Calendario gare e risultati del mese di APRILE

Marco Ponta (foto A.Billiani)

MTB – Il forte biker di Colloredo di Monte Albano si aggiudica l’XC Crunch Tour a Stevenà di Caneva (PN) – Sara Casasola s’impone tra le Donne Open

JUNIORES – Per Marco Frigo (Team Danieli 1914) ottimo 3° posto nell’Internazionale di Sovilla (Tv)

MTB – Daniel Formelli (Sportway) si aggiudica a Enemonzo la 1^prova del Trofeo Carnia Bike

GRANFONDO – Il goriziano Pozzetto vince nel percorso lungo a Chianciano Terme (Siena)

Sintesi per categoria dei migliori risultati

FABBRO nel cronoprologo di Friburgo (foto: Claessen/Getty Images)

PRO’ Davide Cimolai (Groupama-FDJ) è 6° nella 79^Parigi-Camembert di 196,5 km. Il corridore di Vigonovo di Fontanafredda si pone al terzo posto dello sprint nel secondo drappello di inseguitori, a 21″ dal vincitore il francese Calmejane /Direct Energie) – Enrico Gasparotto è 3° alla AMSTEL GOLD RACE (Olanda) di 260 km. , vittoria a Valgren su Kreuziger – Il giovane neo-prò Matteo Fabbro al via per la prima volta alla FRECCIA VALLONA il 13 aprile – Enrico Gasparotto è 6° alla Liegi-Bastogne-Liegi vinta dal lussemburghese Bob Jungels. Gasparotto ha ceduto qualcosa sull’ultima salita, la Cote de Saint-Nicolas ma è rientrato sul gruppetto inseguitore di Jungels a meno 1,3 km. all’arrivo, sprintando poi alla ruota di Pozzovivo – Al cronoprologo di 4 km. del Giro di Romandia a Friburgo, Gasparotto si piazza al 63° posto (40,312 km/h) a 26″ dal vincitore Matthews, Fabbro 74° (40,089) a 28″, 118°Cimolai a 45″.

DONNE – A BUTTRIO (Ud) nella 23^ Giornata Rosa in Friuli vittorie di Fidanza (Juniores), Patuelli (allieve) e Raimondi, ma sia la gara allieve sia quella per juniores hanno purtroppo visto errori di percorso, modificando di fatto le cronache di gara. Nella versione femminile, l’Amstel Gold Race in gara Elena Cecchini che, invero, quest’anno deve ancora offrire la zampata vincente.

ELITE/UNDER23Matteo Donegà 4° nel Trofeo Piva – Venchiarutti è 2° in Slovenia nel Gp Adria Mobil – Prestigiosa vittoria in volata per l’emiliano Giovanni Aleotti nella 74^ Vicenza-Bionde – Sfilza di piazzamenti per il CTFriuli : Alberto Giuriato è 5° a Montanino di Reggello (Firenze) gara con 179 partenti, al Gp Città di Pontedera 3°Mattia Bais, 4°Donegà, 8°Venchiarutti

JUNIORES – Il figlio d’arte Jonathan Milan alla 1^partecipazione in maglia azzurra è 48° nella Parigi-Roubaix JRS 1^prova di Coppa Nazioni – Faccio è 5° nel Gp Baron a S.Martino di Lupari (Pd) – Frigo è 5° nel Gp Primavera a San Vendemiano (Tv)

ALLIEVI – Portello vince a Variano il Gir de Gjave Mem.Paravano – Il bujese Lorenzo Ursella vince a Cappella Maggiore, 2°Portello, 5°Moro – Ancora Lorenzo Ursella, vince il Gp Impresa edile Baccichetto a Roncadelle di Ormelle (Tv), ancora 2°Alessio Portello (La Pujese). 

MTB Elite Luca Braidot vince la XCO di Kameniak Rocky Trails a PREMANTURA (Slovenia) 2°Daniele Braidot – Nadir Colledani è 4° in classifica generale della Garda Lake Race XCS

MTB Acsi3^Cormons Bike, miglior tempo di gara per Cristian Poberai su Campagnolo Zotti.

GRANFONDOPozzetto è 3° nella Bettini-Geotermia a Pomarance (Pisa).
 

Tutti i risultati del mese di APRILE

1 domenica – Pasqua

Fci Internazionale – Under 23 – 70°Trofeo Piva COL SAN MARTINO (Treviso) – Percorso km.160 – 1 giro grande con la dorsale del Montello (novità 2018) quindi 10 giri del circuito Guai, Sorapiana, Colbertaldo, Col San Martino – 244 iscritti – ARRIVO: 1.Paolo Baccio (Mastromarco Sensi Nibali) 3h49’27” – media 41,8 km/h – 2.Robert Stannard Robert (Australia, Mitchelton Bikeexchange) – 3.Jake Stewart (Nazionale Gran Bretagna) – 4.Matteo Donegà (Cycling Team Friuli) -5.Stefano Oldani (Team Colpack)

Uci WT – GIRO DELLE FIANDRE (Belgio, Anversa-Oudeenarde) km.265 – 247 iscritti – Albo d’oro recente:  2017 Gilbert, ’16 Sagan, ’15 Kristoff – ARRIVO: 1.Niki TERPSTRA (Olanda, Quick-Step Floors) – 2.Mads Pedersen (Danimarca, Trek-Segafredo) a 12″ – 3.Philippe Gilbert (Belgio, Quick-Step Floors) a 17″ – 4.Valgren a 20″ – 5.Van Avermaet a 25″ –  6.Sagan 7.Stuyven 8.Benoot 9.Van Aert 10.Stybar – 21.Moscon a 1’13” – 23.Colbrelli a 1’15” – 24.Nibali a 1’18” – 48.Davide Cimolai (Groupama FDJ) a 4’10”

Uci WWT – GIRO DELLE FIANDRE (Belgio, Oudenaarde-Oudenaarde) km.155 – 236 iscritte – ARRIVO: 1^Van der Breggen (Olanda, Boels Dolmans) – 2^Pieters (Olanda) a 1’07” – 3^Van Vleuten (Olanda) – 4^Moolmans 5^Blaak 12^Bastianelli 36^Elena Cecchini a 2’09” – La fuoriclasse olandese è fuggita prima del 2°passaggio sul vecchio Kwaremont (poco prima ci aveva provato la Cecchini) ha subito accumulato un vantaggio di un minuto e l’ha poi incrementato nei 13 km finali dopo il Paterberg.

Uci Europe Tour – GP Adria Mobil (Slovenia) – km.183,8 – Albo d’oro: 2017 Parrinello, ‘16 Fortin, ‘15 Kump – 1.Filippo Fortin (Italia, Team Felbermayr Simplon Wels) 4h20’55” – 2.Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli) – 3.Jiri Polnický Jirí (Rep. ceca, Elkov – Author) – 4.Paolo Totò Paolo (Sangemini – Mg. K Vis – Vega) – 5.Enrico Logica (Biesse Carrera Gavardo) 9.Alessandro Pessot (CTFriuli)

2 lunedì

Fci – Allievi – 61°Gir da Gjave di Varian, 3°Mem. Irenio Paravano – Variano di Basiliano (UD) – org. GS Varianese – Percorso km.50 in circuito interamente pianeggiante (15 giri) – Partiti: 51 – ARRIVO 1.Alessio Portello (La Pujese) 1h10’36” – media 42,5 km/h – 2.Christian Pase (Pasiano) – 3.Manlio Moro (Pordenone) – 4.Valentino Pessotto (Gottardo Giochi Caneva) 5.Davide Buriola (Sacilese) – 6.Costantini 7.Schincariol 8.Dal Bò 9.Paulic 10.Casasola

Fci – Giovanissimi – 59^Coppa Festa del Vino – San Cassiano di Brugnera (PN) org. La Pujese – Circuito pianeggiante km.1,1 – GARA ANNULLATA

Dal Grande premiato al Trofeo Al Viale

Acsi – Mtb – 1°Tr. Al Viale – CORDENONS (PN) Prova di campionato provinciale di Pordenone – Classifiche di categoria: DEBM 1.Francesco Iacoletig (Azzida) 2.Turco – JUN 1.Matteo Bonazza (Spezzotto) 2.Marson 3.Iellina – 4.Folledore 5.Trabucco – SEN1 1.Marcello campagnolo (Federclub Trieste) 2.Dagri – SEN2 1.Libero Ruggiero (Santa Marinella cicli Montanini) 2.Mascher 3.Brun 4.Busetto 5.De Ruvo – VET1 1.Matteo Cazzador (Sorriso) 2.Forgiarini 3.Reginato 4.Giusto 5.Codognotto – VET2 1.Fabio pasquali (Zero 5) 2.carli 3.Colussi 4.Cossarini 5.Calcinotto – GENT1 1.Michele Marion (Freebike) 2.Miorin 3.Lorenzon 4.Bianco 5.Fregonese – GENT2 1.Giuseppe Dal Grande (Cicli Olimpya) 2.Bortoletti 3.Pasini 4.Lozza 5.Fornasier – SGA 1.Roy Mazzucco (Solighetto) 2.Masotti 3.Ruggiero 4.Corazza 5.Ervas – SGB 1.Giovanni Flaiban (La Roccia) 2.Zanette 3.Biasuzzi 4.Rubert – DONNE 1^Alessandra Teso (Sorriso) 2^Maniago 3^Bibert 4^Rubert – TEAM 1.Azzida 2.Sorriso 3.La Roccia 4.Acido Lattico 5.Ki.Co.Sys

Fci Internazionale – Under 23 – 80°Giro del Belvedere – Villa di Villa Cordignano (Treviso) – Percorso km.166,6 : primi 132 km. in circuito (11 giri) con la piccola salita delle Conche, quindi circuito km.17,3 (2 giri) – Arrivo : 1.Robert Stannard (Mitchelton Scott) 2.Christian Scaroni (Petroli Firenze) 3.Matteo Sobrero (Dimension Data) 4.Battistella 5.Grodzicki 6.Vlasov 7.Zimmermann a 14″ 8.Pogacar a 15″ 9.Schinnagel 10.Canaveral

Fci Nazionale – JUNIORES – 6°Gp FWR R.Baron, Tr. Città di San Martino di Lupari (Padova) – km.124, circuito km.6,2 (20 giri) – Arrivo : 1.Gleb Syritsa (Lokosphinx) – 2.Davide Boscaro (Work Service) – 3.Samuele Manfredi (Work Service) – 4.Michael Zecchin (Uc Giorgione) – 5.Mattia Faccio (Danieli 1914)

2-7 – Uci WT – GIRO DEI PAESI BASCHI (Spagna) – 217 iscritti – Generale Finale : 1.Primoz Roglic SLO (LottoNL Jumbo) – 2.Mikel Landa SPA (Movistar) a 1’09” – 3.Ion Izagirre SPA (Bahrain Merida) a 1’42” –  51.Alessandro DE MARCHI (BMC Racing Team) a 30’38” – 73.Franco PELLIZOTTI (idem) a 41’47”

3 martedì – Fci Internazionale – Under 23 – 57°Gp Palio del Recioto – NEGRAR (Verona) km.151,2 circuito km.18,2 (7 giri) quindi Torbe-Marano-S.Rocco-S.Cristina-Prun-Corrubio-Faane-Prun-Torbe-Negrar – Arrivo: 1.Stefan De Bod (Rsa) Dimension Data tor Qhubeka –  2 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum
3 Andrea Bagioli (Ita) Team Colpack –  4 Gino Mader (Sui) IAM Excelsior –  5 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data tor Qhubeka

4 mercoledì – Fci – Paralimpico – Gp di Handibike – Latisana (UD) Gara rinviata

6 venerdì – Fci – Mtb XCS – Garda Lake Race MANERBA DEL GARDA (Brescia) – Arrivo: 1.Andrea Tiberi (Focus Selle Italia) 39’48” – 2.Nadir Colledani (Bianchi Countervail) 14.Moreno Pellizzon (Team Rudy Project Xcr) 41’36”

7 sabato

Fci – UNDER23 – Gp Città di PONTEDERA (Pisa) km.125 – Arrivo: 1.Byriel Rasmus Iversen (General Store Bottoli Zardini) 3h05’ – media 40,5 km/h – 2.Alessandro Covi (Team Colpack) a 15” – 3. Mattia Bais (Cycling FTeam riuli) a 16”; 4. Matteo Donegà (id.); 5. Francesco Baldi (Porto Sant’Elpidio) – 8. Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli)

Fci – Mtb XCO – Garda Lake Race MANERBA DEL GARDA (Brescia) – 1 Tempier Stephane (Bianchi Countervail) 1h25’38” – 2 Fontana Marco Aurelio (Bianchi Countervail) 1h26’55” – 3 Tiberi Andrea (Team Focus Selle Italia) 1h26’56” – 4 Kerschbaumer Gerhard (Torpado Gabogas) 1h27’21” – 5 Colledani Nadir (Bianchi Countervail) 1h27’59”

Uci Mtb XCO (Internazionale cat. C1) – Kameniak Rocky Trails – PREMANTURA (Slovenia) Open: 1.Luca Braidot (Carabinieri) – 2.Daniele Braidot (idem)

Fci – Junior Bike – Lucinico (GO)

Fci – Cicloturismo – Pedalata scolastica – Randaccio pedala festa ecologica in riva all’Isonzo – Monfalcone (GO)

Fci – Downhill Dual Slalom Gravel – Easy Downhill 3 Camini – Cattinara (TS) salita al Monbeu

8 domenica

Uci WT – Paris-Roubaix (Francia) Compiegne-Roubaix – 1.Peter Sagan (Slk); 2. Dillier (Svi) – 3. Terpstra (Ola) a 57”; 4. Van Avermaet (Bel) a 1’34”; 5. Stuyven (Bel); 6. Vanmarcke (Bel); 7. Politt (Ger) a 2’31”; 8. Phinney (Usa); 9. Stybar (Cec); 10. Debusschere (Bel).

Fci Nazionale – Elite/Under 23 – 74^Vicenza-Bionde (Verona) KM.173 – ARRIVO: 1.Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) 3h41’37” – media 46,8 KM/H – 2.Rasmus Iversen (General Store bottoli) – 3.Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior) – 4.Francesco Lamon (Colpack) – 5.Alberto Zanoni (General Store bottoli) – 6.Davide Casarotto (General Store bottoli) – 7.Flavio Tasca (Work Service Video) – 8.Nik Cemazar (KK Kranj) – 9.Marco Borgo (General Store bottoli) – 10.Daniele Cazzola (Beltrami) a 11”

Fci – ELITE/UNDER23 – Gp Montanino – MONTANINO DI REGGELLO (Firenze) Km.159 – Partiti 179 – Arrivo: 1. Davide Baldaccini (Team Colpack) 3h40,21” – media 41,5 km/h – 2.Samuele Battistella (Zalf Euromobil Desirèe Fior); 3. Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze Hopplà Maserati); 4. Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club); 5. Alberto Giurato (Cycling Team Friuli

Fci – JUNIORES – PARIGI-ROUBAIX 1.Lewis Askey (GB) 2h40’57” – 2.Samuele Manfredi (ITALIA) – 24.Jonathan Milan (ITALIA – Sacilese) a 7’44”

Fci – JUNIORES – 7°Gp di Primavera SAN VENDEMIANO (Tv) km.103 – Arrivo: 1.Samuele Carpene (Assali Stefen Omap) 2h41’23” – media 38,4 km/h – 2.Andrea Piccolo (Team LVF) 3. Marco Grendene (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 4.Jacopo Menegotto (Industrial Moro) – 5.Marco Frigo (Danieli 1914) – 6.Filippo Fontana (Gottardo Giochi Caneva) a 8” – 7.Davide Martini (Assali Stefen Omap) a 27” – 8.Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap) – 9. Andrea Gatti (Team LVF) – 10.Achille Bertizzolo (Danieli 1914)

Fci – DONNE JUNIORES – 6°Tr. Ernesto Cavalli Camicie, Mem.Maggi SAN BASSANO (Cremona) – Arrivo : 1^Silvia Zanardi (VO2 Team Pink) – 5^Iris Monticolo (Conscio Pedale del Sile)

Fci – ALLIEVI – 3°Gp Rova Lattonerie CAPPELLA MAGGIORE (Tv) 1.Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle) km.60 – 1h31’27” – media 39,6 km/h – 2.Alessio Portello (La Pujese) 3.Luca Gemin (Postumia 73) 4.Maicol Comin (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 5.Manlio Moro (Pordenone) – 6.Pessotto 7.Reghin 8.Alfier 9.Semenzato 10.Savio

Fci – Cicloturismo – 39° Gp Giuliano Mattiussi – LATISANA (UD) – 139 partenti – Classifica: 1.Friul Team 18 (33) – 2.Team Granzon (13) – 3.Villa Manin (13) – 4.Ronchi Ciclismo (12) – 5.Ciclo Club Trieste (10) – 6.Macelleria Vicenzutto Zanella (8) – 7.Ciclistica Risorgive (7) – 8.Vc Cervignano (6) – 9.Dopolavoro Ferroviario Udine (6) – 10.Chiarcosso Help Haiti (6)

Fci – Giovanissimi – 9°Gp Città di Pordenone, Mem. Giuseppe Vigilante – Pordenone

Fci – Fuoristrada – 7^Enduro 3 Camini – Borgo San Sergio (TS) – Classifica : 1.Andrea Lotto, ELMT (Dirty Team) – 2.Lorenzo Flego, JU (360 Mtb) – 3.Luca Bergamasco, EL (idem) – 4.Pagliari Consolati – 5.Orlando 6.Zucco 7.Sandrin 8.S.Negovetti 9.Valeri 10.E.Negovetti

Amatori strada Csain – 24°Gp d’Apertura – ADORGNANO (Ud) – JUNIOR: 1.Mattia Refi 2.Simone Costantini 3.Mauro Rossi – SENIOR1 : 1.Andrea Martinelli 2.Gabriele Facco 3.Fabio Artico – SENIOR2 : 1.Ivan Zardello 2.Emiliano Vidussi 3.Nicola Forgiarini – VETERANI1 1.Maurizio gava 2.Marco De Stefano 3.Lafonso Stasi – VETERANI2 : 1.Alberto Casagrande 2.Enzio Daniotti 3.Giorgio Viotto – GENTLEMEN1 : 1.Gianni Iacoviello 2.Alessandro Fantin 3.Vinicio Cabbai – GENTLEMEN2 : 1.Karl Hainz Malfertheiner 2.Gianfilippo Cattelan 3.Mauro Pulit –  SUPERGENTLEMEN A : 1.Rudolf Gross 2.Claudio Pangos 3.Ivo Crespan – SUPERGENTLEMEN B : 1.Alfredo Visintin 2.Adriano Facca – DONNE 1^Ulla Iacumin

Fci – UCI Mtb – Garda Lake Mtb Race XCS – MANERBA SUL GARDA (Brescia) Classifica Finale : 1.Stephane Tempier (Francia, Bianchi Countervail) – 2.Andrea Tiberi (Focus Selle Italia) – 3.Marco Aurelio fontana (Bianchi Countervail) – 4.Nadir Colledani (id)

Acsi – Cross country – 3^Cormons Bike – CORMONS (GO) org. Collio Bike Team – km.20 – Dislivello mt.900 – Classifiche : PRIMAVERA 1.Zufferli (Azzida) 2.Leonarduzzi – DEBUTTANTI 1.Paci (Freebike MTB) – 2.Iacolettig – JUNIOR: 1.Vogrig (Valchiarò) 2.Corazzin 3.Marson – SENIOR1: 1.Campagnolo 2.Pagano 3.Macorig – SENIOR2: 1.Piovesan (Team Rudy Project – XCR) 2.Marocco 3.Brun – VETERANI1: 1.Minieri (Team Friuli Sanvitese) 2.Marchesic 3.Rizzi – VETERANI2: 1.Poberai (Collio Bike Team), 2. Zotti (Bike & Run Gorizia), 3. Gava (Ki.Co.Sys Team) – GENTLEMAN1: 1. Zoppas (Vimotorsport), 2. Petrucco (Acido Lattico Team), 3. Lorenzon (Chiarcosso Help Haiti) – GENTLEMAN2: 1. Braidot (Caprivesi), 2. Pudddu (Collio Bike Team), 3. Clementi (MTB Club La Perla Verde) – SUPERGENTLEMAN A: 1. Melchiori (MTB Club La Perla Verde), 2. Masotti (MTB Club La Perla Verde), 3. Ervas (MTB Club La Perla Verde) – SUPERGENTLEMAN B: 1. Marzolla (Azzida Valli del Natisone), 2. Piccaro (Valchiarò), 3. Zanette (Ciclistica Porcia) – DONNE: 1. Mitan (Azzida Valli del Natisone), 2. Di Bert (Lavarianese), 3. Tomba (Azzida Valli del Natisone) – TEAM 1. Azzida Valli del Natisone, 2. Collio Bike Team, 3. MTB Club La Perla Verde

Granfondo – Colnago Cycling Festival – DESENZANO (Brescia) Arrivo: 1.Andrea Negrini (Team 9 unione) 2h41’02” – 2.Davide Magon (Alè Cipollini) – 3.Alessandro Motta (Gianluca Faenza Team) – 4.Pisetta 5.Attolini 18.Francesco Bortotto (Team Friuli Sanvitese)

Granfondo – Paolo Bettini, La Geotermia – POMARANCE (Pisa) – 1.Diego Frignani (Stemax) 3h39’35” – 2.Giampaolo Gusbani (Cicli Copparo) s.t. – 3.Federico Pozzetto (idem) 3h41’50”

10 martedì – Uci Europe Tour, Elite – 79^Paris-Camembert (Francia) km.196,5 – 1.Lilian Calmejane (FRA, Direct Energie) 4h53’17” – 6.Davide Cimolai (ITA, Groupama-FDJ) a 38″

11 mercoledì – Uci Europe Tour, Elite (1.HC) – 58^Freccia del Brabante (Belgio, Leuven-Oversijse) km.202 – 1.Tim Wellens (Belgio, Lotto Soudal) 4h42’48” – 2.Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) a 9″ – 38°Enrico Gasparotto (idem) a 51″ – Albo d’oro: 2017 Colbrelli, ’16Vakoc (2°Gasparotto), ’15 Hermans. Ultima vittoria italiana nel 2004 con Luca Paolini.

14-15 – Uci – Bmx – 3^e4^prova Coppa Europa ZOLDER (Belgio) – In Nazionale ITALIA Davide Maestrutti (48 Erre Bmx Team – Rivignano)

14 sabato

Fci Nazionale – Paralimpico – 1^tappa Giro d’Italia Handbike – Abano/Montegrotto Terme

Gravel – La Ronda 2018 Fiandre Trevigiane – km.100 (18 muri, 18 sterrati, km.18 di strade bianche)

14-15 – Epoca – Istrianissima Ciclostorica – Grisignana (Croazia)

15 domenica

Partenza AMSTEL: Nibali stringe la mano alla Vos

Uci WT – 53^AMSTEL GOLD RACE (Olanda) km.260 – In gara N°67 Alessandro De Marchi (BMC) e N°137 Davide Cimolai (Groupama-FDJ) – Albo d’oro: 2017, ’14, ’11, ’10 Gilbert, ’16 e ’12 Gasparotto, ’15 Kwiatkowski, ’13 Kreuziger – ARRIVO : 1 Michael Valgren (Dan, Astana Pro Team) in 6h40’072 – 2 Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton-Scott) – 3 Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain-Merida) a 2″ – 4 Peter Sagan (Svk, Bora-Hansgrohe) a 19″ – 5 Alejandro Valverde (Spa, Movistar Team)

Uci WWT – Amstel Gold Race (Olanda) – In gara Elena Cecchini (Canyon SRAM) – Albo d’oro: 2017 Van der Breggen

Fci Elite-U23 – 69°Circuito del Termen – CIMETTA DI CODOGNE’ (Tv) km.99 – 1.Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze Maserati Hopplà) 46,192 km/h – 2.Filippo Calderaro – 3.Amin Ahmed Galdoune – 6.Filippo Ferronato (CTFriuli)

Fci Juniores – RONCADELLE (Tv) 1.Vojislav Peric (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 2.Boscaro 3.caroti 4.Davide Bessega (Sacilese Euro 90)

Fci Donne Juniores / Allieve / Esordienti23^ Giornata Rosa in Friuli – Buttrio (UD) Esordienti km.29,9 – Allieve : km.47,3 – Juniores : km.79,1 – CLASSIFICHE : DONNE UNDER 20 E JUNIORES
1. Martina Fidanza (Team Eurotarget Bianchi Vitasana) Km. 79 in 2h06’33” – 2. Silvia Zanardi (Vo2 Team Pink) –  3. Alessia Valvason (Team Lady Zuliani) –  4. Gloria Scarsi (Valcar Pbm) –  5. Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink) –  6. Camilla Alessio (Team Lady Zuliani) –  7. Giorgia Bariani (Breganze Millenium) –  8. Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) –  9. Giorgia Mosconi (Vo2 Team Pink) – 10. Veronica Zaninelli (Mendelspeck) – ALLIEVE : 1. Alessia Patuelli (All Sport) Km. 47,30 in 1h21’00”47, media 35,04 –  2. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) – 3. Sonia Rossetti (Sc Orinese) – 4. Cristiana Tonetti (Bike Cadorago) – 5. Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino) – 6. Valentina Basilico (Sc Cesano Maderno) – 7. Rebecca Locatelli (Team Valcar)
8. Chiara Reghini (Cs Spercenigo) – 9. Rachele Bonzanini (Cycling Team Vincenzo) – 10. Prisca Savi (Team Valcar) – DONNE ESORDIENTI : 1. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) – 2. Gloria Caldera (New Team Nuvolento) – 3. Francesca Pellegrini (Team Valcar) – 4. Elisa Incerti (Vo2 Team Pink) – 5. Greta Cettolin (Gs Young Team Arcade) – 6. Caterina Cornale (Ciclismo Insieme) – 7. Martina De Vallier (Top Girls) –  8. Michela De Grandis (Uc Conscio) – 9. Romina Costantini (Ciclistica Valvasone) – 10. Ylenia Campostrini (Vc Borgo)

Fci Allievi – 3°Gp Amici del Ciclismo SAN PIETRO IN CARIANO (Vr) km.56 – 1.Federico Iacomoni (Forti e Veloci9 39,026 – 2.De Cassan 3.Pesenti a 1’18” 4.Manlio Moro (Pordenone)

Fci – Esordienti – 6°Mem. Roberto Canal – CASUT DI FONTANAFREDDA (Pn) – 1°anno km.31 partenza 14:30 – 2°anno km.37,2 partenza 16:00

Fci – Giovanissimi – 2°Mem. Franco Mazzolini TORREANO DI MARTIGNACCO (Ud) – Percorso km.1 – G1: 2 giri, G2: 4 giri, G3: 5 giri, G4: 8 giri, G5: 10 giri, G6: 14 giri – 1^partenza h.10:00

Randonnèe – 6^Randonnèe della Giulia – Muggia (TS) org. Alabarda Bike Team – km.311 (DSL 4.000) – km.236 (DSL 2.800) – km.139 (DSL 1.500) – Partenza h.8:00

Fci Nazionale – Granfondo Segafredo Asolo (Treviso) – 1.Igor Zanetti 2.Antonio Surian 3.Andrea Pisetta 4.Alessandro Bianchin 5.Alberto De Carli 10.Alberto Casagrande (Team Friuli Sanvitese) 

Acsi – Mtb Marathon – Concordia Sagittaria (VE) org. Sagitta Bike – 1.Nicola Marson 2.Michele Mantovani 3.Andrea Chiodetto 4.Federico Mantovan 5.Alessandro Falcomer (Bandiziol Cycling) 7.Devis Miorin (Team Friuli Sanvitese)

Una vittoria di Luca Braidot a Nalles

Fci – Mtb HC – 1^prova Internazionali d’Italia Series – Marlene Sudtirol Sunshine Race – NALLES (Bolzano) – In gara Nadir Colledani (Bianchi Countervail), Luca e Daniele Braidot (Carabinieri), Moreno Pellizzon (Rudy Project XCR), Rudy Molinari (Caprivesi), Matteo Vidoni (Velociraptors) – OPEN UOMINI 1.Mathias Flueckinger – 14.Luca Braidot – 23.Nadir Colledani – ALLIEVI 1°ANNO : 1.Agostinacchio Filippo 6.Daniel Skerl (CTFriuli)

16-20 – Uci Europe Tour – Tour of the Alps (Trentino Alto Adige) – Albo d’oro: 2017 Thomas, ‘16 Landa, ‘15 Porte, ‘14 Evans, ‘13 Nibali – CLASSIFICA GENERALE FINALE: 1 Thibaut Pinot (Fra, Groupama-FDJ) in 18h28’48″ –  2 Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain-Merida) a 15” – 3 Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team) –  4 Chris Froome (Gbr, Team Sky) a 16” – 5 George Bennett (NZl, LottoNL-Jumbo) a 1’00” – 6 Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates) a 1’19”

17-22 – Uci Europe Tour – Giro di Croazia – 2017 Nibali, ‘16 Kvasina, ‘15 Paterski – Classifica generale finale: 1.Kanstantsin SIUTSOU, Biellorussia (Bahrain Merida) 2.Pieter Weening, Olanda (Roompot) a 11″ – 3.Yevgeniy Gidich, Kazakhistan (Astana Pro Team) a 1’01” – 8.Gianluca Brambilla, Italia (Trek Segafredo) a 3’37”

18 mercoledì Uci WT – FRECCIA VALLONA (Belgio)1 Julian Alaphilippe (Fra, Quick-Step Floors) in 4h53’37” – 2 Alejandro Valverde (Spa, Movistar Team) a 4” – 3 Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal) a 6” – 4 Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton-Scott) – 5 Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)

21 sabato

Acsi Strada – 3^ Cronoscalata della Resistenza, 3°Tr. Lokanda Devetak – SAN MICHELE (GO) org. Canesin Engine & Bikes – 1^prova del 4°Tr. dello Scalatore – Percorso: salita di km 3,35 dislivello 190m circa – Partenza loc. Gabria 1°concorrente h.15:30

Fci – Giovanile, crosscountry – Junior Tiliment (FVG Cup 2018) – Spilimbergo (PN) km.19,5 – Partenze: 15:00 allievi

Fci Mtb – 10^Pedalata ecocompatibile non agonistica Friul in Bike – Spilimbergo (PN) – km.19,5 – Partenza 16:00 – Il percorso si sviluppa su parte degli sterrati del fiume Tagliamento e della sua golena; presenta numerosi brevi strappi in salita e altrettanti brevi ripide discese, qualche divertente single-track su percorso a zig-zag

22 domenica

Fci – Internazionale XCM MarathonUEC Mtb Championships Marathon, Uci Marathon Series Tour – Spilimbergo (PN) org. Polisportiva Trivium – Categorie ammesse: Elite F/M – Under 23 F/M – tutte le categorie Master e MasterWomen tesserati FCI e/o UCI – Percorso km.103,9 – Dislivello mt.3.250 – ARRIVO: 1.Aleksei MEDVEDEV (Cicli taddei) 4h19’59” – 2.Samuele Porro (Italia) a 1’35” – 3.Fabian Rabensteiner (Italia) a 3’11” – 4.Riccardo Chiarini (Italia) a 3’13” – 5.Urs Huber (Team Bulls) a 5’14” – 6.Alban Lakata 7.Daniel Geismayr 8.Daniele Mensi 9.Hans Becking 10.Juri Ragnoli

Fci – Nazionale (XCM N) Marathon – 10^ Tiliment Marathon Bike – Spilimbergo (PN) org. Polisportiva Trivium – Riservata ai tesserati degli Enti di Promozione Sportiva convenzionati FCI Amatori: Elitesport, M1, M2, M3, M4, M5 e M6+ Elitesportwomen, MasterWoman 1 e 2 – Percorso km.103,9 – Dislivello mt.3.250 – Partenza Piazza Duomo 9:00

Fci – Nazionale (XCP N) Point to Point – 10^ Tiliment Marathon Bike Nazionale 52, Granfondo Periklis Ilia – Spilimbergo (PN) org. Polisportiva Trivium – Aperta ai tesserati FCI/UCI e ai tesserati degli Enti di Promozione Sportiva convenzionati FCI Agonisti: Junior M/F, Elite M/F, Under 23 M/F Amatori: EliteSport, M1, M2, M3, M4, M5, M6+ ed EliteSportWomen, MasterWoman 1 e 2 Categorie Paralimpiche – Percorso km.51,3 – Dislivello mt.913 – DONNE 1^Giovanna Michieletto

Allievi – Gp Impresa edile Baccichetto, Roncadelle di Ormelle (Tv) 1.Lorenzo URSELLA (Rinascita Ormelle Friuli) km.58, media 43,6 – 2.Alessio Portello (La Pujese) 3.Dal Bianco 4.Simeoni 5.Comin

Fci Esordienti – 24°Gp Officine F2 Favotto POSTIOMA (Tv) 1°anno: 1.Thomas Capra (Veloce Club Borgo) 2.Graziotto 3.Matteo De Monte (Lib. Ceresetto Pratic Danieli)

Fci – Giovanissimi – 57^Coppa Comune di Ronchi dei Legionari (GO) Campo di calcio – 1^partenza h.9:30

Acsi strada – Raduno – Mem.Polesel-Turrin – CORDENONS (Pn) – org. Al Viale – Partenza h.9:00 – km.64 Cordenons-Pordenone-S.Quirino-Roveredo in P. – Fontanafredda-Aviano-Montereale-Maniago-Vajont-S.Leonardo-San Foca-S.Quirino-Cordenons

Fci Internazionale – Under 23 – 11°Tr. Città di San Vendemiano, 58°Gp Industria e Commercio – San Vendemiano (Treviso) – 1.Alberto DAINESE (Zalf Euromobil Desièe Fior) – 2.Francesco Romano (Team Colpack) 3.Francesco Di Felice (Delio Gallina Colosio) – 7.Mattia Bais (CTFriuli) – 9.Davide Bais (idem)

Granfondo – La Rosina Città di Marostica (Vicenza)

Gasparotto

Uci WT – LIEGI-BASTOGNE-LIEGI (Belgio) “La Doyenne” km.258,5 – Arrivo: 1.Bob Jungels, Lussemburgo (Quick-Step Floors) 6h24’44” – 2.Michael Woods, Canada (EF Education First-Drapac Cannondale) a 37″ – 3.Romain Bardet, Francia (AG2R La Mondiale) – 4.Julian Alaphilippe a 39″ – 5.Domenico Pozzovivo – 6.Enrico Gasparotto – 7.davide formolo 8.Roman Kreuziger 9.Sergio Luis Henao 10.Jakob Fuglsang – 28.Ulissi a 3’07” 32.Nibali 37Caruso 39.Alessandro De Marchi

Uci Donne WT – 2^Liegi-Bastogne-Liegi (Huy-Huy) 1^Van der BREGGEN 2^Spratt 3^Van Vleuten 10^Rossella Ratto 13^Erica Magnaldi  22^Guderzo 25^Vieceli 28^Elena Cecchini a 2’36”

Uci Europe Tour – Giro dell’Appennino (Novi Ligure-Genova) – 1.Giulio CICCONE (Bardiani CSF) – 2.Amaro Manuel Antunes (CCC Sprandi) – 3.Fausto Masnada (Androni Sidermec) – 4.Francesco Gavazzi – 5.Ballerini 6.Canola 7.Totò – 8.Andreetta 9.Turrin 10.Thalmann

Fci – Mtb C2 – 2^prova Internazionali d’Italia Series – Titano XCO – SAN MARINO – OPEN: 1.Loo MARTIN (Hawaii Express) – 5.Luca Braidot (Carabinieri) – 23.Alberto Brancati (Elios SR Suntour) – JUNIORES: 1.Simone AVONDETTO (Silma) – 3.Filippo Fontana (Gottardo Giochi Caneva) – 7.Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja)

24-29 – Uci WT – GIRO DI ROMANDIA (Svizzera) – Classifica Finale: 1° Primoz ROGLIC (LottoNL Jumbo)
2° Egan Bernal (Sky) a 8″ – 3° Richie Porte (BMC) a 35″ – 4° Jakob Fuglsang (Astana) a 35″ – 5° Rui Costa (UAE Team Emirates) a 1’16” – 51° Matteo Fabbro (Katusha Alpecin) a 15’39” – 61°Enrico Gasparotto (Bahrain Merida) a 24’30” – ritirato Davide Cimolai (Groupama FDJ)

25 mercoledì – Liberazione

Fci Elite-U23 – Pessina Cremonese – 1.Rasmus Iversen (General Store bottoli) km.142 – 5.Giovanni Aleotti (CTFriuli) a 7″

Fci Juniores – 64^ Coppa Montes, Gp della Resistenza – Monfalcone (GO) – 1.Jonathan MILAN (Sacilese Euro 90 Punto3) – 2.Nicolò Buratti (Danieli 1914 Cycling Team) – 3.Alberto Leoni (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 4.Ziga Jancar (SLO) 5.Luca Paladin 6.Debiasi 7.Davide Basso (Danieli) 8.Matteo Padovan (Fontanafredda) 9.Jeretina 10.Nessler

Fci Giovanile, crosscountry – Junior Tiliment – Spilimbergo (PN)

Fci Cicloturismo – 37°Tr. Campi di Battaglia del Carso, 6°Mem. Fabrizio Furlan – Ronchi dei Legionari (GO) – 1.FRIUL TEAM 18 (n.37 iscritti) – 2.Ronchi Ciclismo (21) – 3.Team Granzon (18) – 4.Vc Cervignano (15) – 5.Ciclo Club Trieste (15) – 6.Favero Veneto (14) – 7.Villa Manin (12) – 8.F.lli Vicenzutto (11) – 9.Ciclistica Risorgive (7) – 10.I Draghi (6)

Acsi – Cronoscalata SAVOGNA (UD) org. Chiarcosso Help Haiti – 3°GP di Stermizza – 2^prova del Tr. Scalatore –  Partenza primo concorrente h.10:30, poi uno ogni minuto – Percorso: salita km.7,9 nel bosco – Partenza da SAVOGNA, arrivo a MONTEMAGGIORE , dislivello mt.700 circa.

Acsi – Mtb Marathon1^CollioBrda Cup – Marathon Tranfrontaliera – CORMONS (GO) org. Collio Bike Team – Percorso km.41 – Dislivello mt.1000 circa – VETERANI1 : 1.Alberto Filosi (Radical Bikers) 1h38’29” 2.Alessandro Marchesic3.Mario Forgiarini – JUNIOR: 1.Nicola Marson (Sorriso Bike Team) 1h39’31” – 2.Andrea Lucioli – 3.Davide Petrussa – SENIOR1 : 1.Christopher Cossar (Ki.Co.Sys) – 2.Matteo Pagano – 3.Eric Crainich – SENIOR2 : 1.Alessandro Marrocco (Friuli Sanvitese) – 2.Matteo Borin – 3.Alex Bernardi – SUPERGENTLEMAN A : 1.Fabrizio Stefani – 2.Maurizzio Zotti – 3.Gianpaolo Roccasalva – SUPEGENTLEMAN B : 1.Guido Zanette – VETERANI2 : 1.Silvio Wieltschnig – 2.Alessandro Gava – 3.Cristian Poberai – GENTLEMAN2 : 1.Sergio Bona – 2.Mauro Braidot – 3.Ivan Lozza – 4.Maurizio Inguscio – 5.Marino Copetti – GENTLEMEN1 : 1.Alberto Ambrosi – 2.Gianni Lorenzon – 3.Roberto Zanotel – DONNE B : 1^Alessandra Teso – DONNE A : 1^Giulia Berra

Uci Donne EliteGp Liberazione PINK – 2017,2016 Bastianelli, 2012 Cantele, 2011 Bronzini, 2010 Baccaille – ARRIVO: 1.Letizia PATERNOSTER (Astana) 2.Maria Giulia Confalonieri 3.Rasa Leleivyte

Granfondo di Chianciano Terme (Si) – LUNGO km.140 : 1.Federico Pozzetto (Cicli Copparo) 3h27’18” – 2.Federico Scotti (Cannondale Gobbi) 3h27’19” – 3.Marco Morrone (idem) 3h27’20”

28 sabato

Fci – Giovanissimi RXC – Junior Bike – Prata di Pordenone (PN)

28-29 – Fci – BMX – Alpe Adria BMX Championship 2018 – Rivignano (UD)

28 aprile – 3 maggio – Uci Europe Tour – Under 23 – CARPATHIAN COURIERS RACE (Polonia) In gara Cycling Team Friuli – 1^tappa Veszprem-Papa: 7°Matteo Donegà

29 domenica

Fci – XCTOP – XC Crunch Tour – Stevenà di Caneva (PN) – OPEN UOMINI : 1.Marco PONTA (Fun Bike Cussigh) 1h09’16” –  2.Marco Ticcò (Velociraptors) a 1’58” – 3.Nicola Taffarel (Torpado gbogas) a 2’00” – 4.Matteo Vidoni (Velociraptors) a 2’28” – 5.Simone Segat (Cube Crazy Victoria Bike) a 3’00” – 6.Federico Tauceri (Salese Factory Team) a 3’04” – 7.Rafael Visinelli (Bottecchia Factory Team) a 3’55” – 8.Pietro Lunardi (Corratec Mtb Racing Team) a 4’44” – 9.Nicolò Zoppas (Ciclisti Eurovelo) a 5’40” – 10.Andrea Dalla Pria (Rudy Project) a 5’41” – OPEN DONNE : 1^Sara Casasola (Servetto Stradalli Alurecycling) – 2^Noemi Pilat (Cube Crazy Victoria Bike) – 3^Aurora Marchetti (Trivium Froggy Team) – JUNIORES : 1.Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) – 2.Tommaso Bergagna – 3.Simone Pederiva – DONNE JUNIORES : 1^Asia Zontone (Jam’s Bike)

Acsi – Cross country – Enemonzo (UD) org. Carnia Bike – 1.Daniel FORMELLI (Sportway) – 2.Rudy Gollino (Ki.Co.Sys. Team) – 3.David Bevilacqua (Squadra Corse Cussig) – 4.Manuel Moro – 5.Giovanni De Bon – 6.Michele Festini Purlan – 7.Nicola Marson – 8.Davide Nardei – 9.Fabrizio Zossi – 10.Alberto Filosi

SOVILLA, a destra FRIGO, Team Danieli 1914 (foto: sito Fci)

Fci Internazionale – Juniores – 34°Gp Sportivi di Sovilla “La Piccola Sanremo” NERVESA DELLA BATTAGLIA (Tv) km.128 – 1.Mattia PETRUCCI (Autozai Contri) media 40,8 km/h – 2.Martin Marcellusi (Lazio, Z’Niper Il Pirata) – 3.Marco Frigo (Team Danieli 1914) a 2″  – 4.Karel Vacek (F.lli Giorgi) – 5.Marco Grendene (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 24″

Granfondo – Whysport – VALDAGNO (Vicenza) – LUNGO km.133 : 1.Enrico Zen (Team New Green) 3h50’39” – 2.Fabio Cini a 1″ – 3.Marco Morrone a 4’18” – 4.carlo muraro a 5’02” – 5.Guido Girardi a 5’50” – 6.Fabio Ciot (Team Friuli Sanvitese) a 5’50” 1°Veterani1 – 9.Andrea Molini (idem) a 10′ 1°JunioresCORTO km.82: 1.Daniele Bergamo (Carina Brao caffè) 2h20’03” , media 35,13 km/h – 2.Andrea Tecchio a 1″ – 3.Davide Spiazzi – 4.Alessandro Sogne a 5″ – 5.Andrea Pisetta a 15″

Granfondo “Garibaldina” (Mentana – RM) LUNGO km.134 : 1.Domenico Saldamarco 2h56’59” – 2. Vincenzo Pisani – 3.Federico Pozzetto (Team Cicli Copparo) 2h58’13”