Calendario gare e risultati – OTTOBRE

martedì 2 – Fci ELITE s.c./Under 23 – SAN DANIELE DEL FRIULI (Udine) 81^Coppa Città di San Daniele (Udine) Assegnazione Maglia Campione Provinciale – km.149 – ARRIVO: Samuele Battistella (Zalf Euromobil Désirée Fior) km. 149,2 – 3h32’25” – media 42,144 km/h – 2.Filippo Rocchetti (Colpack) a 3” – 3.Davide Casarotto (General Store bottoli) a 24” – 4.Daniel Smarzaro (General Store bottoli) a 1’47” -5.Christian Scaroni (Petroli Firenze) – 6.Filippo Fiorelli (Gragnano) – 7.Andrea Bagioli (Colpack) a 1’49” – 8.Simone Zandomeneghi (Iseo Rime Carnovali) – 9.Umberto Marengo (Viris Vigevano) – 10.Giacomo Zilio (Work Service) a 1’59”Campione Provinciale di Udine: Mattia Bais (Cycling Team Friuli)

giovedì 4 – Fci ELITE – CAVOUR (Torino) – Campionato Italiano a Cronometro IndividualeUOMINI OPEN Km.41 (33 iscritti): 1.Gianni Moscon (Team Sky) 28’24” – 2.Filippo Ganna (UAE Team Emirates) a 2″ – 3.Fabio Felline (Trek-Segafredo) a 57″ – 4.Alessandro De Marchi (BMC Racing Team) a 1’23” – 16.Seid Lizde (Holdsworth Pro Racing – stagista con Androni Sidermec) a 4’48” – DONNE km.21,5 (25 iscritte): 1^Elena Cecchini (Fiamme Azzurre) 28’13” – media/h 42,9 – 2^Vittoria Bussi (BJ Bike Club) a 11″ – 3^Rossella Ratto (Cylance Pro Cycling/Fiamme Azzurre) a 15″ – 4^Elena Pirrone (Astana/Fiamme Oro) a 23″

dal 4 al 6 – Uci PISTA – 3 Giorni di Aigle (Svizzera) – IN Nazionale Italiana collaboratore tecnico Fabio Masotti – CLASSIFICA FINALE : 1.Lasse Norman Hansen/Julius Johansen (Danimarca) punti 159 – 2.Kenny De Ketele/Robbe Ghys (Belgio) punti 121 – 3.Thèry Schir/Robin Froidevaux (Svizzera) punti 93 – 8.Matteo Donegà/Filippo Ferronato (Italia/CTFriuli).

sabato 6 – Lega CICLISMO CUP – Giro dell’Emilia – km.207 – Arrivo: 1.Alessandro De Marchi (BMC Racing Team) 5h09’35” – 2.Rigoberto Uran (Colombia – Team EF Education Fistr-Drapac) a 8″ – 3.Dylan Teuns (BMC) a 9″ – 4.Michael Woods (Canada – Team EF Education Fistr-Drapac) – 5.Thibaut Pinot (Groupama FDJ) a 13″ – 73. Giovanni Aleotti (Italia / CTFriuli) a 12’48”- rit. Franco Pellizotti (Bahrain Merida) e Massimo Orlandi (Italia / CTFriuli) –

Uci DONNEGiro dell’Emilia Internazionale Elite (Bologna/San Luca) km105 – Arrivo: 1^Rasa Leleivyte (Aromitalia Vaiano) 2h25’25” – 2^Arlenis Sierra (Astana) a 9″ – 3^Cecilie Uttrup Ludwig (Cervelo) – 83^ Iris  Monticolo, Juniores (Rappresentativa Veneto) a 4’33”

ALTIMETRIA DEL GIRO DELL’EMILIA uomini elite

 

domenica 7

Fci JUNIORES CIVIDALE (Udine) 11°Gp Città di Cividale – km.126 – 1.Mauro Ermes Florissi (Gottardo Caneva) – 2.Fabio Vidotto (Moro Trecieffe) a 5″ – 3.Riccardo Dalla Pola (idem) – 4.Alessio Polese (Sacilese) – 5.Jacopo Bortolan (Padovani) – 6.Andrea Barzotto 7.Jonathan Milan 8.Davide Persico 9.Samuele De Marco 10.Nicolò Buratti

Fci ALLIEVI – TAVAGNACCO (Udine) 24°Tr.Arteni, Coppa CIS, Gp Colli Morenici – km.84 – 1.Daniel Skerl (CTFriuli) media 39,5 km/h – 2.Manlio Moro (Pordenone) – 3.Valentino Pessotto (Gottardo Caneva) – 4.Marco Cao – 5.Davide Alfier – 6.Christian Danilo Pase – 7.Alessio Portello – 8.Samuele Fagherazzi – 9.Federico Iacomoni – 10.Alessandro Pinarello

Podio della gara Allievi a TAVAGNACCO

Csain – AMATORI Strada – PANTIANICCO (Udine) 20°Mem.Cragno – circuito km.14

  • dal 9 al 14 – Uci WTMatteo Fabbro (Katusha Alpecin) al Giro di Turchia
  • venerdì 12 – 4^tappa Marmaris-Selcuk km.207 (arrivo in salita) – 1.Lutsenko – 2.Ulissi – 3.Prades – 9.Fabbro a 2″
  • domenica 14 – Classifica Finale: 1.Eduard Prades (Spagna – Euskadi Murias) – 2.Lutsenko (Astana) – 3.Haas (Katusha) a 4″ – 8.Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin) a 10″

mercoledì 10 – Uci WT Milano-Torino – 35°De Marchi , rit. Gasparotto

giovedì 11 – Uci WT101° Gran Piemonte – km.191 – 1.Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) 2.Florian Senechal 3.Davide Ballerini – In gara Nr.43 De Marchi , Nr.23 Gasparotto

sabato 13

Uci WT112°Il Lombardia – BERGAMO/COMO – km.241 – 1.Thibaut Pinot (Francia – Groupama FDJ) – 2.Nibali a 32″ – 3.Teuns – In gara 30°Pellizotti (ultima gara della carriera), 33°De Marchi

Acsi STRADA Amatori – VALLE DI SOFFUMBERGO (Udine) 2^Cronoscalata delle castagne – Da Colloredo km.4,2 – pendenza max 11,8 % – pendenza media 9,2 %

domenica 14

Fci CICLOCROSS – PIANI DI LUZZA (Udine) Prova Giro d’Italia CrossCircuito misto km.2,85 – UOMINI OPEN 1.Martino Fruet (Lapierre Trentino Alè) – 2.Lorenzo Samparisi – 3.Marco Ponta (Fun Bike Cussigh Bike)4.Matteo Vidoni (DP66) – 5.Stefano Sala – DONNE OPEN 1^Rebecca Gariboldi (Isolmant Specialized) – 2^Sara Casasola (DP66) 3^Francesca Baroni – JUNIORES UOMINI 1.Davide Toneatti (DP66) 2.Alessandro Verre 3.Luca Pescarmona – 4.Emanuele Huez – 5.Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Team Buja) – ALLIEVI 1.Lorenzo Masciarelli 4.Bryan Olivo (Bannia) – ALLIEVE 1^Lucia Bramati 3^Elisa Viezzi (Valvasone) 5^Alice Papo (DP66) – 6^Elisa Rumac – ESORDIENTI DONNE 1^Federica Venturelli 5^Gaia Santin (DP66) – MASTER DONNE 1^Elis Simeoni (Sacilese Euro 90 P3) – 2^Ilenia Lazzaro (Lapierre) – MASTER2 1.Massimo Folcarelli 5.Sergio Giuseppin (Delizia Bike Casarsa) – MASTER1 1.Giovanni Gatti (Castello Race) 5.Simone Cusin (Sanvitese) 6.Marco Del Missier (idem) – 7.Denis Vogrig (Valchiarò)

Fci JUNIORES – S.MARCO DI RAVENNA 44°Tr.San Marco – 1.Matteo Pongiluppi (Angelo Gomme) 4.Davide Bessega (Sacilese) 10.Carlo Francesco Favretto (Pordenone) 

Fci ALLIEVI – VITTORIO VENETO (Tv) 67°Giro dei Cinque Laghi – 1.Mathias Vacek (Team Giorgi) km.147 – 2.Daniel Skerl (CTFriuli) a 4″ – 3.Cristofer Pellegrini 6.Davide Alfier (Pordenone) 8.Thomas Casasola (Sacilese) 9.Valentino Pessotto (Gottardo Caneva) 

Acsi STRADA Amatori12^Granfondo dei Templari (Provincia di Pordenone) – GENERALE 1.Federico Pozzetto JUN 3h51’14” – 2.Andrea Pontalto – 3.Guido Girardi – 4.Andrea Chiminello – 5.Alessandro Garziera – 6.Mirko Salvatore Sardo – 7.Cristian Roda – 8.Fabio Ciot – 9.Tomas Cefuta – 10.Manuel Giacomelli

Csain STRADA Amatori38^Villa Santina-Monte Pura (Udine) km.23

Acsi CROSS COUNTRY Amatori – VALLE (Udine) XC Valle

sabato 20

Acsi STRADA Amatori2^Cronoscalata Mezzomonte con Andrea (Provincia di Pordenone) – partenza 14:30

Acsi CROSS COUNTRY Amatori – MAGNANO IN RIVIERA (Udine) XC Magnano – Percorso: giro unico km.15 (D+ mt.660) – Classifica ASSOLUTA: 1.Alberto Filosi (Radical Bikers) 54’32” – 2.Davide Venturini (Azzida Valli del Natisone) 55’19” – 3.Vito Petrucco (Acido Lattico Team) 55’31” – 4.Fabrizio Zossi – 5.Mauro Gubana – 6.Luca Macorig – 7.Andrea Baracchini – 8.Giovanni Zuliani – 9.Tiziano Megera – 10.Mauro Braidot – VINCITORI DI CATEGORIA: Primavera: Giovanni Zufferli – Debuttanti: Francesco Iacolettig – Junior: Michele Iellina – Senior1: Davide Venturini – Senior2: Alessio Nascimben – Veterani1 : Alberto Filosi – Veterani2 : Fabrizio Zossi – Gentleman 1 : Vito Petrucco – Gentleman 2 : Mauro Braidot – Supergentleman A : Raffaele Ruggiero – Supergentleman B : Tarcisio Piccaro – Donne : Barbara Biasizzo

GRAVEL/MTB non competitiva – LIGNANO SABBIADORO (Udine) Edizione Zero Friul Rivers divide – km.100 / km.170 pianeggianti – partenza Park Hemingway

domenica 21

Uci Ciclocross – BERNA (Svizzera) 3^tappa Coppa del Mondo – In Nazionale Italiana: JUNIORES Davide Toneatti , DONNE Asia Zontone (DP66 Giant Selle SMP Rigoni di Asiago) – ARRIVO: 6.Toneatti

Fci CLES VAL DI NON (Bolzano) – OPEN UOMINI 1.Matteo Vidoni (DP66) – 2.Martino Fruet – 3.Lorenzo Samparisi -15.Alberto Cudicio (DP66) – OPEN DONNE 1^Sara Casasola (DP66) – 2^Letizia Borghesi – 3^Nicole Fede – 12^Elena Leonardi (DP66) – MASTER1 1.Carmine Del Riccio (Zanolini) – 2.Marco Del Missier (Sanvitese) 3.Simone Cusin (idem) – JUNIORES 1.Samuele Leone (Merida Italia) – 2.Cristian Calligaro (Jam’s Bike Buja) – 3.Tommaso Bergagna (idem) – G6 : 2.Stefano viezzi (Lib.Ceresetto) 4.Leonardo Ursella (Jam’s Bike Buja) – DONNE ALLIEVE: 1^Alice Papo (DP66) 2.Lucia Bramati 3.Elisa Rumac (Jam’s Bike Buja) 4.Elisa Viezzi (Valvasone)

Fci RXC Cross country – LIGNANO SABBIADORO (Udine) Lignano Bike Marathon – GENERALE 1.Denis Vogrig/Claudio Cucinotta (Valchiarò Sportway) 2h20’56” – 2.Brian Panarotto/Christian Pallaoro(I Top Gun) 2h21’28” – 3.Michael Bertasi/Michele Righetti (Team Bertasi) 2h24’04” – 4.Miran Bole/Tomaz Cefuta (Eppinger Team) 2h24’55’ – 5.Jurij Lazzaroni/Diego Bruna 2h25’05” – 6.Mirko Tabacchi/Andrea Pavanello 2h26’10” – 7.Roberto Bozzato/Alessio Fattori 2h27’41” – 8.Loris Tomat/Sergio Giuseppin 2h27’44” – 9.Alessandro Zandegiacomo/Marco Agricola 2h27’47” – 10.Lucio Casagrande/Roberto Ambrosi 2h28’45”

Cucinotta/Vogrig a Lignano (foto FB lignano Marathon s.braidotti)

Fci PEDALATA ECOLOGICA – LIGNANO SABBIADORO (Udine) Lignano Bike – Percorso Km.30 pianeggiante – partenza Parco Hemingway

Fci JUNIOR CROSS – MONTE DI BUJA (Udine) 11°Tr.Bire Bike Park – gara annullata

sabato 27

Acsi CROSS COUNTRY Amatori – CORDOVADO (Pordenone) Challenge Dermovitamina

domenica 28

Fci CICLOCROSS – LIGNANO SABBIADORO (Udine) 3^Prova Giro d’Italia Cross, Gp Bella Italia Village – Circuito misto km.2,85 – UOMINI OPEN : 1.Cristian Cominelli (Cycling Cafè Racing Team) – 2.Marco Ponta (Fun Bike Cussigh Bike) – 3.Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti Elite) – 4.Martino Fruet (Team Lapierre Trentino Alè) – 5.Antonio Folcarelli (Race Mountain Folcarelli Team) – 6.Federico Ceolin (Team Velociraptors) – 7. Enrico Franzoi (Metallurgica Veneta GT Trevisan) – 8. Matteo Vidoni (DP66) – 9.Stefano Capponi (Pro Bike riding Team) – 10.Patrick Favaro (Futura Team Rosini)

Fci PARALIMPICO – PORDENONE 18°Giro del Friuli – Gara: Handbike/Ciclismo – Percorso km.31 – partenza p.za XX Settembre

Nota – Questo calendario fa riferimento a quelli ufficiali delle Federazioni o Enti sportivi. Si rimanda ai gruppi organizzatori per gli opportuni approfondimenti. L’aggiornamento avviene con tempistiche variabili, senza avere alcuna valenza ufficiale.