Calendario gare e risultati nel mese di FEBBRAIO

Il podio del “GP Laguna Porec”, gara Uci 1.2

I Campionati del Mondo a Valkenburg chiudono la stagione del ciclocross – La stagione su strada dei professionisti parte in Spagna, gli elite in Croazia e Slovenia. In Veneto classica d’apertura per elite s.c./under 23 a Castello Roganzuolo.

In Friuli V.G. Mtb cross country a Capriva, 1^prova del Trofeo transfrontaliero Collio-Brda Mtb Cup. 

31 gennaio-3 febbraio – UCI 2.1 – 69^Vuelta Valenciana (Spagna) – Ultimi Vincitori: 2017 Nairo Quintana, 2016 Wout Poels, 2008 Ruben Plaza, 2007 Valverde, 2005 Petacchi – In gara: n.23 Alessandro De Marchi (BMC) – n.64 Matteo Fabbro (Katusha Alpecin) Esordio nel professionismon.73 Franco Pellizotti (Bahrain Merida) – n.74 Enrico Gasparotto (idem) – Le tappe: 1^191 km , 2^154 km , 3^cronosquadre 23 km , 4^181 km , 5^135 km –  2^tappa: 1.VALVERDE 2.Sanchez 3.Fuglsang 15.Fabbro a 19″3^tappa 1.BMC (De Marchi & C.) 2.Astana a 1’08” 3.AG2R La Mondiale a 1’12” – 6.Katusha a 1’43” – 15.Bahrain Merida a 2’59” Classifica Generale neutralizzata per maltempo4^tappa 1.VALVERDE – 2.Yates a 4″ – 12.Moscon a 34″ – 18.Rosa a 49″ – 19.Visconti a 1’03” – 23.Fabbro a 1’25” – 34°De Marchi a 2’17”Generale: 1.VALVERDE 2.Sanchez a 14″ 3.Fuglsang a 26″ – 22.Fabbro a 2’04”

3-4 UCI Ciclocross World Championship – VALKENBURG (Olanda) – Uomini Elite: 1.VAN AERT Wout (Belgio) 2.Vanthourenhout Michael (idem) 3.Van der Poel Mathieu (Olanda) 6.Gioele Bertolini 29.MarcoAurelio Fontana 30.Daniele Braidot – Ritirato Luca Braidot (infortunio fisico) – Under 23: 1.Eli ISERBYT (Belgio) 8.Jakob Dorigoni (Italia) 33.Matteo Vidoni (Italia – Velociraptors) – Donne Elite : 1^Sanne CANT (Belgio) 7^Eva Lechner (Italia) a 1’48” 16^Alice Arzuffi (Italia) a 3’35” – Donne Under 23 : 1^Evie RICHARDS (Gran Bretagna) 6^ Sara Casasola (Italia – Trentino Cross Giant Smp) a 1’40” – 11^Francesca Baroni a a2’51”- Uomini Juniores : 1.Ben TULETT (Gran Bretagna) 26.Filippo Fontana – 60.Davide Toneatti (Italia – Jam’s Bike Team Buja) 

Matteo VIDONI impegnato nei Mondiali a Valkenburg

 

 

 

 

 

 

 

 

 
6-11 Uci 2.1 – Colombia Oro y Paz (Colombia) In gara la Nazionale ITALIA Pista tra cui Davide Viganò (CTFriuli) – 1^tappa Palmira 1.GAVIRIA (Quick Step) 4.Malucelli 6.Guardini 8.Davide Viganò (Italia – CTFriuli)2^tappa Palmira 1.GAVIRIA (Quick Step) 3.Malucelli, 4.Guardini, 6.Davide Viganò (Italia – CTFriuli) – 3^tappa Buga 1.GAVIRIA 2.Malucelli 4.Davide Viganò (Italia – CTFriuli)

La Katusha alla Vuelta Murcia (1°a sinistra FABBRO)

10 sabato – Uci 1.1 – 38^Vuelta de Murcia Costa Calida (Spagna) Km.208 – 1.Luis Leon Sanchez (Astana) 2.Valverde 3.Gibert 4.Trentin – Dorsale  n°62 Matteo Fabbro (Katusha Alpecin) ritirato – www.vueltamurcia.es

11 domenica – Pedalata ecologica – VAJONT Pineta (Pn) 3^Vajont Bike Race – org. Ciclistica Roveredo in Piano, Fci – km. 25,2 – part. 10:00

Uci 1.HC – 55°Trofeo LAIGUEGLIA (Liguria) – Km.204 – Arrivo: 1.Moreno Moser (Italia) – 2.Totò 3.Busato 4.Bagioli 5.F.Gavazzi – Dorsale 52 Mattia Bais (ITALIA – CTFriuli) ritirato – Albo: 2017 Felline, 2016 A.Fedi, 2015 D.Cimolai – www.trofeolaigueglia.it 

 

Uci 1.HC – 33^Clasica de Almeria (Spagna) km.185,1 – Arrivo: 1.Caleb Ewan (Australia – Mitchetlton Scott) – 2.Van Poppel (NL) – 3.Dupont (F) – Dorsale n°42 Matteo Fabbro (Katusha Alpecin) 106° a 4’026″ – Albo: 2017 Cort Nielsen (Dk), 2016 Howard (Australia), 2015 Cavendish ( GB)

Davide Cimolai (FDJ) dorsale n.22 : dal 14 al 18 Vuelta de Algarve (Spagna) – gara Uci 2.HC in 5 tappe – Albo: 2017 Roglic, 2016 e 2015 Thomas – Classifica Finale Generale: 1.Michal Kwiatkowski (Polonia, Team Sky) 2.Thomas (GB, idem) a 1’31” 3.Van Garderen (Usa, BMC) a 2’16” – 105.Cimolai

18 domenica Uci Europe Tour 1.2 – PARENZO (Croazia) Gp Laguna Porec – km.161 -Albo: 2017 Toniatti (2.Totò, 3.Rabitsch), 2016 Ganna (2.Per 3.Novak), 2015 Gogl (2.Lizde, 3.Petilli) ARRIVO: 1.Paolo Totò (Sangemini – MG.Kvis) tempo 4h05’32”, media 39,34 km/h – 2.Lukas Schlemmer (Austria, Team Felbermayr-Simplon Wels) a 13″ – 3.Andrea Toniatti (Team Colpack) – 4.Jaka Promozic (Slovenia) – 5.Tadej Pogacar (Slovenia, Team Ljubliana Gusto Xaurum) – 6.Jure Golcer (Slovenia, Adria Mobil) – 7.Markus Eibegger (Austria,  Team Felbermayr-Simplon Wels) – 8.Filippo Fortin (idem) a 1’13” – 9.Enrico Zanoncello (Italia) – 10.Dusan Rajovic (Serbia, Adria Mobil)

Planimetria LAGUNA POREC

 

 

 

 

 

 

 
24 sabato – Nazionale Fci – Elite/Under23 – PREVALLE (Bs) 94^Coppa San Geo, 48°Tr.caduti di Soprazocco – km.149

dal 21 al 25 – Uci World Tour 2.UWT – Abu Dhabi Tour (Emirati Arabi Uniti) 5 tappe – Albo: 2017 Rui Costa, 2016 Tanel Kangert, 2015 J.Esteban Chaves

25 domenica – Elite s.c./Under 23 – CASTELLO ROGANZUOLO (Tv) 17°Gp De Nardi – km.101 – circuito vallonato 44 giri – partenza 14:30

Uci Europe Tour 1.2 – Gp IZOLA (Slovenia) km.156,5 – Albo: 2017 Fortin, 2016 Golcer, 2015 Muhlberger – www.kolesarska-zveza.si 

Planimetria GP IZOLA

XCO Internazionale Fci – VERONA 2°Mtb International Gp d’Inverno, crosscountry

MTB crosscountryCAPRIVA Bike (Go) org. Collio Bike Team, Acsi – partenza 11:00 dal Parco Russiz Inferiore – www.colliobiketeam.it

27 martedì – Uci 1.1 – Men elite – Le Samyn (Belgio) – In gara Jan Petelin (Team Differdange) – sito www.lesamyn.be – Albo: 2017 Van Keirsbulck (B), 2016 Terpstra (NL), 2015 Boeckmans (B)

28 mercoledì – Uci Europe Tour 1.2 – UMAGO (Croazia) Gp Umag, Umag Trophy  – Albo: 2017 Korosec (2.Fortin), 2016 Bokeloh (3.Fortin), 2015 Kump

Lascia un commento