TRICOLORI ASSOLUTI PISTA A MONTICHIARI – I risultati giorno per giorno – Titoli a Cimolai, Bartelloni, Tarlao, Pittacolo – In luce anche De Marchi, Cecchini, Buttazzoni, Ciccone, Masotti

 (2 ottobre)

 KEIRIN DONNE ELITE: 1.Elisa Frisoni (Fiamme Azzurre) – 2.Monia Baccaille (id.) – 3.Elena Cecchini (Forno d’Asolo Colavita)

 KEIRIN UOMINI JUNIORES: 1. Davide Ceci (Team Ceci Dreambike) – 2. Mauro Catellini (U.C. Scat A.D.) – 3. Michael Dell’Onte (Team Ceci Dreambike) – 9. Alessio Del Ben (J.T. Pmp Industries) – 10. Davide Mian (Caneva – Elite)  – 12. Daniele Botosso (J.T. Pmp Industries)

OMNIUM UOMINI OPEN – 1.Giairo Ermeti (Androni Giocattoli) p.14 – 2. Angelo Ciccone (Fiamme Azzurre) p.24 – 3.Alex Buttazzoni (id.)p.25 – 8. Alessandro De Marchi (Androni Giocattoli) p.46

OMNIUM UOMINI JUNIIORES – 1.Francesco Lamon (Bianchin-Marchiol)p.15 – 6.Marco Corrà (J.T. Pmp Industries) p. 33

 

Elena Cecchini

CORSA A PUNTI DONNE ELITE (25 KM): 1.Monia Baccaille (G.S. Fiamme Azzurre)p.56 – 2. Giorgia Bronzini (Forestale)p.54 – 3.Gloria Presti (Top Girls)p.41 – 4.Elena Cecchini (Forno d’Asolo Colavita)p.37 – 5.Marta Tagliaferro (Fiamme Azzurre)p.35 – 6.Laura Basso (Cycling Team Friuli)p. 29

CORSA A PUNTI DONNE JUNIORES (20 KM): 1.Maria Giulia Confalonieri (Cicli Fiorin-Despar) p.51 – 10.Silvia Cecchini (Vecchia Fontana)p.3 – 11.Valentina Zorzetto (Verso L’Iride Maccari Spumanti)p.2

FINALI PARALIMPICI  – KM DA FERMO MC5: 1.Andrea Tarlao (Sorgente Pradipozzo)1’10”792 – 5.Marco Francescut (Fontanafredda)1’19”765 – KM DA FERMO MC4: 1.Michele Pittacolo (Fontanafredda) 1’12”547 – KM DA FERMO TANDEM: 1.Emanuele Bersini (Polisportiva Disabili Valcamonica)-Riccardo Panizza (Bike Team Mandello Asd) pilota 1’10”186 – 2.G.S.Fiamme Azzurre (Ivano Pizzi-Luca Pizzi, pilota)1’15”771 – 3.Orlando Rusalen (Fontanafredda)-Davide Pedroni (Team Strabici) pilota 1’20”530

(1 ottobre)

OMNIUM DONNE ELITE – 1. Monia Baccaille (G.S. Fiamme Azzurre) p. 21; 2. Simona Frapporti (Asd G.S. Top Girls) p. 22; 3. Silvia Valsecchi (Asd G.S. Top Girls) p. 24; 4. Marta Tagliaferro (G.S. Fiamme Azzurre) p. 28; 5. Giulia Donato (Diadora-Pasta Zara-Manhattan) p. 34; 6. Elena Cecchini (Forno d’Asolo Colavita) p. 34; 7. Giada Borgato (Forno d’Asolo Colavita) p. 45; 8. Guderzo Tatiana G.S. Fiamme Azzurre) p. 46; 9. Gloria Presti (Asd G.S. Top Girls) p. 47; 10. Laura Basso (Cycling Team Friuli) p. 54; 11. Francesca Faustini (Forno d’Asolo Colavita) p. 58; 12. Giulia Remondina (S. C. Fontanafredda) p. 76

OMNIUM DONNE JUNIORES – 1. Chiara Vannucci (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd) p. 17; 2. Beatrice Bartelloni (Verso L’Iride Maccari Spumanti) p. 21; 3. Maria Giulia Confalonieri (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd) p. 22; 4. Michela Pavin (S.C. Vecchia Fontana) p. 28; 5. Valentina Zorzetto (Verso L’Iride Maccari Spumanti) p. 37

KM DA FERMO UOMINI JUNIORES: 1. Davide Ceci (Team Ceci Dreambike) 1’04”498; 2. Alex Paoli (A.S. Graphic Line Ires Costruzioni) 1’05”351; 3. Michael Dell’Onte (Team Ceci Dreambike) 1’05”738; 4. Sergiy Borakovskyy (U.C. Scat A.D.) 1’07”545; 5. Daniele Botosso (J.T. Pmp Industries) 1’07”703

PARALIMPICI – INSEGUIMENTO INDIVIDUALE – MC5 (4 Km): 1. Andrea Tarlao (Asd Gs Sorgente Pradipozzo) 4’43”405; 2. Fabio (Triboli Regione Lombardia) 4’56”945; 3. Pierpaolo Addesi (A.S.D. Team Bike Addesi) 5’00”982; 4. Marco Francescut (S. C. Fontanafredda) 5’20”731; 5. Roberto Martignani (Hobby Bike) 5’22”126.

PARALIMPICI – INSEGUIMENTO INDIVIDUALE – MC4 (4 Km): 1. Michele Pittacolo (S. C. Fontanafredda) 5’03”583

(30 settembre)

AMERICANA UOMINI OPEN: 1. Cimolai Davide – Viviani Elia (Liquigas-Cannondale) p. 40; 2. Ciccone Angelo – Masotti Fabio (G.S. Fiamme Azzurre) p. 29; 3. Bertazzo Liam (Trevigiani Bottoli Dynamon) – Bertazzo Omar (Androni Giocattoli) p. 15; 4. Damiano Maurizio – Rocchi Nicolò (U.S. F. Coppi Gazzera Videa) p. 10; 5. Buttazzoni Alex (G.S. Fiamme Azzurre) – De Marchi Alessandro(Androni Giocattoli) p. 9

CIMOLAI - VIVIANI

 

(29 settembre)

Lo scratch uomini open che ha concluso in bellezza la serata ha visto la coppia della Liquigas Cannondale Davide Cimolai ed Elia Viviani sfrecciare al primo e secondo posto davanti ad Alex Buttazzoni del G.S. Fiamme Azzurre, terzo sul podio. Cimolai: “Questi Campionati Italiani non erano iniziati proprio nel migliore dei modi, quell’oro perso per un niente nel quartetto era stato un brutto colpo. Per fortuna già ieri ci eravamo rifatti con Elia e oggi è arrivata la gioia anche per me: avevo già vinto lo Scratch nel 2009 ma con questa maglia di Campione Europeo addosso l’effetto è completamente diverso, un modo splendido per onorare questa maglia. Con Elia ci siamo parlati un po’ anche in gara: per quanto possibile io l’ho aiutato ieri e lui ha ricambiato oggi il favore; è bello anche perché oltre a essere colleghi e compagni di squadra siamo anche buoni amici. Domani sempre con Elia punteremo all’Americana, vogliamo vincere anche per rifarci un po’ del titolo europeo che ci è sfuggito”. Per approfondimenti vai al sito ufficiale del velodromo http://www.velodromofassabortolo.com/ – 

SCRATCH UOMINI OPEN: 1. Davide Cimolai; 2. Elia Viviani; 3. Alex Buttazzoni; 4. Filippo Fortin; 5. Angelo Ciccone; 6. Omar Bertazzo; 7. Claudio De Benedictis a 1 giro; 8. Christian Grazian; 17. Fabio Masotti

AMERICANA UOMINI JUNIORES: 1. Veneto 3 p.21; 2. Lombardia p.14; 3. Veneto 1 p.11; 6. Friuli V.G. 2 (Marco Corrà, Alberto Nicodemo- J.T. Pmp Industries) p 5

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE JUNIORES – 1. Lombardia A (Confalonieri Maria Giulia, Vannucci Chiara-Cicli Fiorin-Despar Asd, Sanguineti Ilaria-Team Valcar) 3’35”257; 2. Friuli V.G. (Beatrice Bartelloni, Chiara Pierobon, Valentina Zorzetto) 3’44”022

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE UOMINI OPEN – 1. Elia Viviani (Liquigas-Cannondale) 4’25”726; 2. Alessandro De Marchi (Androni Giocattoli) 4’28”168 -3. Gianluca Leonardi (S.I.T.E – Marchiol – Tassullo) 4’36”719; 4. Michele Scartezzini (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli) 4’41”339
5. Davide Cimolai (Liquigas-Cannondale); 6. Nicolò Rocchi (U.S. F. Coppi Gazzera Videa); 7. Omar (Bertazzo Androni Giocattoli); 8. Giairo Ermeti (Androni Giocattoli); 9. Piergiacomo Marcolina (Cycling Team Friuli).

500 METRI DONNE JUNIORES: 1. Stella Tomassini (Asd Cristoforetti) 38”103; 2. Beatrice Bartelloni (Verso L’Iride Maccari Spumanti) 38”260; 3. Chiara Vannucci (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd) 38”326

(28 settembre)

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI OPEN – Finale: 1. Alessandro De Marchi, Omar Bertazzo, Giairo Ermeti, Filippo Fortin 4’09”449; 2. Davide Cimolai, Michele Scartezzini, Paolo Simion, Elia Viviani 4’09”839 – 3. Ivan Balykin, Maurizio Damiano, Antonio Marchiori, Nicolò Rocchi 4’26”153

CORSA A PUNTI UOMINI OPEN: 1. Viviani Elia (Liquigas-Cannondale) p. 149 – 2. Ciccone Angelo (G.S. Fiamme Azzurre) p. 121; 3. Alberio Tomas (Geox – Tmc) p. 96; 4. Bertazzo Omar (Androni Giocattoli) p. 96; 5. Cimolai Davide (Liquigas-Cannondale) p. 86; 6. Cazzaro Manuel (Team Südtirol) p. 72; 7. Rocchi Nicolò (U.S. F. Coppi Gazzera Videa) p. 47; 8. Masotti Fabio (G.S. Fiamme Azzurre) p. 47;

SCRATCH DONNE ELITE: 1. Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre); 2. Giorgia Bronzini (Gruppo Sportivo Forestale); 3. Elena Cecchini (Forno d’Asolo Colavita); 4. Marta Tagliaferro (G.S. Fiamme Azzurre); 5. Laura Basso (Cycling Team Friuli)

VELOCITÀ A SQUADRE DONNE JUNIORES: 1. Veneto (Pavin Michela, Tomassini Stella) 38”027; 2. Lombardia B (Defilè Corinna, Tasca Roberta) 38”445 – 3. Lombardia A (Gamba Lisa, Boldrini Gloria) 38”695; 4. Friuli V.G. (Bartelloni Beatrice, Zorzetto Valentina) 38”933

SCRATCH DONNE JUNIORES: 1. Maria Giulia Confalonieri (Gs Cicli Fiorin-Despar Asd); 2. Michela Pavin (S.C. Vecchia Fontana); 3. Gloria Boldrini (Team Valcar); 4. Marta Manitto (Nuovo Ciclismo); 5. Ilaria Sanguineti (Team Valcar); 10. Silvia Cecchini (S.C. Vecchia Fontana)

SCRATCH UOMINI JUNIORES: 1. Riccardo Donato (Work Service Brenta); 2. Nicolas Marini (Aspiratori Otelli – Cas.Zani); 3. David Gabburo (Gcd Contri Autozai Tagliaro); 4. Simone Consonni (Team Imm. Aurea Zanica); 5. Matteo Malucelli (Calderara Stm Riduttori); 6. Marco Pelizzola (Gcg Contri Autozai); 7. Alberto Nicodemo (J.T. Pmp Industries) a 1 giro

VELOCITÀ A SQUADRE UOMINI JUNIORES: 1. Marche (Ceci Davide, Del Rosario Giacomo, Dell’Onte Michae) 47”733 – 2. Emilia Romagna (Borakovskyy Sergiy, Catellini Mauro-U.C. Scat A.D., Malucelli Matteo-Calderara Stm Riduttori) 48”012 – 3.Liguria (Bonifazio Niccolò-Team P.B.R., Gori Simone-U.C. Casano Guastini Group, Marchese Paolo-U.S. Pontedecimo Ciclismo) 48”994 – 4. Veneto A (Lamon Francesco, Longo Giovanni, Zanasca Alvise-V.C.G.Bianchin-Marchiol) 49”084 – 5. Friuli V.G. (Botosso Daniele, Del Ben Alessio-J.T. Pmp Industries, Mian Davide-Caneva Elite)

VELOCITÀ A SQUADRE DONNE ELITE – 1.Frisoni Elisa (G.S. Fiamme Azzurre) – Grillo Manuela (Gruppo Sportivo Forestale) 35”954 – 2.Cecchini Elena (Forno d’Asolo Colavita)-Tagliaferro Marta (G.S. Fiamme Azzurre) 39”525