Calendario gare e risultati nel mese di GENNAIO

CICLOCROSS – A ROMA i Campionati Italiani – A VARIANO il Trofeo Gp del Friuli Venezia Giulia, 13^ e ultima prova 38°Tr.Triveneto – A VITTORIO VENETO ultima prova del Master Cross Selle SMP.

PISTA – Matteo Donegà (CTFriuli) in maglia azzurra a Gand è oro nella prova di Scratch

1 gennaio – Ciclocross – BAAL (Belgio) Gp Sven Nys – DONNE JUNIORES 1^Catherine Compton (Stati uniti) – 2^Sara Casasola (Trentino Cross Giant SMP) – ALLIEVI 1.Dante Coremans (Callant Dolticini) – 7.Bryan Olivo (idem)

4,5,6 gennaio – Ciclocross – Campionato Italiano Fci – ROMA Ippodromo delle Capannelle, Gp Roma Capitale, 9°Mem. Romano Scotti – ELITE 1.Luca BRAIDOT (Carabinieri) 58’34” – 2.Daniele Braidot 59’01” – 3.Marco Aurelio Fontana 59’03” seguono 4.Cominelli 5.Nadir Colledani 6.Franzoi 7.Bertolini 8.N.Samparisi 9.L.Samparisi 10.Capponi 11.Marco Ponta

Ciclocross – Campionato Italiano DONNE ELITE – 1^Eva LECHNER (Esercito) 2^Arzuffi 3^Bulleri

Ciclocross – Campionato Italiano – UNDER 23 1.Jakob DORIGONI (Selle Italia Guerciotti Elite) 54’40” – 2.Sala – 3.Smarzaro – 6.Matteo Vidoni (Velociraptors) 54’54” – 7.Alberto Brancati (Caprivesi) 55’00” – 15.Rudy Molinari (Caprivesi) 56’14”

Ciclocross – Campionato Italiano DONNE UNDER – 1^Chiara TEOCCHI (Bianchi Countervail) 42’16” – 2^Baroni – 3^Persico – 5^Sara Casasola (Trentino Cross Giant SMP) 43’01”

Ciclocross – Campionato Italiano DONNE JUNIOR – 1^Alessandra GRILLO (Selle Italia Guerciotti Elite) 44’08” – 2^Fede 3^Asia Zontone (Trentino Cross Giant SMP) 45’01”

Ciclocross – Campionato Italiano JUNIORES – 1.Filippo FONTANA (Trentino Cross Giant SMP) 38’39” – 2.Tommaso Dalla Valle – 3.Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) 38’42” – 16.Gabriele Merlino (Lib. Ceresetto Pratic Danieli) 40’56” – 22.Michele Chiandussi (Gottardo Giochi Caneva) 41’21” – 24.Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Team Buja) 41’58” – 29.Manuel Casasola (Lib.Ceresetto Pratic Danieli) 42’20” – 34.Massimiliano Gregorutti (Jam’s Bike Team Buja) 42’41”

Ciclocross – Campionato Italiano DONNE ALLIEVE 1°ANNO – 1^Alice Papo (Jam’s Bike Team Buja) 27’21” – 2^Isabelle Fantini – 3^Lucia Bramati – 10^Elisa Rumac (Jam’s Bike Team Buja)

Ciclocross – Campionato Italiano ESORDIENTI 1°ANNO – 1.Anthony MONTRONE (Andria Bike) 25’46” – 2.Matteo Fiorin – 3.Milo Marcolli – 11.Alan Flocco (Team Granzon) 26’11” – 34°Alessandro Da Pare (Triviun Froggy Team) 28’19” – 42.Giacomo Vortali (Bannia) 29’16” – DNF Federico Bassi (Jam’s Bike Team Buja)

Ciclocross – Campionato Italiano ESORDIENTI 2°ANNO – 1.Federico BORELLO (Team Nonese Cycling) 24’55” – 2.Ivan Carrer 3.Federico De Paolis – 8.Tommaso Tabotta (Ciclistica Bujese) 25’17” – 11.Alessio Menghini (Bannia) – 18.Luca Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) – 37.Giovanni Missana (Cic. Bujese) – 38.Assi Della Mea (Jam’s Bike Team Buja) – 40.Jacopo Franzoi (Bannia) – 41.Cristiano Di Gaspero (Team Granzon) 43.Samuel Chgiandussi (Doni 2004) – 60.Michael Pauletto (Bannia) – 63.Mose Sist (idem) 

Ciclocross – Campionato Italiano ESORDIENTI DONNE 2°ANNO – 1^Eleonora CIABOCCO (Team Di Federico Pink) 5^Romina Costantini (Cic. Dilett.) 26’57” – 8^Chiara Martina Borghese (Jam’s Bike Team Buja) – 13^Elisa Viezzi (Cic. Dilett.) 27’51” – 17^Lisa Canciani (Jam’s Bike Team Buja)

Ciclocross – Campionato Italiano MASTER 1 – 1.Giovanni GATTI – 2.Simone Cusin (Team Friuli Sanvitese)

Ciclocross – Campionato Italiano MASTER 6 -1.Giuseppe DAL GRANDE (Cicli Olympia) – 3.Mauro Braidot (Caprivesi)  

Ciclocross – Campionato Italiano EWS – 1^Elis Simeoni (Sacilese Euro 90 P3) – 2^Tamara Rucco (Bike Team 53.3)

Ciclocross – Campionato Italiano  W2 – 1^Tamara FABBIAN (Alè Cipollini)2^Paola Maniago (Cycling Team Friuli)

14 domenica – Ciclocross – VARIANO (Udine) Gp del Friuli Venezia Giulia, 13^ e ultima prova 38°Tr.Triveneto – org. DP66, Fci – OPEN: 1.Matteo VIDONI (Team Velociraptors) 58’15” – 2.Martino Fruet (Lapierre Trentino Alè) 58’43” – 3.Daniel Smarzaro (idem) 59’29” – 4.Michele Bassani – 5.Thomas Paccagnella – 6.Marco Ponta – 7.Zampese 8.Caneva 9.Rudy Molinari (Caprivesi) 10.Alberto Brancati (idem) – DONNE OPEN 1^Sara Casasola (Trentino Cross Giant SMP) 2^Alessia Bulleri 3^Letizia Borghesi) – JUNIORES 1.Federico Ceolin 2.Davide Toneatti 3.Leonardo Cover 5.Michele Chiandussi – DONNE JUNIOR 1^Asia Zontone 2^Patrizia Critelli 3^Maria Julia Graf – ALLIEVI 2°ANNO 1.Davide De Pretto 2.Manuel Capra 3.Giovanni Meneghin 5.Cristian Calligaro 6.Valentino Nadalutti – ALLIEVI 1.ANNO 1.Bryan Olivo 2.Edoardo tagliapietra 3.Lorenzo Trabacchin 4.Kevin Flocco – RAGAZZE ALLIEVE 1^Lucia Bramati 2^Giada Borghesi 3^Alice Papo – ESORDIENTI 1.ANNO 1.Alan Flocco 2.Mattia Settin 3.Ettore Prà 4.Tommaso Cafueri 5.Nicholas Serafini – ESORDIENTI 2°ANNO 1.Tommaso Tabotta 2.Eros Cancedda 3.Andrea Dallago 5.Luca Toneatti 8.Giovanni Missana – RAGAZZE ESORDIENTI 1^Romina Costantini 2^Elisa Viezzi 3^Lucreazia Braida 4^Chiara Martina Borghesi 8^Elisa Canciani – AMATORI FASCIA 1 : 1.Carmine Del Riccio (Zanolini Bike Waldner) – 2.Simone Cusin 3.Erik Paccagnella – AMATORI FASCIA 2 1.Flavio Zoppas 2.Giuanfranco Mariuzzo 3.Sante Schiro – AMATORI FASCIA 3 1.Giuseppe Dal Grande 2.Mauro Braidot 3.Severino Della Libera – DONNE MASTER 1^Tamara Fabbian (Alè Cipollini) 2^Paola Maniago (Cycling Team Friuli) 3^Elis Simeoni (Sacilese Euro 90 P3) –

16-21 – World Tour – Santos Tour Down Under (AUSTRALIA) 2.UWT – GENERALE FINALE: 1.Daryl IMPEY, Usa (Mitchelton Scott) – 2.Richie Porte, Australia (BMC) – 3.To-Jelte Slagter, Olanda (Dimension Data) a 16″ – 4.Diego Ulissi, Italia (UAE) a 20″ – 125. Davide Cimolai (FDJ) a 59’55”

21 domenica – Ciclocross – Fci Internazionale – 33°GP Città di VITTORIO VENETO (Treviso) ultima prova Master Cross Sellle SMP (Open, Donne e Juniores) – Cross Nazionale: 33°Gp Città della Vittoria (cat. Esordienti, Allievi, Amatori) – OPEN 1.Cristian Cominelli (PRD Sport Factory Team) – 2.Nicola Samparisi a 8″ – 3.Lorenzo Samparisi a 22″ – 4.Fruet a 54″ – 5.Smarzaro a 1’19” – 6.Alberto Brancati (Caprivesi) a 1’159″ – 10.Rudy Molinari (idem) a 3’10” – DONNE 1^Sara Casasola (Trentino Cross Giant Smp) 2^Rebecca Gariboldi 3^Silvia Persico 4^Asia Zontone JUNIOR 1.Leonardo Cover (Sportivi del Ponte) 2.Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) a 12″ 3.Tommaso Bettuzzi 7.Michele Chiandussi (Gottardo Caneva) – ALLIEVE 1^Marta Zanga 3^Alice Papo (Jam’s Bike Team Buja) – ALLIEVI 1°ANNO 1.Gioele Solenne (Team Bramati) 2.Olivo Bryan (DP66 Trentino Cross Giant Selle Smp) ALLIEVI 2°ANNO 1.Davide De Pretto – AMATORI FASCIA 3 1.Giuseppe Dal Grande – 4.Giuliano Brancati (Caprivesi) – DONNE AMATORI 1^Tamara Fabbian 2^Ilenia Lazzaro 3^Elis Simeoni (Sacilese Euro 90 P3)

Ciclocross – NOMMAY (Francia) Prova di Coppa del Mondo UCI – Cat. Juniores, Under 23, Elite – In gara con la Nazionale Italia: Matteo Vidoni (U23), Daniele e Luca Braidot (Elite) – ELITE: 1.Mathieu Van der Poel (Olanda) 1h06’56” – 2.Wout Van aert (belgio) a 33″ – 3.Toon Aerts (Belgio) a 2’09” – 39.Luca Braidot (Italia) a 6’46” – 44.Daniele Braidot (Italia) a 5’57”UNDER 23 : 1.Thijs (Belgio) 54’24” – 2.Yan Gras (Francia) a 3″ – 3.Joshua Dubau (idem) a 17″ – 28.Matteo Vidoni (Italia) a 5’16”DONNE 1^Katherine Compton (Usa) 45’03” 6^Alice Maria Arzuffi (Italia) a 1’42” 7^Eva Lechner (Italia) a 2’04”

21-28 – UCI – gara classe 2.1 – Tour de San Juan (Argentina) In gara Mattia Bais (Nazionale ITALIA / Cycling Team Friuli) – 6^tappa (28 gennaio) SAN JUAN : 1.Jelle Wallays (Belgio, Lotto Soudal) – 2.Robigzon Oyola (Colombia, Medellin) a 2″ – 3.Travis NcCabe (Usa, UnitedHealthcare) – 8.Alafaci 9.Masnada 10. Mattia Bais (Italia) a 8″ – GENERALE FINALE: 1.Gonzalo NAJAR, Argentina (Sindicato Empleados Publicos of San Juan) – 2.Oscar Sevilla, Spagna (Medellin Inder) a 51″ – 3.Filippo Ganna, Italia (UAE Team Emirates) a 1’11” – 67.Mattia Bais (Italia) a 24′ 

27-28 – PISTA – UCI cl.1 – GANDA (Belgio) International Belgian Trackmeeting – In gara tra i convocati in maglia azzurra: Matteo Donegà (CTFriuli), Maila Andreotti (Jam’s Bike Buja), collaboratore tecnico Fabio Masotti – SCRATCH UOMINI U23: 1.Matteo Donegà (Italia) – 2. Taras Shevchuk (Ucraina) – 3.Miguel Rego (Portogallo) – VELOCITA’ DONNE ELITE: 1^Nicky De Grendele (Belgio – 6^Maila Andreotti (Italia)

28 domenica – World Tour – Cadel Evans Great Ocean Road Race (AUSTRALIA) 1.UWT – 1.Jay McCarthy, Australia (Bora Hansgrohe) – 2.Elia Viviani, Italia (Quick Step Floors) – 3.Daryl Impey, Australia (Mitchelton Scott)

Ciclocross – HOOGERHEIDE (Olanda) 9^ e ultima Prova di Coppa del Mondo UCI 2017/2018 – Cat. Juniores, Under 23, Elite – In gara con la Nazionale Italia: JUNIORES Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) – DONNE ELITE Sara Casasola (Trentino Cross Giant Smp) – UOMINI ELITE Daniele e Luca Braidot (CS Carabinieri)
31 GENNAIO-3 FEBBRAIO – UCI 2.1 – 69^Vuelta Valenciana (Spagna) – Ultimi Vincitori: 2017 Nairo Quintana, 2016 Wout Poels, 2008 Ruben Plaza, 2007 Valverde, 2005 Petacchi – In gara: n.23 Alessandro De Marchi (BMC) – n.64 Matteo Fabbro (Katusha Alpecin) Esordio nel professionismo – n.73 Franco Pellizotti (Bahrain Merida) – n.74 Enrico Gasparotto (idem) – 31 gennaio 1^tappa 191 km. – 1 febbraio 2^tappa 154 km. – 2 febbraio 3^tappa cronometro 23 km – 3 febbraio 4^tappa 181 km. – 4 febbraio 4^tappa 135 km. 

Lascia un commento