi (Nippo Vini Fantini Faizanè) 2^vittoria per il neo-professionista veronese

mercoledì 3

Uci WT – Attraverso le Fiandre (Belgio) – 1.Mathieu Van der Poel – 2.Anthony Turgis – 3.Bob Jungels

Uci WT Donne – Attraverso le Fiandre (Belgio) – 1^Ellen Van Dijk – 2^Marta Bastianelli – 3^Lucinda Brand – 4^Elena Cecchini – 8^Elisa Longo Borghini

da mercoledì 3 a sabato 6

  • Uci 2.1 – Giro di Sicilia
  • 3 – 1^tappa – Catania/Milazzo km.165 1.Riccardo Stacchiotti (Giotti Victoria Palomar) – 2.Belletti 3.Pacioni 4.Shilov 5.Molano 6.Filosi 7.Tizza 8.Albanese 9.Cima 10.Joyce
  • 4 – 2^tappa – Capo d’Orlando/Palermo km.236 – 1.Manuel Belletti (Androni sidermec) – 2.Stacchiotti 3.Molano 4.Minali 5.Joyce 6.Shilov 7.Totò 8.Onesti 9.Tizza 10.Bernardinetti
  • 5 – 3^tappa – Caltanissetta/Ragusa km.188 . 1.Brandon McNulty (Usa-Rally UHC) – 2.Eiking a 55″ – 3.Visconti a 56″ 4.Zurlo 5.Totò 6.Montaguti 7.Polanc 8.Petilli 9.Martin 10.Masnada – Generale: 1.McNulty
  • 6 – 4^tappa – Giardini Naxos/Etna km.119 – 1.Guillaume Martin (Francia – Gobert) 3h37’34” – 2.Masnada a 10″ – 3.D.Quintana a 13″ – 4.McNulty a 14″ – 5.Vlasov a 22″ – 6.Visconti a 36″ – 7.Polanc a 42″ – 8.Badilatti a 44″ – 9.Ries a 47″ – 10.Finetto a 1’11”
  • GENERALE FINALE: 1.Brandon McNulty (Usa – Rally UHC) – 2.Martin a 42″ – 3.Masnada a 56″ – 4.Vlasov a 1’11” – 5.Visconti a 1’24” – 6.Polanc 7.D.Quintana 8.Finetto 9.Ries 10.Petilli

sabato 6

Uci MTB – XCO Premantura Rocky Trails (Croazia) – OPEN 1.Gioele De Cosmo (Italia) – OPEN DONNE 1^Giorgia Marchet (Italia) – JUNIORES 1.Emanuele Huez (Italia-Ktm Protek) – 2.Pecnik – 3.Pederiva – 12.Manuel Casasola (Lib.Ceresetto) – 15.Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Buja) – JUNIOR DONNE 1^Asia Zontone (Jam’s Bike Buja) in 1h01’02” – 2^Tamara Homar (Slovenia) a 46″ – 3^Marta Zanga (IT Ktm Protek Dama) a 2’24”

Fci GIOVANISSIMI e CROSS COUNTRY – Lucinico (Go) 10°Tr.Junior Bike Gorizia

PARACICLISMO – Marina di Massa (Toscana) 1^prova Coppa Europa – Cronometro 1.Michele Pittacolo (Pittabike)

domenica 7

Uci World Tour – 103^Giro delle Fiandre (Belgio) Anversa-Oudenaarde km.270 – 2001 Bortolami, 2002 Tafi2007 Ballan, 2013 e 2014 Cancellara, 2015 Kristoff, 2016 Sagan, 2017 Gilbert, 2018 Terpstra, 2019 1.Alberto Bettiol (Italia – EF Education First) in 6h18’49” – 2.Kasper Asgreen (Danimarca – Deceuninck) a 14″ – 3.Alexander Kristoff (Norvegia – UAE) a 17″ 4.Van der Poel 5.Politt 6.Matthews 7.Naesen 8.Valverde 9.Benoot 10.Van Avermaet – 21.Matteo Trentin (Italia – Mitchelton Scott a 1’58”

Uci Donne Elite – 16^Giro delle Fiandre (Belgio) Oudenaarde km.159 – 2015 Longo Borghini, 2016 Deignan, 2017 Rivera, 2018 Van der Breggen, 2019 1.Marta Bastianelli (Italia-Virtu Cycling) in 4h16’50” – 2^Annemiek Van Vleuten (Olanda-Mitchelton Scott) – 3^Cecilie Uttrup Lundwig (Danimarca-Bigla) – 4^Sofia Bertizzolo (Italia-Virtu Cycling) a 7″ – 6^Niewiadoma 7^Blaak a 10″ 8^Brennauer 9^Brand 10^Pieters – 21^Elena Cecchini (Italia-Canyon Sram) a 1′

Uci  1.2 MU – Internazionale UNDER 23 – 71°Trofeo Piva – Col San Martino (Tv) www.accolsanmartino.it – Percorso km.175 – 2015 Moscon, 2016 Geoghegan, 2017 Padun, 2018 Baccio, 2019 1.Georg Zimmermann (Germania – Tirol KTM) media 39,2 km/h – 2.Samuele Rivi (idem) a 1’41” – 3.Giovanni Aleotti (CTFriuli) a 1’44” – 4.Smarzaro a 1’51” – 5.Covi 6.Battistella 7.Zandomeneghi 8.Casarotto 9.Mazzucco 10.Couanon

Uci 1.2 – 5°Gp Velika Nagrada Adria Mobil – Novo Mesto (Slovenia) – 2015 Kump, 2016 Fortin, 2017 Parrinello, 2018 Fortin (2°Venchiarutti), 2019 1.Marko Kump (Slovenia – Adria Mobil) in 4h43’55” – 2.Sisr (Rep.ceca) 3.Auer (Austria) 8.Ravanelli 10.Dalla Valle 13.Emanuele Amadio (CTFriuli)

Uci MTB Hc – Cross country HC – Haiming (Austria) Otztaler Forest Cross – 1.Stephane Tempier (Francia – Bianchi Countervail) – 2.Marotte – 3.Vogel – 4.Kerschbaumer (Italia) – 12. Luca Braidot (Carabinieri) 14.Nadir Colledani (Bianchi) – rit. Daniele Braidot

Uci MTB – XCM Premantura Rocky Trails – Croazia

Fci JUNIORES – San Vendemiano – 8°Giro di Primavera – km.103 – 1.Gianmarco Garofoli (LVF) 2.Eric Paties Montagner (Work service Romagnano) a 50″ – 3.Gimignani a 1′

Fci ALLIEVI – Vittorio Veneto – 50°M.O. Val Lapisina – km.57

Fci ESORDIENTI – Lovadina di Spresiano Centro sportivo Le Bandie (Tv) 41°Gp Mosole

Fci GIOVANISSIMI – Pordenone, 10°Gp città di Pordenone

Fci DONNE ALLIEVE ESORDIENTI – Vò (Pd) 8°Tr.Vini terre Gaie

PARACICLISMO – Marina di Massa (Toscana) 1^prova Coppa Europa – Gara in linea: 1.Michele Pittacolo (Pittabike)

GRANFONDO – Asolo (Tv) 4^Segafredo Città d’Asolo – km.105,5 – 1.Enrico Zen – 2.Carlo Muraro 3.Antonio Surian 6.Roberto Vidoni 14.Andrea Chiminello 18.Ivan Zardello

Acsi AMATORI Mtb – Concordia Sagittaria (Ve) Marathon Valle Zignago Brussa di Caorle – MARATHON 100 km. 1.Andrea Bravin (Caprivesi) 3h25’06” – 2.Sergio Giuseppin (Delizia Casarsa) 3h27’23” – 3.Mihael Levrencic (CTF) 3h31’58” – GRANFONDO km.50 : 1.Mirko Saugo (Colli Euganei) 2.Bona 3.Battiston 4.Vello 5.Miorin

lunedì 8

Uci 2.2 – 4^tappa Giro del Marocco, Al Hoceima/Nador km.128 – 1.Stefano Gandin (Delio Galina)

da lunedì 8 a sabato 13

  • Uci World Tour – classe 2.UWT – 59°Giro dei Paesi Baschi (Spagna) in gara N°124 Alessandro De Marchi (CCC Team)
  • 8 – 1^ – Zumarraga, cronoindividuale km.11,3 – 1.Schachmann (Germania – Bora) – 23.De Marchi (1°italiano) a 48″
  • sabato 13

Fci GIOVANISSIMI e CROSS COUNTRY – Prata di Pordenone,  9°Junior Bike Prata

domenica 14

Uci WT – Parigi-Roubaix (Francia) – 1.Philippe Gilbert (Belgio-Deceuninck Quick step) – 2.Nils Politt 3.Lampaert 4.Sagan 5.Senechal

Uci MTB – Nalles (Bz) Internazionali d’Italia Series, Marlene Sudtirol Sunshine Race – 1.Stephane Tempier (Francia – Bianchi Countervail) 1h20’53” – 2.Sarrou – 3.Luca Braidot (Carabinieri) 1h21’23” – 4.Kerschbaumer – 5.Nadir Colledani (Bianchi Countervail) 1h22’02” – 6.Pettinà 7.Griot 8.Sculte 9.Fini 10.Egger

Fci ELITE/UNDER 23 – Bionde di Salizzole (Vr) 75^Vicenza-Bionde – km.173

  • Fci DONNE – Buttrio (Ud) 23^ Giornata Rosa in Friuli
  • OPEN: 1^Diana Klimova (Zhiraf Guerciotti) – 2^Spela Kern (Btc City Ljubljana) – 3^Katia Ragusa (BePink) – 4^Collinelli 5^Magri 6^Patuelli 7^Fidanza 8^Masetti 9^Pollicini 10^Canvelli
  • ALLIEVE: 1^Francesca Barale (Pedale Ossolano) – 2^Romina Costantini (Valvasone) – 3^Michela De Grandis (Consio) – 4^Casagranda 5^De Vallier 6^Savio 7^Silvestri 8^Cornale 9^Segato 10^Brugnera
  • ESORDIENTI: 1^Chiara Marcon (Young Team Arcade) – 2^Greta Cettolin (idem) – 3^Veronica Grisotto (Breganze Willier) – 4^Tottolo 5^Carniato 6^Pozza 7^Zen 8^Gaia Bertogna (Valvasone) 9^Davigo 10^Visentin
  • CAMPIONESSE REGIONALI : ESORDIENTI 1°anno Gaia Bertogna – 2°anno Valentina Della Picca  – ALLIEVE Romina Costantini – CAMPIONESSA PROVINCIALE UDINE Asia Zontone (Junior)
Le campionesse regionali FVG 2019 con Bandolin, Cristofoli e Boccardo (Fb FCI FVG)

Fci JUNIORES – Caselle di Altivole (Tv) 16°Tr.Alla Colombera – km.98 – 1.Davide Ongaro (S.Vendemiano) – 9.Nicolò Buratti (Danieli) a 39″

Fci ALLIEVI – Gorgo al Monticano (Tv) 20°Tr.Compass, 14°Tr.Busetti – km.47,6 – 1.Vladimir Milosevic (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 1h10’24” – 47,6 km/h – 2.Lorenzo Ursella (idem) – 3.Daniele Spolaore (Lib.Scrozè) 4.Longato 5.Orlando 6.Toffalini 7.Moratti Michael (Sacilese) 8.Fraccaro 9.Marchi 10.Matteo Milan (Gottardo Giochi Caneva)

  • Fci ESORDIENTI – Casut di Fontanafredda (Pn) 7°Mem. Roberto Canal
  • 2°ANNO 1.Alessandro Cecchin (Postumia 73) 2.Matteo De Monte (Lib.Ceresetto) 3.Jacopo Luisetto (Industrial Moro) 4.Fontana 5.Koci 6.Danieli 7.Piccin 8.Zampieri 9.Arcangeli 10.Lazzarotto
  • 1°ANNO 1.Manuele De Grandis (Postumia 73) 2.Davide Stella (Team Isonzo) 3.Filippo Cettolin (San Vendemiamo) 4.Torniero 5.Bessega 6.Tottolo 7.Mattia 8.De Longhi 9.Turri 10.Sancassani
  • Acsi AMATORI Mtb Xc – Cormons (Go) Cormons Bike – km.18,5 D+ 700 mt
  • PRIMAVERA 1.Lorenzo Leonarduzzi – DEBUTTANTI 1.Luca Pettarini 2.Micolini 3.Turco – JUNIOR e VINCITORE ASSOLUTO 1.Gabriele Merlino (Radical) 2.Moreno Corazzin 3.Blaz Ursic 4.Sivilotti 5.Del Negro – SENIOR 1 – 1.Christopher Cossar (KiCoSys) 2.Macorig 3.carnio 4.Carli 5.Sbriz – SENIOR 2 – 1.Diego Bruna (Acido Lattico) 2.Pagano 3.Crainich 4.Miani 5.Aprè –  VETERANI 1 – 1.Gianpiero Dapretto (Trieste) 2.Filosi 3.Cantarutti 4.Ovan 5.Rizzi – VETERANI 2 – 1.Ivan Zotti (Bike & Run Gorizia) 2.Gava 3.Noro 4.Inglese 5.Leonarduzzi – GENTLEMAN 1 – 1.Renzo Maniacco (Beerbanty) 2.Bastiani 3.Paladino 4.Gonano 5.Cariolato – GENTLEMAN 2 – 1.Vito Petrucco (Acido Lattico) 2.Lozza 3.Brenelli 4.Clementi 5.Lenardon – SUPERG/A 1.Masotti 2.Livon 3.Pratavera – SUPERG/B 1.Marangone – DONNE 1^Romanello 2^Toros 3^Corbanese 

Fci MTB RMX – Garda (Vr) Mtb Garda Marathon – km.61 – 1.Aleksei Medvedev (Taddei) 2.Paez 3.Cattaneo 4.Mensi 5.Billi

MTB – 16^Scott Marathon Val di Merse (Rosia – Siena) – km.71 – 1.Paolo Colonna (Ciclosport 2000 Team) 2.Francesco Casagrande (Taddei) – 3.Diego Cargnelutti (Pavanello) 4.Sarai 5.Ragnoli

Juniores a Buttrio (2018)

 mercoledì 17

Uci 1HC – 59^Freccia del Brabante (Belgio) – 1.Mathieu Ven Der Poel (B – Corendon Circus) – 2.Alaphilippe 3.Wellens 4.Matthews 5.Lambrecht 6.Bettiol 7.Enrico Gasparotto (Dimension Data)

sabato 20

Fci GIOVANISSIMI – Ronchi dei Legionari (Go) Coppa Comune di Ronchi

Acsi AMATORI Mtb Xc – Cordenons (Pn) 2°Tr. Al Viale di Mtb – GENT1 1.Panzini 2.Zoppas 3.Bastiani (21classificati) – GENT2 1.Petrucco 2.Dal Grande 3.Lozza (20) – VET2 1.Gava 2.Carli 3.Padovan (13) – VET1 1.Ovan 2.Cattaruzza 3.Reginato (13) – SEN2 1.Ruggiero 2.Borin 3.Izzo (11) – SGA 1.Ruggiero 2.Livon 3.Mares (11) – SGB 1.Flaiban 2.Zanette (4) – DONNE 1^Toros 2^Maniago 3^Granzotto (3) – JUN 1.Merlino 2.Sivilotti 3.Corazzin (8) – SEN1 1.Venturini 2.Boatto (4) – DEB/M 1.Paci 2.Cacciatore 3.Mizigoi (5) – PR/M 1.Caporale (1)

Acsi Amatori STRADA – Fossalta di Portogruaro (Ve) Gp Eastgate Park – JUN 1.Vendramini 2.Sfoggia 3.Refi – SEN1 1.Buso 2.Martinelli 3.Marin –  SEN2 1.Lucchetta 2.Zanchetta 3.Biondo – VET1 1.Fabris 2.Marega 3.Maccari – VET1 1.Lenarduzzi 2.Dall’Antonia 3.Barzotto – GEN1 1.Bottaro 2.Fantin 3.Montagner – GEN2 1.Durante 2.Boiago 3.Marcon – SUPERG/A 1.Tarlao 2.Lorenzon 3.Bettin – SUPERG/B 1.Simon 2.Tonon 3.Visintin – DONNE 1^Fossaluzza 2^Teso

domenica 21 Pasqua

Uci WT – 54^Amstel Gold Race (Olanda) – km.266 – 1.Mathieu Van Der Poel (Olanda) 6h28’18” – 2. Clarke 3.Fuglsang 4.Alaphilippe 5.Schachmann 6.Lambrecht 7.Alessandro De Marchi (CCC Team) 10.Matteo Trentin – in gara Enrico Gasparotto.

Uci WT Donne – 6^Amstel Gold Race Ladies (Olanda) – 1^Niewiadoma (Polonia) 2^Van Vleuten 3^Vos 5^Soraya Paladin 8^Bastianelli 10^Balsamo – in gara Elena Cecchini.

Uci 1.2 MU – Internazionale UNDER 23  – 12°Tr. Città di San Vendemiano (Tv) – 2015 Moscon, 2016 Consonni, 2017 Conci, 2018 Dainese – km.175 – 1.Andrea Bagioli (Colpack) 4h00’15” – 43,7 km/h – 2.Marcellusi 3.Murgano 6.Davide Bais (CTfriuli)

lunedì 22 di Pasqua

Fci ALLIEVI – Variano (Ud) 62°Gir da Giave, 4°Mem.Irenio Paravano1. Daniel Skerl (Cycling Team Friuli) – 2.Matteo Orlando (Bannia) – 3.Riccardo Florian (Borgo Molino) – 4.Riccardo Grando (Gottardo Caneva) – 5.Mattia Marchi (Pasiano) – 6.Alessio Menghini (Pedale Manzanese) – 7.Jaka Spoljar (SLO – Adria Mobil) – 8.Fabijan Kralj (SLO – Pantal) – 9.Michael Moratti (Sacilese) – 10.Aljaz Petek (SLO – Kranj)

Uci 1.2U – UNDER23 – Cordignano (Tv) Giro del Belvedere – Km.163 – 2015 Vendrame, 2016 Muller, 2017 Riabushenko, 2018 Stannard – ARRIVO 2019: 1.Samuele Battistella (Dimension Data) – 2.Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) – 3.Matteo Sobrero (Dimension Data) a 1’32” – 4.Prodhomme 5.Smarzaro 6.Einer Rubio 7.Debons 8.Piccot 9.Casarotto a 1’40” 10.Davide Bais (Cycling Team Friuli) a 1’43

Fci JUNIORES – San Martino di Lupari (Pd) 7°Gp Nazionale Baron – km.124 – 1.Ilia Schegolkov (Lokosphininx) 44,98 km/h – 6.Nicolò Buratti (Danieli) a 22″

Fci DONNE – Gp Città di Monselice (Pd) – OPEN 1^Martina Fidanza (Eurotarget) – ALLIEVE 5^Romina Costantini (Valvasone) – ESORDIENTI 9^Gaia Bertogna (Valvasone)

da lunedì 22 a venerdì 26

  • Uci Europe Tour 2.HC – 43°Tour of the Alps (Trentino) – Albo d’oro: 2015 Porte, 2016 Landa, 2017 Thomas, 2018 Pinot
  • 22 – 1^ – Kufstein – km.144 – 1.Geoghegan 2.Aranburu 3.Thalmann
  • 23 – 2^ – Schenna – km.179 – 1.Sivakov 2.Hirt 3.Cattaneo
  • 24 – 3^ – Salorno/Baselga di Pinè – km.106 – 1.Masnada 2.Geoghegan 3.Majka
  • 25 – 4^ – Baselga di Pinè/Cles – km.134 – 1.Geoghegan 2.Nibali 3.Majka 4.Sivakov 5.Froome – GEN. 1.Sivakov 2.Geoghegan a 27″ 3.Majka a 33″ 4.Nibali a 33″
  • 26 – 5^ – Caldaro/Bolzano – km.149

martedì 23

Uci 1.2U – ELITE/UNDER23 – 58°Gp Palio del Recioto – Negrar (Vr) – km.159,7 – 2008 Brambilla, 2012 Bongiorno, 2013 Ewan, 2017 Powless, 2018 De Bod – ARRIVO 2019: 1.Matteo Sobrero (Dimension data) 35,76 km/h – 2.Samuele Battistella (idem) – 3.Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) – 4.Colleoni 5.Zandomeneghi 6.Smarzaro 7.Prodhomme (F) 8.Monaco 9.Pietrobon 10.Heidemann (D) – 40 classificati

 da martedì 23 a domenica 28

Uci 2.1 – Giro della Croazia – 2001 Mori, 2016 Kvasina, 2017 Nibali, 2018 Siutsou – GARA ANNULLATA

mercoledì 24

Uci 1.UWT – La Freccia Vallona (Ans-Mur de Huy , B) km.195 – 1.Julian Alaphilippe (F – Deceuninck Quick step) – 2.Jakob Fuglsang (Danimarca – astana) – 3.Diego ulissi (IT – Uae Team Emirates) a 6″ – 4.Lambrecht a 8″ 5.Scachmann 6.Mollema 7.Konrad 8.Matthews 9.Vanendert – 10.Enrico Gasparotto (Dimension Data) a 11″ – 21. Alessandro De Marchi (CCC Team) a 25″

Uci 1.WWT – La Freccia Vallona Femminile (Huy, B) km.118,5 – 1^Anna Van der Breggen (NL) 2^Annemiek Van Vleuten (NL) a 1″ – 3^Annika Langvad (DK) a 4″ – Rit. Elena Cecchini (Canyon SRAM) 

giovedì 25

Fci JUNIORES – Monfalcone (Go) 65^Coppa Montes, Gp della Resistenza, Campionato regionale – org. Anpi Provinciale – km.103 – 1.Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 41,6 km/h – 2.Davide De Pretto (idem) a 3″ – 3.Marko Jeretina (SLO – Ljubljana) a 28″ – 4.Nicolò Buratti (Danieli) – 5.Andrea Busatto (Lib.Scorzè) – 6.Francesco Busatto (Breganze Wilier) – 7.Alessandro Migotto (Sacilese) – 8.Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle) -9.Matteo Vettor (Pordenone) – 10.Davide Cattelan (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

Fci ALLIEVI – Rubano (Pd) 46°Gp Sportivi di Rubano – 1.Stefano Cavalli (Bassano 1892) – 10.Thomas Casasola (Pasiano)

Fci ALLIEVI – Trento – 62°Tr. della Vittoria – 1.Alessandro Pinarello (S.Vendemiano) 6.Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli)

Fci DONNE ALLIEVE – Dro (Tn) 28°Tr.Loris Angeli – 1^Angelica Battisti – 8^Giorgia Serena (Valvasone) 9^Romina Costantini (idem)

Fci ESORDIENTI – Catena di Villorba (Tv) Tr.Polisportiva Catena – 1°ANNO 1.Filippo Cettolin (S.Vendemiano) 4.Thomas Turri (La Pujese) 5.Lorenzo Benes (Ronchese) 7.Simone Sancassani (Fontanafredda) 8.Andrea Montagner (Lib.Ceresetto) – 2°ANNO 1.Luca Graziotto (Mosole) 3.Lorenzo Unfer (Lib.Ceresetto) 5.Matteo De Monte (idem)

Fci GIOVANISSIMI – Campolessi di Gemona (Ud) 11^Minicross San Marco

Fci CICLOTURISMO – Ronchi dei Legionari (Go) 38°Tr.Campi di battaglia del Carso

Fci MTB XC top – Stevenà di Caneva (Pn) Xc Crunch Tour, Campionato Regionale – OPEN 1.Filippo Fontana (Carabinieri) 1h12’32” – 2.Nicola Taffarel (Torpado Ursus) 3.Rafael Visinelli (Salese) 4.Franzoi 5.Alberto Brancati (Caprivesi) Campione Regionale – 6.Bressan 7.Segat 8.Casanova 9.Braida 10.Nardei (24 classificati) – DONNE OPEN 1^Katazina Sosna (LITUANIA – Torpado) 2^Pilat 3^Marchetti (3 classificate) – ES/1°ANNO 1.Stefano Viezzi (Lib.Ceresetto) 2.Manfè 3.Facchin (23 classificati) – ES/2°ANNO 1.Tommaso Cafueri (Acido Lattico) 2.Buoso 3.Luca (27) – DONNE ES. 1^Bianca Perusin (Manzanese) 2^Soggiu 3^Dose (8) – ALLIEVI 1°ANNO 1.Cristiano Di Gaspero (Granzon) 2.Toneatti 3.De Faveri (9) – ALLIEVI 2°ANNO 1.Gioele Solenne (Bramati Piemonte) 2.Perin 3.Pivato (21) – DONNE ALLIEVE 1^Lucia Bramati (Team Bramati) 2^Braida 3^Arici  (9) – DONNE JUNIOR 1^Asia Zontone (Jam’s Bike Team Buja) 49’33” – 2^Vello 3^Campagna (5) – JUNIORES 1.Simone Pederiva (Cube) 2.Bergagna 3.Bernardi ( 27) – MASTER WOMAN 1^Chiara Selva (Spezzotto) 2^Francescon 3^Albanese (5) – MASTER ELITE 1.Ivo Da Ros (La Roccia) 2.Pozzecco 3.Wayer (17) – MASTER1 1.Andrea Bravin (Caprivesi) 2.Lorenzon 3.Campagnolo (9) – MASTER2 1.Alberto Bisetto (Nortwave) 2.Tonel 3.Bruna (7) – MASTER3 1.Dapretto Gianpiero (Ts Tecnoedile) 2.Zanier 3.Terrin (13) – MASTER4 1.Sergio Giuseppin (delizia) 2.Fontana 3.Agricola (10) – MASTER5 1.Gianfranco Mariuzzo (Santamarinella) 2.Pendini 3.Pasquali (15) – MASTER6 1.Giuseppe Dal Grande (Olympia) 2.Lenardon 3.Petrucco (8) – MASTER7+ 1.Fabrizio Stefani (Bike Pro Action) 2.Ruggiero 3.Savi (7)

Acsi AMATORI Strada – San Pietro al Natisone/Montemaggiore (Ud) Campionato Nazionale della Montagna – DEBUTTANTI 1.Filippo Gualterotti (Biella) 1h01’17” (1 classificato) – JUNIOR 1.Monai Matteo (Spezzotto) 54’11” – 2.Kurnik – 3.Carta 4.Tomasella 5.Tomat (11 classificati) – SENIOR1 1.Andrea Chiminello (Spezzotto) 56’10” – 2.Forgiarini 3.Cefuta 4.Schabus 5.Carnio (7) – SENIOR2 1.Roberto Dalsant (Rotaliano) 54’57” – 2.Magni 3.Manfè 4.Medves 5.Toffoletti (11) – VETERANI1 1.Fabio Ciot (Sanvitese) 2.Rainato 3.Del Vecchio 4.Stasi 5.Cantarutti (11) – VETERANI2 1.Markus Gubert (Club Carinthia) 56’18” – 2.Volaric 3.Lenarduzzi 4.Purinani 5.Sgobino (11) – GENTLEMAN1 1.Gebhard Pertl (Arbo) 58’52” – 2.masetti 3.Di Stefano 4.Personeni 5.Medeot (7) – GENTLEMAN2 1.Michele Niglia (True racing) 57’45” – 2.Deponte 3.Webber 4.Maier 5.Lorenzon (10) – SUPERG/A 1.Daniele Canesin (Engine&Bikes canesin) 1h04’19” – 2.Corazza 3.Cristofoli 4.Bon 5.Rosin (6) – SUPEG/B 1.Graziano Rossi (Ruota Medunese) 1h12’26” – 2.Priessnig 3.Chiarcosso – DONNE 1^Barbara Duse (Alabarda) 1h12’00” – 2^Grossutti 3^Teso 4^Di Bert

da giovedì 25 a sabato 27

  • Uci 2.1 – 34^Vuelta a Castilla y Leon (Spagna)
  • 25 – 1^t. Belorado/Castrojeriz km.181 – 1.Davide Cimolai (Israel Academy) 5h00’08” – 2.Enrique Sanz (SP – Euskadi) – 3.Jerome Cousin (FR – Direct Energie)
  • 26 – 2^t. Fromista/Villada km.170 – 1.Davide Cimolai (Israel Academy) – 2.Grosu (Romania-Delko Marseille) 3.Bennati (Italia-Movistar)
  • 27 – 3^t. Leon/Villafranca del Bierzo km.166 – 1.Sanz (SP) 2.Matias (Portogallo) 3.Parra (Colombia)
  • GENERALE FINALE : 1.Davide Cimolai (Israel Academy) – 2.Guillaume Boivin (Canada-idem) a 15″ – 3.Jerome Cousin (FR – Movistar) a 16″

sabato 27

Fci MTB Giovanile – Spilimbergo (Pn) 11°Junior Tiliment

Fci BMX – Rivignano (Ud) 1°Round Alpe Adria Bmx Championship 2019

Fci Pedalata non competitiva – Spilimbergo (Pn)

domenica 28

Uci MTB XCM CL3 – Spilimbergo (Pn) 11^Tiliment Marathon Bike Uci Marathon Series 2019 – org. Polisportiva Trivium – km.103,9 , D+ 3.250 mt – CLASS.ASSOLUTA: 1.Peeter Pruus (EST – Torpado) 4h25’18” – 2.Sascha Weber (GER – Maloja) a 1’30” – 3.Simon Schneller (GER – Baden Wurttemberg) a 3’22” – 4.Rabensteiner a 4’25” – 5.Stiebahn a 5’13” – 6.Ragnoli a 5’18” – 7.Mensi a 8’31” – 8.Sarai a 14’42” – 9.Cominelli a 16’28” – 10.Hem a 20’27” – 15.Diego Cargnelutti (Pavanello) a 27’35” – 16.Andrea Bravin (Caprivesi) a 36’57” – 65 classificati

Fci BMX – Rivignano (Ud) 2°Round Alpe Adria Bmx Championship 2019

Fci ENDURO Downhill – Borgo San Sergio (Ts) 8^Enduro Tre Camini – org.360 Mtb – percorso km.26

Fci MTB XCP N Point to point – Spilimbergo (Pn) 6^Granfondo Tiliment 52KM – org.Pol.Trivium – Km.51.3 km – D+ in salita: 913 mt – GENERALE : 1.Rafael Visinelli (Salese) 2h30’12” – 2.Enrico Franzoi (idem) a 2″ – 3.Michael Wohlgemuth (ITA – Wilier) a 4’02” – 4.Dalla Pria 5.Alberto Brancati (Caprivesi) – 6.Tauceri 7.Colombo 8.Bonazza 9.Nardei 10.Manuel Casasola (Libertas Ceresetto Pratic) – 199 classificati

Fci ESORDIENTI – Manzano (Ud) 1°Tr. Giornata del Ciclismo Manzanese – org.Pedale Manzanese – km.30,5 – 2°ANNO : 1.Matteo De Monte (Libertas Ceresetto Pratic) – 2.Nicholas Serafin 3.Sebastiano Sari 4.Marco Cumini 5.Fabio Piuzzi – 1°ANNO : 1.Filippo Cettolin (S.Vendemiano) – 2.David Zanutta 3.Davide Stella 4.Andrea Montagner 5.Mattia Furlan

Fci GIOVANISSIMI – Manzano (Ud) 12°Tr. Giovanissimi Comune di Manzano org. Pedale Manzanese – percorso km.1,2 

Acsi AMATORI Mtb Xc – Enemonzo (Ud) Campionato regionale Mtb – org.Carnia Bike – percorso: 2 giri di km.10,5 – D+ 680 mt. – PRIM. 1.Leonarduzzi – DEB 1.Turco 2.Micolini 3.Mizigoi – JUN 1.Merlino 2.Snaidero 3.Celeghin – SEN1 1.Cossar 2.Santin – SEN2 1.Pagano 2.Bernardi 3.Fedrigo – VET1 1.Filosi 2.Ovan 3.Salmasi – VET2 1.Grigolini 2.Zossi 3.Gava – GEN1 1.Bastiani 2.Cariolato 3.De Cecco – GEN2 1.Lozza 2.Clementi 3.Gallua’ – SG/A 1.Masotti 2.Rocacsalva 3.Venturini –  

Uci WT – 105^Liegi-Bastogne-Liegi (Belgio) km.256 –2015Valverde, 2016Poels , 2017Valverde , 2018Jungels – Arrivo 2019: 1.Jakob Fuglsang – 2.Davide Formolo – 3.Schachmann – 4.A.Yates – 5.Woods – 41°Alessandro De Marchi a 3’37” – rit. Enrico Gasparotto

Uci 1.1 – Ciclismo Cup – 80°Giro dell’Appennino (Novi Ligure/Genova) km.199 – 2015Fraile, 2016Firsanov, 2017Celano, 2018Ciccone – Arrivo: 1.Mattia Cattaneo (Androni) 2.Masnada 3.Ravanelli 4.Bizkarra 5.Zurlo – 14.Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)

Fci MTB – San Marino – Titano XCO3^prova Internazionali d’Italia Series – OPEN: 1.Lars Forster (Scott Sram) 1h20’51” – 2.Nadir Colledani (Bianchi Countervail) a 52″ – 3.Schurter 4.Pettinà 5.Kerschbaumer 6.Luca Braidot (Carabinieri) a 2’37” 7.Frischknecht 8.Daniele Braidot (carabinieri) a 3’34”

Fci ELITE s.c./UNDER23 – Vittorio Veneto (Tv) 64°M.O. Frare-De Nardikm.156 – 1.Paolo Baccio (Colpack) 2.Monaco 3.Smarzaro 4.Di Felice 5.Covi 6.Salvador 7.Tagliani 8.Verza 9.Faresin 10.Colonna

Fci JUNIORES – Castel d’Azzano (Vr) km.102 – 1.Vojislav Peric (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 2.Moro (idem) 3.Portello (idem) 4.Pessotto 5.Vidotto

Fci ALLIEVI – Bosco di Orsago (Tv) 40°Circuito del Bosco – km.56 – 1.Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) 2.Eros Biasotto (Nove) a 11″ – 3.Rossetto a 2’11” – 4.Florian a 2’31” 5.Fraccaro 6.Alessio Menghini (Manzanese) 10.Daniel Skerl (CTFriuli)

Fci DONNE ALLIEVE ESORDIENTI – Bovolone (Vr) ALL 1^Beatrice Caudera (Cicli Fiorin) 4^Giorgia Serena (Valvasone) 7^Alice Papo (Jam’s Bike Buja)

Fci GRANFONDO Città di Marostica (Vi) 1.Enrico Zen (Mobilzen Trek) 2.Carlo Muraro 3.Sogne 4.Pontalto 5.Tecchio 6.Bianchin 7.Menegozzo 8.Pegoraro 9.Farronato 10.Schirato

Nota – L’aggiornamento di questo blog e calendario-gare avviene con tempistiche variabili senza alcuna valenza ufficiale – Per approfondimenti (orari gara etc.) si rimanda ai siti web ufficiali dei gruppi organizzatori o dei rispettivi enti d’affiliazione – Eventuali richieste di rettifica possono essere inviate all’indirizzo di posta elettronica riportato a “Contatti”.