Le premiazioni del Trofeo Granzon chiudono la stagione 2018-2019 del cross friulogiuliano

Dal Trofeo Fogolar è stata ripresa l’idea di una grande challenge regionale – Stefano Bandolin, Presidente del Comitato FCi regionale annuncia che altre due prove si aggiungeranno nella prossima stagione ciclocrossistica … “e ci stiamo impegnando per una terza”.

venerdì 8 – UDINE – Nei locali della Cicli Granzon in viale Palmanova si è tenuta la premiazione della 1^edizione dell’omonima challenge che ha voluto riprendere il ricordo del lontano Trofeo Fogolar, che tanto lustro aveva dato alla specialità in tutto il triveneto dalla fine degli anni ’70 e lungo tutti gli ’80. Con il “padrone di casa” Lino Granzon era presente quasi per intero lo staff del Comitato Regionale FCI, una parte degli atleti (ma diversi premiati illustri non si sono presentati) e diversi organizzatori delle prove (Caprivesi, Bannia, Jam’s Bike, DP 66). Per tutti i presenti parole di interrogazione da parte del cronista Tonizzo  e compiaciute risposte di Sara Casasola, Bryan Olivo, Alice Papo, Elisa Rumac nonché Daniele Pontoni “reuccio” del cross friulano.

Di seguito le classifiche finali

ELITE MASCHILE : 1.Marco Ponta (Fun Bike-Cussigh Bike) punti 179 – 2.Martino Fruet (Team Lapierre-Trentino-Alè) 157 – 3.Enrico Franzoi (Salese Factory Team) 101 – 4.Piccin 88 – 5.L.Braidot 72 – 6.Cisotto 69 – 7.Colledani 56 – 8.D.Braidot 54 – 9.Cominelli 52 – 10.Gottardi 49 – Classificati: 31

OPEN FEMMINILE : 1^Sara Casasola (DP66 Giant-SMP-Rigoni) punti 187 – 2^Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè) 116 – 3^Elena Leonardi (DP66 Giant-SMP-Rigoni) 104 – 4^Bulleri 104 – 5^Borghesi 99 – 6^Baroni 82 – 7^Pisciali 74 – 8^Bolzan 57 – 9^Marchetti 55 – 10^Pillon 55 – Classificate: 20

UNDER 23 MASCHILE : 1.Federico Cecolin (Team Velociraptors) punti 204 – 2.Leonardo Cover (Sportivi del Ponte) 149 – 3.Mauro Caneva (idem) 101 – 4.Vidoni 94 – 5.Gazzola 84 – 6.Sala 78 – 7.Folcarelli 71 – 8.Martinelli 57 – 9.Faes 52 – 10.Cudicio 50 – Classificati: 36

JUNIORES MASCHILE : 1.Davide Toneatti (DP66 Giant-SMP-Rigoni) punti 120 – 2.Simone Pederiva (Sportivi del Ponte) 107 – 3.Cristian Calligaro (Jam’s Bike Team Buja) 99 – 4.Bergagna 95 – 5.Cassol 91 – 6.Chiandussi 83 – 7.Pezzo Rosola 79 – 8.De Pretto 61 – 9.Verre 58 – 10.Casasola 57 – Classificati : 71

JUNIORES FEMMINILE : 1^Asia Zontone (DP66 Giant-SMP-Rigoni) punti 184 – 2^Patrizia Critelli (Team zanolini Bike-Waldner) 154 – 3^Giada Borghesi (Team Lapierre-Trentino-Alè) 116 – 4^Realini 90 – 5^Graf 85 – 6^Campagna 79 – 7^Marzani 48 – 8^Grillo 45 – 9^Borello 38 – 10^Brufani 34 – Classificate : 17

ALLIEVI 2°ANNO : 1.Bryan Olivo (Bannia) punti 193 – 2.Fabrizio Perin (Sc Sanfiorese) 141 – 3.Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè) 136 – 4.Barazzuol 104 – 5.Masciarelli 86 – 6.Trabacchin 82 – 7.Loconsolo 64 – 8.Fede 57 – 9.Solenne 56 – 10.Benedet 54 – Classificati : 54

ALLIEVI 1°ANNO : 1.Andrea Dallago (Alto Adige SV Sudtirol) punti 200 – 2.Edoardo Bolzan (Sorgente Pradipozzo) 172 – 3.Riccardo Risato (Industrial Forniture Moro) 100 – 4.De Paolis 90 – 5.Gallio 84 – 6.Toneatti 62 – 7.Gallio 60 – 8.Stevanato 49 – 9.Ferri 48 – 10.Tabotta 45 – Classificati : 67

ALLIEVE : 1^Alice Papo (DP66 Giant-SMP-Rigoni) punti 160 – 2^Elisa Rumac (Jam’s Bike Team Buja) 141 – 3^Elisa Viezzi (Valvasone) 131 – 4^Costantini 130 – 5^Bramati 128 – 6^Fontana 123 – 7^Canciani 71 – 8^Borghese 67 – 9^Recalcati 58 – 10^Braida 48 – Classificate : 42

ESORDIENTI 2°ANNO MASCHILE : 1.Elia Mares (Sorgente Pradipozzo) punti 180 – 2.Mattia Settin (Team Velociraptors) 156 – 3.Tommaso Cafueri (Acido Lattico Team) 130 – 4.Graziotto 117 – 5.Dante 76 – 6.Prà 76 – 7.Fiorin 74 – 8.Vari 67 – 9.Zanolini 63 – 10.Serafini 45 – Classificati  65

ESORDIENTI 2°ANNO FEMMINILE : 1^Gaia Santin (DP66 Giant SMP Rigoni) punti 164 – 2^Veronica Grisotto (Team Wilier Breganze) 126 – 3^Anna Cecconello (idem) 107 – 4^Turina 104 – 5^Mengotti 84 – 6^Venturelli 82 – 7^Raccani 74 – 8^Pallagrosi 65 – 9^Capagni 60 – 10^Zen 59 – Classificate 21

G6 – ESORDIENTI 1°ANNO MASCHILE : 1.Stefano Sacchet (Bettini Bike Team) punti 143 – 2.Jacopo Pavanello (Mosole) 135 – 3.Leonardo Ursella (Jam’s Bike Team Buja) 110 – 4.Viezzi 98 – 5.Sdraulig 90 – 6.Paludgnach 60 – 7.Travella 56 – 8.Montagner 54 – 9.Fantini 52 – 10.Azzini 37  – Classificati 67

G6 – ESORDIENTI 1°ANNO FEMMINILE : 1. Bianca Perusin (Pedale Manzanese) punti 202 – 2^Giulia Benedet (Young Team Arcade) 142 – 3^Alice Sabatino (Jam’s Bike Team Buja) 120 – 4^Iaccarino 104 – 5^Pavanetto 57 – 6^Siri 52 – 7^Tarallo 40 – 8^Maranzato – 9^Lazzari e Saligari 26 – Classificate 14

AMATORI FASCIA 1 (Elite Sport – Master 1 – Master 2 – Master 3) : 1.Carmine Del Riccio (Team zanolini Bike Waldner) punti 206 – 2.Marco Del Missier (Team Friuli Sanvitese) 171 – 3.Simone Cusin (idem) 112 – 4.Kravos 94 – 5.Lavarda 76 – 6.Gatti 60 (2 vittorie di cat.) – 7.Merlino 60 – 8.D.Vogrig 56 – 9.F.Vogrig 52 – 10.Felice 51 – Classificati 78

AMATORI FASCIA 2 (Master 4 – Master 5) : 1.Sergio Giuseppin (Delizia Bike Team Casarsa) punti 206 – 2.Flavio Zoppas (Vimotorsport) 140 – 3.Massimo Folcarelli (Race Mountain Folcarelli) 90 – 4.Savio 73 – 5.Maniacco 71 – 6.Perini 62 – 7.Bojan 62 – 8.Mariuzzo 52 – 9.Rech 51 – 10.Bellomo 45 – Classificati 52

AMATORI FASCIA 3 (Master 6 – Master 7 – Master 8) : 1.Giuseppe Dal Grande (Cicli Olympia) punti 236 – 2.Sante Schiro (Cicli Rossi) 130 – 3.Michele Feltre (Mtb Santamarinella) 124 – 4.M.Braidot 117 – 5.Sponga 94 – 6.Brancati 62 – 7.Della Libera 55 – 8.Segat 54 – 9.Petrucco 39 – 10.Olivotto 37 – Classificati 29

MASTER FEMMINILE : 1^Elis Simeoni (Sacilese Euro 90 Punto 3) punti 202 – 2^Ilenia Lazzaro (U.C. 2000) 175 – 3^Tamara Rucco (Bike Team 53.3) 111 – 4^Pizzolotto 73 – 5^Torresani 70 – 6^Fabbian 52 – 7^Di Lorenzo 42 – 8^Selva 30 – 9^De Lorenzo Poz e Filiberti 22  – Classificate  13