Calendario Gare – NOVEMBRE

Giovedì 1- festivo

  • Fci – Ciclocross – MONTE DI BUJA (Ud) XII Mem. Jonathan Tabotta , Campionato Regionale FVG – org. Jam’s Bike Team Buja – percorso km.2,8 tecnico con dislivelli.

UOMINI OPEN : 1.Marco Ponta cat.ELITE (Fun Bike Cussigh) – 2.Federico Ceolin cat.UNDER (Team Velociraptors) – 3.Filippo Fontana UN (DP66) – 4.Leonardo Cover UN (Sportivi del Ponte) – 5.Rudy Molinari UN (Caprivesi) – 6.Mauro Caneva UN – 7.Yari Cisotto EL – 8.Alberto Cudicio UN – 9.Emanuele Favero EL – 10.Federico Piccin EL

JUNIORES – 1.Davide Toneatti (DP66) – 2.Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Team Buja) – 3.Manuel Capra (Lagorari Bike) – 4.Daniel Cassol – 5.Kevin Pezzo Rosola – 6.Davide De Pretto – 7.Simone Pederiva – 8.Luca Dallago – 9.Giovanni Meneghin

DONNE OPEN – 1^Sara Casasola (DP66) – 2^Alessia Bulleri – 3^Giovanna Michieletto – 4^Elena Leonardi – 5^Francesca Pisciali – 6^Aurora Marchetti

DONNE JUNIOR – 1^Patrizia Critelli (Team Zanolini) – 2^Asia Zontone – 3^Antonia Berto – 4^Erica Campagna

ALLIEVI 2°ANNO – 1.Bryan Olivo (Bannia) – 2.Fabrizio Perin – 3.Edoardo Tagliapietra – 4.Enrico Bazzuol – 5.Lorenzo Trabacchin – 6.Stefano Benedet – 7.Lorenzo Ferroni – 8.Kevin Flocco – 9.Enrico Dalla Cia – 10.Eros Simonetto

ALLIEVI 1°ANNO – 1.Andrea Dallago (Alto Adige SV Sudtoril) – 2.Alessandro Gallio – 3.Filippo Gallio – 4.Lorenzo Rossi – 5.Mattia Ferretto – 6.Cristiano Di Gaspero – 7.Edoardo Bolzan – 8.Tommaso Tabotta – 9.Lorenzo Stevanato – 10.Riccardo Risato

DONNE ALLIEVE – 1^Alice Papo (DP66) – 2^Elisa Rumac – 3^Elisa Viezzi – 4^Romina Costantini – 5^Lucia Bramati – 6^Chiara Martina Borghese – 7^Victoria Michieletto – 8^Lisa Canciani – 9^Beatrice Fontana – 10^Rebecca Pavanello

ESORDIENTI 2°ANNO – 1.Tommaso Cafueri – 2.Elia Mares – 3.Ettore Prà – 4.Mattia Settin – 5.Alan Flocco

DONNE ESORDIENTI 2°ANNO – 1^Veronica Grisotto  – 2^Gaia Santin – 3^Giorgia Mengotti – 4^Matilde Turina – 5^Esther Luna Gazzola

G6 UOMINI – 1.Stefano Sacchet – 2.Jacopo Pavanello – 3.Andrea Nannini – 4.Andrea Sdraulig – 5.Leonardo Maria Azzini

G6 DONNE – 1^Bianca Perusin – 2^Virginia Iaccarino – 3^Giulia Benedet – 4^Giorgia Pavanetto – 5^Gloria Maranzato

MASTER 1 . 1.Carmine Del Riccio (Team Zanolini Bike Waldner) – 2.Denis Vogrig – 3.Marco Del Missier – 4.Flavio Vogrig – 5.Thomas Felice

MASTER 2 – 1.Sergio Giuseppin (Delizia Bike Team Casarsa) – 2.Flavio Zoppas – 3.Loris Tomat – 4.Lucio rech – 5.Loknikar Bojan – 6.Luca Bellomo – 7.Mauro Bastiani – 8.Renzo Maniacco – 9.Adriano Conte – 10.Alessio Chittaro

MASTER 3 – 1.Giuseppe Dal Grande (Cicli Olympia) – 2.Sante Schiro – 3.Severino Dalla Santa – 4.Marco Sponga – 5.Vito Petrucco – 6.Massimo Del Gatto – 7.Giuliano Brancati

dal 2 al 4

  • UCI CiclocrossCampionati Europei – s-Hertogenbosch (Olanda)

MASTER 35-39: 5°Simone Cusin  (Team Sanvitese) anno 1984 , tempo 53′ , a 1’18” dal vincitore 1°Ondrej Zeleny (Cze) 1982 , 51’42” – 2.Nicky David (BEL) 1982, a 19″ – 3.Daan Bongers (NED) 1984 , 4.Benjamin Kuchta (GER) 1982 , a 1’21”

JUNIORES 22°Davide Toneatti (Italia / DP66) tempo 47’22” , ritardo 2’29” dal 1°Pim Ronhaar (Olanda) – 2.Witse Meeussen (Belgio) a 14″ – 3°Thibau Nys (Belgio) a 21″

DONNE UNDER 23 : 7^Sara Casasola (Italia / DP66) tempo 42’26” , distacco 1’55” dalla 1^Ceylin Del Carmen Alvaredo (Olanda) – 2^Inge Van der Haijden (Olanda) a 22″ – 3^Fleur Nagengast (Olanda) a 1’02”

ELITE 1.Mathieu Van der Poel (Olanda) – 2.Wout Var Aert (Olanda) a 18″ – 3.Laurens Sweeks (Olanda) – 18.Gioele Bertolini (Italia) a 3’20”

UNDER 23 1.Thomas Pidcok (Gran Bretagna) 50’22” – 14.Jakob Dorigoni (Italia) – 28.Antonio Folcarelli (Italia) a 3’40”

DONNE ELITE 1^Annemarie Worst (Olanda) 40’24”- 7^Alice Maria Arzuffi (Italia) a 1’08” – 17^Rebecca Gariboldi (Italia) a 2’58”

domenica 4

  • Acsi – Mtb/Duathlon – PALMANOVA (Ud) Duathlon dei bastioni – org. Gruppo Bastioni Bike – percorso ad anello 9 km. (3 giri di cui 1 a piedi e 2 in bici) – Classifica ASSOLUTA : 1.Matteo Vecchiet/Gianluca Furlani 1h11’49” – 2.Luca Guatteri/Ivan Galante 1h13’55” – 3.Daniele Galasso/Roberto Bozzato 1h14’50” – 4.Paolo Molmenti/Marco Chiaradia – 5.Francesco Nadalutti – 6.Steve Bibalo/Giancarlo Milocco – 7.Stefano Maier/Paolo Silverio – 8.Lorenzo Paussa/Eric Crainich – 9.Andrea Thomas Veritti/Ivan Lozza – 10.Andrea Mauri
  • Cross – SCHIO (Vi) OPEN : 1.Filippo Fontana (DP66) 56’03”- 2.Martino Fruet (Team Lapierre Trentino Alè) a 5″ – 3.Enrico Franzoi (Metallurgica Veneta GT Trevisan) a 39″ – 4.Leonardo Cover – 5.Fabio Zampese – 6.Marco Gazzola – 7.Thomas Paccagnella – 8.Mauro Caneva – 9.Yari Cisotto – 10.Rudy Molinari – JUNIORES 1.Devide De Pretto (Borgo Molino) 2.Tommaso Bergagna (Jam’s Bike) 3.Manuel Capra 4.Simone Pederiva 5.Kevin Pezzo Rosola (DP66) – DONNE OPEN 1^Nicole Fede DONNE JUNIOR 1^Asia Zontone (DP66) 2^Letizia Motalli 3^Giada Borghesi – DONNE MASTER 1^Elis Simeoni (Sacilese Euro 90 P3) 2^Ilenia Lazzaro 3^Tamara Fabbian – 4^Lara Torresani 5^Tamara Rucco (Bike Team 53.3) – ALLIEVI 2°ANNO 1.Gabriel Fede (Cadrezzate Verso l’iride) 2.Bryan Olivo (Bannia) a 14″ – 3.Filippo Agostinacchio – ALLIEVI 1°ANNO 1.Edoardo Bolzan (Sorgente Pradipozzo) – DONNE ALLIEVE 1^Lucia Bramati (Team Bramati) – 2^Giulia Chiallancin – 3^Elisa Rumac (Jam’s Bike Team Buja) a 1’19” – 4^Alice Papo (DP66) – 6^Lisa Canciani (Jam’s Bike) – G6M 1.Leonardo Ursella (Jam’s Bike Team Buja) 2.Jacopo Pavanello 3.Riccardo Arici – MASTER 1 1.Carmine Del Riccio (Zanolini) 2.Marco Del Missier (Team Sanvitese) a 2’06” – 3.Erik Paccagnella – 4.Thomas Felice (Jam’s Bike Team Buja) a 1 giro – MASTER 2 : 1.Sergio Giuseppin (Delizia Bike Casarsa) 2.Paolo Perini 3.Flavio Zoppas – MASTER 3 : 1.Sante Schiro (cicli Rossi) 2.Giuseppe Dal Grande (cicli Olympia) 3.Mauro Braidot (Caprivesi)

dal 6 all’8PISTAAigle (Svizzera) Allenamento Squadre nazionali Italiane – Convocati tra gli altri Jacopo Cavicchioli e Filippo Ferronato (CTFriuli)

domenica 11

Acsi – Mtb – BUJA (Ud) Xc – 33°Gp madone de Salut, Mem. Fabro Maurizio org. Buje MTB – percorso ad anello da ripetere più volte

  • PRIMAVERA – 1.Giovanni Zufferli – 2.Lorenzo Leonarduzzi
  • DEBUTTANTI – 1.Francesco Iacolettig – 2.Gabriele Gubiani – 3.Diego Turco
  • JUNIOR – 1.Flavio Vogrig – 2.Gianluca Furlani – 3.Moreno Corazzin
  • SENIOR 1 – 1.Davide Venturini – 2.Mauro Gubana – 3.Christopher Cossar
  • SENIOR 2 – 1.David Bevilacqua – 2.Marco Chiaradia – 3.Tiziano Del Mistro
  • VETERANI 1 – 1.Alberto Filosi – 2.Giuliano Rizzi – 3.Andrea Baracchini
  • VETERANI 2 – 1.Fausto Pasquali – 2.Giovanni Zuliani – 3.Alessandro Gava
  • GENTLEMAN 1 – 1.Lucio Casagrande – 2.Vito Petrucco – 3.Mauro Bastiani
  • GENTLEMAN 2 – 1.Giuseppe Clementi – 2.Ivan Lozza – 3.Marino Copetti
  • SUPERGENTLEMAN A – 1.Raffaele Ruggiero – 2.Stefano Masotti – 3.Stefano Corazza
  • SUPERGENTLEMAN B – 1.Tarcisio Piccaro – 2.Sandro Marangone – 3.Guido Zanette
  • DONNE – 1^Mitan Marzena – 2^Roberta Di Bert – 3^Lara Gasparotto
  • Fci Cross – SALVATORONDA (Tv) Tr.Madonna della Salute
  • OPEN MASCHILE – 1.Martino Fruet – 2.Enrico Franzoi – 3.Marco Ponta (Fun Bike Cussigh Bike) – 4.Leonardo Cover – 5.Mauro caneva – 6.Alberto Cudicio (DP66)
  • JUNIORES 1.Cristian Calligaro (Jam’s Bike Team Buja) 2.Michele Chiandussi (Doni 2004)
  • ALLIEVI 2°ANNO 1.Gallio Alessandro – 4.Tommaso Tabotta (Ciclistica Bujese)
  • G6M 1.Stefano Sacchet – 2.Leonardo Ursella (jam’s Bike Team Buja) 3.Alessio gerotto 4.Erik Manfè (Bannia)
  • MASTER 1 – 1.Simone Cusin (Team Friuli Sanvitese) – 2.Carmine Del Riccio – 3.Marco Del Missier (Team Friuli Sanvitese)
  • MASTER 2 – 1.Flavio Zoppas – 3.Sergio Giuseppin (Delizia Casarsa) – 5.Loris Tomat (Valchiarò)
  • MASTER 3 – 1.Giuseppe Dal Grande – 3.Mauro Braidot (Caprivesi)
  • DONNE OPEN 1.Silvia Persico – 4^Elena Leonardi (DP66) – 5^Aurora Marchetti (Trivium Froggy team)
  • DONNE JUNIOR 1.Erica Campagna – 2^Antonia Berto (Doni 2004)DONNE ALLIEVE 1^Beatrice Fontana – 2^Chiara Martina Borghese (Jam’s Bike Team Buja)
  • G6F 1^Virginia Iaccarino – 2^Bianca Perusin (DP66 Giant SMP Rigoni)
  • DONNE MASTER – 1^Tamara Fabbian – 4^Tamara Rucco (Bike Team 53.3)
  • dal 13 al 18 – PISTA 6 Giorni di GAND (Belgio) – UNDER 23 : 1.Zach Bridges-Sam Watson (GB) – 5°Jacopo Cavicchioli-Filippo Ferronato (ITALIA / CTFriuli)

sabato 17Uci – Cross – TABOR (Rep.Ceca) 4^prova Coppa del Mondo  JUNIORES : 1.Wits Meeussen (Belgio) – 11.Davide Toneatti (ITALIA / DP66) a 52″ – 14.Emanuele Huez a 1’05”

domenica 18Fci – Cross – TEZZE SUL BRENTA (Vicenza) 4°Tr. del BrentaOPEN MASCHILI : 1.Marco Ponta – 2.Martino Fruet -3.Matteo Vidoni – Rigoni) – JUNIORES : 1.Davide Toneatti – 2.Davide De Pretto – 3.Tommaso Bergagna – 4.Cristian Calligaro – 5.Daniel Cassol – ALLIEVI 2°ANNO : 1.Bryan Olivo (Bannia) – 2. Edoardo Tagliapietra – 3.Fabrizio Perin – DONNE ALLIEVE : 1.Sara Marenghi – 2.Elisa Rumac – 3^Benedetta Brafa – GF6 : 1^Arianna Bianchi – 2^Alice Saligari – 3^Bianca Perusin – MASTER 1 : 1.Carmine Del Riccio – 2.Marco Del Missier – 3.Simone Cusin – 4.Denis Vogrig – DONNE JUNIOR 1^Asia Zontone – 2^Letizia Motalli – 3^Giada Borghesi – DONNE MASTER 1^Elis Simeoni – 2^Tamara Fabbian – 3^Ilenia Lazzaro

domenica 25FCI – Cross Internazionale – BRUGHERIO (Lombardia) – International Cyclocross Selle SMP, 9° Tr. Cop. Ed. Brugherio82 – Percorso di  2800 mt. nel Parco Increa su terreno battuto o erboso sulle sponde di un lago artificiale, diversi saliscendi tra alberi, dossi naturali con aggiunta di ostacoli artificiali e gradini – Partenza 13:00

 

Nota – Questo calendario fa riferimento a quelli ufficiali delle Federazioni o Enti sportivi. Si rimanda ai gruppi organizzatori per gli opportuni approfondimenti. L’aggiornamento avviene con tempistiche variabili, senza avere alcuna valenza ufficiale.