Calendario gare e risultati del mese di NOVEMBRE

CALENDARIO E RISULTATI

Valentino Nadalutti (Team Granzon, cat. Allievi) vince il Gp Guerciotti a Milano

1 – CROSS – Fci Internazionale – 39°Gp Mamma e Papà Guerciotti – MILANO Idroscalo – Allievi 2°anno1.Valentino Nadalutti (Team Granzon) 31’21” – 2.Kevin Pezzo Rosola (Team Piton) a 17” – 3. Davide De Pretto (Scuola Cicl.Piovene) a 18” – Allieve: 1^Letizia Brufani (Lu Ciclone) 36’53” – 2^Marta Zanga (Team Bramati) a 6” – 3^Elisa Rumac (Jam S Bike Team Buja) a 47” – Allievi 1°Anno: 1.Gioele Solenne (Team Bramati) 31’43” – 2.Lorenzo Masciarelli (Team Masciarelli) a 45″ – 4.Bryan Olivo (Trentino Cross Giant) a 1’01” – Esordienti Donne: 1^Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) 30’03” – 4^Lucrezia Braida (Team Granzon) a 1’40” – 7^Chiara Martina Borghese (Jam S Bike Team Buja) in 32’06” – Juniores: 1.Filippo Fontana (Trentino Cross-Giant-Selle Smp) 41’44” 6.Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) a 1’03” – Donne Open: 1^Eva Lechner (Clif Pro Team) 38’10” – 2^A.Arzuffi – 3^F.Baroni – 4^Sara Casasola (Trentino Cross-Giant-Selle Smp) a 1’40” – Uomini Open: 1.Marcel Meisen, Germania (Team Steylaerts Betfirst) 1h03’21” – 2.Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti Elite) a 8″ – 3.Sascha Weber, Germania (Mountainbike Freiburg) a 9″

Maila Andreotti

4 – PISTA – Uci 1^prova di Coppa del Mondo – PRUSZKOW (Polonia) – Donne Velocità individuale: nei sedicesimi Maila Andreotti (Italia) 

5 – PISTA – Uci 1^prova di Coppa del Mondo – PRUSZKOW (Polonia) – Donne Kerin: in gara Maila Andreotti (Italia) 

5 – CROSS – Uci Campionati Europei – TABOR (Rep. Ceca) – Donne Under 23: 1^Chiara TEOCCHI (Naz. Italia) 22^Sara Casasola (Nazionale Italia) – Donne Elite: 1^Sanne CANT 2^Lucinda Brand (Olanda) 3^Alice Maria Arzuffi (Italia)

5 – CROSS – Fci Regionale – Tr. Città di SCHIO (Vicenza) 6^Prova 38°Tr.Triveneto – Percorso km.2,6 , misto erboso e sterrato, ondulato, ostacoli naturali e artificiali (scalinata e assi di legno) – Partenza 10:00 – Open maschili: 1.Enrico FRANZOI (Damil-GT Trevisan) 58’32” 2. Martino Fruet (Lapierre Trentino Alè) 3.Marco Ponta (Trentino Cross-Giant-Selle Smp)  a1’26” 6.Rudy Molinari (Caprivesi) a 3’24” 8.Alberto Brancati (Caprivesi) a 4’42– Donne Open: 1^Rebecca GARIBOLDI (Isolmant) 47’59” – Juniores: 1.Tommaso DALLA VALLE (KTM Alchemist Selle Smp Dama) 41’06” 2.Celi 3.Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) a 42″ – Donne Junior: 1^Asia ZONTONE (Trentino Cross-Giant-Selle Smp) 50’37,5 – Donne Master: 1^Paola MANIAGO (Cycling Team Friuli) 42’10” 2^Fabbian 3^Elis Simeoni (Sacilese Euro 90 P3) -4^Ilenia Lazzaro 7^Tamara Rucco (Bile Team 53.3) – Allievi 2°Anno: 1.Davide DE PRETTO (Scuola Cicl. Piovene Rampon) 30′ – Allievi 1°Anno: 1.Bryan OLIVO (DP66) 31’20” 9.Kevin Flocco (Team Granzon) a 2’57” – Ragazze Esordienti: 1^Romina COSTANTINI (Cic. Valvasone) 38’54” 2^Elisa Viezzi (idem) a 28″ 3^Chiara Martina Borghese (Jam’s Bike Team Buja) a 30″ – Esordienti Maschile: 1.Andrea DALLAGO (Alto Adige Sv Sudtirol) 32′ 2.Tommaso Tabotta (Cic. Bujese) a 4″ 3.Bolzan – Donne Allieve: 1^Lucia BRAMATI (Team Bramati) – Amatori 1 : 1.Carmine DEL RICCIO (Sunshine Racers) 1h04’47” 2.Rech 3.Lavarda 5.Diego Bruno (Acido Lattico Team) a 1 giro – Amatori 2 : 1.Sergio GIUSEPPIN (Delizia Bike Team-Casarsa) 41’12” 2.Zoppas 3.Rossi – Amatori 3 : 1.Giuseppe DAL GRANDE (Cycling Team Friuli) 43’00” 2.Della Libera 3.Mauro Braidot (Caprivesi) a 4’08”

– DUATHLON – Acsi Ud – Palmanova – 2×2 dei Bastioni ASSOLUTA: 1. Team Vittorio Veneto (Lucio Casagrande, Martino De Nardi) 2.Wieltsching Silvio (solista), 3.Acido Nord Est (Vito Petrucco, Massimiliano Visca) 4.Velociraptors (Roberto Zanotel, Daniele Zorzetto), 5.Timau Cleulis (Paolo Silverio, Stefano Maier) – 6.Bibalo-Milocco , 7.Mattia Rizzo 8.Santini-Spinelli 9.Mauri 10.Chiarandia-Molmenti 11.De Stales-De Prato 12.Salvador – 13.Cantarutti-Cozzi 14.Calligaris-Nonino 15.Cossio-Praturlon – SOLISTI MASCHILE: 1. Wieltsching Silvio, 2. Rizzo Mattia, 3. Mauri Andrea – SOLISTI DONNE: 1. Bennacchio Federica, 2. Capon Roberta, 3. Minini Carla

5Pedalata con il campione 2017 – JESOLO LIDO (Venezia) A invito – Km.80 – Partenza 9:00

12 – CROSS – GAVERE (Belgio) 5^prova Trofeo Superprestige – ELITE 1.Van Aert 2.Aerts 3.Van der Poel – ELITE DONNE 1^Van Loy 2^Brammeier 3^Van den Steene 4^Alice Maria Arzuffi (Italia, Steylaerts) a 36″

12 – CROSS – Fci Nazionale – 3^prova Giro d’Italia, 4°Mem. R.Belardo (Napoli) – OPEN  1.Antonio Folcarelli (Race Mountain Folcarelli) 2.Cristian Cominelli – OPEN DONNE 1^Alessia Bulleri (Trentino Cross-Giant.-Selle Smp) 2^Nicola Fede 3^Valeria Pompei

12 – CROSS – Fci Regionale – Salvatoronda (Treviso) Prova 38°Tr.Triveneto – Percorso fuoristrada km.2 – Partenza 9:30 – DONNE OPEN 1^Sara Casasola – DONNE JUNIOR 1^Asia Zontone – DONNE MASTER 1^Chiara Selva – ALLIEVI 1°ANNO 1°Bryan Olivo (Dp 66) – ALLIEVI 2°ANNO: 3°Valentino Nadalutti (Team Granzon)

12 – MTB – Acsi Ud – 32. Gp Madone de Salut, Mem. Fabro Maurizio  – AVILLA DI BUJA – gara XC Tr. Bike Air – Partenza 13.30 – SENIOR2 1°Manuel Moro (Ki.Co.Sys) 2°Luca Tosolini 3°Marco Chiaradia – SENIOR1 1°Mauro Gubana 2°Ivan D’Andrea 3°Alessio Nascimben – JUNIOR 1°Moreno Corazzin 2°Riccardo Nadalin 3°Michele Iellina – VETERANI1 1°Alberto Filosi 2°Andrea Grigolini 3°Diego Minieri – VETERANI2 1°Alessandro Gava 2°Giovanni Zuliani 3°Fausto Pasquali – GENTLEMAN1 1°Lucio Casagrande 2°Vito Petrucco 3°Ivan Lozza – GENTLEMAN2 1°Giuseppe Clementi 2°Marino Copetti – 3°Roberto Coral – SUPERG.A 1°Raffaele Ruggiero 2.Renzo Bacchet 3°Stefano Corazza – SUPERG.B 1°Giovanni Flaiban 2°Daniele Marzolla 3°Gianalberto Del Zotto – DONNE 1^Marzena Mitan 2^Daniele Fedele 3^Diana Antonutti – DEBUTTANTI 1°Francesco Iacolettig – PRIMAVERA 1°Andrea Micolini

14-19 – PISTA – 6 Giorni di GAND (Belgio) – In gara Viviani-Scartezzini (Italia) – Nella gara per U23 (AVS-Cup) Donegà-Ferronato (Italia) del Cycling Team Friuli

19  – CROSS – Fci Regionale – 3°Ciclocross del Brenta, Campionato Veneto – TEZZE SUL BRENTA (Vicenza) 8^Prova 38°Tr.Triveneto – Circuito su prato fuoristrada – OPEN UOMINI: 1.Enrico FRANZOI (Team Daml GT Trevisan) 2.Martino Fruet (Lapierre Trentino Alè) 3.Daniel Smarzaro (idem) 4.Sala 5.Vidoni 6.Paccagnella 7.Segat 8.Martinelli 9.Calloni 10.Molinari – DONNE OPEN: 1^Anna OBERPARLEITER (Lapierre Trentino Alè) 2^Giovanna Michieletto (Lib.Scorzè) 3^Matilde Bolzan (Sorgente Pradipozzo) 6^Aurora Marchetti (Trivium Froggy) – AMATORI 1: 1.Carmine DEL RICCIO (Sunshine racers ASV Nals) 2.Simone Cusin (Team Friuli Sanvitese) 3.Erik Paccagnella (Damil GT Trevisan) – JUNIORES: 1.Filippo FONTANA (Trentino Cross Giant Selle Smp) 2.Federico Ceolin 3.Loris Conca – 4.Davide Toneatti – RAGAZZE ALLIEVE: 1^Alice PAPO (Jam’s Bike Team Buja) 2^Lucia Bramati 3^Elisa Rumac – ALLIEVI 1°ANNO: 1.Bryan OLIVO (DP66) 2.Fabrizio Perin 3.Riccardo Pivato – ALLIEVI 2°ANNO: 1.Davide DEPRETTO (Scuola cicl.Piovene R.Rampon) 2.Daniel Cassol 3.Manuel Capra – AMATORI 3: 1.Giuseppe DAL GRANDE (Cycling Team Friuli) 2.Fabrizio Stefani 3.Michele Feltre – AMATORI 2: 1.Gabriele FABRIS (Maroso) 2.Flavio Zoppas 3.Sergio Giuseppin – DONNE MASTER : 1^Luisa Poz De Lorenzo (Team Estebike Zordan) 2^Tamara Fabbian 3^Paola Maniago.

19 – CROSS – STADL PAURA (Austria) – DONNE: 1. Casasola Sara (Italia – trentino Cross Giant Selle Smp) in 40’04’ – 2. Keseg Stevkova (Slovachia) a 22” – 3. Janka Kuntová (Cze) a 28” – UOMINI: 1. Van Amerongen Thijs (Olanda) in 56’50” – 2. Loockx Lander (Bel) a 12” – 5. Ponta Marco (Italia) a 1’59” – 14. Malacarne Davide (Italia) a 5’01”.

Davide Maestrutti (foto Fb)

23-26 –  BMX – 2017 USA BMX Grands (River Expo, TULSA) In gara Davide Maestrutti (Nazionale Italia – 4erre Rivignano) – OTTAVI DI FINALE.

sabato 25 – CROSS – Trofeo Izvir VIPAVA org. Kolesarski klub Izvir Vipava – OPEN: 1.Luca MEZGEC, Slovenia (Orica Scott) – 2.Matej Kravos (Tust Team) 3.Korosec Rok (Amplatz-BMC) – 4.Tadej Pogacar (Rog AS) 6.Kristijan Koren (Cannondale Drapac) – DONNE: 1^Ilenia Lazzaro, Italia (Team Lapierre Trentino Alè) 2^Meta Spacapan (Kd Brda)

Cross a Vipava: Mezgec e Lazzaro

sabato 25 – CROSS – UCI 5^prova Coppa del  Mondo ZEVEN (Germania) – ELITE: 1.VAN AERT (Belgio) in 1h07′ – 2.Van der Poel (Olanda) a 47″ – 3.Aerts (Belgio) a 50″ – 38.Gioele Bertolini (Italia) a 7’32” – DONNE: 1^CANT (belgio) in 41’19” – 2^Wyman (Gran Bretagna) a 9″ – 3^Keough (Usa) a 48″ – 4^Eva Lechner (Italia) a 51″ – 8^Alice Maria Arzuffi (Italia) a 1’42”

domenica 26 – CROSS Fci Internazionale – International Cyclocross Selle SMP, 9°Tr Cop.Ed.BRUGHERIO (Monza) 2^prova Master Cross, Prova 38°Tr.Triveneto – OPEN UOMINI: 1.Gioele BERTOLINI (Selle Italia Guerciotti Elite) – 2.Cristian Cominelli (Prd Sport Factory Team) a1’33” – 3.Lorenzo Samparisi (KTM Alchemist Selle SMP Dama) a 1’39” – 17.Rudy Molinari (Caprivesi) a 5’59” – 18.Alberto Brancati (idem) a a 1’39” – OPEN DONNE: 1^Eva LECHNER (Clif Pro Team) – 2^Alessia Bulleri (Trentino Cross Giant selle SMP) a 46″ – 3^Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti Elite) a 51″ – JUNIORES: 1.Filippo FONTANA – 2.Federico Ceolin – 3.Leonardo Cover – 7. Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) a 1’16” – ALLIEVI 1°ANNO: 1.Gabriel FEDE – 2.Lorenzo Masciarelli – 3.Bryan Olivo (DP66) a 58″ – ALLIEVI 2°ANNO: 1.Davide DE PRETTO – 2.Manuel Capra – 3.Paolo Semenzato –  DONNE AMATORI: 1^Alice Piganziol – AMATORI 1: 1.Massimo Folcarelli – AMATORI 2: 1.Gianfranco Mariuzzo.

 

Lascia un commento