Calendario gare a Settembre in Friuli V.G.

CALENDARIO GARE F.C.I.  in Friuli V.G. – LINK – http://www.federciclismo.it/it/race/?year=2017&month=9&site=fci_it&region=05

Elite s.c./Under 23 – 23 settembre 78^Coppa San Vito a SAN VITO AL TAGLIAMENTO

Juniores – 17 settembre 5°Gp Valli del Natisone a SAN PIETRO AL NATISONE

Allievi – 3 settembre 25^Trieste-Gorizia-Udine km.83,2 –Arrivo: 1.Maxim SCHMIDBAUER (Austria) 2.Nicolò Buratti (Pedale Manzanese) 3.Tim Wafler (Austria) 4.Maximilian Kabas (idem) 5.Matteo Vettor (Pasiano)

17 settembre 18°Mem. Orioli, Tr. Tende Pratic a CERESETTO km.79,1

Esordienti 1°/2° anno – 17 settembre 8°Tr.Ceccarelli 14°Tr. BCC Friuli Centrale  a CERESETTO

Giovanissimi –  3 settembre  Junior Sport Day a VILLESSE  / 8°Gp Desta dello Sport a SAN GIOVANNI DI LIVENZA / 15°Gp Villanova a VILLANOVA DI PORDENONE — 9 settembre Young Bike Trieste a PROSECCO — 10 settembre 8°Tr. CSCB a BEANO DI CODROIPO — 24 settembre Tr. BCC di Staranzano e Villesse a RONCHI DEI LEGIONARI

Junior Cross – 23 settembre Trofeo Città di Gorizia al PARCO PIUMA (GO)

Pista – 6 settembre Finale Master al Velodromo Bottecchia di PORDENONEClassifiche: Esordienti Eliminazione 1.Riccardo Florian (Ped.Marenese) 2.Thomas Casasola (Team Isonzo) 3.Lorenzo Ursella (Sacilese) – Esordienti Corsa a punti: 1.Riccardo Florian 2.Lorenzo Ursella 3.Diego Bariviera (La Pujese) – Donne Esordienti-Allieve Scratch: 1^Giulia Andreotti (Eurotarget Still BIke) 2^Alessandra Simionato (Sanvitese) 3^Luca Piccinin – Donne Es All Cora a Punti: 1^Alessandra.Simionato – 2^G.Andreotti – 3^Costantini Romina (Valvasone) – Allievi Scratch: 1.Marco Vettorel (Bosco Orsago) 2.Manlio Moro (Pasiano) 3.Alessio Polese (sacilese) – Allievi Corsa a Punti: 1.M.Vettorel – 2.Marco Cao (Bosco Orsago) – 3.Giacomo Besa (Sacilese) – Juniores Km. : 1.Matteo Rosalen (Danieli) 2.Davide Bessega (Sacilese) 3.Emanuele Amadio (Danieli) – Juniores Americana: 1.Mattia e Andrea Corrocher (Northwave Upper Cervical) – 2.Florissi-Salvador (Caneva Gottardo) 3.Di Bernardo-D’Eredità (idem)

Mountainbike – 15 settembre RXC 18^Castel Bike di UDINE Mtb Notturna — 24 settembre RXC 4°Mem. Ruben Venuti a PINZANO AL TAGLIAMENTO 

Amatoriale – 10 settembre XVII Granfondo d’Europa a TriesteClassifiche (2 tratti cronometrati): 1.Tomaz Cefuta (Eppinger Team) 19’00″61 – 2.Miran Bole (idem) 19’18″95 – 3.Elia Carta (I Falchi di Tuxon) 19’52″84 – 4.Francesco Bortotto (Team Friuli sanvitese) 20’10″22 – 5.Fabio Ciot (idem) 20’12″53

Ciclosportivi – 17 settembre Corsa per i nostri amici Montanini Olivo Zuliani a BASALDELLA km.80

24 settembre XXIX Giro del Collio a GRADISCA D’ISONZO: 1.Team Pontoni 15 – 2.Ronchi dei Legionari 15 – 3.Team Isonzo Amatori 9 – 4.Mac.Vicenzutto 9 – 5.I Draghi 8 – 6.Favaro Veneto 6 – 7.Cic.Risorgive 6 8.Gradisca d’Isonzo 6 – 9.Villa Manin 4 – 10.Piemonte 3.

Pedalata – domenica 10 Festa in Piazza a TURRIACO – domenica 17 Pontebba-Hotel Carnia su Ciclovia Alpe Adria 

CALENDARIO GARE A.C.S.I.  in Friuli V.G. – Cicloamatori – LINK : http://www.acsiciclismo.udine.it

Strada – 1 settembre a CASUT (Pn) RINVIATA — 2 settembre a CANEVA (Pn) RINVIATA

3 settembre a CORDENONS (Pn) Tr.Osteria alla Passeggiata, 1^tappa Giro del Pordenonese, vincitori di categoria: Junior Davide Montagner, Senior1 Marco Toffolo, Senior2 Dario Manfè,  Veterani1 Alberto Casagrande, Veterani2 Fabio Zambon, Gentleman1 Mauro Pasqual,  Gentlemen2 Agostino Durante, SupergentlemanA Francesco Lorenzon, SupergentlemanB Paolo Simon, Donne Giorgia Tessaro.

Mountainbike3 settembre a PALUZZA (UD) 9^prova Carnia Bike, km.12 in linea fino a Malga Pramosio. Arrivo : 1.Tomas Cefuta (Eppinger) SE1 47’47” – 2.Manuel Moro SE2 (Ki.Ko.Sys) 48’04” – 3.Elia Della Pietra SE1 (Bandiziol) 48’50” – 4.Gollino V1 5.Bruna S1 6.Manzato  JU 7.Casagrande G1 8.Peruzovich V1 9.Morassi G1 10.Lazzaroni S1

 10 settembre a BUDOIA (PN) — 17 settembre a QUALSO (UD) circuito km.4,5 con dislivello mt.190

sabato23 settembre a OSPEDALETTO (UD) Festa della patata, partenza h.16

CALENDARIO GARE CSAIN in FRIULI V.G. – Cicloamatori

Strada – 3 settembre 13°Tr. Auto Adorgnach a SAVOGNA gara in salita turistico km.10 poi agonistico km.24 con arrivo al Rifugio Pelizzo

Mtb – sabato 30 – Trofeo festa dello Sport – XC – LIGNANO Villaggio EFA – Partenza h.14.30

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento