Calendario gare e risultati nel mese di DICEMBRE

Dal 2 al 3 – MILTON (Canada) Pista – 3^Prova di Coppa del Mondo UCI – In Nazionale Italiana: Matteo Donegà e Filippo Ferronato (Cycling Team Friuli) – CORSA A PUNTI: 1.Niklas LARSEN (Danimarca p.40 – 2.Mark Stewart (Gran Bretagna) p.19 – 3.Kenny De Ketele (Belgio) p.15 9.Matteo Donegà (Italia) p.9

2 sabato – SILVELLE (Padova) Coppa Italia, Armando, Giorgio & friends – nazionale Fci – categorie Esordienti/Allievi

3 domenica – SILVELLE (Padova) 4^Prova Giro d’Italia cross, Armando, Giorgio & friends – nazionale Fci – categorie tutte – org. Silvellese  –  Open 1.Gioele BERTOLINI (Selle Italia Guerciotti Elite) 64:13.9 – 2.Marco Aurelio Fontana (Bianchi Countervail) +1’52:4 – 3.Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti Elite) +1:53.5 – 4.Nadir Colledani (Bianchi Countervail) +2:16.3 – 5.Jakob Dorigoni (Selle Italia Guerciotti Elite) +2:18.1 – 6.Franzoi 7.Luca Braidot (CS Carabinieri) 8.Cominelli 9.Folcarelli 10.Marco Ponta (Trentino Cross Giant Selle SMP)  –  Donne Open 1^Eva LECHNER (Clif Pro team) 45.21.4 – 2^Francesca Baroni – 3^Rebecca Gariboldi 10^Sara Casasola  –  Juniores 1.Filippo Fontana (Trentino Cross Giant Selle SMP) 2.Cover – 3.Conca – 4.Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja)  –  Donne Junior 1^Nicole FEDE (Valcar PBM) 2^Asia Zontone – 3^Gaia Realini – Donne   –  Allievi 1.Daniel CASSOL 2.De Pretto 3.Fede 4.Bryan Olivo (DP66)  –  Master1 1.Massimo Folcarelli 2.Lavarda 3.Caracciolo  –  Amatori2 1.Gianfranco MARIUZZO 2.Carrer 3.Giuseppe Dal Grande (Cycling Team Friuli)  –  Master 1^Chiara SELVA (Spezzotto Bike Team) 2^Fabbian 3^Lazzaro

7-8 – SAINT-ETIENNE (Francia) Indoor BMX 2017 & Trophèe des Nations Wiawis In Nazionale Italiana: Davide Maestrutti (48 Erre Bmx Team)

8 venerdì

FAE’ DI ODERZO (Treviso) 16°Ciclocross del Ponte, 9^prova Tr.Triveneto, 3^Prova Master Cross Selle SMP, – Internazionale per le categorie Juniores Ope (U23-Elite) Donne (Juniores,U23, elite) – Nazionale per le categorie Giovanissimi, esordienti, Allievi, Amatori – org. Sportivi del Ponte, fci – Percorso: circuito km.2,650 – Open 1.Gioele BERTOLINI (Selle Italia Guerciotti Elite) 1h03:21.5 – 2.Vincent Baestaens (Team Winnie) +29.3 – 3.Marcel Meisen (Team Steylaerts Betfirst) +1:27.9 – 4.Cominelli 5.Fontana 6.Colledani 9.Luca Braidot – Junior 1.Leonardo COVER (Sportivi del Ponte) 2.Emanuele Huez 3.Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) – Open Donne 1^Eva LECHNER (Clif Pro Team) 2^Francesca Baroni 3^Anna Oberparleiter  – Allievi 2°anno 1.DE PRETTO 2.Capra 3.Semenzato 5.Nadalutti  –  Allievi 1.anno 1.FEDE 2.Loconsolo 3.Olivo  – Donne Master 1^Ilenia LAZZARO (Team Lapierre Trentino Alè) 2^Paola Maniago 3^Tamara Fabbian  –  Amatori Fascia1 1.FOLCARELLI 2.Del Riccio 3.Cusin  –  Amatori Fascia2 1.MARIUZZO 2.Dal Grande 3.Fabris

ROMA 57°Pellegrinaggio al Santuario del “Divino Amore

BRINZIO (Varese) Pedalata con i Campioni

9 sabato

GORIZIA – 13°Trofeo di Gorizia, 10^prova Tr.Triveneto, 4^prova Master Cross Selle SMP – org. Caprivesi – Gara internazionale classe 2 – Percorso in circuito km.2,8: prati, strade carraie, sentieri sterrati all’interno del Parco regionale di Piuma, ostacoli naturali e artificiali – Open Maschile (40 classificarti – Miglior giro: Meisen 8:20.965) 1.Gioele BERTOLINI (Selle Italia Guerciotti Elite) 1h01:19.8 – 2.Marcel Meisen (Team Steylaerts Betfirst) +1.375 – 3.Marco Aurelio Fontana (Bianchi Countervail) +2:46.8 – 4.Lorenzo Samparisi (KTM Alchemist Selle SMP Dama) +2:49.2 – 5.Nadir Colledani (Bianchi Countervail) +2:55.1 6.Daniele Braidot (C.S. Carabinieri) +3:14.4 – 8.Luca Braidot (idem) +3:28.1 – 18.Alberto Brancati (Caprivesi) +1giro – 21.Rudy Molinari (idem) +2giri  – Non partito Moreno Pellizzon (Fun Bike Cussigh Bike)  –  Open Donne 1^Francesca BARONI (Selle Italia Guerciotti Elite) 2^Chiara Teocchi (Bianchi Countervail) 3^Silvia Persico 9^Asia Zontone  –  Junior 1.Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) 2.Federico Ceolin (Team Velociraptors) 3.Leonardo Cover (Sportivi del Ponte) 4.Bettuzzi 5.Wollenberg  –  Open Donne 1^Francesca BARONI (Selle Italia Guerciotti Elite) 2^Chiara Teocchi (Bianchi Countervail) 3^Silvia Persico (Valcar PBM) 9^Asia Zontone (Trentino Cross Giant Selle SMP)  –  Allievi 2°Anno 1.Davide DE PRETTO 2.Capra 3.Semenzato 4.Torcianti  5.Calligaro 8.Nadalutti  –  Allievi 1°Anno 1.Bryan OLIVO (DP66) 2.Gabriel Fede 3.Gioele Solenne  –  Ragazze Allieve 1^Lucia BRAMATI 2^Borghesi 3^Papo  –  Donne Amatoriali 1^Paola MANIAGO 2^Ilenia Lazzaro 3^Beatrice Balducci  –  Amatori Fascia1 1.Simone CUSIN 2.Lorenzo Guidi 3.Fabio Perin  –  Amatori Fascia2 1.Sergio GIUSEPPIN 2.Gianluca Longoni 3.Flacio Zoppas  –  Fascia 3CX 1.Giuseppe DAL GRANDE 2.Mauro Braidot 3.Giovanni Parro

AMETZAGA ZUIA (Spagna) Cross Intern.le UCI C2 – 1^prova Challenge dei Paesi BaschiUomini 1.Filippo Fontana (Trentino Cross Giant Selle SMP) 2.Saul Calzada Laso 3.Aitor Garmendia Etxeberreia 21°Marco Ponta (Trentino Cross Giant Selle SMP) – Donne 1^Aida Nuno Palacio 2^Elle Anderson 3^Lucia Gonzalez Blanco 4^Sara Casasola (Trentino Cross Giant Selle SMP) 1^Under 23

10 domenica

MEDUNA DI LIVENZA (Treviso) 7^Pedalata con Babbo Natale – org. V.C. Meduna, fci – Percorso km.14

SAN MICHELE DEI MUCCHIETTI (Modena) 5^Prova Giro d’Italia Cross, 3°Mem.PalettiOpen Maschile 1.Cristian Cominelli (PRD Sprt Factory Team) 2.Nicolas Samparisi 3.Lorenzo Samparisi 4.Stefano Capponi 5.Antonio Folcarelli – Open Donne 1^Alessia Bulleri (Trentino Cross Giant Selle SMP) 2^Silvia Persico 3^Asia Zontone (Trentino Cross Giant Selle SMP) – Juniores 1.Loris Conca (Cicl.Biringhello) 2.Dalla Valle 3.Pavan 6.Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) – Allievi 1.Gioele Solenne (Team Bramati) 2.Gabriel Fede 3.Bryan Olivo (DP66 Trentino Cross Giant Selle SMP)

17 domenica

NAMUR (Belgio) cross – 6^Prova di Coppa del Mondo UCIUomini Elite 1.Wout Van Aert (Belgio) 2.Toon Aerts a 1’03” 3.Mathieu Van der Poel (Olanda) a 1’05” 31.Marco Aurelio Fontana (Italia) 34.Bertolini 38.L.Samparisi 40.N.Samparisi – Under 23 1.Thomas Pidcock (Gbr) 47’57” 2.Eli Iserbyt (Bel) a 16” 3.Lucas Dubau (Fra) a 50” 4.Sieben Wouters (Ola) a 55” 5.Jakob Dorigoni (Ita) a 57” –  Juniores 1.Loris Rouiller (Svizzera) 42’01” 2.Ryan Kamp (Ola) a 21” 3.Ben Tulett (Gbr) a 30” 9.Filippo Fontana (Ita) a 1’46” 17.Leonardo Cover (Ita) a 3’04” 20.Davide Toneatti (Ita) a 3’25”

23 sabato

BARLETTA (Bari) 6^Prova Giro d’Italia Cross, Fossato del Castello Città di BarlettaOPEN 1.Cristian Cominelli (PRD Sport Factory) EL – 2.Stefano Capponi, EL – 3.Antonio Folcarelli, UN – 4.Matteo Vidoni, UN – 5.Michael Capati, EL – DONNE: 1^Alessia Bulleri, DE (Trentino Cross Giant Selle SMP) – 2^Sara Casasola, DE – 3^Nicole Fede, DJ – 4^Asia Zontone, DJ – 5^Gaia Realini, DJ

24 domenica

LURAGO D’ERBA (Como) Cross della Vigilia – ELITE/U23 1.Marco Aurelio Fontana (Selle Italia Guerciotti) 2.Nadir Colledani 3.Stefano Sala 4.Daniel Smarzaro 5.Davide Martinelli – ALLIEVI 1.Bryan Olivo (DP66) 2.Solenne 3.Parisi

26 martedì

SAN FIOR (Treviso) ciclocross Campionato Regionale Veneto, 11^prova Tr.Triveneto – org. Sanfiorese, fci – OPEN : 1.Luca Braidot (Carabinieri) 2.Franzoi 3.Colledani 4.Smarzaro 5.Fruet 6.Zampese 7.D.Braidot 8.Bassani 9.Paccagnella 10.Molinari 11.Brancati 12.Trentin – DONNE: 1^Alessia Bulleri 2^Anna Oberparleiter 3^Casasola –  JUNIORES: 1.Leonardo Cover (Sportivi del Ponte) 2.Federico Ceolin – 3.Davide Toneatti 8.Chiandussi 9.Bergagna – DONNE JUNIOR: 1^Asia Zontone 2^Bertoni 3^Motalli 7^Berto – ALLIEVI 2°ANNO: 1.Davide De Pretto (Scuolaciclismo Piovene Rampon) 2.Cassol 3.Nadalutti –  ALLIEVI 1°ANNO: 1.Bryan Olivo (DP66) 2.Tagliapietra 3.Perin – RAGAZZE ALLIEVE: 1^Lucia Bramati (Team Bramati) 2^Papo 3^Rumac – DONNE MASTER: 1^Chiara Selva (Spezzotto Bike Team) 2^Fabbian 3^Lazzaro 4^Simeoni 5^Rucco – AMATORI 1 : 1.Simone Cusin (Team Friuli Sanvitese) 2.Del Riccio 3.Lavarda – AMATORI 2: 1.Gianfranco Mariuzzo (MTB Santa Marinella cicli Montanin) 2.Zoppas 3.Giuseppin – AMATORI 3: 1.Giuseppe Dal Grande (Cycling Team Friuli) 2.Della Libera 3.Parro 4.Mauro Braidot

HEUSDEN-ZOLDER (Belgio) ciclocross Prova di Coppa del Mondo UCI – UOMINI ELITE 1.Mathieu Van Der Poel, Olanda (Beobank-Corendon) 2.Laurens Sweeck Laurens, Belgio (Era-Circus) a 33” 3.Wout Van Aert, Belgio (Crelan Charles) a 33” 20.Gioele Bertolini, Italia (Team Nob Selle Italia) a 3’55” 37.Nicolas Samparisi, Italia (D’Amico Utelnsolnord) a 2 giri 43.Lorenzo Samparisi, Italia, a 3 giri – DONNE ELITE 1^Sanne Cant (Belgio) 2^Katherine Compton (Usa) a 3” 3^Eva Lechner, Italia (Clif Pro Team) a 7” 4^Pauline Ferrand Prevot (Francia) a 16” 5.Marianne Vos (Olanda) a 24”

31 domenica

SCORZE’ (Venezia) 44°Trofeo Cartoveneta, 12^prova Tr.Triveneto – org. Libertas Scorzè, Fci – Percorso: pianeggiante circuito km.2,5 con ostacoli naturali – OPEN 1.Luca Braidot (Carabinieri) 1h02:32 – 2.Enrico Franzoi a 8″  – 3.Daniele Braidot a 17″ – 4.Nadir Colledani a 1’16” – 5.Stefano Sala a 1’17” – 11.Alberto Brancati – 12.Matteo Trentin – 13.Rudy Molinari –  DONNE OPEN 1^Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti Elite) 51″22″ – 2^Sara Casasola (Trentino Cross Giant Selle SMP) a 2’01” – 10^Aurora Marchetti (Trivium Froggy Team) a 1 giro – JUNIORES 1.Federico Ceolin (Team Velociraptors) 46’41” – 2.Leonardo Cover a 30″ – 3.Tommaso Bettuzzi a 38″ – 4.-Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) a 1’06” – 6.Tommaso Bergagna (idem) DONNE JUNIOR 1^Alessandra Grillo (Selle Italia Guerciotti Elite) 47’50” – 6^Antonia Berto (Doni 2004) a 2 giri – ALLIEVI 2°ANNO 1.Davide De Pretto (Scuola Cicl. Piovene R.Rampon) 33’41” – 2.Manuel Capra a 35″ – 3.Valentino Nadalutti (Team Granzon) a 40″ – 9.Cristian Calligaro (Jam’s Bike Team Buja) a 2’19” – ALLIEVI 1°ANNO 1.Fabrizio Perin (Sport.Sanfiorese) 35’12” – 2.Jordi Sandrin – 3.Lorenzo Trabacchin – 8.Alessandro Chiandussi (Doni 2004) a 3’15” – RAGAZZE ALLIEVE 1^Lucia Bramati (Team Bramati) 39’53” – 2^Alice Papo (Jam’s Bike Team Buja) a 46″ – 3^Sara Marenghi a 52″ – 6^Elisa Rumac (idem) a 2’20” – ESORDIENTI 2°ANNO 1.Tommaso Tabotta (Ciclistica Bujese) 33’57” – 2.Eros Cancedda a 56″ – 3.Ivan Franzin a 57″ – 9.Luca Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) a 2’22” – RAGAZZE ESORDIENTI 1^Benedetta Brafa (Melavi’ Focus Bike) 39’04” – 2^Romina Costantini (Valvasone) a 20″ – 3^Elisa Viezzi (idem) a 40″ – 4^Chiara Martina Borghese (Jam’s Bike Team Buja) a 1’45” – 5^Lucrezia Braida (Team Granzon) a 2’24” – 10^Lisa Canciani (Jam’s Bike Team Buja) a 1 giro – DONNE MASTER 1^Paola Maniago (Cycling Team Friuli) 49’40” – 2^Ilenia Lazzaro (Team Lapierre Trentino Alè) a 33″ – 3^Elis Simeoni (Sacilese Euro 90 P3) a 1’16” – AMATORI1 1.Carmine Del Riccio (Sunshine Racers Nals) 1h08’31” – 2.Simone Cusin a 54″ – 3.Diego Lavarda a 1 giro – AMATORI2 1.Davide Montanari (Spilla Team) 37’27” – 2.Corrado Cottin a 3″ – Remo Bardelli a 14″ – 5.Sergio Giuseppin (Delizia Bike Team Casarsa) a 41″ – AMATORI3 1.Giuseppe Dal Grande (Cycling Team Friuli) 38’39” – 2.Mauro Braidot (Caprivesi) a 1’40” – 3.Severino Della Libera a 2’03” – 7.Giuliano Brancati (Caprivesi) a 4’50”