Calendario Gare – Febbraio

Elena Cecchini

WOMEN ELITE – Per Elena Cecchini alla Setmana Valenciana dopo un 3° e 6°posto, alla quarta tappa arriva anche il 2° alle spalle della finlandese Lepisto.

MTB AMATORI – Capriva Bike 1^prova Tr.Transfrontaliero Collio-Brda Mtb Cup: vince Pozzecco (junior) su Cefuta (Senior) e Dapretto (Veterani 1).

Di seguito il calendario gare e risultati a Febbraio

PRO’ – Matteo Fabbro al 13° posto della classifica finale del 10°Tour of Oman – Trofeo Laigueglia: al 10° posto Davide Cimolai (Israel Academy), ottima la prova di Emanuele Amadio (CTFriuli) nel drappello di fuggitivi. 

WOMEN ELITE – Elena Cecchini alla Setmana Ciclista Valenciana: 3^ nella 2^tappa e 6^ nella tappa d’avvio.

MTB – Luca Braidot è 3° alla Salamina Epic #1 by Alter Bike Tours – I gemelli Braidot al 2° e 3° posto al 3°Verona Mtb International XCO, vittoria del campione del mondo Kerschbaumer. Nella stessa gara Asia Zontone 6^ tra le JUNIOR DONNE, Sara Casasola 13^ nella gara OPEN FEMMINILE.

GRANFONDO – Federico Pozzetto vince la 9^Granfondo Città di Loano (Savona)

Sabato 2

Uci Ciclocross – Campionati del Mondo – BOGENSE (Danimarca) – UOMINI JUNIORES: 1. Ben TULETT (Gran Bretagna) 42’29” – 2.Witse Meeussen (Belgio) a 20” – 3.Ryan Cortjens (Belgio) a 27” – 11.Samuele leone (Italia) a 1’06” – 13.Tommaso Bergagna (Italia) a 1’13” – 26.De Pretto – 38.Huez (Ita) – 44.Davide Toneatti a 3’43”

Uci 1.1 – Trofeo de Tramuntana (Challenge Mallorca, Spagna) km.140 – 1.Tim WELLENS (Lotto) – rit. Matteo Fabbro, Davide Cimolai, Seid Lizde

domenica 3

  • Uci Ciclocross – Campionati del Mondo – BOGENSE (Danimarca)
  • UOMINI ELITE: 1.Masthieu VAN DER POEL (Olanda) 1h09’20” – 2.Van Aert (Belgio) a 16” – 3.Aerts (Belgio) a 25” – 4.Vanthourenhout – 5.Sweeck – 16.Gioele Bertolini (Italia) a 2’31”
  • DONNE UNDER 23 – 1^Inge VAN DER HEIJEDEN (Olanda) 42’09” – 2^Fleur Nagengast (Olanda) a 3” – 3^Ceylin Del Carmen Alvarado (Olanda) a 8” – 4^Silvia Persico (Italia) a 9″ – 17^Francesca Baroni (Italia) a 1’04” – 43^Sara Casasola (Italia) a 5’55”.

Uci 1.1 – Trofeo Palma (Challenge Mallorca, Spagna) Km.160 – 1.Marcel KITTEL (Katusha) – 33.Seid Lizde (EvoPro Racing) s.t. – 74.Davide Cimolai (Israel Academy) a 11″

Fci – Pedalata ecologica – 4^Vajont Bike Race – VAJONT (Pn) org. Asd Roveredo in Piano – KM.25,2 : 2 giri di un circuito su stradine e tratti  demaniali del torrente Cellina – Partenza 10:00

  • dal 6 al 10 – Uci 2.1 – Volta a la Comunitat Valenciana (SPAGNA) – In gara N°22 Alessandro De Marchi (CCC), N°103 Enrico Gasparotto (Dimension), N°134 Davide Cimolai (Israel Academy)
  • 1^t. ORIHUELA crono km.10,3 – 1.BOASSON HAGEN (Norvegia, Dimension Data) – 16.Gasparotto a 23″ – 25.De Marchi a 28″ – 157.Cimolai a 2’00”
  • 2^t. ALICANTE km.166 percorso misto- 1.TRENTIN – 48.De Marchi – 72.Gasparotto – 122.Cimolai a 8’28”
  • 3^tappa CHERA km.191 misto, arrivo leggera salita – 1.VAN AVERMAET – 38.De Marchi a 11″ – 81.Cimolai a 4’07” – 104.Gasparotto a 10’13” – Classifica Generale: 1.BOASSON HAGEN – 2.I.Izagirre a 5″ – 3.Teuns a 8″ – 21.De Marchi a 39″
  • 4^tappa ALCALA ALCOCEBRE km.188 misto, arrivo in salita – 1.Adam YATES – 22°De Marchi a 55″
  • 5^tappa VALENCIA km.88 pianura – 1.Groenewegen (NL – Lotto) – 2.Kristoff (DK – Uae) – 3.Trentin (IT – Mitchelton)
  • GENERALE FINALE : 1.Ion IZAGORRE 2.Valverde 3.Bilbao 18.Alessandro De Marchi a 1’27”
  • dal 7 al 10 – Uci MTB (XCS cl.S1) – Salamina Epic #1 by Alter Bike Tours – GRECIA – In gara Daniele e Luca Braidot (Carabinieri)
  •  2^tappa: 1.IVANOV Timofey 1h25’02” – 2.Wawak Bartlomiej 1h25’17” – 3.L.Braidot 1h25’43” – 6.Nicholas Pettinà 1h26’32” – 10.D.Braidot 1h26’44” – Generale dopo 2^tappa: 1.Ivanov (Naz.Russia) 1h48’00 – 3.L.Braidot 1h49:50 – 7.Pettinà – 10.D.Braidot
  • Generale dopo 3^tappa (cross country) : 1.Ivanov 3h23’05,104 3.Luca Braidot 3h24’55 – 8.Daniele Braidot 3h28’27
  • 4^tappa km.65 : 1.SWENSON (USA) 2h56’04’ – 4.Luca Braidot 2h57’10” – 12.Daniele Braidot 3h01’40”
  • GENERALE FINALE dopo 4^tappa: 1.IVANOV (Russia) 6h19’12’ – 2.Wawak (POL) 6h20’24” – 3.Luca Braidot (IT) 6h22’05” – 10.Daniele Braidot 6h30’07” 

domenica 10Granfondo Città di LOANO, Savona – 1.Federico Pozzetto (Cicli Copparo) km.107 – 2.Tommaso Elettrico (Team Cps Cycling) – 3.Fabio Cini (Cicli Copparo)

  • dal 12 al 15 – Uci MTB (XCS cl.S1) – Salamina Epic #2 by Alter Bike Tours – GRECIA – In gara Daniele e Luca Braidot (Carabinieri) – 1^tappa XCT km.10 – 1.IVANOV – 6.Tiberi – 9.Pettinà – 12.Luca Braidot a 52″ – 16.Daniele Braidot a 1’10” – FINALE: 1.IVANOV 5.Nicholas Pettinà 10.Luca Braidot – 15.Daniele Nraidot

dal 16 al 21 – Uci 2.HC – 10°Tour of Oman – OMAN – In gara Matteo Fabbro (Katusha Alpecin), Enrico Gasparotto (Dimension Data) – 1^tappa 1.KRISTOFF – 39.Gasparotto s.t. – 92.Fabbro s.t. – 2^tappa (17 febbraio) km.156 1.LUTSENKO 27.Fabbro a 3″ 38.Gasparotto a 18″ – 3^tappa (18 febbraio) km.192 arrivo in salita a Qurayyat 1.LUTSENKO – 19.Fabbro a 43″ 28.Gasparotto a 1’55” – Generale: 1.Lutsenko 17.Fabbro a 1’06” – 23.Gasparotto a 2’33” – 4^tappa (19 febbraio) km.131 – 5^tappa (20 febbraio) km.152 arrivo in salita a Green Mountain (km.4,5) 1.LUTSENKO 3.Pozzovivo a 11″ 10.Matteo Fabbro a 44″6^tappa finale km.135 1.NIZZOLO 2.Colbrelli 3.Ballerini – CLASSIFICA FINALE 1.LUTSENKO 2.Pozzovivo a 44″ 3.Herrada a 47″ 13.Matteo Fabbro (Katusha) a 2’00” – 21.Enrico Gasparotto (Dimension Data) a 5’27”

domenica 17

Uci 1.HC – Trofeo Laigueglia (Liguria) – km.203,7 – 1.Simone VELASCO (ITA – Neri Sottoli) – a 42″ 2.Nicola Bagioli (ITA – Nippo Vini Fantini) – a 43″ 3.Matteo Sobrero (Naz.ITALIA) – a 1’18” Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) – 40.Mattia Bais (CTFriuli) – 67.Nicola Venchiarutti (idem)

Uci MTB (XCO cl.1) – Salamina Epic #3 by Alter Bike Tours – GRECIA – In gara Daniele e Luca Braidot (Carabinieri)

dal 21 al 24 – Uci Women Elite – Setmana Ciclista Valenciana (Spagna) In gara Elena Cecchini (Canyon Sram Racing) – 1^tappa (giovedì 21) Gandia 126 km. 1^WINDER 6^Cecchini – 2^tappa (venerdì 22) Vila Real 100 km. 1^LEPISTO 3^Cecchini – 3^tappa (sabato 23) Castalla 110 km – 4^tappa (domenica 24) Sagunt 104 km 1^LEPISTO 2^Cecchini

domenica 24

  • Fci MTB – 3°Verona Mtb International XCO – VERONA
  • OPEN UOMINI 1.Gerhard KERSCHBAUMER (Italia, Torpado Ursus) 1h20’32” – 2.Luca Braidot (carabinieri) a 13″ – 3.Daniele Braidot (idem) a 24″ – 42.Luca Brancati (Caprivesi) a 1 giro – 88 Classificati 
  • OPEN DONNE 1^Laura STIGGER (Austria, URC Oztal) 1h06’43” – 2^Lechner – 3^Seiwald – 13^Sara Casasola (Servetto Piumate Beltrami Tsa) a 12’19” – 20 classificate
  • JUNIOR DONNE 1^Letizia Marzani – 6^Asia Zontone (Jam’s Bike Team Buja) a 4’24” – 17 classificate

Acsi – MTB XC – Capriva Bike CAPRIVA DEL FRIULI (Go) org.Collio Bike Team – 1^prova Tr.Transfrontaliero Collio-Brda Mtb Cup – km.21,5 – D+323mt. – strade sterrate, 4 single track media difficoltà – Classifica ASSOLUTA: 1.Daniel POZZECCO, (Junior, Eppinger) 49’29” – 2.Tomza Cefuta (Senior, Eppinger) a 17″ – 3.Gianpiero Dapretto (Veterani 1, Federclub TS) a 36″ – 4.Gabriele Merlino (Junior, Radical Bikers) a 46″ – 5.Nicola Marson (Junior, Sorriso) a 47″ – 6.Alberto Filosi (Veterani 1, Radical Bikers) a 58″ – 7.Loris Tomat (veterani 2, Valchiarò) a 1’36” – 8.Sergio Giuseppin (Veterani 2, Delizia Casarsa) a 1’40” – 9.Ivan Zotti (veterani 2, Bike&Run Gorizia) a 1’41” – 10.Michele Iellina (Junior, Valchiarò) a 2’35” – 166 classificati

Uci Europe Tour (1.2) – 6^GP Slovenian Istria – IZOLA (Slovenia) Km.156,5 – 1.Marko KUMP (SLO – Adria Mobil) 4h00’31” – 2.Paolo Totò (Sangemini Trevigiani) – 3.Davide Gabburo (Neri Sottoli Selle Italia KTM) – 15.Nicola Venchiarutti (CTFriuli) – 45.Giuriato e Mattia Bais a 17″ – 55.Orlandi a 45″ – 58.Davide Bais a 1’20”

I ragazzi del Cycling Team Friuli prima della partenza della Gara Uci a Izola d’Istria
  • dal 24 febbraio al 2 marzo – Uci 2.UWT – UAE Tour – In gara N°54 Alessandro De Marchi (CCC)
  • 1^tappa cronosquadre (domenica 24) 1.TEAM JUMBO VISMA (Roglic) 6^CCC (De Marchi) a 24″
  • 2^tappa (lunedì 25) Abu Dhabi 1.GAVIRIA 2.Viviani 3.Ewan
  • 3^tappa (martedì 26) arrivo salita Jebel Hafeet 1.VALVERDE 2.Roglic 3.Gaudu 37.De Marchi a 2’23” – Classifica GENERALE 1.Roglic 2.Valverde a 14″ 34°De Marchi a 2’53”
  • 4^tappa (mercoledì 27) Hatta Dam km.205
  • 5^tappa (giovedì 28) Khor Fakkan km.181
  • 6^tappa (venerdì 1 marzo) Jebel Jais km.180
  • 7^tappa (sabato 2) City Walk km.145

dal 27 febbraio al 3 marzo – Uci Campionati del Mondo su Pista – PURSZKOW (Polonia)