Calendario gare e risultati – LUGLIO

Lussari Bike
Giro Rosa a Cividale

 

 

 

IL CALENDARIO GARE DEL MESE DI LUGLIO

domenica 1

Fci ALLIEVI – 27°Tr. Gigi Effetto Moda, 3°Gp Val di Croda – Roveredo d’Ardago PN – 1.Danilo Christian Pase (Pasiano) – 2.Alessandro Pinarello – 3.Thomas Casasola – 4.Manlio Moro –  5.Filippo D’Aiuto – 6.Alessandro Malisan – 7.Bryan Olivo – 8.Eric Paties Montagnier – 9.Igor Gallai – 10.Luca Piccinin

Fci ESORDIENTI – Campionato Regionale, 5°Tr. Sot dal morar – Madrisio UD – Prova unica – Campione regionale 2°ANNO: 1.Alessandro Visintin (Team Isonzo Pieris) – Campione Regionale 1°ANNO 1.Matteo De Monte (Lib. Ceresetto Pratic Danieli)

Fci GIOVANISSIMI – 8°Tr. Bar Sport – Ronchi di Latisana UD

Fci CICLOTURISMO/MEDIOFONDO – San Giovanni al Natisone UD

Acsi MTB – 2^Vertikal Ring Marathon a coppie  Tarcento UD – 1.Bole-Cefuta 2h27:09 – 2.Bevilacqua-Della Pietra 2h29:13 – 3.Cucinotta-Vogrig D. 2h31:31 – 4.Formelli-Ferigo 2h31:33 – 5.Festini Furlan-De Bon 2h31:36 – 6.Agricola-Zandegiacomo 7.Tomat-Giuseppin – 8.Vogrig-Macorig – 9.Zossi-Del Piccolo – 10.Feltre-Mariuzzo

Vertical Ring a Tarcento, l’arrivo della coppia Bole-Cefuta

PARACICLISMO – prova in linea – BOARIO TERME (Bs) – MC5 6.Andrea Tarlao (Alove Team) – MC4 1.Michele Pittacolo (Pittabike) – MB 5.Samuele Liani (Bandiziol Cycling Team) – WB 1^Beatrice Cal (Lib. Scorzè)

BMX – Campionato Italiano – Verona – ALLIEVI 5.Tommaso Marano (48 erre Bmx Team) – JUN/EL SPORT 25/29 : 2.Corrado Toso (idem)

MTB – Campionati Italiani XCM – Sestriere (TO) – ASSOLUTA AMATORI 1.Andrea Bravin (Caprivesi) 2.Accordi 3.Barazzuol – ASSOLUTA AGONISTI 1.Samuele Porro 2.Ragnoli 3.Longa

MTB – Campionati Italiani Giovanili XCO – Chies d’Alpago (BL) – cat.ED 4^Lucrezia Braida (Team Granzon) – cat.DA 6^Alice Papo (Jam’s Bike Team Buja)

MTB Internaz.C2 – Crni Vrh (Montenero d’Idria – SLO) – 1.Daniele Braidot (Carabinieri)

martedì 3UCI Europe Tour – Tr. Città di Brescia BS1.Filippo Rocchetti (Team Colpack) 2.Nicola Gaffurini (Sangemini MG K Vis) 3.Simone Ravanelli (Biesse Carrera Gavardo)

mercoledì 4Fci PISTA promozionale Giovanissimi – Velodromo Ottavio Bottecchia PN

dal 4 al 9 – Fci PISTA internazionale – 6 Giorni delle Rose – Velodromo Attilio Pavesi – Fiorenzuola d’Arda PIACENZA – In gara Matteo Donegà-Filippo Ferronato (CTFriuli) coppia N.14 in maglia Troni’s Events

venerdì 6

Fci Under23 – Campionato Italiano Crono individuale – CAVEDINE (Tn) – 1.Edoardo Affini (Seg Academy) km.24 – 42,4 km/h – 8.Alberto Giuriato (Cycling Team Friuli) a 2’01”

Fci GIOVANISSIMI promozionale – BCC di Staranzano e Villesse – Ronchi dei Legionari GO 

Acsi MTB crosscountry serale Castellana Bike – Gemona UD – Arrivo: 1.Flavio Vogrig (Valchiarò) – 2.Denis Vogrig (idem) – 3.Gian Luca Fabbroni (Zerobike) – 4.Loris Tomat 5.Daniel Formelli – 6.Davide Petrussa – 7.Claudio Della Ricca – 8.Alessandro Marrocco – 9.Giuliano Rizzi – 10.Daniel Zamparutti

dal 6 al 15 – UCI Donne Elite – Giro d’Italia Internazionale FemminileIn gara: Elena Cecchini (Canyon SRAM), Sara Casasola (Servetto Stradalli Cycle Alurecycling)

La Van Vleuten trionfa allo Zoncolan

14 – 9^t. Tricesimo-Monte Zoncolan km.105 – 1. Van Vleuten Annemiek (Mitchelton Scott) Km 104,70 in 3h17’54’’ alla media di 31,743 km/h –  2. Moolman-Pasio Ashleigh (Cervelo-Bigla Pro Cycling) a 40’’ – 3. Spratt Amanda (Mitchelton Scott) a 2’54’’ – 4. Merino Cortazar Eider (Movistar Team Women) a 2’59’’ – 5. Guarnier Megan (Boels Dolmans Cycling) a 4’00’’ – 6. Brand Lucinda (Team Sunweb) a 4’06’’ – 7. Santesteban Gonzales Ane (Ale Cipollini) a 4’39’’ – 8. Ludwig Cecilie Uttrup (Cervelo-Bigla Pro Cycling) a 4’52’’ – 9. Garcia Canellas Margarita (Movistar Team Women) a 5’16’’ – 10. Aalerud Katrine (Team Virtu Cycling) a 5’28’’

15 – 10^t. Cividale-Cividale km.120 1) Van Vleuten Annemiek (Mitchelton Scott) Km 120,300 in 3h00’24’’ alla media di 40,011 km/h – 2) Brand Lucinda (Team Sunweb) a 27’’ – 3) Niewiadoma Katarzyna (Canyon SRAM Racing) – 4) Guarnier Megan (Boels Dolmans Cycling) – 5) Garcia Canellas Margarita (Movistar Team Women) – 6) Spratt Amanda (Mitchelton Scott) – 7) Moolman-Pasio Ashleigh (Cervelo-Bigla Pro Cycling) – 8) Ludwig Cecilie Uttrup (Cervelo-Bigla Pro Cycling) – 9) Santesteban Gonzales Ane (Ale Cipollini) – 10) Labous Juliette (Team Sunweb) a 1’14’’ – 18^Elena Cecchini (Canyon SRAM) a 3’08” – 91^Sara Casasola (Servetto Stradalli Alurecycling) a 9’02”

CLASSIFICA GENERALE FINALE GIRO ROSA – 1) Van Vleuten Annemiek (Mitchelton Scott) in 25h50’22’’ – 2) Moolman-Pasio Ashleigh (Cervelo-Bigla Pro Cycling) a 4’12’’ – 3) Spratt Amanda (Mitchelton Scott) a 6’30’’ – 4) Brand Lucinda (Team Sunweb) a 7’36’’ – 5) Guarnier Megan (Boels Dolmans Cycling) a 9’20’’ – 6) Ludwig Cecilie Uttrup (Cervelo-Bigla Pro Cycling) a 10’38’’ – 7) Niewiadoma Katarzyna (Canyon SRAM Racing) a 10’46’’ – 8) Merino Cortazar Eider (Movistar Team Women) a 12’37’’ – 9) Santesteban Gonzales Ane (Ale Cipollini) a 13’12’’ – 10) Longo Borghini Elisa (Wiggle High5) a 13’47’’ – 56^Elena Cecchini (Canyon Sram) a 50’50” – 107^Sara Casasola (Servetto Stradalli Cycle Alurecycling) a 1h32’02”

sabato 7

Fci DONNE ESORDIENTI 2°ANNO – Campionato Italiano linea – COMANO TERME (Tn) – 1^Eleonora Ciabocco (Team Federico Pink) km.42 – 33,1 km/h – 2^Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) – 3^Giorgia Serena (A.C. Valvasone) a 3″

Fci MTB Giovanissimi e Fuoristrada – 1°Junior XC 53.3 – Bike Park – Fontanafredda PN

Acsi MTB – Campionato Regionale cross country – Malnisio, centrale idroelettrica PN – Vincitori di categoria: PR/M Giovanni Zufferli – DEBM Francesco Iacolettig – JUN Fabio Ongaro – SEN1 Jurij Lazzaroni – SEN2 Manuel Moro – VET1 Mario Forgiarini – VET2 Alessandro Gava – GENT1 Andrea Pendini – GENT2 Michele Pasini – SGA Roy Mazzucco – SGB Daniele Marzola – DONNE Chiara Selva

Pedalata – Bike Vintage Alpe Adria – Udine

dal 7 al 14 – UCI – Giro dell’Austria – In gara Enrico Gasparotto (Bahrain Merida)

dal 7 al 29 – UCI World Tour – Giro di Francia / Tour de France – In gara: N°57 Franco Pellizotti (Bahrain Merida)

domenica 8

UCI – E/U23 – Giro del Medio Brenta GALLIO (Vi) – 1.Alexander Evtushenko (Nazionale Russia) km 179 – 41,1 km/h – 2.Simone Ravanelli (Biesse Carrera Gavardo) a 5″ – 3.Zahiri Abderrahim (Marocco – Trevigiani Phonix Hemus Gavardo) a 30″

Fci JUNIORES 77°Tr. Ottavio Bottecchia – Piancavallo PN – 1.Christian Bonanni (Borgo Molino) – 2.Nicola Francescon (Sacilese) – 3.Alessio Zanei (Campana Imballaggi) – 4.Alesandro Migotto (Sacilese) – 5.Leonardo Pasqual (Industrial Moro) – 6.Edoardo Sandri – 7.Samuele De Marco – 8.Marco Grendene – 9.Marin Jotanovic – 10.Mauro Ermes Florissi

FCI – Campionati Italiani Strada ALLIEVI – COMANO TERME (Trentino) km.79,4 – Partiti 145 – Arrivo: 1.Eric Paties Montagner (Friuli) media 37,1 km/h – 2.Damiano Valerio (Piemonte)  a 19″ – 3.Lorenzo Peschi (Toscana) a 24″ – 4.Alessandro Pinarello (Veneto) a 31″ – 5.Alessandro Bona (Piemonte) a 53″

Fci ALLIEVI 10°Gp Canal del Ferro Valcanale, Coppa Alpi Giulie Carnia-Sella Nevea UD – Km. 79 – Partiti 78 – Arrivo: 1.Nicola Campestrini (Forti e Veloci) media 35,4 km/h – 2.Emanuele Benedetti (idem) – 3.Michele Demattè (Forti e Veloci) a 1’21” – 4.Michele Berasi (idem) – 5.Davide Buriola (Sacilese Euro 90) – 6.Filippo Masarin (Industrial Moro) – 7.Davide Alfier (Pordenone) – 8.Biagio Damo (Sacilese Euro 90) – 9.Filippo Florian (Industrial Moro) a 1’34” – 10.Jaka Spoljar (Adria Mobil) a 1’49”

Fci ALLIEVI – M.O. F.lli Fornasiero – Piove di Sacco (Pd) – 8.Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) a 21″

MTB – Coppa del Mondo VAL DI SOLE (Bz) 1.Nino Schurter – 11.Daniele Braidot (Carabinieri) – 16.Nadir Colledani (Bianchi Countervail) – 41.Luca Braidot (Carabinieri) 

Acsi MTB – XC Cross Country – Mem. Valerio Forgiarini GEMONA DEL FRIULI (Ud) circuito di km 6 da ripetere 4 volte per un totale di 24km (D+ 600mt) – Arrivo: 1.David Bevilacqua (Squadra Corse Cussigh Bike) 1h03:22 – 2.Giuliano Rizzi (Pedale Gemonese) 1h05:03 – 3.Diego Bruna (Acido Lattico) – 4.Tiaziano Megera – 5.Maurizio Inguscio – 6.Ivan Lozza – 7.Cristopher Cossar – 8.Davide Venturini – 9.Mario Forgiarini – 10.Giuseppe Clementi

Acsi – circuito – Zuglio UD – 1.Karl Hanz Malfertheiner (Salvador) – 2.Davis Uliana – 3.Sandro zambolin – 4.Marco De Stefano 5.Walter Del Boca – 6.Fabio Zambon – 7.Luigi De Cesaro – 8.Christian Pichler – 9.Nicola Forgiarini – 10.Riccardo Tarlao

Zuglio, la volata per il 2° e 3°posto

 

 

 

 

 

Fci CICLOTURISMO – Pedalando tra le vigne del Collio – Gonars UD

Fci GIOVANISSIMI 16°Gp Amici Sportivi di Prata – Prata di PN

Fci ESORDIENTI 2°ANNO 44°Tr. San’Ermacora – Buja UD

dal 10 al 15 – UCI Europe Tour – Giro ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc

mercoledì 11 – Fci PISTA 5^Prova Master Velodromo Ottavio Bottecchia PN – G5 Scratch e Corsa a Punti G6 Scratch e Corsa a Punti Esordienti Keirin Esordienti Femminile e Alieve Femminile Keirin Esordienti M/F e Allieve F Tempo Race Allievi , Donne Juniores Donne Under21 Velocità a Squadra e Amecicana Juniores , Un Keirin e Inseguimento a Squadre ( assegnazione maglia Camp. Regionale) Amatori Scratch e Corsa a Punti

dal 12 al 15 – Uci – U23 e JUNIORES – Brno (Rep. Ceca) Campionati Europei – Cronometro: 1.Edoardo AFFINI (Italia) 29’26”

venerdì 13 – 2^tappa Giro Valle d’Aosta TAVAGNASCO-QUASSOLO – 1.Mark Donovan (GB Team Wiggins) – 5.Mattia Bais (CTFriuli) a 1’17” – 8.Alberto Giuriato (CTFriuli) a 1’52”

sabato 14-domenica 15GIOVANISSIMI Coppa senza Confini – Gorizia

sabato 14

UCI Donne Elite – 9^tappa del Giro d’Italia – TRICESIMO-MONTE ZONCOLAN –  partenza 12:10 – Percorso:  Tricesimo-Cassacco-Treppo Gr.-Buja-Colloredo-Tavagnacco-Tricesimo-Cassacco-Treppo Gr.-Buja-Majano-Osoppo-Trasaghis-Bordano-Cavazzo-Tolmezzo-Villa Santina-Ovaro-Monte Zoncolan – km.104,7

Fci Crosscountry ES-ALL e non tesserati – 5°Gp Eppinger CEROGLIE (Ts) – ES 1.Cristiano Di Gaspero 2.Daniel Moimas 3.Alessio Martellani – ES DONNE 1^Lucrezia Braida 2^Petra Godnic 3^Valencia Nicol Galicia – ALLIEVI 1.Daniel Skerl 2.Kevin Flocco 3.Tommaso Mizzau – ALLIEVE 1^Vanessa Cos

Acsi cronoscalata – Voltois UD – GARA RINVIATA

domenica 15

Giro Rosa a Cividale: la partenza dell’ultima tappa

UCI Donne Elite – 10^tappa finale Giro d’Italia CIVIDALE – Percorso: Cividale-Moimacco-Remanzacco-Povoletto-Faedis-Torreano-Cividale (2 giri) – S.Pietro al Natisone-Pulfero-S.Pietro-Cividale (2 giri) – San Leonardo-Prepotto-Cividale- 10 –

JUNIORES – Vittorio Veneto-Passo San Boldo (Tv) 1.Federico Guzzo (San Vendemiano) 2.Simone Zanandrea (Northwave) 3.Marco Frigo (Danieli)

Fci ESORDIENTI 12°Gp Comune di Sedegliano, 1°Mem. Asco Venier – Sedegliano UD

CICLOTURISMO – Tr. Sagre dal Gial, Mem. Dino Granzotto – Sant’Andrat dello Judrio UD

MTB XCO Coppa del Mondo – VALLNORD (Andorra) 1.Gerhard Kerschbaumer (ITA – Torpado)  – 2.Nino Schurter (CH – Scott) – 6.Luca Braidot (ITA – Carabinieri) a 3′ – 21.Nadir Colledani (ITA – Bianchi Countervail) a 5’24” – 32.Daniele Braidot (ITA – Carabinieri)

Acsi MTB – 13^Marathon Bike per Haiti – Attimis UD – 1.Andrea Bravin (Caprivesi) 1h58’17” – 2.Stefano Ferigo (Sportway Cycling Team) 1h58:59 – 3.Miran Bole (Eppinger Team) 2h04:09 – 4.Gianpiero Dapretto (Federclub Trieste) 2h07:18 – 5.Denis Vogrig (Team Valchiarò) 2h:07:18 – 6.Manuel Moro (Ki.Co.Sys Team) 2h07:19 – Donne: 1^Francesca Della Bianca (Avis GLF) 2h43′ – 2^Dimitra Tharis (Bandiziol Cycling Team) 2h48:00 – 3^Romina Ciprian (Cycle Lab) 2h:50:42

martedì 17

UCI Women – La course by Le Tour de France ANNECY-LE GRAND BORNAND km.112,5 – 1^Annemiek Van Vleuten (NL – Mitchelton Scott) 2^Anna Van der Breggen (NL – Boels Dolmans) a 1″ – 3^Asleigh Moolman (Sudafrica – Cervelo Bigla) a 1’22” – ritirata Elena Cecchini (Canyon SRAM Racing)

Fci PISTA Campionati regionali F.V.G. – Velodromo Ottavio Bottecchia PN – Esordienti Omnium Sprint ( 200 mt lanciati – Velocità _ Keirin) Allievi Inseguimento a Squadre – Corsa a Punti Amatori 1° e 2 ° Prova Omnium ( Eliminazione – Corsa a Punti )

 mercoledì 18 Campionati regionali F.V.G. – Velodromo Ottavio Bottecchia PN – Esordienti Omnium Endurance ( Eliminazione – Tempo Race -Corsa a Punti) allievi Inseguimento a Squadre – Velocità – americana Amatori 3° e 4 ° prova Omnium ( scratch – Tempo race ) – Partenza 17:00

venerdì 20 – Acsi circuito – Udine – GARA ANNULLATA

sabato 21

Fci GIOVANISSIMI Meeting Reg.le prova crosscountry Manzano UD – km.0,9 – 1^Prova: Circuito su terreno sterrato in loc. San Nicolò di Manzano da percorrere più volte in base alla categoria – 2^Prova: Gimkana su terreno sterrato – 10:30

sabato 21 / domenica 22 – Fci MTB – Campionati Italiani XCO – PILA (Gressan) VALLE D’AOSTA

  • UOMINI ELITE :  1.Kerschbaumer Gerhard (Torpado Gabogas) in 1h34’33”; 2. Braidot Luca (C.S. Carabinieri) a 1’21”; 3. Braidot Daniele (C.S. Carabinieri) a 1’44”; 4. Tabacchi Mirko (C.S. Carabinieri) a 2’17”, 5. Colledani Nadir (Bianchi Countervail) a 3’04″
  • UNDER 23 – 1.Juri Zanotti (Torpado Tabogas) 1h26’01”
  • JUNIORES : 1.Simone Avondetto (Silmax) 1h11’05” – 3.Filippo Fontana (Gottardo Giochi Caneva) a 1’42” – 10.Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) a 7’34”
  • DONNE JUNIORES : 1^Giada Specia – non classificata Asia Zontone
  • DONNE MASTER M1 : 2^Chiara Selva

domenica 22

Fci MTB (RPP) Pont To Point 29°Lussari International Alpe Adria Challenge FVG – Tarvisio UD – km.25 – GENERALE : 1.Stefano Ferigo (Sportway) 1h17’18” – 2.Rafael Visinelli (Bottecchia) 1h18’32” – 3.Sebastiano Frassetto (Northwave Cofiloc) 1h20’14” – 4.Tiziano Carraro – 5.Mauro Zanier – 6.Silvio Wieltschnig – 7.Miran Bole – 8.Elia Della Pietra – 9.Davide Vuerich – 10.Marco Pasin – DONNE ELITE 1^Julia Wieltschnig – 2^Aurora Marchetti – DONNA SPORT/MASTER 1^Dimitr Maria Theocharis – DONNE JUNIOR 1^Antonia Berto – JUNIOR 1.Daniele Toffolo – ELITE/MASTER 1.Stefano Ferigo – 2.Benjamin Wayer – 3.Paolo Sacilotto – UNDER 23 : 1.Alberto Cudicio – 2.Mattia Castellani – 3.Daniel Zimmerman – MASTER 1 1.Miran Bole – MASTER 2 : 1.Manuel Moro – MASTER 3 : 1.Mauro Zanier – MASTER 4 : 1.Silvio Wieltsching – MASTER 5 : 1.Claudio Candido – MASTER 6 : 1.Paolo Birello – MASTER 7 : 1.Giovanni Parro – MASTER 8 : 1.Tarcisio Piccaro – ALLIEVI : 1.Daniel Skerl

Fci GIOVANISSIMI Meeting Reg.le Prova strada – San Nicolò di Manzano UD – km.1,2 – 1^prova: Circuito cittadino da percorrere più volte in base alla categoria – 2^prova: Gimcana – Sprint – 10:00

MTB prova 19°Tr.Livenza Bike – Volpago del Montello TV

Fci 2^prova Campionato triveneto XCO Giovanile – Cismon del Grappa VI

Fci Elite / UNDER 23 – BASSANO-MONTE GRAPPA – km.108 – 57 classificati – Arrivo: 1.Nicolas Prodhomme (Chambery) media 36,7 km/h – 4.Alberto Giuriato (CTFriuli) a 20″

Fci ELITE / UNDER 23 – 28°Mem.Zamperoli PONTON DI SANT’AMBROGIO VALPOLICELLA – Km.158 – 49 classificati – Arrivo: 1.Giacomo Zilio (Work Service Coppi Gazzera Videa) media 42,9 km/h – 8.Mattia Bais (CTFriuli) a 1’17”

JUNIORES – SANDRIGO-MONTE CORNO – km.97 – 28 classificati (131 partenti) – Arrivo: 1.Marco Frigo (Danieli 1914) – 2.Emanuele Ansaloni (Sidermec F.lli Vitali) a 2’50” – 3.Matteo Domenicali (Sidermec F.lli Vitali) – 10.Carlo Favretto (Uc Pordenone) a 7’00”

Frigo a Monte Corno

 

Fci ALLIEVI – 23°Tr. Fabbi – Imola (Bo) – 9.Riccardo Marcheselli (Libertas Ceresetto – 10.Manlio Moro (Pordenone)

Fci ALLIEVI – 29^Pianezze Fontanelle (Vi) 9.Filippo D’Aiuto (Pedale Manzanese) a 2’51” – 10.Alessandro malisan (idem) a 3’11”

da mercoledì 25 – PISTA Internazionale 4 sere di Pordenone – Velodromo Bottecchia – ELITE/UNDER23-JUNIORES

mercoledì 25-giovedì 26 – PISTA Internazionale 4 sere di Pordenone – Velodromo Bottecchia – 25 : G5 scratch e Corsa a Punti – G6 scratch e Corsa a Punti – Amatori Scratch 2° Memorial Battistella26 : Allievi Maschile e Femminile Scratch e Elimination – Amatori Eliminazione – 27 Esordienti Maschile e femminile Eliminazione e Scratch – Amatori Scratch e Eliminazione 2°Mem. Demetrio Moras – partenza 16:00

CLASSIFICA FINALE 3 Sere di Pordenone: 1.Andrea Guardini, Paolo Simion – coppia 1 (Fondazione Friuli) – 2.Matteo Donegà, Filippo Ferronato – coppia 16 (Sportur Hotel) – 3.Davide Plebani, Giordani Carloalberto – coppia 2 (BCC Pordenonese)

giovedì 26

Uci – Mtb Campionati Europei GRAZ (Austria) – Staffetta: 1^ITALIA (Luca Braidot, Marika Tovo, Filippo Fontana, Chiara Teocchi, Juri Zanotti)

Luca Braidot e Filippo Fontana con la Nazionale Italiana Campione Europea MTB Staffetta

sabato 28

Uci Donne WT – Prudential RideLondon Classique LONDRA – 1^Kirsten Wild (NL Wiggle high5) – 2^Marianne Vos (FRA Waowdeals) – 3^Elisa Balsamo (ITA Valcar PBM) – 8^Bronzini

Fci Giovanissimi – 4°Tr. Libertas MARTIGNACCO (Ud) cat.G1 – G2 – G3 – Scratch – Cat. G4 – G5 – G6 – Corsa a punti – Campo Sportivo Via San Biagio 19:30

MTB – COMELICO SUPERIORE (Belluno) Pedalonga gara a coppie – 1.Colledani/Carnelutti (Bianchi/Willier) – 2.Bazzeo/Fantin (Pedale Manzanese) – 3.Bonazza/Ferigo (Spezzotto/Sportway) – 6.Filosi/Tosolini (Radical/Granzon)

Pedalata – “Pedalando insieme è Più Meglio” MANIAGO (Pn) Sul percorso dei Mondiali 2018 di Paraciclismo

dal 28 luglio al 1 agosto – Uci – Tour de Wallonie (Belgio) 5 tappe – In gara Davide Cimolai (Groupama FDJ)

domenica 29

Fci Cicloturismo – Gonars-Grado e ritorno – km.78

Acsi MTB Raduno Su e ju pa Sclavania Bike & e-bike – Azzida UD

Uci Gp Krany (SLO) km.157,3 – Arrivo: 1.Daniel Auer (Austria) 2.Alessandro Pessot (CTFriuli) 3.Tivani (Argentina) 7.Massimo Orlandi (CTFriuli) 10.Mattia Bais (idem)

Uci WT – Tour de France Classifica Finale – 1.Geraint Thomas (Team Sky) tempo 83h17’13” – 2.Tom Dumoulin (Team Sunweb) a 1’51” – 3.Christopher Froome (Team Sky) a 2’24” – 4.Roglic 5.Kruijswijk 6.Bardet 7.Landa 8.Martin 9.Zakarin 10.Quintana 60.Franco Pellizotti

UCI WT – Prudential RideLondon-Surrey Classic LONDRA – km.187 – Arrivo: 1.Pascal Ackermann (Germania, Bora hansgrohe) – 2.Elia Viviani (IT – Quick Step Floors) – 3.Giacomo Nizzolo (ITA – Trek Segafredo) – 4.Garcia Cortina 5.Consonni 6.Bauhaus 7.Drucker 8.Greipel 9.Koch 10.Barbier 68.Alessandro De Marchi 

Juniores – 4°Giro delle Prese – ARCADE (Treviso) km.127 – Arrivo: 1.Samuele RUBINO (Team LVF) 40,6 km/h – 2.Alex Tolio (Pressix) – 3.Simone Raccani (B.go Molino) – 4.Marco Frigo (Danieli 1914) – 9.Nicolò Buratti (idem) – Classificati 31

Esordienti 1°anno – 3°Gp Figli Massolin PONZANO VENETO (Treviso) – 1.Matteo De Monte (Libertas Ceresetto) – 2. Fontana (Sandrigo) – 3.Danieli (Scuola ciclismo Lions) – 5.Lorenzo Unfer (Lib. Ceresetto) – 6.Lorenzo Turchet (La Pujese) – 10.Massimo Sbrizzi (Lib. Ceresetto)

Fixed – TRIESTE Ursus Criterium – Finale A: 1.Andrea TINCANI – 2.Mariani – 3.Capati – Finale B: 1.Marco CAVALLO – 2.Faccio – 3.Scottini – Donne: 1^Paola PANZERI – 2^Coltro – 3^Biolo

martedì 31 – ELITE/UNDER23 – Gp Arredamenti Polverini LEVANE (Arezzo) seminotturna – Arrivo: 1.Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli) km.140 – media 41,4 km/h – 2. Filippo Zandri (Delio Gallina Colosio) – 3.Riccardo Tosin (Work Service) – 4.Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli) – Partiti 111 – Arrivati 22

Nota – Il presente calendario-gare fa riferimento ai calendari pubblicati nei siti ufficiali degli enti sportivi Uci – Fci – Acsi – Csain o ai diversi gruppi/società/a.s.d organizzatori delle singole corse, ai quali si rimanda per gli opportuni approfondimenti. L’aggiornamento gare e risultati del presente calendario avviene con tempistiche variabili.