Calendario gare e risultati – AGOSTO

La squadra regionale allievi con il tecnico Silven Perusini
Luca Braidot medaglia d’argento ai Campionati Europei XCO

 

Pittacolo iridato a Maniago

  • dal 2 al 5 – Uci PARACICLISMO – Campionati Mondiali – MANIAGO

 2 – Trial Time – Cat.MT1 1.Giorgio Farroni (Italia)

 3 – Trial Time – 3°Alex Zanardi – Cat.C5 5°Andrea Tarlao – cat.C4 10.Michele Pittacolo

 4 – Road Race

5 – Road Race – Cat. MC4 : 1.Michele Pittacolo – 2.Pudov (Russia) – 3.Clinka (Belgio)

dal 3 al 5 – Fci JUNIORES Internazionale a tappe 1°Giro del Nordest d’Italia

 1^tappa – venerdì 3 Cronometro a squadre – CITTA’ DI CIVIDALE – km.24,9 – Arrivo1.Borgo Molino Rinascita Ormelle in 29’22″88 2.Team Danieli 1914 a 3″63 – 3.Assali Stefen Omap a 5″73 – 4.Work service Romagnano a 6″49 – 5.Team LVF a 27″77 – 14.Sacilese Euro 90 P3 a 1’4718 – 17.Caneva Team Nibali a 2’20″10 – CLASSIFICA GENERALE: 1.Cattelan (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

2^tappa – sabato 4 – BUTTRIO Gp Danieli Officine Meccaniche km.96,7 – Arrivo: 1.Jonathan Milan (Sacilese Euro 90) 44,071 km/h – 2. Alex Baudin, FRA – 3. Mattia Petrucci – 4.Andrea Piccolo – 5. Gabriele Benedetti – GENERALE: 1.Benedetti (Work Service) – 2.Piccolo a 21″ – 3.Cattelan s.t. 

3^tappa – domenica 5 – UDINE-SAURIS 6°Memorial Roberto Toffoletti  km.94 – Arrivo: 1.Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) 35,276 km/h – 2.Marco Frigo (Danieli 1914) – 3.Simone Zanandrea – 4.Raphael Da Costa Barros, FRA – 5.Federico Guzzo

CLASSIFICA GENERALE FINALE : 1.Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) – 2.Marco Frigo (Danieli Cycling 1914) a 27″ – 3.Andrea Piccolo (Team LVF) a 1’04” – 4.Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 1’09” – 5.Nicholas Dresti (Team LVF) a 1’39”

venerdì 3

Fci MTB RXC – Artegna Bike Night 1.Marco Ponta2.Marco Del Missier – 3.Christian Martinuzzi – 4.Giacomo Chiumenti – 5.Matteo Vidoni – 6.Gabriele Merlino – 7.Claudio Cucinotta – 8.Denis Vogrig – 9.Mattia Castellani – 10.Gian Luca Fabbroni

ARTEGNA – Partenza della gara Mtb

sabato 4

Uci WT – Clasica Ciclista San Sebastian (Spagna) – 1.Julian Alaphilippe, FRA (Quick Step Floors) – 2.Mollema, NL – 3.Roux, FRA – 71.Matteo Fabbro, ITA (Team Katusha Alpecin)

Fci GIOVANILE, RXC – Easydown VERNASSO

Acsi AMATORI Strada – SAN MARTINO AL T. – gara RINVIATA a domenica 16 settembre

  • dal 4 al 10 – Uci WT – Tour de Pologne – 7 tappe – In gara Alessandro De Marchi (BMC Racing Team) – Enrico Gasparotto (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
  • 4^tappa –  martedì 7 – SCCZYRK km.179 – ARRIVO: 1.Kwiatkowski, POL (Team Sky) – 8.Enrico Gasparotto (Bahrain) a 6″ – GENERALE 1.Kwiatkowski – 8.Gasparotto a 17″
  • 5^tappa – mercoledì 8 – BIELSKO-BIALA km.152 – ARRIVO: 1.Kwiatkowski, POL (Team Sky) – 5.Enrico Gasparotto (Bahrain) s.t. – GENERALE 1.Kwiatkowski –  8.Gasparotto a 27″
  • 6^tappa – giovedì 9 – Bukowina Tatrzanska – 1.Preidler (Austria) – 13.Gasparotto – GENERALE: 1.Kwiatkowski – 13.Gasparotto a 46″

domenica 5

Bastianelli europea a Glasgow

Uci Donne Elite – GLASGOW (GB) Campionati Europei in linea – Arrivo: 1^Marta Bastianelli (Italia) – 2^Marianne Vos (Olanda) – 3^Lisa Brennauer (Germania) – 4^Elena Cecchini (Italia) – 5^Rasa Leleivyte (Lituania)

Elite/Under23 – ARCADE (Treviso) 34°Gp Ciclistico Arcade – km.162 – Arrivo: 1. Giacomo Zilio (Work Service Coppi Videa) media 42,9 km/h – 2.Alessandro Pessot (CTFriuli) – 3.Stefano Gandin – 4.Davide Casarotto – 5.Francesco Zandri – 9.Alberto Giuriato (CTFriuli)

DONNE OPEN –  VALVASONE (Pn) 23°Giro della Provincia di Pordenone, 18°Mem. Ligido Zilli – km.80,2 – Arrivo: 1^Gloria Scarsi (Valcar PBM) – 2^Zhanerke Sanakbayeva (Kazakhstan) – 3^Argyro Milani (Naz.Grecia) – 4^Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze) – 5^Giorgia Vettorello (Uc Conscio Pedale del Sile)

ALLIEVI – BANNIA- CLAUZETTO (Pn) gara a frazioni

1^semitappa cronometro km.6,4 – 1.Marco Brenner (Anasbach) – 2.Fran Miholievic (CRO) a 3″ – 3.Bryan Olivo a 9″ – 4.Biagio Damo a 12″ – 5.Jaka Spoljar a 12″ – 6.Moro a 12″ – 7.Skerl a 16″ – 8.Montagner a 19″ – 10.Cia a 20″

2^semitappa in linea km.52,5 CIMPELLO-CLAUZETTO – 1.Marco Brenner (Anasbach) – 2.Montagner a 1’02” – 3.Skerl – 4.Karsten a 1’04” – 5.Casasola a 1’09” – 6.Olivo a 1’16” – 7.Piccinin – 8.Moro a 1’31” – 9.Florian a 1’42” – 10.Malisan

ALLIEVI – FAE’ DI ODERZO 36°Gp Sportivi del Ponte – km.86 – Partiti 75 – Arrivo: 1.Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle) media 42,1 km/h – 2.Giovanni Longato (Mirano) – 3.Steven Simeoni (Giorgione)

ESORDIENTI – ZERO BRANCO (Treviso) M.O. Sportivi di Sant’Alberto1°Anno: 1.Lorenzo Turchet (La Pujese) – 2.Pin 3.Zamuner – 8.Nicholas Guglielmi (La Pujese) – 2°Anno: 1.Milosevic 2.Brunello 3.Alessandro Pessotto (Sacilese)

GIOVANISSIMI – 2°Tr. Città di MANIAGO

Fci CICLOTURISMO – CASTIONS DI ZOPPOLA 80^Coppa Cav.Luigi Maniago, Mem. Muzzo e Zanella

Fci MARATHON DH  – S.PIETRO AL NATISONE Matadown

Csain AMATORI Strada – MAGNANO IN RIVIERA 2°Tr. Albergo Ristorante Riviera – km.60,4  – gara annullata

Acsi MTB – RIGOLATO – gara annullata

martedì 7

Uci MTB – GLASGOW (GB) Campionati Europei – Arrivo: 1.Forster (Svizzera) – 2.Luca Braidot (Italia) a 24″ – 3.David Valero (Spagna) a 35″ – 8.Marco Aurelio Fontana a 1’23” – 17.Daniele Braidot a 2’28” – 33.Nadir Colledani a 5’41”

giovedì 9

Fci PISTA – Promozionale Giovanissimi Pordenone

Elite/U23 – Briga Novarese (Novara) 35°Tr. Sportivi di Briga – 1.Jakob Dorigoni (General Stroe bottoli) – 2.Covi – 3.Battistella – 9.Mattia Bais (CTfriuli)

venerdì 10

ALLIEVI, ESORDIENTI, GIOVANISSIMI – VIGONOVO Notturna dell’Assunta part.18:00

ALLIEVI – ARTEGNA 4^Cronoscalata Colle di San Martino – km.3,1 – partenza 18:00

dal 10 al 12 – AMATORI Strada (Csain) 45°Giro del Friuli Venezia Giulia

1^tappa – venerdì 10 TAVAGNACCO-PALMANOVA km.131

2^tappa – sabato 11 – PALMANOVA-MONTENARS km.96,8

3^tappa – domenica 12 – MONTENARS-VENZONE km.100,5

sabato 11

Fci MTB RXC – CASTEL DI TOPPO, FVG Cup 2018

Acsi AMATORI Strada – VOLTOIS Cronovoltois – km.5 da Ponte Lumiei verso Forca di Pani – part.16:00

domenica 12

Uci Uomini Elite – GLASGOW (GB) Campionati Europei in linea – In gara con la Nazionale ITALIANA Davide Cimolai

Uci Europe Tour – Gp Sportivi di POGGIANA, 43°Tr.Bonin Costruzioni, 8°Gp Pasta Zara

Fci GIOVANISSIMI – 31°Gp Festival di Majano

Acsi MTB Granfondo – LAGO DI CAVAZZO Sportland Marathon Bike – org. Pedale Gemonese – km.58 (D+ 1450 mt.) – part.10:00 Riva Ovest

dal 13 al 19 – Uci – 14°Binck Bank Tour (Olanda) 7 tappe – In gara Davide Cimolai (Gropuama FDJ)

dal 15 al 18 – Uci – Tour du Limousin (Francia) 4 tappe – In gara N°27 Seid Lizde (stagista – Androni Giocattoli)

giovedì 16Uci –  Gp Capodarco, Comunità di Capodarco

dal 17 al 26 – Uci – Tour de l’Avenir (Francia)

sabato 18

Acsi AMATORI Strada – SUTRIO-RIFUGIO MORO cronoscalata 9°Mem. Fulvio Riolino – org. Carnia Bike – km.9,5 (D+ 771 mt. , pendenza media 7,8%) – part.16:00

domenica 19

Nadir Colledani

MTB – Uci – MOUNT SAINTE ANNE (Canada) 6^prova di Coppa del Mondo – In gara Daniele e Luca Braidot (Cc Carabinieri), Nadir Colledani (Bianchi Countervail)

Fci CICLOTURISMO – Pedalata ecologica festa dello Sport di Pieris

Fci CICLOTURISMO – XXX Giro del Collio Gradisca d’Isonzo – km.77

Acsi MTB Cross Country – MOGGIO UDINESE org.Carnia Bike

mercoledì 22

Fci – 37^Notturna Città di Pordenone, Mem.Demetrio Moras – esordienti, giovanissimi,allievi

domenica 26

Fci GIOVANISSIMI – Gp Pontoni Herbert e Papà Ferro – Variano di Basiliano

Fci ESORDIENTI 1°/2°ANNO – VI Tr. BCC Doberdò e Savogna – Doberdò del Lago

Fci ALLIEVI – XIV Mem. Donda, 2°Mem.Miglia Doberdò del Lago – km.85 – partenza 15:00 – arrivo 18:30

Fci – MTB RPP Point to Point – Troi trek tra le malghe – Polcenigo – tutte le categorie tranne esordienti e allievi – km.53 – partenza 9:30

Fci CICLOTURISMO – Amici senza confini Povoletto – km.90 – ristoro in Slovenia (Breginj)

Fci GIOVANISSIMI – Cross Summer 34° + 7° CS Forgaria-Mont Prat, Mem. Otello De Monte

Acsi AMATORI Strada – SAN QUIRINO (Pn) 12^Granfondo dei Templari – org. Amici dell’Udace – Granfondo km.140 (D+ 2.480 mt) – Mediofondo km.110 (D+ 1.320 mt)

mercoledì 29

Fci – PISTA – Promozionale Giovanissimi – Pordenone – cat.G4-G5-G6

Nota – Il presente calendario-gare fa riferimento ai calendari pubblicati nei siti ufficiali degli enti sportivi Uci – Fci – Acsi – Csain o ai diversi gruppi/società/a.s.d organizzatori delle singole corse, ai quali si rimanda per gli opportuni approfondimenti. L’aggiornamento gare e risultati del presente calendario avviene con tempistiche variabili.