Calendario gare – DICEMBRE

 

sabato 1

Cross – Fci – SILANDRO, Bolzano –  3°Bikeman Trophy Cx, Campionato regionale Trentino Alto Adige, 5^prova Trofeo Triveneto

  • OPEN – 1.Nadir Colledani (Bianchi Countervail) 56’29” – 2.Martino Fruet a22″ – 3.Andrea Martinelli a 3’37”
  • DONNE OPEN – 1^Chiara Teocchi – 2^Anna Oberparleiter – 3^Letizia Borghesi
  • JUNIORES – 1.Davide De Pretto – 2.Cristian Calligaro (Jam’s Bike Buja) a 4″ – 3.Tommaso Bergagna (idem) a 34″ – 4.Kevin Pezzo Rosola (DP66 Giant SMP Rigoni) a 41″
  • ALLIEVI 2°ANNO – 1.Bryan Olivo (Bannia) 29’34”
  • ALLIEVI 1°ANNO – 5.Tommaso Tabotta (Bujese)
  • DONNE ALLIEVE – 3^Elisa Rumac (Jam’s Bike Buja) – 4^Lisa Canciani (idem)
  • ESORDIENTI – 5.Nicholas Serafini (Jam’s Bike Buja)
  • MASTER 1 – 2.Marco Del Missier (Team Friuli Sanvitese) a 33″
  • MASTER 2  – 1.Sergio Giuseppin (Delizia Bike Team Casarsa) 38’23”

domenica 2 dicembre

Fci – Cross – BOLZANO – 27°Trofeo Città di Bolzano, Prova unica Campionato Triveneto CX

  • OPEN – 1.Nadir Colledani (Bianchi Countervail) 57’42” – 2.Martino Fruet a 35″ – 3.Marco Gazzola (Velociraptors) a 3’31” – 7.Rudy Molinari (Caprivesi)
  • DONNE OPEN – 1^Chiara Teocchi – 2^Letizia Borghesi – 3^Giovanna Michieletto
  • JUNIORES – 1.Davide De Pretto – 2.Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Buja) – 3.Cristian Calligaro (idem)
  • ALLIEVI 2.ANNO – 1.Bryan Olivo (Bannia)
  • ALLIEVE – 2^Elisa Rumac (Jam’s Bike Buja) – 3^Lisa Canciani (idem)
  • MASTER 1 – 2.Marco Del Missier (Team Friuli Sanvitese) – 3.Thomas Felice (Jam’s Bike Buja) – 5.Daniele Caldart (Bandiziol)
  • MASTER 2 – 2.Sergio Giuseppin (Delizia Bike Team Casarsa)
  • DONNE MASTER – 2^Tamara Rucco (Bike Team 53.3)

Fci Cross – GALLIPOLI, Lecce – 5^tappa Giro d’Italia Ciclocross (GIC)

  • OPEN – 1.Antonio Folcarelli – 2.Stefano Capponi – 3.Matteo Vidoni – 8.Alberto Cudicio
  • DONNE – 1^Sara Casasola – 4^Asia Zontone (3^Juniores)
  • JUNIORES – 1.Luca Pescarmona – 2.Davide Toneatti – 3.Daniel Cassol
  • MASTER DONNE – 1^Elis Simeoni
  • ESORDIENTI DONNE – 3^Gaia Santin
  • ALLIEVE – 2^Alice Papo

sabato 8

Fci – Cross Internazionale – FAE’ DI ODERZO, Treviso – 17°Ciclocross del Ponte, 3^prova master Cross Selle SMP

  • OPEN – 1.Vincent BAESTAENS (Belgio) in 59’41” – 2.Gieole Bertolini a 40″ 3. Luca Braidot a 1’19” – 4.Nadir Colledani a 1’20” – 5.Daniele Braidot a 2’53” (47 classificati)
  • DONNE – 1^Francesca BARONI (Selle Italia Guerciotti Elite) in 41’13” – 2^Nadja Heigl a 18″ – 3^Nicole Fede – 4^Alessia Bulleri – 5^Sara Casasola
  • JUNIOR – 1.Davide TONEATTI (DP66 Giant SMP Rigoni) in 38’07” – 2.Emanuele Huez a 13″ – 3.Tommaso Bergagna a 44″ – 4.Tommaso Bettuzzi – 5.Samuele Leone (49 classificati)
  • ALLIEVI 2°ANNO – 3.Bryan Olivo (46 classificati)
  • ALLIEVE – 1^Alice PAPO in 35’46” – 3^Alice Rumac a 2’08” (35 classificate)
  • MASTER DONNE – 1^Elis SIMEONI in 58’55” – 10 classificate
  • MASTER 1 – 1.Carmine DEL RICCIO – 2.Marco Del Missier a 39″ – 38 classificati
  • MASTER 2 – 1.Massimo FOLCARELLI – 4.Sergio Giuseppin – 33 classificati
  • MASTER 3 – 1.Giuseppe DAL GRANDE – 4.Mauro Braidot a 2’44” – 19 classificati
  • domenica 4

Fci – Cross Internazionale/Nazionale – GORIZIA – 14°Trofeo Città di Gorizia, Selle SMP master Cross 2018-2019 , 4^prova Trofeo Granzon – org. Caprivesi – Percorso: circa 2,8 km. su prati, strade carraie e sentieri sterrati all’interno del Parco regionale di Piuma, con ostacoli naturali ed artificiali

CX C2 – 1.Gioele BERTOLINI (Selle Italia Guerciotti Elite) 8 giri in 5h01’37” – 2.Nadir Colledani a 8″ – 3.Cristian Cominelli a 40″ – 4.Jakob Dorigoni a 1’03” – 5.Antonio Folcarelli a 1’10” – 8.Luca Braidot a 2’43” – 9.Daniele Braidot a 2’51” – 10.Matteo Vidoni a 3’00” – non partito Vanthorenhout (B), Nicolas Samparisi, Enrico Franzoi – Miglior Giro: Colledani 7’30”

DONNE – 1^Francesca BARONI (Selle Italia Guerciotti Elite) 5 giri in 44’38” – 2^Alessia Bulleri a 15″ – 3^Sara Casasola A 46″ – 4^Silvia Persico a 1’03” – 5^Gaia Realini a 1’13” prima JUNIOR

JUNIOR – 1.Davide TONEATTI (DP66 Giant SMP Rigoni) 5 giri in 39′ – 2.Davide De Pretto a 32″ – 3.Samuele Leone – 4.Luca Pescarmona – 5.Emanuele Huez – 7.Tommaso Bergagna8.Cristian Calligaro – 10.Daniel Cassol – 42 classificati

ALLIEVI 2°ANNO – 1.Lorenzo MASCIARELLI 4 giri in 33’01” – 4.Bryan Olivo a 33″

ALLIEVI 1°ANNO – 1.Federico DE PAOLIS 4 giri in 35’35” – 17.Luca Toneatti – 44 classificati

ALLIEVE – 1^Giulia CHALLANCIN – 3^Alice Papo – 5^Alice Rumac – 22 classificate

ESORDIENTI 2°ANNO – 1.Milo MARCOLLI – 10.Alan Flocco – 33 classificati

ESORDIENTI RAGAZZE – 1^Valentina Corvi – 5^Gaia Santin – 11 classificate

G6M – 1.Daniele Corvi – 3.Leonardo Ursella – 29 classificati

G6F – 1^Bianca Perusin – 7 classificate

DONNE MASTER – 1^Elis SIMEONI (Sacilese Euro 90P3) in 46’35” – 2^Ilenia Lazzaro a 32″ – 3^Silvia Filiberti – 5 classificate

MASTER 1 – 1.Carmine DEL RICCIO in46’49” – 2.Marco Del Missier a 2″ – 27 classificati

MASTER 2 – 1.Massimo FOLCARELLI in 44’292 – 3.Sergio Giuseppin a 3’50” – 22 classificati

MASTER 3 – 1.Corrado COTTIN in 49’07” – 3.Mauro Braidot a 2’52” – 7 classificati

domenica 16

Fci – Cross – 34°Gp Città di VITTORIO VENETO C2

domenica 23

Ciklokross – NOVA GORICA, Slovenia – 7^prova Trofeo Triveneto, 5^prova Trofeo Granzon

mercoledì 26

Fci Cross – 5°Trofeo Comune di SAN FIOR, Treviso

domenica 30

Fci Cross – SCORZE’, Venezia – 45°Trofeo Cartoveneta

 

Nota – Questo calendario fa riferimento a quelli ufficiali delle Federazioni o Enti sportivi. Si rimanda ai gruppi organizzatori per gli opportuni approfondimenti. L’aggiornamento avviene con tempistiche variabili, senza avere alcuna valenza ufficiale.