Calendario Gare – GENNAIO

3 giovedì/8 martedì – Uci – Pista – 6 Giorni di ROTTERDAM Olanda – Classifica finale: 8°posto Filippo Ferronato-Matteo Donegà (CTFriuli)

5 sabato – Fci – Ciclocross – BIBIONE Venezia – 1°Trofeo Città di Bibione – 10^prova Trofeo Triveneto, 6^prova Trofeo Granzon

  • OPEN UOMINI : 1. Luca BRAIDOT (Carabinieri) – 2.Martino Fruet (Lapierre Trentino) – 3.Daniele Braidot (Carabinieri) a 2″ – 4.Enrico Franzoi (Salese) a 36″ – 5.Federico Ceolin (Velociraptors) a 2’12” – 6.Ponta a 3’55” – 7.Cover a 4’41” – 8.Spadoni a 4’57” – 9.Gehbauer a 5’34” – 10.Caneva a 5’45”
  • OPEN DONNE : 1^Letizia BORGHESI (Lapierre) 2^Beggin 3^Leonardi 4^Selva 5^Pisciali
  • JUNIORES : 1.Simone PEDERIVA (Sportivi del Ponte) 2.Chiumenti 3.Dallago 4.Cassol 5.Casasola
  • JUNIOR DONNE : 1^Giada BORGHESI (Lapierre) 2^Critelli 3^Zontone 4^Graf
  • ALLIEVI 2°ANNO: 1.Bryan OLIVO (Bannia) – 2.Perin – 3.Barazzuol – 4.Tagliapietra – 5.Trabacchin
  • ALLIEVI 1°ANNO: 1.Filippo GALLIO (Fox Team) – 2.Dallago – 3.Bolzan – 4.A.Gallio – 5.Risato
  • DONNE ALLIEVE: 1^Romina COSTANTINI (Valvasone) 2^Rumac 3^B.Fontana 4^Viezzi 5^C.Fontana
  • ESORDIENTI : 1.Elia MARES (Pradipozzo) 2.Settin 3.Graziotto 4.Zanolini 5.Risato
  • ESORDIENTI RAGAZZE : 1^Veronica GRISOTTO (Breganze) 2^Raccani 3^Turina 4^Perusin – 5^Cecconello
  • MASTER 1: 1.Carmine DEL RICCIO (Zanolini) 2.Del Missier 3.Merlino 4.Kravos 5.Paccagnella
  • MASTER DONNE – 1^Chiara SELVA (Spezzotto) 2^Lazzaro 3^De Lorenzo Poz 4^Rucco 5^Torresani
  • MASTER 2 : 1.Davide MONTANARI (Spilla) 2.Giuseppin 3.Bardelli 4.Perini 5.Zoppas
  • MASTER 3 : 1.Giuseppe DAL GRANDE (Cicli Olympia) 2.Schiro 3.Feltre 4.M.Braidot 5.Segat

6 domenica – Fci – Ciclocross – ROMA Capannelle – Campionato Italiano di Società, prova finale Giro d’Italia – 1^DP66 Giant SMP Rigoni

  • OPEN M : 1.Jakob DORIGONI (Selle Italia Guerciotti) – 2.Cristian Cominelli – 3.Nadir Colledani (Bianchi) – 4.Capponi 5.Sala 6.Matteo Vidoni (DP66)
  • OPEN F 1^Chiara TEOCCHI (Esercito) 2^Persico 3^Baroni 4^Bulleri 5^Sara Casasola (DP66) 6^Asia Zontone (DP66) 1^Juniores 8^Leonardi (DP66)
  • JUNIORES : 1.Tommaso BERGAGNA (Jam’s Bike Team Buja) 2.Huez 3.Leone 6.Cristian Calligaro (Jam’s Bike) 7.Daniel Cassol (DP66) 8.Davide Toneatti (DP66)
  • ALLIEVE : 1^Eleonora CIABOCCO (Di Federico) 2^Alice Papo (DP66)
  • DONNE ESORDIENTI : 1^Federica VENTURELLI (Cicli Fiorin) 2^Gaia Santin (DP66)
  • AMATORI 1 : 1.Tommaso GATTI – 5.Thomas Felice (DP66)
  • DONNE MASTER : 1^Elis SIMEONI (Sacilese Euro 90 P3)

10 giovedì/15 martedì – Uci – Pista – 6 GIORNI DI BREMA Germania – Classifica finale: 2°Filippo Ferronato-Matteo Donegà (CTFriuli)

12 sabato – Fci – Ciclocross – MILANO Campionato Italiano, 40°Gp Guerciotti

  • ELITE : 1.Gioele BERTOLINI (Esercito) in 56’38” – 2.Luca Braidot (Carabinieri) a 1’14” – 3.Daniele Braidot (idem) s.t. – 4.Cominelli a 1’18” – 5.Capponi a 1’55” – 6.Marco Ponta (Fun Bike-Cussigh Bike) a 2’00” – 7.Nadir Colledani (Bianchi Countervail) a 2’53” – 8.Fruet a 3’32” –  9.Franzoi a 3’53” – 10.Ursino a 4’37” (35 classificati)
  • UNDER 23 :  1.Jakob DORIGONI (Selle Italia Guerciotti Elite) in 51’47” – 2.Sala – 3.Folcarelli – 4.Ceolin – 5.Cibrario – Rit. Matteo Vidoni (DP66)
  • JUNIORES : 1.Samuele LEONE (Merida Italia Team) – 2.Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Team Buja) – 3. Emanuele Huez (KTM Alchemist Selle SMP Dama)
  • ALLIEVI 2°ANNO : 1.Ettore Loconsolo – 2.Gabriel Fede – 3.Bryan Olivo (Bannia) a 9″
  • ALLIEVI 1°ANNO : 1.Filippo BORELLO – 15.Luca Toneatti (Jam’s Bike Team Buja)
  • ESORDIENTI 2°ANNO : 1.Matteo Fiorin – 11.Alan Flocco (Team Granzon) a 1’25”
  • ESORDIENTI 1°ANNO : 1.Matteo GABELLONI – 6.Leonardo Ursella (Jam’s Bike Team Buja) a 2’24” – 10°Stefano Viezzi (Lib. Ceresetto Pratic) a 2’46”
  • DONNE ELITE : 1^Eva LECHNER – 2^A.M.Arzuffi – 3^Teocchi
  • DONNE UNDER 23 : 1^Sara CASASOLA (DP66 Giant SMP Rigoni) – 2^Silvia Persico – 3^Francesca Baroni
  • DONNE JUNIORES : 1^Letizia MOTALLI – 4^Asia Zontone (DP66)
  • DONNE ALLIEVE 2°ANNO : 1^Lucia BRAMATI – 2^Giulia Challancin – 3^Alice Papo (DP66) – 4^Sara Fiorin – 5^Elisa Rumac (Jam’s Bike Team Buja)
  • DONNE ALLIEVE 1°ANNO : 1^Beatrice FONTANA – 2^Martina Recalcati – 3^Romina Costantini (Valvasone) – 6^Lisa Canciani (Jam’s Bike Team Buja) – 7^Elisa Viezzi (Valvasone)
  • DONNE ESORDIENTI 2°ANNO : 1^Federica VENTURELLI (Cicli Fiorin) – 8^Gaia Santin (DP66 Giant SMP Rigoni)
  • DONNE ESORDIENTI 1°ANNO : 1^Beatrice TEMPERONI (Bordighera) – 4^Bianca Perusin (Pedale Manzanese)
  • DONNE MASTER 1 : 1^Chiara SELVA (Spezzotto) – 2^Ilenia Lazzaro – 3^Sabrina Di Lorenzo
  • MASTER 2 : 1.Marco DEL MISSIER (Team Friuli Sanvitese) – 2.Michele Righetti –  3.Libero Ruggiero
  • MASTER 4 : 1.Massimo FOLCARELLI – 5.Sergio Giuseppin (Delizia Bike Team Casarsa)
  • MASTER 6 : 1.Giuseppe DAL GRANDE – 7.Mauro Braidot (Caprivesi) – 13.Giuliano Brancati (idem)
  • ELITE MASTER : 1.Lorenzo CIONNA – 3.Thomas Felice (Jam’s Bike Team Buja) 

dal 15 al 20 – Uci WT – Santos Tour Down Under (Nuova Zelanda)- Classifica finale: 1.Daryl IMPEY (Sud Africa / Mitchelton Scott) – 2.Richie Porte – 3.Wout Poels – 1^Tappa Adelaide VIVIANI – 2^tappa Angaston BEVIN – 3^tappa Uraidla SAGAN – 4^tappa Campbelltown IMPEY – 5^tappa Strathalbyn PHILIPSEN – 6^tappa Willunga Hill PORTE 

dal 18 al 20 – Uci Pista – CAMBRIDGE (Nuova Zelanda) 5^prova di Coppa del Mondo – KEIRIN: 17^Maila Andreotti (CTFriuli)

20 domenica – Fci – Ciclocross – VARIANO Udine – 4°Gp del Friuli Venezia Giulia – Prova finale Trofeo Granzon e Trofeo Triveneto – org. DP66 Giant Selle Italia Rigoni Asiago con Pedale Manzanese

  • Uomini Open: 1.Martino FRUET (Lapierre Trentino) – 2.Marco Ponta (Fun Bike) – 3.Enrico Franzoi (Salese) – 4.Federico Ceolin (Velociraptors) – 5.Mauro Caneva (Sportivi del Ponte)
  • Donne Open : 1^Sara CASASOLA (DP 66) – 2^Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè) – 3^Letizia Borghesi (Lapierre Trentino) – 4^Matilde Bolzan (Sorgente) – 5^Francesca Pisciali (Team Zanolini)
  • Uomini Juniores : 1.Simone Pederiva (Sportivi del Ponte) – 2.Cristian Calligaro (Jam’s Bike)
    3. Kevin Pezzo Rosola (DP 66) – 4.Michele Chiandussi (Gs Doni 2004) – 5.Manuel Casasola (Libertas Ceresetto)
  • Donne Juniores : 1^Giada Borghesi (Team Lapierre Trentino) – 2^Asia Zontone (DP 66)
    3. Patrizia Critelli (Team Zanolini)
  • Allievi 2. anno 1.Bryan Olivo (Bannia) – 2.Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)
    3. Fabrizio Perin (Ss Sanfiorese)
  • Allievi 1° anno : 1.Andrea Dallago (Gs Alto Adige) – 2.Edoardo Bolzan (Gs Sorgente)
    3. Riccardo Risato (Industrial Moro)
  • Allieve – 1.Beatrice Fontana (Ss Sanfiorese)2.Lucia Bramati (Team Bramati)
    3. Alice Papo (DP66)
  • Esordienti M – 1^Mattia Settin (Velociraptors) – 2^Elia Mares (Gs Sorgente)
    3. Tommaso Cafueri (Acido Lattico)
  • Esordienti F : 1^Bianca Perusin (Pedale Manzanese)2^Gaia Santin (DP 66)
    3. Anna Cecconello (Breganze)

Uci – Ciclocross – Pontchàteau Francia – Penultima prova di Coppa del Mondo – JUNIORES: 1.Thibau NYS (Belgio) in 44’04” – 2.Witse Meeussen (idem) a 1” – 3.Carlos Canal Blanco (Spagna) a 1” – 4.Tommaso Bergagna (Italia/Jam’s Bike Team Buja) a 1” – 5.Luke Verburg (Olanda) a 11” – 8.Davide De Pretto (Italia) a 15” – 13.Samuele Leone (Italia) a 21” – 20.Luca Pescarmona (Italia) a 1’05” – 21.Davide Toneatti (Italia/DP66) a 1’18” – 27.Emanuele Huez (Ita) a 1’28”.

Da sabato 26 a martedì 29 – Uci MTB – 4 Stage MTB Race Lanzarote (Isola Lanzarote, Spagna) – In gara Nadir Colledani (Bianchi Countervail)

  • 26 – 1^t. km.61 – 5°Colledani
  • 27 – 2^t. km.61 – 4° Colledani 
  • 28 – 3^tappa  km.21 cronoscalata – 1°Colledani
  • 29 – 4^tappa finale km.81 – 2°Colledani
  • Classifica Finale: 1. Bartlomiej Wawak (Polonia, Volkswagen Samochody) – 2.Nadir Colledani a 6″

27 domenica

Uci  WT – Cadel Evans Great Ocean Road Race (Australia) – 1.Elia VIVIANI (Deceuninck-QuickStep) – 2.Caleb Ewan (Australia, Lotto Soudal) – 3.Daryl Impey (Sudafrica, Mitchelton-Scott)

Uci Ciclocross prova di Coppa del mondo – Hoogerheide (Olanda) – JUNIORES: 1.Witse MEEUSSEN (Belgio) – 11.Samuele Leone – 21.Emanuele Huez – 24.Davide Depretto – 27.Davide Toneatti a 3’03” – 31.Luca Pescarmona – 32.Tommaso Bergagna a 3’21”

giovedì 31 – Uci Europe Tour (1.1) – Ses Salines (Isola di Majorca, Spagna) km.177 – 1.Jesus HERRADA (Spagna, Cofidis) – 21°Matteo Fabbro (Katusha Alpecin) a 1’25” –  68°Seid Lizde (EvoPro Racing) a 6’56”