Calendario gare e risultati nel mese di MARZO

Pozzetto alle “Strade Bianche”
Venchiarutti alla Popolarissima

Principali risultati del mese

PROFESSIONISTI – Tirreno/Adriatico: sorprendente lo sloveno Primoz Roglic che dopo l’ultima tappa a cronometro individuale sul lungomare di San Benedetto del Tronto si aggiudica la “gara dei 2 mari” per un solo secondo di vantaggio sull’inglese Adam Yates. Cimolai 2° nella tappa di Jesi e 6° a Foligno – Parigi/Nizza: De Marchi protagonista nella 4^tappa con una lunga fuga in gruppetto e poi 4° all’arrivo di Pelussin. Vittoria finale al colombiano Bernal, 2°Quintana a 39″, segue il polacco Kwiatkowski a 1’03”, in classifica il primo italiano è Domenico Pozzovivo (26°), segue Alessandro De Marchi (27°) e Giulio Ciccone (37°) – 16^Istrian Spring: il velocista Andrea Guardini si aggiudica a Umago l’ultima tappa, vittoria finale all’austriaco Gall – Severo impegno questa settimana per Matteo Fabbro ed Enrico Gasparotto, in Spagna nella celebre gara a tappe del Giro di Catalogna (Gasparotto è 8° nella 2^tappa a Sant Feliu de Guixols)

ELITE-UNDER23 – A Treviso la 104^Popolarissima è vinta dal friulano Nicola Venchiarutti (CTFriuli) con una poderosa e lunga volata su un drappello di 26 fuggitivi – Giovanni Aleotti (CTFriuli) 4° alla Piccola Sanremo a Sovizzo vinta in solitaria dalla promessa francese Nicolas Prodhomme.

DONNE ELITE – La Strade Bianche vinta dall’olandese Van Vleuten, quarta la Bastianelli a 44“. Elena Cecchini 43^ a 9’33” – Elena Cecchini al 5° posto in volata nel 44°Trofeo Alfredo Binda a Cittiglio vinto dalla francese Marianne Vos, gara internazionale  di World Tour – Elena Cecchini è 8^alla Gand-Wevelgem vinta dall’olandese Wild.

JUNIORES – Alessio Portello (Borgo Molino Ormelle) friulano di Maron di Brugnera vince il Gp Rinascita a Roncadelle, la sua è la 2^ vittoria 2019 dopo il Circuito di Orsago al 24 marzo – A Trento nel 65°Trofeo Martiri Trentini 2°Patrick Mentil (Danieli), 5°Vettor e 7°Chiandussi (Uc Pordenone) – Alessio Polese (Sacilese) è 3° a Roncadelle di Ormelle.

ALLIEVI  – Daniel Skerl (CTFriuli) triestino, vince la 70^ Coppa Cei a Monte S.Quirico (Lucca)

PARACICLISMO – Pittacolo 6° nello scratch ai mondiali su pista Apeldoorn (NL).

Nadir Colledani

MTB – 2° Nadir Colledani con la Nazionale Italiana nel 26° XCO Trofeo Laigueglia Mtb Classic (Savona) di mountainbike,  3° e 4° Daniele e Luca BraidotDavid Bevilacqua si aggiudica la Fontanabona Mtb 2019Asia Zontone (Junior) e Chiara Selva (Donne Amatore) vincono a Vidor la 1^prova della Veneto Cup – Marco Cantarutti (Team Granzon) su Andrea Del Piccolo (Sportway) nella 14^BuriBike, classica della Mtb amatoriale, 210 partenti con un terreno in perfette condizioni di gara – Nadir Colledani vince in Slovenia il Grici XCO cross country internazionale di classe 1. Alle sue spalle Luca Braidot, terzo Pettinà. Lo JUNIOR Tommaso Bergagna è 5° di categoria.

CICLOAMATORI – Kravos vince il Gp d’Apertura dei circuiti su strada a Adorgnano di Tricesimo.

GRANFONDO – Federico Pozzetto vince a Siena la granfondo Strade Bianche ed è 3° nella Granfondo Davide Cassani a Faenza – Federico Pozzetto: è sua la Granfondo di La Spezia – A Padova nel lungo secondo Scarabello (Friuli Sanvitese) e 19°Ivan Zardello (Spezzotto), nella mediofondo quinto Roberto Vidoni (Cottur)

 Calendario gare

sabato 2

Uci World Tour – 74^Omloop Het Nieuwsblad Elite (Belgio) Merelbeke-Ninove km.200 – 1.Zdenek Stybar (Rep.Ceca – Deceuninck Quinck Step) 4h53’17” – 2.Van Avermaet – 3.Wellens – 4.Lutsenko – 5.Teuns – 9.Trentin 

domenica 3

Acsi – Strada circuito – 1°Gp Città di San Martino (Pn) org. Bandiziol – Km.71 – Classifiche: JUNIOR 1.Refi 2.Feltrin 3.Kurnik (4 classificati) – SENIOR1 1.Kravos 2.Artico 3.Terpin (17 class.) – SENIOR2 1.Luisotto 2.Lucchetta 3.Mazzocco (12 class.) – VETERANI1 1.Martinazzo 2.Gava 3.Zabeo (10 class.) – VETERANI2 1.casagrande 2.Barzotto 3.Westermayer (19 class.) – GENTLEMEN1 1.Scuz 2.Celin 3.Pavel (13 class.) – GENTLEMEN2 1.Benedetti 2.Durante 3.Zavbi (19 class.) – SUPERG A 1.Tarlao 2.Carlesso 3.Moras (15 class.) – SUPERG B 1.Carlesso 2.Tonon 3.Visintin (7 class.) – DONNE 1^Colloricchio 2^Maniago 3^Tessaro (3 class.) – SOCIETA’ 1.Spinace Zaghis 2.Eurovelo 3.Pinarello (46 class.)

Acsi – Mtb Marathon coppie – PALMANOVA (Ud) Palmanova Bike Marathon – org. Gruppo Bastioni Bike – km.48 – D+ 450 mt – Classifiche: DONNE 1^Furlan/Selva 2^Plehan/Baf 3^Biasizzo/Foschia (4 classificate) – MISTA 1.Teso/Marson 2.Incristi/Marrocco 3.Marchetti/Beretta (23 class.) – OVER100 1.Gava/Lenardon 2.Gallina/Borriello 3.Rizzi/Copetti (37 class.) – OVER120 1.Marzolla/Milocco 2.Livon/Avian 3.Del Colle/Del Zotto (6 class.) – OVER601.Bonazza/Zanier 1h40’31 2.Bevilacqua/Cucinotta 3.Filosi/Merlino (52 class.) – OVER80 1.Cusin/Mariuzzo 2.Giuseppin/Tomat 3.Toffoletti/Fabbroni (69 class.) – UNDER60 1.Ferigo/Fabris 2.Petrussa/Vogrig 3.Sacilotto/Corazzin (9 class.)

Granfondo – Città di Ancona 1.Federico Pozzetto (Cicli Copparo) 3h20’43” – 2.Roberto Cesaro (Cesaro falasca) a 1″ – 3.Giovanni Nucera (Promotech) – 337 classificati

mercoledì 6

Uci Europe Tour (1.2) – UMAGO (Croazia) Trofej Umag-Umag Trophy1.Alois Kankovsky (Rep.Ceca – Elkov Author) 3h44’14” – 2.Andrea Guardini (ITA) – 3.Olav Hjemsaeter (DK) – 4.Stacchiotti – 5.Kump – 8.Puppio – 11.Oldani – 14.Zurlo – 151.Pessot a 1’17” – 156 classificati

sabato 9

Uci World Tour – 13^Strade Bianche – SIENA – 184 km. – sito www.strade-bianche.it – 2018 Benoot , 2017 Kwiatkowski , 2016 Cancellara – Arrivo: 1.Julian Alaphilippe (Francia – Deceuninck Quick Step) 4h47’14” – 2.Fuglsang (Danimarca -Astana) a 2″ – 3.Van Aert (Belgio – Jumbo Visma) a 27″ – 4.Stybar 5.Benoot 6.Van Avermaet 7.Lutsenko 8.Clarke 9.Skujins 10.Wellens 16.Marco Canola (primo italiano) 

Uci Women’s World Tour – 5^Strade Bianche WE – SIENA – 136 km – sito www.strade-bianche.it – 2018 Van der Breggen , 2017 Longo Borghini , 2016 Deignan – Arrivo: 1^Annemiek Van Vleuten (Olanda – Mitchelton Scott) 3h48’49” – 2^annika Langvad (Danimarca – Boels Dolmans) a 37″ – 3^Katarzyna Niewiadoma (Polonia – Canyon SRAM) a 40″ – 4^Bastianelli 5^Ludwig 6^Moolman 7^Vos 8^Ensing 9^Van der Breggen 10^Blaak – 43^Elena Cecchini (Canyon SRAM) a 9’33” – rit.Sara Casasola (Servetto Stradalli Alurecycling)

Uci Europe Tour (1.2) – PARENZO (Croazia) 30°Trofej Porec-Porec Trophy – Arrivo: 1.Fabian Lienhard (Svizzera – IAM Excelsior) 3h19′ – 2.Patrick Gamper (Austria – Tirol KTM) – 3.Florian Stork (Germania – Sunweb) – 5.Maronese a 55″ 7.Oldani 8.Stacchiotti

Fci MTB – 26° XCO Trofeo Laigueglia Mtb Classic (Savona)1.Nicholas Pettinà (Cs Carabinieri) 1h09′ – 2.Nadir Colledani (Bianchi Countervail) a 25″ – 3.Daniele Braidot (Cs Carabinieri) a 28″ – 4.Luca Braidot (idem) a 1’04”

domenica 10

Csain – Strada circuito – ADORGNANO di TRICESIMO (Ud) Gp d’Apertura Csain Fvg – Percorso ondulato, km.8, 7 giri, totale km.56 – Classifica ASSOLUTA: 1.Matej Kravos (SE – Tus Team) – 2.Alberto Casagrande (V2 – Friuli Sanvitese) – 3.Enzo perin (JU – Giorgione) – 4.Chiminello 5.Luisotto 6.Hren 7.Pavanello 8.Alic 9.Agostini 10.Gava – 106 classificati – Vincitori di CATEGORIA: Perin (Junior), Kravos (Tus), Luisotto (Senior), Gava (Veterani1), Casagrande (Veterani2), Padovan (Gentlemen1), Casotto (Gentlemen2), Tarlao (Supergentlemen-A), Delle Vedove (Supergentlemen-B), Zavbi Kunaver (Donne), Tus Team (Società)

Acsi – Mtb cross country – Mtb a Fontanabona 2019 (Ud) org. Amici e Bici – circuito vallonato km.8,5 – Classifiche di CATEGORIA: PRIMAVERA 1.Caporale – DEBUTTANTI 1.Turco 2.Pettarini 3.Mizigoi – JUNIOR 1.F.Vogrig 2.Snaideo 3.Iellina – SENIOR1 1.Campagnolo 2.Cossar 3.Presello – SENIOR2 1.Bevilacqua 2.Cucinotta 3.Brun – VETERANI1 1.Filosi 2.Centis 3.Cantarutti – VETERANI2 1.Giuseppin 2.Tomat 3.Grigolini – GENTLEMAN1 1.Bastiani 2.cariolato 3.Paladino – GENTLEMAN2 1.Lorenzon 2.Inguscio 3.Clementi – SUPERGENTLEMAN-A 1.Ruggiero 2.Masotti 3.Corazza – SUPERGENTLEMA-B 1.Ervas 2.Piccaro 3.Marangone – DONNE 1.Francesconi 2.Mitan 3.Rubert

Uci Europe Tour (1.HC) – LARCIANO (Pistoia) GP Industria & Artigianato – km.199,2 – Arrivo: 1.Maximilian Schachmann (Germania – Bora Hansgrohe) 4h40’01” –  2.Mattia Cattaneo (I – Androni Sidermec) – 3.Andrea Vendrame (I – idem) a 14″ – 4.Paolo Totò – 5.Davide Villella – 44.Davide Cimolai – 60. Matteo Fabbro

Fci MTB – 26° XCO Trofeo Laigueglia Mtb Classic (Savona) 1^tappa di Coppa Italia Giovanile MTB – ESORDIENTI 2°ANNO 4.Tommaso Cafueri (Friuli V.G.) 9.Alan Flocco (Friuli V.G.) – DONNA ALLIEVA 2°ANNO 7^Elisa Rumac (Friuli V.G.) – DONNA ALLIEVA 1°ANNO 4^Lucrezia Braida (Friuli V.G.) – DONNA ESORDIENTE 1°ANNO 9^Bianca Perusin (Friuli V.G.)

Mtb Veneto Cup – VIDOR (Tv) Tr.Eclisse Sogno Veneto – DONNE JU e JWS 1^Asia Zontone (Jam’s Bike Team Buja) 1h10’06” – 3^Margherita Vello a 5’07” – 6^Antonia Berto a 1 giro – DONNE AMATORI 1^Chiara Selva (Spezzotto) 1h09’27” – 3^Paola Maniago a 8’28” – 5^Tamara Rucco a 1 giro – DONNE ALLIEVE 3^Alice Papo (Jam’s Bike Team Buja) – MASTER6+ 3.Giuseppe Dal Grande – JUNIOR 2.Tommaso Bergagna – OPEN M 1.Ceolin 2.Fontana Filippo 3.Da Canal 4.Franzoi (1°Elite) –  5.Alberto Brancati (Caprivesi) 4°Under23) – ESORDIENTI 2°ANNO 4.Andrea Sist (Acido Lattico) – ALLIEVI 1°ANNO 6.Alessio Menghini (Pedale Manzanese) –  MASTER ELITE 2.Ivo Da Ros (La Roccia) – MASTER 1 2.Valerio Pavan (La Roccia) – MASTER2 4.Marco Chiaradia (La Roccia)

dal 10 al 17 marzo

  • Uci World Tour – 77^Parigi-Nizza (Francia) – In gara   Alessandro De Marchi (CCC Team)
  • 1^tappa Saint Germain km.138 1.Groenewegen (Nl-Jumbo Visma) 2.Ewan 3.Jakobsen
  • 2^tappa Bellegarde km.163 1.Groenewegen 2.Garcia Cortina 3.Gilbert 4.Trentin
  • 3^tappa Moulines/Yzeure km.200 1.Bennett 2.Ewan 3.Jakobsen
  • 4^tappa Vichy-Pelussin km.2121.Cort 2.De Gendt a 7″ 3.Giulio Ciccone a 13″ 4.De Marchi a 18″ 5.Calmejane a 48″
  • 5^tappa crono ind. Barbentane km.25,5 1.S.Yates 2.Politt a 7″ 3.Kwiatkowski a 11″ 20.De Marchi a 1’01” (1°italiano) – CL.GENERALE 1.Kwiatkowski (Pol) 2.Bernal a 15″ 3.Sanchez a 24″ 38.De Marchi a 12’48”
  • 6^tappa Brignoles 210 km. 1.Bennett 2.Demare 3.Trentin
  • 7^tappa Col de Turini km.181 1.Martinez 2.Lopez 3.Edet 10.De Marchi a 2’15”
  • 8^tappa Nizza km.110 1.I.Izagirre 2.Naesen 3.Kelderman
  • CL.FINALE 1.Bernal 2.Quintana a 39″ 3.Kwiatkowski a 1’03” 26.Pozzovivo a 22’42” 27.De Marchi a 22’59”

dal 13 al 19 marzo

  • Uci World Tour – Tirreno/AdriaticoIn gara Davide Cimolai (Israel Cycling Academy)
  • 13 – 1^t. – cronosquadre Lido di Camaiore km.21,5 1^Mitchelton Scott 2^Jumbo Visma a 7″ 3^Sunweb a 22″
  • 14 – 2^t. – Pomarance km.189 1.Alaphilippe 2.Van Avermaet 3.Bettiol
  • 15 – 3^t. – Foligno km.226 1.Viviani 2.Sagan 3.Gaviria 4.Nizzolo 5.Keukeleire 6.Cimolai
  • 16 – 4^t. – Fossombrone km.221 1.Lutsenko 2.Roglic 3.A.Yates – GEN. 1.A.Yates 2.Roglic a 7″ 3.Dumoulin a 50″
  • 17 – 5^t. – Recanati km.178 1.Fuglsang 2.A.Yates 3.Roglic
  • 18 – 6^t. – Jesi km.195 1.Alaphilippe 2.Cimolai 3.Viviani – GEN. 1.A.Yates 2.Roglic a 25″ 3.Fuglsans a 35″
  • 19 – 7^t. – crono individuale S.Benedetto del Tronto km.10,1 1.Campanaerts (B) 11’23” 2.Bettiol (IT) a 3″ 3.Van Emden (NL) a 4″
  • Classifica Finale 1.Primoz Roglic (SLO Team Jumbo Visma) 2.Adam Yates (GB – Mitchelton) a 1″ 3.Jakob Fuglsang (DK Astana) a 30″ 4.Dumoulin 5.Pinot 6.Alaphilippe 7.Poels 8.Clarke 9.Oomen 10.Costa 11.Bettiol 15.Nibali

dal 14 al 17 marzo

  • Uci Europe Tour (2.2) – 16^Istarsko Proljee-Istrian Spring Trophy – gara in 4 tappe – 2016 Pardini, 2017 Mugerli, 2018 Hagen
  • 14 – Prologo Umago km.2 1.Markl (Ger) 2.Mayrhofer 3.Dalla Valle (I-Tirol KTM)
  • 15 – 1^t. Porec-Labin km.161 1.Valter 2.Korosec 3.Aasvold 7.Oldani (I-Kometa Cycling Team)
  • 16 – 2^t. Vrsar-Oprtalj km.161 – 1.Gall – 2.Oldani a 13″ – 3.Rota – GEN.1.Gall 2.Valter a 5″ 3.Zimmermann a 11″ 5.Oldani a 14″
  • 17 – 3^t. Pazin-Umago km.156 – 1.Andrea Guardini (Bardiani 2.Hjemsaeter (Norvegia) 3.Nicolas Dalla Valle (Italia – Tirol KTM)
  • Classifica finale 1.Felix Gall (Austria – Development Sunweb)

Uci Paraciclismo – Campionati Mondiali su Pista – APELDOORN (Olanda) – In gara Michele Pittacolo e Andrea Tarlao

domenica 17

Fci – Enduro – MOSSA (Go) 4^Gorizia Enduro 4 Fun, Campionato regionale, 1^prova circuito Sloenduro 4 Fun Series – org. U.C. Caprivesi – sito: www.caprivesimtbteam.it – Class.ASSOLUTA: 1.Riccardo Plesnicar (Caprivesi) – 2.Peter Mihalkovits (Radwelt Mk Factory – AUT) – 3.Luca Braidot (Carabinieri) – 4.Stefano Braidot (Caprivesi) – 5.Jan Markic (Sktd Avce – SLO) 6.Dal Pian 7.D.Braidot 8.Jez 9.Remoto 10.Terlicher

Acsi – Strada circuito – PALSE DI PORCIA (Pn) 23°Tr. San Giuseppe, 15°Gp Città di Porcia – Circuito km.7,4 – 7 giri – totale km.51,8 – org. Ciclistica Porcia – JUNIOR DEBUTTANTI 1.Refi – 2.Camerotto – 3.Polzer (10 classificati) – SENIOR1 1.Nechita 2.Kravos 3.Bittante – SENIOR2 1.Lucchetta 2.Klavora 3.Toffolo – VETERANO1 1.Gava 2.Vidoni 3.Fabris – VETERANO2 1.Agostini 2.Casagrande 3.Zambolin – GENTLEMAN1 1.Fantin 2.Botteon 3.Pavel – GENTLEMEN2 1.Marcon 2.Zavbi 3.Bandolin – SUPERG.A 1.Milan 2.Bettin 3.Carlesso – SUPERG.B 1.Carlesso 2.Delle Vedove 3.Tonon – DONNE 1^Tessaro 2^Zavbi 3^Coloricchio

Acsi – Mtb cross country – BUTTRIO (Ud) Buri Bike 2019 – org. Ciclismo Buttrio – Percorso: lancio 1 km. seguito da 3 giri circuito km.8,5 – D+ 580 mt. – PRIMAVERA 1.Caporale 2.Vicario 3.Leonarduzzi – DEBUTTANTI 1.Turco 2.Pettarini 3.Zufferli – JUNIOR 1.Merlino 2.F.Vogrig 3.Corazzin (23 classificati) – SENIOR1 1.Campagnolo 2.Cossar 3.Macorig (17 classificati) – VETERANI1 1.Cantarutti 2.Del Piccolo 3.Rizzi (33 classificati) – VETERANI2 1.Giuseppin 2.Tomat 3.Angeli (24 classificati) – GENTLEMAN1 1.Maniacco 2.Bastiani 3.Zulianello (24 classificati) – GENTLEMAN2 1.Petrucco 2.Dal Grande 3.Lenardon (28 classificati) – SUPERGENTLEMAN-A 1.Livon 2.Masotti 3.Ruggiero (13 class.) – SUPERGENTLEMAN-B 1.Del Zotto 2.Ervas 3.Piccaro (4 class.) – DONNE 1^Selva 2^Francesconi 3.Toros (11 class.)

Uci Europe Tour (1.2) – TREVISO 104^Popolarissima –  org. Unione Ciclisti Trevigiani – km.174,7 –  Arrivo: 1.Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli) 3h42’37” – 2.Cristian Rocchetta – 3.Samuele Zambelli – 4.Paolo Totò – 5.Gregorio Ferri – Aldo d’oro recente: 2017 Calderaro, 2018 Lonardi

Granfondo – FAENZA Gf Cassani – 1.Marco Morrone (Cannondale) 2.Fabio Cini (Cicli Copparo) 3.Federico Pozzetto (idem)

sabato 23

Acsi – Strada circuito – PRAVISDOMINI (Pn) Andrea Carolo Cycling Day, 8°Trofeo Professional Bike Microm – Circuito km.10,7 – 6 giri – org. Team Professional Bike – JUN 1.Giorgio Polegato (DNA Casteo) 2.Refi 3.Tomasella – SEN1 1.Mirko Salvatore sardo (Professional Bike) 2.Sangjon 3.Serafin – SEN2 1.Mauro Colombera (Amicinbici) 2.Bortotto 3.Toffolo – VET1 1.Maurizio Gava (Friuli Sanvitese) 2.Fabris 3.Bergamo – VET2 1.Agostini 2.Westermayer 3.Dario – GENT1 1.Gianni Botteon (Team Salvador) 2.Antoniazzi 3.Zambon  – GENT2 1.Agostino Durante (il Team Pinarello) 2.Zavbi 3.Carnieletto – SGE/A 1.Daniele Pellizzer (Stocchetti) 2.Tarlao 3.Milan – SGE/B 1.Renzo carlesso (Piva Teo Sport) 2.Zanini 3.Tonon – DONNE 1^Mateja Marn (JB Team) 2^Tessaro 3^Maniago

Fci – Promozionale – TOLMEZZO – gimkana per bambini aperta a tutti con tutti i tipi di bicicletta – piazza 20 settembre

Uci World Tour – 110^Milano/Sanremo – percorso km.291 – www.milanosanremo.it –  1.Julian Alaphilippe (Francia – Deceuninck Quick Step) 6h40’14” – 2.Oliver Naesen (Belgio – AG2R La Mondiale) – 3.Michal Kwiatkowski (Polonia – Team Sky) 4.Sagan 5.Mohoric 6.Van Aert 7.Valverde 8.Nibali 9.Clarke 10.Trentin – Albo d’oro recente: 2016 Demare, 2017 Kwiatkowski, 2018 Nibali

domenica 24

Acsi – Mtb – XC della Val Cosa – CASTELNOVO DEL FRIULI (Pn) org. Zero Asfalto Mtb – PRIM 1.Reanato Caporale (Azzida) – DEB 1.Mattia Paci (Freebike) 2.Turco 3.Mizigoi – JUN 1.Gabriele Merlino (Radical Bikers) 2.Sivilotti 3.Snaidero – SEN1 1.Christopher Cossar (Ki.Co.Sys Team) 2.Sbriz 3.Tomasella – SEN2 1.David Bevilacqua (Fun Bike Cussigh Bike) 2.Lazzaroni 3.Bruna – VET1 1.Stefano Vello (Sangiovannese) 2.Ovan 3.Pitau – VET2 1.Sergio Giuseppin (Delizia Bike) 2.Zossi 3.Clarini – GEN1 1.Stefano Luisa (Piero Bicya) 2.cariolato 3.Tomasella – GEN2 1.Vito Petrucco (Acido Lattico) 2.Lozza 3.Inguscio – SGEN-A 1.Luciano Livon (Trivium Froggy) 2.Corazza 3.Zanier – SGA-B 1.Alfio De Colle (Trivium Froggy) 2.Del Zotto 3.Flaiban – DONNE 1^Stefania Francesconi (Mtb 1212) 2^Pozza 3^Mitan

Uci Donne Wwt – CITTIGLIO (Varese) 44°Trofeo Binda, Comune di Cittiglio – sito www.trofeobinda.com – Percorso Taino-Cittiglio km.131 – ARRIVO: 1^Marianne Vos (Francia – CCC Liv) 3h27’07” – 2^Amanda Spratt (Australia, Mitchelton Scott) – 3^Cecilie Ludwig (Danimarca, Bigla) 4^Chursina 5^Elena Cecchini (ITA, Canyon SRAM) 6^Niewiadoma 7^Fahlin 8^Rivera 9^S.Paladyn 10^Magnaldi – rit. Sara Casasola (Servetto Stradalli Cycle Alurecycling) e Iris Monticolo (Top Girls Fassa Bortolo) – Albo d’oro recente: 2015 e 2016 Deignan, 2017 Rivera, 2018 Niewiadoma

Uci Donne Junior (1.Ncup) – Trofeo Da Moreno, Piccolo Trofeo Alfredo Binda 1^Megan Jastrab (Usa) 1h52’57” – 2^Gaia Masetti (ITA) – 3^Lea Curinier (Francia)

Mtb cross country – VRTOJBA (Slovenia) Grici XC Internazionale – 1.Nadir Colledani (Bianchi Countervail) 1h20’37” – 2.Luca Braidot (Carabinieri) – 3.Nicholas Pettinà (idem) 4.Kerschbaumer 5.Tabacchi 6.Markt 7.Zanotti 8.Raggl 9.Prudek 10.Kobes – JUNIOR: 1.Mario Bair (Racing Team Haiming) 5.Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Team Buja)

dal 25 al 31 marzo

  • Uci World Tour – 99°Giro di Catalogna (Spagna) – In gara Matteo Fabbro (Katusha Alpecin), Enrico Gasparotto (Team Dimension Data) – Albo d’oro recente: 2016 Quintana, 2017 e 2018 Valverde
  • 2^t. Sant Feliu de Guixols km.167 – 1.Matthews (Sunweb) 8.Gasparotto
  • 7^t. Barcellona km.143 1.Davide Formolo (Bora)
  • CL.Finale 1.Miguel Angel Lopez (Spagna-Astana)

mercoledì 27

Uci World Tour – 43^Driedaagse Brugge-De Panne (Belgio) – sito www.sport.be/driedaagse – 1.Groenewegen (NL – Jumbo Visma) 2.Gaviria 3.Viviani 4.Bouhanni 5.Jules

dal 27 al 31 marzo

  • Uci Europe Tour (2.1) – Settimana Inter.le Coppi e Bartali – www.gsemilia.it
  • 27 – 1^-1^semit. Gatteo km.98 1.Liepins (Lituania) 2.Stacchiotti 3.Belletti
  • 27 – 1^- 2^semit.cronosquadre Gatteo km.13,3 – 1.Mitchelton 2.Sky a 10″ 3. Gazprom-Rusvelo a 21″
  • 28 – 2^- Riccione/Sogliano al Rubicone km.140 – 1.Landa 2.Hamilton a 1″ 3.Kamp a 11″
  • 29 – 3^ – Forlì km.166 – 1.Velasco 2.Gavazzi 3.Kamp 4.Bagioli 5.Visconti
  • 30 – 4^ – Crevalcore km.171 1.Robbet 2.Bjerg 3.Jacopo Mosca (Italia – D’Amico UM Tools)
  • 31 – 5^ Fiorano Modenese/Sassuolo km.153 1.Mauro Finetto (Italia) 3h48’02” 2.Davide Gabburo (Neri Sottoli selle Italia KTM) a 3″ 3.Howson
  • CL.FINALE 1.Lucas Hamilton (Australia – Mitchelton Scott) 2.Howson (idem) a 12″ 3.Schuktz (idem) a 16″ 9.Davide Gabburo a 39″ 10.Matteo Montaguti

venerdì 29

Uci World Tour – E3 BinckBank Classic HARELBEKE (Belgio) – km.204 – sito www.e3harelbeke.be – 1.Stybar (Rep.Ceca-Quinck Step) 2.Van Aert (Belgio-Jumbo Visma) 3.Van Avermaet (Belgio-CCC)

sabato 30

Fci – Pedalata Ecologica – MONFALCONE (Go) Pedalata scolastica “Randaccio Pedala” festa ecologica in riva all’Isonzo – cat. Alunni scuole elementari e medie coi rispettivi professori ed insegnanti – org. Team Isonzo, Ciclistica Pieris – sito www.teamisonzo.org – percorso km.19 – partenza 8:15

Acsi – Strada circuito – GONARS (Ud) Tr. Michel Pub, 5°Giro Bassa Friulana – org. Chiarcosso Help Haiti – percorso circuito km.12,3 – JUNIOR 1.Felix Leitner (Arbo) 2.Alic 3.Oven 4.Refi 5.Tomasella – SENIOR1 1.Stefano Presello (Sportway) 2.Artico 3.Terpin 4.Rossi 5.Serafin – SENIOR2 1.Luisotto (Eurovelo) 2.Toffolo 3.Sclisizzi 4.Pichler 5.Valente – VETERANI1 1.Zabeo (Torri Rovigo) 2.Gava 3.Fabris 4.Ciot 5.Preseren – VETERANI2 1.Jelic (Tus) 2.Hren 3.Zambolin 4.Westermayer 5.Bergamo – GENTLEMAN1 1.Gaiardo (Salvador) 2.Grizzo 3.Zambon 4.Antoniazzi 5.Premrn – GENTLEMAN2 1.Zavbj Andrej (Tus) 2.De Luca 3.Beltrame 4.Barbui 5.Bandolin – SUPERG/A 1.Riccardo Tarlao (De Luca) 2.Canesin 3.Moras 4.Beltrame 5.Mometti – SUPERG/B 1.Juan Antonio Delle Vedove (Sangiovannese) 2.Zorzetto 3.Priessnig 4.Chiarcosso 5.Tonon – DONNE 1^Sasa Kunaver Zavbi (Tus) 2^Colloricchio 3^Duse

domenica 31

Fci – Raduno cicloturismo – LATISANA (Ud) 40°Gp Giuliano Mattiussi – org. Velo Club Latisana – percorso km.77 – 1.Friul Team 18 2.Ronchi 3.Favaro Veneto

Fci – Giovanissimi, Abilità fuoristrada – CERNEGLONS (Ud) Crono tai trois – org. Team Granzon – km.0,5 – percorso: single-track in sterrato con 2 prove cronometrate – partenza Casali Propetto – G6F 1^Ilaria Tambosco 2^Sabrina Rizzi 3^Noemi Pividore – G6M 1.Simone Leo 2.Simone Granzotto 3.Ettore Fabbro – G5F 1^Magdalena Julia Mitan 2^Nicole Canzian 3^Annarita Calligaris – G5M 1.Diego Stefani 2.Filippo Grigolini 3.Samuele Mania – G4F 1^Rachele Cafueri 2^Ambra Savorgnano 3^Emma Visintin – G4M 1^Jabob Vrhunc Rencelj 2.Lorenzo Scian 3.Gabriele Pintore – G3F 1^Nicole Trampus 2^Arianna Planscig 3^Emily Revelant – G3M 1.Riccardo Tofful 2.Alessio Borile 3.Filippo Santarossa – G2F 1^Aurora Bassi 2^Elsa Del Sordi – G2M 1.Gabriele Molinari 2.Federico Ursella 3.Luca Tonelli – G1F 1.Sally Cipriani – G1M 1.Gabriele Calligaro 2.Colin Bertoni 3.Fabio Paludgnach – AL 1.Pietro Miani 2.Enrico Leon Oliosi 3.Vania Razem – DA 1.Nicol Valencia Galicia 2.Alessia Mastrangeli – E5 1.Alessio Paludgnach 2.Andrea Soraulig 3.Leonardo Maria Azzini

Premiazioni “Crono tai trois” a Cerneglons

Acsi – Mtb – CORDENONS (Pn) IV°Trofeo Città di Cordenonsorg. Lo Sport delle Due Ruote – Circuito campestre km.9,1 – 3 giri, totale km.27 circa – PRIM 1.Renato Caporale 2.Lorenzo Leonarduzzi – DEB 1.Diego Turco (Azzida) 2.Cerea 3.Micolini – JUNIOR 1.Gabriele Merlino (Radical) 2.Sivilotti 3.Refi – SENIOR1 1.Marco Boatto (La Perla Verde) 2.Carnio 3.Ros 4.Sbriz 5.Zanier – VET1 1.Sante Cattaruzza (Roveredo) 2.Reginato 3.Doriatiotto – GENT1 1.Fausto Pasquali (La Roccia) 2.Bastiani 3.Zulianello 4.Cariolato 5.Paladino – GENT2 1.Giuseppe Dal Grande (Olympia) 2.Clementi 3.Copetti 4.Furlanis 5.Lozza – SUPERG/A 1.Stefano Masotti (La Perla Verde) 2.Ruggiero 3.Pasut – SUPERG/B 1.Giovanni Flaiban (La Roccia) 2.Piccaro 3.Marangone – DONNE 1^Paola Maniago (CTFriuli) 2^Moro Elisa

Uci World Tour – 81^Gent-Wevelgem in Flanders Fields (Belgio) DEINZE/WEVELGEM – 1.Alexander Kristoff (Norvegia – UAE Team Emirates) 5h26’08” – 2.John Degenkolb (Germania – Trek Segafredo) – 3.Oliver Naesen (Belgio – AG2R La Mondiale) – 7.Matteo Trentin (ITALIA Mitchelton Scott)

Uci WT DONNE – Gent/Wevelgem (Belgio) km.137 – 1^Kirsten Wild (Olanda-Wnt Rotor) 3h33’34” – 2^Lorena Wiebes (NL) 3^Letizia Paternoster (Italia-Trek Segafredo) 4^Marta Bastianelli (Italia, Team Virtu) 7^Michela Balducci (Aromitalia) 8^Elena Cecchini (Canyon Sram) 9^Elisa Balsamo (Valcar) 10^Marta Cavalli (idem) 

Uci Under 23  (1.Ncup) – 79^Gent-Wevelgem (Belgio) Kattekoers-Ieper – In gara con la Nazionale Italiana Nicola Venchiarutti (CTFriuli) rit. a 10km. dal traguardo.

Uci – MTB – Marsiglia (Francia) Coppa di Francia – In gara Nadir Colledani (Bianchi Countervail) forato e ritirato all’ultimo giro

Fci – JUNIORES – Trento, 65°Trofeo Martiri Trentini – 1.Viacheslav Polozov (Russia – Lokosphinx) – 2.Patrick Mentil (Danieli) – 3.Simioni 4.Cordioli 5.Matteo Vettor (Pordenone) – 7.Michele Chiandussi (Pordenone)

Fci – ALLIEVI – Roncadelle di Ormelle (Tv) 57°Gp Rinascita – km.98 – 1.Alessio Portello (Borgo Molino Ormelle) – 2.Vojislav Peric (idem) – 3.Alessio Polese (Sacilese) – 10.Giacomo Besa (idem)

Skerl sul podio a Monte S.Quirico

Fci – ALLIEVI – Monte San Quirico (Lucca) 69^Coppa Giuseppe Cei1.Daniel Skerl (Cycling Team Friuli) – 2. Conforti 3.Andrea 10.Gabriel Musizza (CTFriuli)

Fci – ELITE/UNDER23 – Sovizzo (Vicenza) Piccola Sanremo – Km.151 – 1.Nicolas Prodhomme (Francia – Chambery) 3h35’10” – 2.Manuele tarozzi (Inemiliaromagna) a 3″ – 3.Matteo Jorgenson (Chambery) a 15″ – 4.Giovanni Aleotti (CTFriuli) a 23″ – 5.Andrea Bagioli (Colpack)

Fci ELITE-UNDER23 – Trento, 110^La Bolghera1.Filippo Tagliani (Casillo Maserati) 2.Attilio Viviani (Arvedi) 3.Luca Coati (Casillo Maserati)

Fci ESORDIENTI – Campolongo Maggiore (Ve) 4°Tr.Colorificio Gottardo – 1°ANNO 1.Nicola Battain (Fonzaso) 4.Davide Stella (Team Isonzo) 6.Andrea Montagner (Libertas Ceresetto) – 2°ANNO 1.Alessandro Cecchin (Postumia 73) 2.Matteo De Monte (Lib. Ceresetto)

GRANFONDO – Tarros Montura La SpeziaLungo km.114 , D+ 2300 mt. – 1.Federico Pozzetto (Cicli Copparo) 2.Carlo Muraro (Argon Hicari) 3.Luca Chiesa (Scott 4.Andrea Gallo (Isolmant)

L’arrivo di Pozzetto a La Spezia

GRANFONDO di Padova – Lungo km.128, D+1700 mt. 1.Igor Zanetti (Scott) 3h08’15” – 2.Riccardo Scarabello (Friuli Sanvitese) a 1’33” – 19.Ivan Zardello (Spezzotto) – Mediofondo km.92,5 , D+1300 mt. : 1.Leonardo Viglione (Sanetti Piemonte) 2h11’46” – 5.Roberto Vidoni (Cottur) a 2″

Nota – L’aggiornamento di questo blog e calendario-gare avviene con tempistiche variabili senza alcuna valenza ufficiale – Per approfondimenti (orari gara etc.) si rimanda ai siti web ufficiali dei gruppi organizzatori o dei rispettivi enti d’affiliazione – Eventuali richieste di rettifica possono essere inviate all’indirizzo di posta elettronica riportato a “Contatti”.