Calendario gare e risultati nel mese di MARZO

Sintesi dei migliori risultati

sabato 3/domenica 4 – E/U23: Pessot 4° a San Michele di Piave – La Cecchini 19^ alle Strade Bianche – Mtb Juniores: vittoria di Toneatti nella 30^ Misquil Bike a Mussolente – Mtb Colledani 8°nell’International XCO a Chelva (Spagna)

sabato 10/domenica 11 – E/U23 Ferronato 5° nel Circuito di Pianzano – Mtb A Vidor prova di Veneto Cup, Junior 3°Fontana, Under23 3°Brancati  4°Molinari, vittorie di Bruna (M1) e Tonel (M2) – In Sudafrica 53°Colledani, prova di Coppa del Mondo.

domenica 18Juniores Jonathan Milan è 2° al Giro delle Conche a Silvella di Cordignano (Treviso), 5°Frigo (Danieli) – Mtb a CORMONS Collio Marathon Bike: Bravin in campo maschile su Ferigo e Dapretto, in campo femminile vince la Ciprian su Tomba e Tiberio – Uci Europe Tour a TREVISO 103^ Popolarissima: vittoria di Lonardi su Fortin e Dalla Valle – Uci WWT Trofeo Binda a Cittiglio (Varese): vittoria solitaria della polacca Niewiadoma (compagna di squadra della Cecchini) a 23″ lo sprint dell’olandese Blaak sulla connazionale Vos.

domenica 25Mtb: a Buttrio (Udine) 13^Buri Bike: vince Marcello Campagnolo (Federclub Trieste) sul compagno di squadra Dapretto, 3°Filosi (Radical Bikers) – Juniores: Vittoria di Jonathan Milan (Sacilese Euro90) nel 77°Circuito di Orsago – Allievi: 2° posto per Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) nel Gp Sportivi di Campolongo Maggiore (Venezia) – 2°posto per Christian Pase (Pasiano) nella 49^M.O. Val Lapisina a Vittorio Veneto (Treviso) – Under 23: buon 22° posto per Mattia Bais in maglia azzura nella Gand-Wevelgem, con lo stesso tempo del vincitore – Mtb: a Marsiglia nella 1^prova della Coupe de France, giornata sfortunata per Nadir Colledani, una foratura lo relega al 33.posto.

sabato 31Amatori Acsi, Gonars (Ud) 4°Giro della Bassa Friulana, Tr.Michel Pub – org. Help Haiti – Percorso: circuito km.5,5 – Su un tracciato di 5.5 km. gara velocissima con ben 10 traguardi volanti (5 per fascia) con un premio al vincitore ad ogni giro pari. Nella gara di 1^fascia la vittoria è andata a Vinicio Cabbai (Squadra corse Cuccigh Bike), nella gara di 2^fascia vittoria di Maurizio Gava (Team Sanvido)

CALENDARIO GARE

3 Uci WT – Strade Bianche (Siena) – 1.Tiesj Benoot (Belgio, Lotto Soudal) – 2.Romanin Bardet (Francia, AG2R La Mondiale) a 39″ – 3.Wout Van Aert (Belgio, verandas Willems Crelan) a 59″ – 4.Valverde 5.Visconti 6.Power 7.Stybar 8.Sagan 9.Serry 10.Muhlberger

3 – Uci WWT – Strade Bianche (Siena) – 1^Anna Van der Breggen (Olanda, Boels Dolmans) – 2^Niewiadoma (Polonia) a 49″ – 3^Longo Borghini (Italia) a 59″ – 4^Blaak 5^Kennedy 6^Ensing 7^Spratt 8^Moolman 9^Van Dijk 10^Ludwig   19^Elena Cecchini (Canyon SRAM racing) a 4’26”

3 – Uci Europe Tour – Porec Trophy (Croazia) km.156 – 1.Emils Liepins (Lituania) 2.Andersen (Danimarca) 3.Rajovic (Serbia) 10.Fortin (Italia, Team Felbermayr Simplon Wels)

Pessot (foto Scanferla)

3 – Fci Naz/Int. – Elite/Under 23 – 25°Mem. Polese – San Michele di Piave (Treviso) km.157 – 1.Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Desirèe Fior) 2.Umberto Marengo (Viris Vigevano) 3.Filippo Tagliani (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 4.Alessandro Pessot (CTFriuli) 5.Mattia Baldo (Iseo Serrature) 6.Grodzicki 7.zandri 8.Scaroni 9.Zoccarato 10.Ferri 11.Mattia Bais (CTFriuli)

4 – Uci Europe Tour – Gp Industria & Artigianato (Larciano, Toscana) Km.199 – 1.Matej Mohoric (Slovenia, Bahrain Merida) 4h39’23” – 2.Marco Canola (Nippo Vini Fantini Europa Ovini) a 3″ – 3.Davide Ballerini (Androni Sidermec Bottecchia) a 11″ – 4.De Bie 5.Finetto 6.Visconti 7.Neilands 8.Impey 9.Gavazzi 10.Tivani – 22.Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)

4 – Fci Elite/Under23 – 77°Circuito Juvesport, 38°Tr.CedaMareno di Piave (Treviso) Km.100 – 1.Moreno Marchetti (Petroli Firenze Maserati Hopplà) 2h12’44” – 45,429 km/h – 2.Xhuliano Kamberaj (Polartec Kometa Continental) – 3.Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano L&L Sisal Matchpoint) – 4.Fedrigo 5.Lonardi 6.Corti 7.Fiorelli 8.Brugna 9.Bonechi 10.Marchiori

E/U23 – Passaggio ai giri finali a Mareno di Piave con il trenino del CTFriuli

4-11 – Uci WT – Parigi-Nizza (Francia) -CLASSIFICA FINALE: 1.Marc Soler (Spagna, Movistar) 2.Simon Yates (Gran Bretagna, Mitchelton Scott) a 4″ – 3.Gorka Izagirre (Spagna, Bahrain Merida) a 14″ – 4.I.Izagirre 5.Wellens 6.Teuns 7.Konrad 8.Vuillermoz 9.De La Cruz 10.Grosschartner – 36.Alessandro De Marchi (BMC) a 38’07”

4 – Acsi – Marathon coppie – 4^Palmanova Bike Marathon, PALMANOVA (Udine) org.Bastioni Bike – Marathon km.56 – Percorso: sentieri e prati, lancio iniziale di km.14 e poi anello di 21 km. da ripetere 2 volte – Partenza h.10:00 – Classifiche: Under60: 1. Sportway Cycling Team, 2. Team Surlì, 3. Team Valchiarò – Over60: 1. Eppinger Team, 2. ASD Federclub Trieste, 3. Fox Racing Team – Over80: 1. Wiedenig/Wieltschnig, 2. Gino&Marco Belumat Team, 3. Tomat/Giusepppin – Over100: 1. Gallina – Candido, 2. ASD Athestebike Racing Team, 3. Boriello/Pasquali – Donne: 1. ASD Atheste Bike Racing Team – Mista: 1. Teamm Efffeesse, 2. il bello e la bestia, 3. Fabbro-Incristi – Best Lap:  1. Wiedenig/Wieltschnig, 2. Eppinger Team, 3. Sportway Cycling Team2.

foto: fb Colledani

4 – Mtb – Internationales XCO – Chelva (Spagna) OPEN: 1.Gioele Bertolini (Team Focus Selle Italia) 1h40’27” – 2.Wawak 3.Mantecon- 7.Marco Aurelio Fontana (Team Bianchi Countervail) a 1’44” – 8°Nadir Colledani (idem) a 1’54” – 9.Andrea Tiberi (Focus) a 2’21”

4 – Mtb – 30^Misquil Bike – Mussolente (Vicenza) – Juniores 1.Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) 1h21’11” 2.Pederiva 3.Huez 4.Bergagna Tommaso (idem) a 7’24” – Master2 1.Solimeno Nicola 2.Andrea Tonel (Team Friuli Sanvitese) – Master4 1.Massimo Gottardini 2.Luca Carli (La Roccia Team) 5.Cristiano Cortella (idem) – Master Woman 1^Letizia Grottoli 4^Nicol Guidolin (Vulkan Mtb)

7-13 – Uci WT – TIRRENO-ADRIATICO – In gara N°35 Franco Pellizotti, N°51 Davide Cimolai – CLASSIFICA FINALE: 1.Michal Kwiatkowski (Polonia Team Sky) 25h32’56” – 2.Damiano Caruso (Italia, BMC Racing Team) a 24″ – 3.Geraint Thomas (Gran Bretagna, Sky) a 32″ – 4.Benoot 5.Yates 6.Landa 7.Formolo 8.Roson Garcia 9.Bennett 10.Uran

8-11 – Uci Europe Tour – Istrian Spring Trophy (Croazia) Tappe: Prologo a Umago km.2 – 1^Parenzo-Labin km.161 – 2^Vrsar-Oprtalj km.161 – 3^ Pisino-Umago km.156 – CLASSIFICA FINALE : 1.Krister Hagen (Norvegia, Team Coop) – 2.Kasper Asgreen (Danimarca, Virtu Cycling) a 4″ – 3.Tadej Pogacar (Slovenia, Ljubliana Gusto Xaurum) a 10″

10 – Acsi – Strada – Gara rinviata – Andrea Carolo Cycling Day, 7°Tr. Professional Bike, PRAVISDOMINI (Pn) org. Team Professional Bike

10 – STELLENBOSCH (Sudafrica) 1^ prova di Coppa del Mondo – ARRIVO: 1.Samuel GAZE (Nuova Zelanda) – 2.Nino Schurter (Svizzera) – 3.Maxine Marotte (Francia) – 4.Van der Poel 5.Carod – 23.Tiberi   28.Bertolini  31.Fontana 42.Kerschbaumer 50.Tabacchi 52.Porro –53.Nadir Colledani (Bianchi Countervail) – 68.Daniele Braidot (Italia) – rit.Luca Braidot (Italia)

10-11 – Ciclostorica – Bassano Bike Vintage – BASSANO DEL GRAPPA (Tv) 

11E/U23 – PIANZANO (Tv) 86°Circuito di Sant’Urbano – Percorso km.100 – Arrivo: 1°Moreno Marchetti (Petroli Firenze Hopplà Maserati) 2h13’12”  – 45,045 km/h – 2°Giovanni Lonardi – 3°Enrico Zanoncello – 4°Stefano Corti – 5°Filippo Ferronato (Cycling Team Friuli)

11 MTB XCTr.Eclisse, Gp Sogno Veneto – VIDOR (Treviso) prova Veneto Cup – Junior: 1.Federico Ceolin (Lib.Scorzè) 2.Pederiva 3.Filippo Fontana (Gottardo Giochi Caneva a 14″ – U23: 1.Eddy Zordan (Met.Veneta GT Trevisan) 2.Dal Piva 3.Alberto Brancati (Elios SR Suntour Pro Team) a 3’08” 4.Rudy Molinari (Caprivesi) a 3’39” – Elite: 1.Medvedev 2.Pettinà 3.Adaos Alvarez – Master 1 : 1.Diego Bruna (Acido Lattico) 2.Lorenzon 3.Valerio Pavan (La Roccia) – Master 2 : 1.Andrea Tonel (Team Friuli Sanvitese)

11 – Csain – Strada amatori – Gara rinviata24°GP di AperturaADORGNANO (Ud) org. G.C. Friuli Venezia Giulia

11 – Acsi – Mtb cross country – Gara rinviata – FONTANABONA (Ud) org.Amici e Bici Nadali

11MtbMiren (Slovenia) 6^Kras Kros – 1.Lucio Cargnelutti (Team Willier Mtb)

17 – Uci WT – MILANO-SANREMO – Km.291 – Iscritti: 247 – ARRIVO: 1.Vincenzo Nibali (Italia, Bahrain Merida) 7h18’43” – 2.Caleb Ewan (Australia – Mitchelton  Scott) – 3.Arnaud Demare (Francia – Groupama Fdj) – 4.Kristoff – 5. Roelandts 6.Sagan 7.Matthews 8.Nielsen 9.Colbrelli 10.Stuyven – 51.Davide Cimolai (Groupama FDJ) a 45″ – 85.Franco Pellizotti (Bahrain Merida) a 4’00”

domenica 18 – Uci WWT – CITTIGLIO (Varese) Trofeo Alfredo Binda, Comune di Cittiglio Percorso km.131,3 – Iscritte: 236 – ARRIVO: 1^Katarzyna Niewiadoma (Canyon SRAM Racing) 2^Chantal Blaak (Boels Dolmans) a 23″ – 3^Marianne Vos (WaowDeals) – 4^Spratt 5^Amialiusik 6^Ferrand-Prevot 7^Ludwig 8^Canuel 9^Kennedy 10^Longo Borghini – 48^Elena Cecchini (Canyon Sram Racing)

Fci Fvg – Downhill – MOSSA (Go) 3^GORIZIA Enduro 4 Fun – org. Caprivesi – CLASSIFICHE: Esordienti M 1.De Sabbata (Team Granzon 2.Menghini 3.Olivo – Allievi M : 1.Lorenzo Terlicher (Team Granzon) 2.Zof 3.Caputo – Esordienti/Allieve F : 1^Giulia Sandrin (360 Mtb) – Junior M : 1.Michele Dreossi (Team Granzon) 2.Felice 3.De Sabbata – Open M : 1.Stefano Braidot EL (Caprivesi) – 2.Orlando UN – 4.Furlani EL – 5.Badin UN – Open F: 2^Jessica Merlach (360 Mtb) DE – Master 5-6 e oltre: 1.Claudio Remoto (Fun Bike Cussigh Bike) 2.Corda 3.Mauro Braidot – Donne Amatori: 2^Cos Eli (Maglia Nera) 3^ Bonetti

Acsi – Strada circuito – PORCIA (Pn) 22°Tr. Festeggiamenti San Giuseppe, 14°Gp Città di Porcia – org.Ciclistica Porcia – Circuito km.7,4 (7 giri) km.51,8 – JUN 1.Federico Da Pont 2.Bonato 3.Girardi – SEN1 : 1.Stefano Marin 2.Ulliana 3.Bittante – SEN 2 : 1.Francesco Zanchetta 2.Dessoni 3.Armellin – VET 1 : 1.Roberto Vidoni 2.Gava 3.Jelic – VET 2 : 1.Omar Presti 2.Casagrande 3.Zambon – GENT 1 : 1.Alessandro Fantin 2.Montagner 3.Scuz – GENT 2 : 1.Agostino Durante 2.Zavbi 3.Malfertheiner – SGE/A 1.Claudio Boatto 2.Carlesso 3.Pangos – SGE/B 1.Paolo Simon 2.Vanzella 3.Codnig – DONNE: 1^Giorgia Tessaro 2^Colloricchio 3^Bergamo

Mtb – Acsi – CORDENONS (Pn) 3°Gp Parareit Città di Cordenons – org.Lo Sport delle Due Ruote – Circuito campestre km.9,7 (3 giri) km.29 – PR/M 1.Lorenzo Leonarduzzi 2.Zufferli – DEBM 1.Mattia Paci 2.Iacolettig 3.Pessotto – JUN 1.Nicola Marson 2.Folledore 3.Iellina – SEN1 1.Diego Bruna 2.campagnolo 3.Macorig – SEN2 1.Gabriele Brun 2.Mascher 3.Silverio – VET1 1.Alberto Filosi 2.Cattaruzza 3.Codognotto – VET2 1.Fabio Soncin 2.Sbuelz 3.Padovan – GENT1 1.Flavio Zoppas 2.Petrucco 3.Zanotel – GENT2 1.Giuseppe Dal Grande 2.Copetti 3.Lozza – SGA 1.Stefano Corazza 2.Zanier 3.Vian – SGB 1.Giovanni Flaiban 2.Zanette 3.Biasuzzi – F 1.Stefania Santini 2.Maniago

Mtb – Uisp – CORMONS (Go) 4^Collio Marathon Bike, 1^prova Friuli Mtb Challenge 2018 – org. Bike & Run Gorizia – Percorso: granfondo km.38, dislivello mt.890, tracciato misto collinare – ARRIVO maschile: 1.Andrea Bravin (Caprivesi) 1h30’45” – 2.Stefano Ferigo (Sportway) 1h31’52” – 3.Gianpiero Dapretto (Federclub Trieste SCAT Capponi) 1h32’39” – 4.Agricola 5.Moro 6.Andegiacomo 7.Wayer 8.Minieri 9.Zotti 10.Cucinotta – ARRIVO Femminile: 1^Romina Ciprian (Cycle Lab) 2h13’49” 2^Valentina Tomba (Azzida Valli d.Natisone) 2h35’33” – 3^Romina Tiberio (Bike&Run Gorizia) 2h35’33” – 4^Balzan 5^Zanchetta

Matteo Donegà (CTFriuli)

Uci Europe Tour, E/U23 – 103^Popolarissima – Treviso – Percorso in circuito km.175 – ARRIVO: 1.Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Desirèe Fior) km.176 – 2.Filippo Fortin (Team Felbermayr Simplon Wels) – 3.Nicolas Dalla Valle (Team Colpack) – 4.Gozzi 5.Galdoune 6.Mozzato 7.Marchetti 8.Colnaghi 9.Zambelli 10.Corti

Juniores – Silvella di Cordignano (Tv) 59°Giro delle Conche – km.99 – ARRIVO: 1.Gabriele Matteucci (Work Service Romagnano) – 2.Jonathan Milan (Sacilese Euro 90 P3) – 3.Marco Codemo (Pressix P3 Mito Sport) – 4.Jacopo Menegotto (Industrial Forniture Moro Trecieffe) – 5.Marco Frigo (Danieli 1914 Cycling Team) – 6.Marco Benedetti 7.Gabriele Benedetti 8.Dalla Valle 9.Zambanini 10.Davide Bessega (Sacilese Euro 90 P3)

La volata al Giro delle Conche: 2°Milan (foto: fb Comitato Sportivi Silvellesi)

 

 

 

 

 

Da lunedì 19 a domenica 25 – Uci WT – Giro di Catalogna (Spagna) – 247 partenti – N°106 Matteo FABBRO (Team Katusha Alpecin) – N°135 Enrico GASPAROTTO (Bahrain Merida) – LE TAPPE : 19 1^tappa Calella-Calella km.152 : 1.Hodeg (Colombia) 2.Bennett 3.McCarthy – 20 2^tappa Mataro-Valls km.176 : 1.Valverde (Spagna) 2.Impey 3.McCarthy 6.Enrico Gasparotto (Bahrain Merida) – 21 3^tappa Sant Cugat-Comprodon km.153 : 1.De Gendt (Belgio) 2.S.Yates (GB) a 20″ 3.Pinot (Francia) – 22 4^tappa Llanars-La Molina km.171 – 23 5^tappa Llìvia-Vielha Val d’Aran km.213 – 24 6^tappa Vielha Val d’Aran-Torrefarrera km.194 – 25 7^tappa Barcellona-Barcellona km.155 – ULTIME EDIZIONI: 2017 Valverde, 2016 Quintana, 2015 Porte, 2014 Rodríguez, 2013 Martin – ULTIMA VITTORIA ITALIANA: 1994 Claudio Chiappucci

Matteo Fabbro

22-25 – Uci Europe Tour – Settimana Internazionale Coppi & Bartali (Emilia Romagna) – CLASSIFICA FINALE: 1.Diego Rosa (Team SKY) – 2.Bauke Mollema (NL, Trek Segafredo) a 20″ – 3.Richard Carapaz (Colombia, Mvistar) a 1’02” – 4.Sivakov, 5.Bouwman 6.Masnada 7.Hamilton 8.Juul-Jensen 9.Powless 10.Ciccone

22-25 – Uci Paralimpico, Pista – Campionati del Mondo – Rio de Janeiro (Argentina) – INSEGUIMENTO INDIV. (cat. C5) 1.Yehor Dementiev (Ucraina) 4’31″61 – 6.Andrea Tarlao 4’37″97 – SCRATCH : 1.Lauro cesar (Argentina) – 7.Andrea Tarlao – KM. DA FERMO: 15.Andrea Tarlao 

23 – Uci WT – Record Bank E3 Harelbeke (Belgio) km.206,5 – ARRIVO: 1.Niki Terpstra (Olanda, Quinck Step Floors) – 2.Philippe Gilbert (Belgio, idem) a 20″ – 3.Greg Van Avermaet (Belgio, BMC Racing team) – 4.Naesen 5.Benoot 6.Stuyven 7.Vanmarcke 8.Moscon 9.Stybar 10.Kung

DOMENICA 25

Mtb – 13^Buri Bike – Buttrio (UD) – Primavera 1.Zufferli – Debuttanti 1.Iacolettig 2.Abbrescia 3.De Bortoli – Junior 1.F.Vogrig – 2.Iellina 3.Petrussa – Senior 1 : 1.Campagnolo 2.Gubana 3.Macorig – Senior 2 : 1.Chiaradia 2.Brun 3.Mascher – Veterani 1 : 1.Dapretto 2.Filosi 3.Marchesic – Veterani 2 : 1.Tomat 2.Zotti 3.Kogler – Gentleman 1 : 1.Petrucco 2.Lorenzon 3.Gonano – Gentleman 2 : 1.Lozza 2.Braidot 3.Clementi – Supergentleman A : 1.Livon 2.Zanier 3.Roccasalva – Supergentleman B : 1.Marzola 2.Piccaro 3.Zanette – Donne : 1^Incristi 2^Teso 3^Mitan

Juniores77°Circuito di Orsago (Treviso) – 1.Jonathan Milan (Sacilese Euro90) km.85 – 44,8 km/h – 2.Zecchin (Giorgione) 3.Davide Bessega (Sacilese Euro90)

Under 23  – Sovizzo (Vicenza) 52^Piccola Sanremo 1.Filippo ROCCHETTI (Team Colpack) km.147 – 42,506 km/h – 2.Francesco Romano (idem) a 4″ – 3.Christian Scaroni (Petroli Firenze Hopplà) – 8.Alberto Giuriato (Cycling Team Friuli)

Elite/Under 23 – TRENTO – La Bolghera1.Gianluca Milani (Zalf Euromobil Dèsirèe Fior) km.98 – 45,777 km/h – 2.Ippolito (Palazzago) 3.Visintainer (General Store Bottoli) 10.Nicola Venchiarutti (CTFriuli)

UCI WT – Gand-Wevelgem (Belgio) – 248 iscritti – 1.Peter Sagan (Slovacchia, Bora-Hansgrohe) – 2.Elia Viviani (Italia, Quick Step Floors) – 3.Arnaud Demare (Francia, Groupama-FDJ) 7.Matteo Trentin (Italia, Mitchelton Scott) – Ritirato Davide CIMOLAI (Groupama – FDJ)

UCI WWT – Gand-Wevelgem – 236 iscritte – 1^Marta BASTIANELLI (Italia, Alè Cipollini) 3h38’47” – 2^Jolien d’Hoore (Belgio) – 3^Lisa Klein (Germania) – 4^Sierra 5^Pieters 6^Barnes 7^Moolman 8^Mackaij 9^Barbara Guarisci (Italia, Team Vurtu Cycling Women)  10^Letizia Paternoster (Italia, Astana Womens Team) – 53^Elena Cecchini (Canyon SRAM Racing) a 1’48”

UCI UNDER 23: Gand-Wevelgem – 1.Ziga JERMAN (Slovenia) – 2.Jake Stewart (Gran Bretagna) – 3.Mathieu Burgaudeau (Francia) – 22°Mattia BAIS (Naz.ITALIA / CTFriuli) s.t.

UCI JUNIORES: Gand-Wevelgem, 1^prova Coppa Nazioni – 1.Samuele MANFREDI (Italia) – 2.Wærenskjold Søren (Norvegia) – 3.Simmons Quinn (Usa) a 2” – 62.Marco FRIGO(Nazionale ITALIA / Danieli 1914 Cycling Team) a 1’52”

JUNIORES – Trento – 64°Tr.Martiri Trentini – 1.Tommaso Dalla Valle (Pressix P3 Mito) km.64 – 44,371 km/h – 2.Zambanini 3.Vignato – 9.Nicolò Buratti (Danieli 1914 Cycling Team)

JUNIORES – 64°Tr. Martiri Trentini (Trento) – km.64 – 1.Tommaso Dalla Valle (Pressix P3 Mito) media 44,4 km/h – 2.Zambanini 3.Vignato – 9.Nicolò Buratti (Danieli 1914 Cycling Team)

ALLIEVI – Gp Sportivi di Campolongo Maggiore (Venezia) 1.Giovanni Venturella (VC Isolano) km.58 – 40,3 km/h – 2.Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) – 3.Andrea Fagnani (Cyling Team Ekoi Petrucci)

ALLIEVI – 49^M.O. Val Lapisina – Vittorio Veneto (Treviso) – km.57 – 1.Marco Cao (Team Borgo Orsago) media 39,4 km/h – 2.Christian Pase (Pasiano)

ALLIEVI – 109^Bolghera – Trento – km.42 – 1.Riccardo Trentin (Borgo) 42,1 km/h – 2.Dal Val – 3.De Pretto – 6.Manlio Moro (Pordenone)

Donne Esordienti – 15°Mem.Sante Carolo – Montecchio Precalcino (Vicenza) – km. 28 – 1^Elisa De Vallier (Top Girls) – 2^Battisti (Borgo) – 3^Giorgia Serena (Valvasone) 4^Romina Costantini (idem) 6^Valentina Del Fiol (idem) 

Fci – Granfondo – Peschiera del Garda (Vr) 1^Granfondo Zenato – km.119 – 1.Diego Frignani – 2.Paolo Decarli – 3.Carlo Muraro

Fci – Granfondo di Padova – 1.Matteo Di Donato (Cicli Olympia) – 2.Mattia Fraternali – 3.Luca Chiesa – 7.Andrea Chiminello (Spezzotto Bike Team) – 8.Francesco Bortotto (Team Friuli Sanvitese)

Amatori – 5^Slap-Loze – Slap Pri Vipari (Slovenia) – 1.Andrej Zavbi – 2.Izok Melansek – 3.Daniele Canesin (Engine Bike Cervignano)

MTB – Elite – Marsiglia (Francia) Coupe de France – 1.Maxime Marotte (Francia, Cannondale Factory Racing XC) 1h26’15” – 3.Stephane Tempier (Francia, Bianchi Countervail) – 33.Nadir Colledani (Bianchi Countervail)

(foto da FB Colledani Nadir)

 

venerdì 28 – Uci WT – Dwars door Vlaanderen/A travers la Flandre (Belgio) – 1.Yves Lampaert (Belgio, Quick Step Floors) 4h09’40” – 2.Teunissen (NL) – 3.Vanmarcke (B) – 12.Gianni Moscon (Italia, Team Sky)

 

 

 

 

 

25Uci WWT Dwars door Vlaanderen/A travers la Flandre (Belgio) – 1^Ellen Van Dijk (Olanda, Team Sunweb) 3h30’24” – 2^Pieters (NL) a 55″ – 3^Mackaij (NL) – 13^Elena Cecchini (Italia, Canyon Sram Racing) a 1’47”

sabato 31 – Acsi – Amatori strada – Gonars (Ud) 4°Giro della Bassa Friulana, Tr.Michel Pub – org. Help Haiti – Percorso: circuito km.5,5 – In scena gli Amatori nel circuito su strada con un percorso revisionato a causa dei lavori per la realizzazione della terza corsia della A4 . Su un tracciato diverso ma ugualmente spettacolare di 5.5 km. gara velocissima con ben 10 traguardi volanti (5 per fascia) con un premio al vincitore ad ogni giro pari. Nella gara di 1^fascia la vittoria è andata a Vinicio Cabbai (Squadra corse Cuccigh Bike), nella gara di 2^fascia vittoria di Maurizio Gava (Team Sanvido) – CLASSIFICHE: JUNIOR: 1.Mezzavilla 2.Rossi 3.Driessen – SENIOR1: 1.Artico 2.Kravos 3.Serafin – SENIOR2: 1.Luisotto 2.Zanchetta 3.Vidussi – VETERANI1: 1.Gava 2.Germano 3.Pizzinato – VETERANI2: 1. Zambon 2.Lenarduzzi 3.Casagrande – GENTLEMAN1: 1. Cabbai Vinicio 2.Iacovello 3. Padovan – GENTLEMAN2: 1. Bortolotto 2. Marcon 3. Pulit – SUPERGENTLEMAN A: 1.Gross 2. Macellari 3. Mometti – SUPERGENTLEMAN B: 1. Codnig 2. Vanzella 3. Visintin
 

Lascia un commento