Calendario gare e risultati – SETTEMBRE

Podio COPPA SAN VITO
TRIESTE-UDINE passaggio alle foci del Timavo

Domenica 23  nella prova cronosquadre Clubs la Canyon SRAM con Elena Cecchini (Canyon SRAM) è medaglia d’oro – Il percorso era lungo 53,8 km. quasi pianeggiante e privo di salite lunghe. 

Fci JUNIORES – Jonathan Milan (Sacilese) vince a Gardolo (Trento) il 5°Memorial Romolo Benatti.

Fci ALLIEVI – Lorenzo Ursella (Rin.Ormelle) vince a Maserada sul Piave (Treviso)

Fci ESORDIENTI 2°anno – Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli) è 2° a Bolzano nel 4°Trofeo Gimur

ELITE – Giro di Romania Nicola Venchiarutti vince la classifica finale dei traguardi volanti, la maglia rossa è offerta dalla Federazione Ciclistica Rumena. Filippo Ferronato (CTFriuli) è 3° nella quarta tappa e bissa il 3°posto all’ultima tappa nel circuito di 100 km. a Bucarest. In Generale Davide Bais conclude al 5°posto della Generale a 23″ dal vincitore, il romeno ex-prò Tvetcov (7°Aleotti, 9°Orlandi) – photo Traiano Olinici

 

Prò –  Seid Lizde (stagista Androni Giocattoli Sidermec) vince la 3^tappa al Tour of China II e conclude il Tour of China II (calendario UCI Asia Tour) al 5° posto della classifica generale.

Juniores – Bella prova del bassanese Marco Frigo (Danieli 1914) che vince il GPM al Passo Sambuca e poi coglie un bel 4°posto nella Firenze-Faenza “Sulle strade del Passatore”

MtbIl bujese Matteo Vidoni (Velociraptors) si aggiudica la 19^Castel Bike a Udine. Vittoria di Del Missier (sanvitese) tra gli Amatori.

Elite Mattia Bais è 3° nella 2^tappa del Giro di Romania, salendo ora al secondo posto della classifica generale, a 23″ dal romeno Tvetcov.

Nazionale – A memoria non era mai successo prima d’ora che fossero convocati tanti friulani ai Mondiali di ciclismo, per giunta con almeno un rappresentante in ogni principale categoria. Anche se i tecnici delle rispettive Nazionali si sono riservati giustamente le decisioni sui titolari per la gara, ci sono ben 4 atleti regionali selezionati. Sono Alessandro De Marchi (Uomini Elite), Franco Pellizotti (Bahrain Merida), Elena Cecchini (Donne Elite), Alberto Giuriato (Uomini Under 23) e Marco Frigo (Uomini Juniores). I Mondiali Strada si svolgeranno a Innsbruck nella settimana dal 23 al 30 settembre.

Juniores – Marco Frigo (Danieli 1914) è 5° all’internazionale Trofeo Buffoni, 1° il tricolore Rubino.

Prò – Enrico Gasparotto (Bahrain Merida) è 3° alla Coppa Agostoni, 1° Gianni Moscon

Un passaggio a Gorizia del Giro della Regione E/U23

 

CALENDARIO E RISULTATI GARE DI SETTEMBRE

Sabato 1

Fci GIOVANISSIMI – FIUME VENETO (Pn) Mem. Gino Pin

Acsi STRADA amatori – TORRE DI PORDENONE, Tr. S.Agostino – circuito – Gara rinviata causa maltempo

Domenica 2

MTB Xco – BASILEA (Svizzera) Bike Festival – 1.Thomas Litscher – 6.Luca Braidot (Cc Carabinieri) – 9.Nadir Colledani (Bianchi Countervail) – 15.Daniele Braidot (Cc Carabinieri)

Fci JUNIORES – Giro della Lunigiana, Classifica Finale: 1.Remco Evenepoel (Belgio) – 2.Ilan Van Wilder (Belgio) a 2’33” – 3.Jakob Gessner (Germania) a 2’49” – 4.Xandres Vervloesem (Belgio) a 2’56” – 5.Marco Frigo (Friuli Venezia Giulia) a 3’00” – 6. Samuele Carpene (Veneto) a 3’23” – 10.Alex Tolio (Veneto) a 6’15”

Un passaggio a Timavo

Fci ALLIEVI – 26^Trieste-Gorizia-Udine – km.80,2 – Arrivo: 1.Fran Miholjevic (Bk Rijeka) – 2.Igor Gallai – 3.Stefan Marbler – 4.Matteo Balistreri – 5.Filippo Masarin – 6.Lorenzo Bortolotto a 2″ – 7.Jacopo Cia – 8.Antonio Spada a 44″ – 9.Riccardo Marcheselli (Lib. Ceresetto Pratic Danieli) – 10.Bernhard Lube

Fci CICLOTURISMO – BASALDELLA (Ud) Corsa per i nostri Amici Mem.Montanini Mauro e Olivo Nino, Tr. Aldo Zuliani – Km.73

Acsi MTB amatori – PALUZZA – Prova Tr. Carniabike – cronosalita km.12 (D+ 950 mt) – Arrivo: 1.Rudy Gollino (Ki.Co.Sys. Team) tempo 50’57” – 2.Matino De Nardi (Eurovelo cicli) a 23″- 3.Daniel Formelli (Sportway Cycling Team) a 42″ – 4.Ruben Del Negro a 49″ – 5.Jurij Lazzaroni a 1’25” – 6.Giorgio Morassi a 2’34” – 7.Lucio Casagrande a 3’43” – 8.Paolo Fedrigo a 3’53” – 9.Davide Venturini a 3’58” – 10.Thomas Coradazzi a 4’02”

L’arrivo di De Marchi

mercoledì 5Uci WT – 11^tappa VUELTA DE ESPANA – MOMBUEY-RIBEIRA SACRA LUINTRA – Km. 208,8 – Arrivo: 1.Alessandro De Marchi (BMC Racing Team) tempo 4h52’38” – 2.Jhonatan Restrepo (Team Katusha Alpecin) a 28″ – 3.Franco Pellizotti (Bahrain Merida Pro Cycling Team) a 59″ – 4.Nans Peters a 1’24” – 5.Dylan Teuns a 1’45”

dal 5 al 9 – Uci Europe Tour – ELITE/UNDER23 – Tour of South Bohemia – In gara: Cycling Team Friuli

dal 6 all’8 – Fci ELITE/UNDER 23 a tappe, Internazionale – 54°GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA

  • 1^tappa – Giovedì 6FAGAGNA-SPILIMBERGO – km.159,3Arrivo: 1) Alberto Dainese (Zalf) 3h 28’55” – media 47,3 km/h – 2.Jalel Duranti (Petroli) s.t. – 3.Yuri Colonna (Petroli) – 4.Dmitrij Sokolov (Lokosphink) – 5.Rasmus Iversen (General Store Bottoli) – 6. Robin Froidevaux (Akros) – 7.Flavio Tasca (Work Service) – 8.Tadej Pogakar (Ljubiana) – 9.Nicola Breda (Zalf) – 10.Andrea Di Renzo (Porto Sant’Elpidio)
  • 2^tappa – Venerdì 7FELETTO UMBERTO-MATAJUR – km.152,5 – Arrivo: 1. Einer Rubio (Colombia, Vejus TMF) – 2. Tadej Pogacar (Slovenia , Ljubljana Gusto Xaurum) – 3.Simone Ravanelli (Biesse Carrera Gavardo) – 4.Davide Botta (Team Colpack) a 20″ – 5.Andrea Garosio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) s.t. – 6.Aldo Caiati (Zalf Euromobil desireè Fior) a 23″ – 7.Dmitry Sokolov (Russia, Lohosphinx) a 28″ – 8.Alberto Amici (Biesse Carrera Gavardo) a 36″ – 9.Benjamin Brkic (Austria, Tirol Cycling Team) a 40″ – 10.Simone Zandomeneghi (Iseo Serrature Rime Carnovali) a 50″ – Classifica Generale dopo la 2^tappa : 1.Tadej Pogacar (Slovenia, Ljubljana Gusto Xaurum) 7h36’37” – 2.Dmitry Sokolov (Russia, Lokosphinx) a 25″ – 3.Andrea Di Renzo (Team VPM Porto S.Elpidio Monte Urano) a 1’44”
  • 3^tappa – Sabato 8LIGNANO SABBIADORO-GORIZIA – km.157,5 – Arrivo: 1.Georg Zimmermann (GER – Team Tyrol) – 2.Gino Mader (Svizzera) – 3.Alberto Dainese (Zalf) – 4.Giordani Banzier – 5.Jalel Duranti – 6.Francesco Di Felice – 7.Francesco Baldi – 8.Yuri Colonna – 9.Florian Gamper – 10.Giacomo Ballabio
  • Pogacar, vincitore del Giro della Regione FVG per E/U23

    CLASSIFICA GENERALE FINALE1) Tadey Pogacar – 11h19′47″ – 2) Dimitri Sokolov a 25″ – 3) Andrea Di Renzo a 1’44” – 4) Einer Rubio Reyes a 3’27” – 5) Simone Ravanello a 3’28” – 6) Davide Botta a 3’47” – 7) Andrea Garosio a 3’47” – 8) Aldo Caiati a 3’50” – 9) Alberto Amici a 4’03” – 10) Benjamin Brkic a 4’07”

  • Maglia a Blu Bella Italia Efa Village – Classifica a punti: Alberto Dainese
    Maglia Verde Cussigh Bike – Classifica Gpm: Einer Rubio Reyes
    Maglia Rossa Bcc Fvg – Classifica Traguardi Volanti: Samuele Zoccarato
    Maglia Bianca Libertas Fvg – Classifica Giovani under 21: Tadej Pogacar

Venerdì 7

Uci WT – Gran Prix Cycliste de QUEBEC (Canada) – 1.Michael Matthews (Australia – Team Sunweb) – 2.Van Avermaet – 3.Stuyven – 36.Enrico Gasparotto a 7″ – 104.Matteo Fabbro a 4’02”

Fci TIPO PISTA – VILLANOVA DI PRATA (Pn) 1°Gp Pro Loco Villanova

  • dal 7 al 9 – Uci DONNE ELITE – Premondiale Giro di Toscana, Mem. Michela Fanini (cat. 1.1) – Classifica Generale Finale: 1^Soraya Paladin (ITA – Alè Cipollini) 6h36’48” – 2^Maria Giulia Confalonieri (Valcar PBM) a 30″ – 3^Tetyana Riabchenko (Ucraina – Doltcini Van Eyck Sport) a 1’30”
  • 2^tappa LUCCA-CAPANNORI KM.121,8 – 1^Soraya Paladin 3h15’12” – 2^Maria Giulia Confalonieri – 3^Elena Franchi (Conceria Zabri Fanini Guerciotti) a 44″ – Rit. Sara Casasola (Servetto Stradalli Alurecycling)
  • 1^tappa SEGROMIGNO DI PIANO km.133,6 – 1^Marta Bastianelli (Alè Cipollini) – 2^Arlenis Sierra (Cuba) – 3^Diana Klimova (Russia) – 69^Sara Casasola (Servetto Stradalli cycle Alurecycling)

dal 7 all’8 – PISTA – ERFURT (Germania) Campionati Europei – Derny: 1. Van Der Lijke Nick – Kos René (NL) – 2.Zijlaard Maikel – Zijlaard Ron (NL) – 3. Burkart Achim – Ertel Christian (D) – 4.Davide Viganò – Christian Dagnoni (Italia) – 7. Minali Riccardo – Dagnoni Cordiano (Italia)

Sabato 8

Uci MTB – LENZERHEIDE (Svizzera) Campionato Mondiale XCO – Arrivo: 1.Nino Schurter (Svizzera) – 2. Gherard Kerschbaumer (Italia) – 3.Van der Poel (Olanda) – 9.Daniele Braidot12.Luca Braidot (ROTTURA DELLA BICI) – 28.Bertolini – 34.Tiberi – 54.Nadir Colledani – 55.Fontana 

Fci GIOVANILE – TRIESTE – Young Bike Trieste 2018

Fci GIOVANISSIMI – CROSS COUNTRY – CASASOLA DI MAJANO (Ud) 11^Tr. Bimbi in Bike

Fci CICLOTURISMO – TRIESTE – Trieste Green Bike – km.34/60

Domenica 9

Matteo Fabbro

Uci WT – Gran Prix Cycliste de MONTREAL (Canada) – 1.Michael Matthews (Australia – Team Sunweb) – 2.Sonny Colbrelli (Italia – Bahrain Merida) – 3.Van Avermaet – 27.Enrico Gasparotto s.t. – 81.Matteo Fabbro a 3’12”

Fci JUNIORES – SAN PIETRO AL NATISONE (Ud) 6°Gp Valli del Natisone Gara sospesa

Fci JUNIORES – VILLADOSE (Rovigo) 39°Gp Banca Annia1.Davide Boscaro (Work Service) km.125 – 44,3 km/h – 3.Davide Bessega (Sacilese Euro 90P3) – 8.Mattia Faccio (Danieli 1914 Cycling Team)

Fci ALLIEVI – POVEGLIANO (Treviso) – 1.Andrea Violato (Monselice) – 3.Valentino Pessotto (Caneva Gottardo) – 8.Riccardo Grando (idem) 

Fci ALLIEVI – BORGO VALSUGANA (Trento) 51^COPPA D’ORO – km.87,5 – Partiti 352 – 1.Marco Brenner (Germania) km.87,5 – 39,5 km/h – 2.Manuel Olioli 3.Elia Tovazzi

Fci CROSSCOUNTRY GIOVANILE – CATTINARA (Ts) Gara da definire

Fci GIOVANISSIMI – BEANO DI CODROIPO (Ud) 9°Tr. C.S.C.B.

Fci CICLOTURISMO – TRIESTE – Gran Fondo Europa, Trecronoinuna – km.115 – Real time alle salite di Castel Formentini (km.6), Monte San Michele (km.3), Barcola-Prosecco (km.6) – Arrivo: 1.Cefuta – 2.Facco – Partecipanti: 250

Csain STRADA amatori – MAGNANO IN RIVIERA (Ud) 2°Tr. Albergo Ristorante Riviera – km.60,4

Acsi MTB amatori – BUDOIA (Pn) Criterium Internazionale, Artugna Challenge

Granfondo Città di MILANO – 1.Luca Chiesa – 3.Federico Pozzetto (Cicli Copparo)

Lunedì 10 – Uci – Tour of China, 3^tappa BAZHONG-ENYANG – km.158 – 1.Marco Benfatto (Androni Sidermec) – 2.Molano – 3.Malucelli – 4.Seid Lizde (ITA stagista Androni Sidermec) 

dal 10 al 12 – Fci PISTA – Campionati Italiani – MILANO Velodromo Maspes Vigorelli (10-11) Gp Ass.ni Generali, Tr. City Life – Elite Uomini Donne Junior Uomini Junior Donne – Madison / omnium / sprint / keirin – BUSTO GAROLFO (12) sprint / 500 mt. TT / junior m/f

martedì 11 – Uci WT – VUELTA 16^tappa crono individuale SANTILLANA DEL MAR – km.32 – 1.Rohan Dennis (Australia – BMC racing Team) 37’57” – 20.Alessandro De Marchi 1°italiano (idem) a  1’51”

Mercoledì 12 – Fci PISTA – Coppa Comune di SAN GIOVANNNI AL NATISONE – Finale Master

dal 13 al 19 – Uci Donne Elite – Tour de l’Ardeche (F) – In gara Sara Casasola (Servetto Stradalli Alurecyciling) – Classifica Finale: 1.Katarzyna Niewiadoma (POL) – 72^Sara Casasola a 1h24′

Sabato 15

Lega PROFESSIONISTI – Coppa Agostoni, Giro delle Brianze – km.200 – 1.Gianni Moscon (Team Sky) – 2.Rein Taarmae (Estonia) a 1″ – 3.Enrico Gasparotto (Bahrain merida) a 23″ – 39.Matteo Fabbro (Nazionale ITALIA) a 4’33”

Fci JUNIORES m/f , ALLIEVI m/f –  SAN GIOVANNI DI LIVENZA (Pn) Campionato Triveneto Cronosquadre – JUNIORES: 1.Borgo Molino – 2.Sacilese – 3.Pressix

Fci FUORISTRADA – LATISANA (Ud) 1°Latisana Junior Cross – allievi, esordienti, giovanissimi

Acsi MTB amatori – RESIA (Ud) cross country – km.19 (D+ 600 mt.)

AMATORI strada/mtb – Vipava-Nanos (Slovenia) – km.11,5 (D+ 775 mt) – partenza volante da Vrhpolje

Domenica 16

Uci WT – Vuelta de Espana – 21^ e ultima tappa Alcorcón-Madrid km.112 – 1.Elia Viviani (ITA Quick Step Floors) – 2.Peter Sagan (SLK) – 3.Giacomo Nizzolo (ITA) – Classifica Finale Generale: 1.Simon Yates (GBR – Mitchelton Scott) – 2.Enric Mas (SPA) a 1’46” – 3.Miguel Angelo Lopez (COL) a 2’04” -4.Steven Kruijswijk (NL) a 2’54” – 5.Alejandro Valverde (SPA) a 4’28” –

Uci WWT donne – MADRID (Spagna) Madrid Challenge by la Vuelta – 1^Ellen Van Dijk (NL) 2^Rivera (USA) 3^Cordon-Ragot (F) – 2^tappa 1^Giorgia Bronzini (I) – 2^Roy (AUS) 3^Becker (D)

Lega, Ciclismo Cup – 100^Coppa Bernocchi, 43°Gp BPM – km.195 – 1.Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) – 2.Manuel Belletti – 3.Paolo Simion – 84.Matteo Fabbro (Naz.Italia) a 14″

Fci JUNIORES Internazionale Premondiale – 49°Tr.Buffoni – Montignoso (MS) – km.135 – Partiti 176 – 1.Samuele Rubino – media 39,6 km/h – 2.Alexandre Balmer (CH) a 3″ – 3.Mattia Petrucci a 15″ – 4.Gabriele Benedetti a 24″ – 5.Marco Frigo (Danieli 1914) s.t.

Fci JUNIORES – CAPPELLA MAGGIORE (Tv) 16°Gp Bike Team Cansiglio – 1.Simone Raccani (Borgo Molino Rin.Ormelle) – 2.Mauro Florissi (Caneva) 3.Federico Guzzo (S.Vendemiano) 4.Carlo Francesco Favretto (Uc Pordenone) a 3″ – 10.Davide Toneatti (Team Buja) a 40″

Fci ESORDIENTI – CERESETTO (Ud) 9°Tr. Trasporti Ceccarelli (1°anno) km.33,9 –  Arrivo: 1.Jan Lesnik (Sava Kranj) 2.Lorenzo Unfer (Lib.Ceresetto) 3.Matteo De Monte (idem) 4.Matteo Cettolin (S.Vendemiano) 5.Lorenzo Turchet (La Pujese) 6.Damiano Risato (Industrial Moro) 7.Luca Graziotto (Mosole) a 9” 8.Alan Flocco (Team Granzon) a 34” 9.Edoardo Bernardi (Mottense) 10.Antonio Zamuner (San Vendemiano) – 15°Tr. BCC Prima Cassa (2°anno) km.45 – Arrivo: 1.Vladimir Milosevic (S.Vendemiano) 2.Natan Gregorcic (KD Rog) 3.Alessandro Pessotto (Sacilese) – 4.Livio Varutti (Lib.Ceresetto) 5.Alessandro Visintin (Team Isonzo) 6.Alessio Menghini 7.Francesco Nardin 8.Gioele Marzano 9.Giovanni Missana 10.Yuri Cattai

Fci ALLIEVI – CERESETTO (Ud) 19°Mem. Bruno Orioli, Campionato Provinciale – km.79,1 – Partiti 85 – Arrivo: 1.Franc Miholjevic (Rijeka) – 2.Christian Danilo Pase (Pasiano) a 2’05” – 3.Luca Piccinin (La Pujese)- 4.Thomas Casasola (Sacilese) – 5.Alessandro Malisan (Pedale Manzanese) Campione Provinciale – 6.Andrea Bettarello 7.Davide Buriola 8.Giovanni Bortoluzzi 9.Fabijan Kralj 10.Filippo D’Aiuto 

Fci CICLOTURISMO – S.GIOVANNI AL NATISONE (Ud) 4^Pedalata del Dono – km.25

Acsi STRADA amatori – PORDENONE raduno 6°Tr. Principe Bike Team

Acsi MTB amatori – S.MARTINO AL TAGLIAMENTO

AGCI Giornalisti-Ciclisti – LONGIANO (Forlì-Cesena) 45°Campionato Italiano Cronometro a coppie, Mem. Badiali

GRANFONDO – Federico Pozzetto (Cicli Copparo) vince la Gran Fondo Leopardiana.

dal 17 al 23 – Uci Asia – Tour of China II – In gara Seid Lizde (stagista Androni Giocattoli)

  • Prologo cronometro individuale – Xinning Langshan km.6,9 – 1.Anthony Giacoppo (Australia) – 10.Seid Lizde

dal 19 al 23 – Uci Europe – Giro di Romania – In gara CTFriuli

  • 19 – 1^t. Alba Iulia-Sibiu km.154 – 1.Schulting (NL) – 4.Mattia Bais a 17″ – 7.Giovanni Aleotti a 23″
  • 20 – 2^t. Sibiu-Brasov km.163 – 1.Tvetcov (Romania) – 3.Mattia Bais a 23″ – 6.Giovanni Aleotti – 7.Massimo Orlandi – Cl.Generale: 1.Tvetcov (Romania) 2.Bais a 23″ – 7.Aleotti 33″ – 8.Orlandi a 43″
  • 21 – 3^t. Brasov-Focsani km.176 – 10.Giovanni Aleotti – 11.Nicola Venchiarutti
  • 22 – 4^t. Buzau-Targoviste km.125 – 1.Schulting (NL) 3.Filippo Ferronato
  • 23 – 5^t. Bucarest-Bucarest km.100

Mercoledì 19 – Lega, Ciclismo Cup – 90°Giro della Toscana, Mem. Alfredo Martini 1.Gianni Moscon (Team Sky) – 2.Romain Bardet – 3.Domenico Pozzovivo – 4.Giovanni Visconti – 5.Mattia Cattaneo

Giovedì 20

Lega, Ciclismo Cup – Coppa Sabatini, Gp Città di PECCIOLI1.Lobato (Spagna/Nippo Fantini Europa) 2.Colbrelli 3.Moscon

Uci, Asia – 3^tappa Tour of China II – Zhuhai Hengquin – km.92 – 1.Seid Lizde (stagista Androni Giocattoli Sidermec) 1h53’51” – 2.Freiberg (Australia) a 2″ – 3.Jacopo Mosca (Willier Triestina Selle Italia)

Venerdì 21 – Fci MTB RXC – UDINE 19^Castel Bike – Percorso: Piazza Libertà-salita al Castello-Porta Manin-p.za Libertà (circuito km.1,3 da ripetere + volte) – partenza h.20

Sabato 22

Uci Asia Tour – 4^t. Tour of China II – crono individuale km.21,3 – ANSHUN – 1.Artem Ovechkin (RUS – Terengganu Cycling Team) 27’53” media 45,8 km/h – 5.Seid Lizde (ITA – Androni Sidermec) a 21″ media 45,266 km/h

Uci MTB – Daniele Braidot (Cc Carabinieri) è 10° al Jelena Gora Trophy Maja Race (Polonia) gara di hors categorie vinta dal ceco Cink.

Lega, Ciclismo Cup – Mem. Marco Pantani – 1.Franco Ballerini (Androni Siudermec) 5h03’07” – 2.David Gaud (FRA – Gropupama FDJ) – 3.Francesco Gavazzi (Androni) – 6.Franco Pellizotti (Bahrain Merida)

Fci JUNIORES – Marco Frigo (Danieli 1914 Cycling Team) è 4° nella Sesto Fiorentino-Faenza a 28″ dal vincitore Federico Guzzo (S.Vendemiano)

Fci JUNIOR CROSS – Tr. Città di GORIZIA, Parco di Piuma

Domenica 23

DONNE ELITE – Elena Cecchini con la Canyon SRAM (con Worrack, Klein, Barnes e Amialiusik) vince il titolo iridato cronosquadre per Clubs a INNSBRUCK (Austria) km.54,6 – tempo 1h01’46” – media 52,941 km/h – 2^Boels Dolmans a 22″ – 3^Sunweb a 29″

Lega CICLISMO CUP – 71°Trofeo Matteotti (cat. 1.1) – 1.Davide Ballerini (Androni Sidermec) – 2.Giovanni Visconti – 3.Marco Tizza – Rit. Matteo Fabbro (ITALIA)

Uci ASIA TOUR – 4^t. Tour of China II Classifica Finale: 1.Marque (SPA – Sporting Club Portugal/Tavira) – 5.Seid Lizde (ITA – Androni Sidermec) a 15″

Fci JUNIORES – Jonathan Milan (Sacilese) vince a Gardolo (Trento) il 5°Memorial Romolo Benatti, km.125 – 5.Mauro Ermes Florissi (Gottardo Caneva) – 6.Alessio Polese (Sacilese) – 10.Samuele De Marco (idem)

Fci JUNIORES – Davide Toneatti (Team Buja) è 6° nella Orsago Col Alt, km.88.

Fci ALLIEVI – Lorenzo Ursella (Rin.Ormelle) vince a Maserada sul Piave (Treviso) – 2.Alessio Portello (La Pujese) – 3.Manlio Moro (Uc Pordenone) – 7.Davide Buriola (Sacilese) – 8.Ricardo Marcheselli (Lib.Ceresetto)

Fci ESORDIENTI 2°anno – Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli) è 2° a Bolzano nel 4°Trofeo Gimur

Fci CICLOTURISMO Pedalata di RONCHIS DI LATISANA (Ud) – km.37,5

Acsi STRADA amatori – CORDENONS 5°Gp delle Rose – km.61,6 – ultima prova campionato provinciale

Da Domenica 23 a Domenica 30Uci CAMPIONATI DEL MONDO strada – INNSBRUCK (Austria)

  • domenica 23  cronosquadre Clubs km.53,8 : 1^Canyon SRAM con Elena Cecchini
  • mercoledì 25  Cronometro Uomini Elite km.52,5 : 1.Denis Rohan (australia) – 28.Alessandro De Marchi (ITALIA)
  • giovedì 27 – Juniores – Uomini km.126,8 – 1.Remco Evenepoel (Belgio) – 2.Marius Mayrhoefr (Germania) a 1’25” – 3.Alessandro Fancellu (ITALIA) a 1’38” – 21.Marco Frigo (ITALIA /  Danieli 1914) a 7’54”
  • venerdì 28 – Under 23 Uomini – km.174,3 – 1.Marc Hirschi (Svizzera) – 2.Bjorg Lambrecht (Belgio) – 3.Jaakko Hanninen (Finlandia)
  • sabato 29 – Elite Donne – km.156,2 1.Van der Breggen (Olanda) – 2^Amanda Spratt (Australia) – 3^Tatiana Guderzo (ITALIA) – rit. Elena Cecchini
  • domenica 30 – Elite Uomini – km.258,3 In gara Alessandro De Marchi e Franco Pellizotti

Sabato 29 – Fci ELITE/UNDER 23 – SAN VITO AL TAGLIAMENTO (Pn) 79^Coppa San Vito – km.132,9 – Arrivo: 1.Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior) – 2.Mirco Sartori (Mastromarco) – 3.Filippo Ferronato (Cycling Team Friuli) – 4.Rino Gasparrini (Calz. Montegranaro) – 5.Luis Antonio Gomez Urosa (Work Service Videa) – 6.Edoardo Sali (Team Cervelo) – 7.Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior) – 8.Davide Colnaghi (Palazzago) – 9.Stefano Gandin (Work Service Videa) – 10.Mauro Florissi (Gottardo Caneva)

Domenica 30

Fci MTB – GimondiBike1.Alexey Medvedev (Cicli Taddei) 1h47’28” – 2.Nadir Colledani (Bianchi Countervail) 1:47’45” – 3.Peeter Pruus – 4.Samuele Porro – 5.Stepahn Tempier

Fci MTB RXC – PINZANO (Pn) 5°Mem. Ruben Venuti

Fci CICLOTURISMO – SISTIANA (Ts) 4°Tr. Bar Enoteca Why Not – km.102

Acsi MTB amatori – PORCIA 3^Purlilium XC cross country – km.30

Fci ALLIEVI – Trionfo friulano in ToscanaChristian Pase (Pasiano) vince a Buggianese (Pistoia) il 34°Piccolo Giro di Toscana, 2°il campione italiano Eric Montagner Paties (idem) e 3°Manlio Moro (Uc Pordenone) a 5″

Granfondo – Federico Pozzetto (Cicli Copparo) vince nel percorso lungo della Gallo Nero (Firenze)

 

Nota – Questo calendario fa riferimento a quelli ufficiali degli enti sportivi Uci – Lega – Fci – Acsi – Csain o alle indicazioni dei gruppi organizzatori, ai quali si rimanda per gli opportuni approfondimenti. L’aggiornamento avviene con tempistiche variabili, senza avere alcuna valenza ufficiale.