CALENDARIO GARE E RISULTATI MESE DI OTTOBRE

Lo svizzero Zaugg al Giro di Lombardia

U23/ELITE: campionato provinciale di Pordenone nella 72^Coppa San Vito e campionato regionale nella 74^Città di San Daniele – JUNIORES: campionato provinciale di Udine nella San Pietro-Cividale e 9° Giro del Medio Friuli a Codroipo – ALLIEVI: a Tavagnacco il trofeo Arteni Sport – CICLOCROSS: inizia la stagione a Buja con il Memorial Jonathan Tabotta –PROFESSIONISTI: il calendario e i risultati delle gare in Italia

GARE IN FRIULI-VENEZIA GIULIA

Sabato 1

JUNIOR CROSS – LUCINICO – 4° Trofeo Junior Cross – Org.ASD U.C.Caprivesi – Partenza ore 15:30 – Vincitori: G1 Lorenzo ridolfo, G2 Lorenzo Ursella, G3 Valentino Nadalutti, G4 Nicolò Buratti, G5 Jacopo Macorig, G6 Alberto Brancati, Esordienti e Allievi Rudy Molinari

San Vito al Tagliamento

UNDER 23/ELITE S.C. – SAN VITO al TAGLIAMENTO – 72° Coppa San Vito – 2° Gran Premio Despar – Campionato Provinciale di Pordenone – Org.ASD Pedale Sanvitese – Percorso: San Vito al Tagliamento (Circuito locale: giri 5) Km 127,5 – Partenza ore 14:15 – Ordine d’arrivo: 1° Filippo FORTIN (Trevigiani Dynamon Bottoli) km.127,5 – 2:38 – 48,418 – 2° Mirko Castelli (Dal Fiume) – 3° Christian Grazian (Team Friuli) – 4° Christian Delle Stelle (Trevigiani) – 5° Daniele Aldegheri (Mantovani Cicli Fontana) – 6° Matthias Krizek (Marchiol) – 7° Andrei Nechita (Trevigiani) – 8° Gianluca Leonardi (Marchiol) – 9° Luca Dugani Flumian (Bibanese) – 10° Eughert Zhupa (Trevigiani)

Domenica 2

GIOVANISSIMI – CIVIDALE del FRIULI – Coppa Borgo Rualis – Festa dello Sport Cividale 2011 – Org. ASD Giro Ciclistico del Friuli VG – Partenza ore 10:00 – Vincitori: G1 Alessio Menghini, G2 Bryan Olivo, G3 Manlio Moro, G4 Michele Chiandussi, G5 Davide De Cecco, G6 Lorenzo Nardi

ALLIEVI – TAVAGNACCO – 17° Trofeo Arteni Sport – Pro Loco Tavagnacco – Org. ASD Ciclo Assi Friuli – Percorso: Tavagnacco indi Pagnacco, Colloredo di Montalbano, Ara Grande, Tricesimo, Felettano, Leonacco, Tavagnacco (giri 4) indi Pagnacco, Branco, Tavagnacco Km 82 – Partenza ore 10:00 – Ordine d’arrivo: 1. Giulio PESTRIN (Sacilese Euro 90 P3) km.82 – 2:06:30 – 38,893 – 2. Cristian Rosso (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) – 3. Zan Jerkic (Nova Gorica Hit casinos) – 4. Mirco Padovan (Sport Sanfiorese) – 5. Ruggero Minisini (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) – 6.Simone Zambon (Sport Sanfiorese) – 7.Peter Kozlovie (Meridiana Kamen Tam) – 8.Thomas Carolo (Caneva 2M Decori) a 18” – 9.Roberto Pedrosa (Fontanafredda) – 10.Lorenzo Nigris (Libertas Ceresetto Pratic Danieli).

JUNIORES – SAN PIETRO AL NATISONE – 9° Trofeo Banca di Cividale Campionato Provinciale Udine – Org.ASD Ciclistica Forum Julii – Percorso: San Pietro al Natisone, Vernasso, Oculis, Biacis, Cras, Tiglio, San Pietro – al Natisone (giri 5) indi Azzida, Ponte San Quirino, Sanguarzo, Cividale del Friuli indi Cividale del Friuli, Gagliano, Spessa, Ronchi Sant’Anna, Bivio Romanutti, Fornalis, Cividale del Friuli (giri 4) Km 117,200 –  Partenza ore 9:45 – Ordine d’arrivo: 1. MARONESE Marco (Rinastica Sacilese Ormelle) che ha coperto i 101,5 km del percorso in 2h32’1″ (media: 38,789 km/h) –  2. Otonicar Martin (KK Nova Gorica Hit Casinò) –  3. Longo Giovanni (Vc G. Bianchin-Marchiol) –  4. Carrubba Rosatio (Work Service Brenta) –  5. Permunian Guido (Work Service Brenta) –  6. Toffoli Andrea (Gs Cieffe Forni Banca della Marca) –  7. Petelin Charly (Caneva) –  8. Cester Matteo (Industrial Forniture Moro-Viotto) –  9. Nicodemo Alberto (Jt Pmp Industries) – 10. Salvador Enrico (Caneva) – 11.Pasquale Silvestri (Abs Team Danieli) Campione Provinciale Udine

CICLOTURISTI – SISTIANA-BORGO SAN MAURO – 13° Trofeo Paninoteca Marillon – Org. ASD Ciclo Club Trieste – Percorso: Borgo San Mauro, Strada costiera, Trieste rive, Campi Elisi, Bagnoli della Rosandra, Moccò, Basovizza, Padriciano, Opicina, Borgo Grotta Gigante, Sgonico, Sales, Malchina, Ceruglie, Sistiana Km 83 – Partenza ore 8:45 – 1. Team Granzon (54) – 2.Ciclo Club Trieste (52) – 3.Team Pontoni (43) – 4.Gs Favaro Veneto (38) – 5.Ronchi Ciclismo (28)

PANTIANICCO DI MERETO DI TOMBA – 12° Mem. Franco Cragno – Categorie: Udace tutte + Enti – Org: Asd Se-Al Lauzacco – Partenza ore 15:00- Vincitori: CADETTI Nicola Lucchetta, JUNIOR Claudio Cucinotta, SENIOR Roberto Fabris, VETERANI Stefano Tommasini, GENTLEMAN Riccardo Tarlao, S1 Celso Pecchielan, S2 Luigi Del Bianco, DONNE Ulla Jacumin

Martedì 4

Coppa San Daniele: Zilioli e il podio

UNDER 23/ELITE S.C. – SAN DANIELE DEL FRIULI – 74° Coppa Città di San DanieleCampionato Regionale – Org. ASD U.C.Sandanielesi – Percorso: San Daniele del Friuli, Rodeano, San Mauro, Castello d’Arcano, – Loc. tirassegno, San Daniele del Friuli (giri 6) indi Muris di Ragogna, Monte di Ragogna, San Pietro di Ragogna, Ragogna, Muris di Ragogna, Ragogna, San Daniele del Friuli Km 138,7 – Partenza: ore 13:15 – 1. Gianfranco ZILIOLI(Team Colpack)2. Enrico Battaglin (Zalf Desirée Fior) a 10” – 3. Fabio Aru (Team Palazzago) – 4. Manuel Francesco Bongiorno (Zalf Desirée) a 20” – 5. Manuel Senni (Team Colpack) a 52” – 6° Davide Mucelli (Hopplà Truck) a 1’30” – 7. Mario Sgrinzato (Trevigiani Dynamon Bottoli) a 1’37” – 8. Kanstantin Klimiankou (Team Palazzago) – 9. Enrico Barbin (Trevigiani Dynamon Bottoli) – 10. Donato De Ieso (Vejus TMF)

Sabato 8

JUNIOR CROSS – BUJA – 4° Trofeo Mont in bike – Org. ASD Jam’s Bike Team Buja – Partenza: ore 15:30 – Vincitori: G1 Davide Zanini – G2 Lorenzo Ursella – G3 Valentino Nadalutti – G4 Nicolò Buratti – G5 Jacopo Macorig – G6 Raffaele Lavieri – Esordienti Allievi Rudy Molinari

Domenica 9

JUNIORES – CODROIPO – 9° Giro del Medio Friuli – Gran Premio Allianz Assicurazioni – Lloyd – Adriatico Assicurazioni – Org. ASD Junior Team Scuola Friulana di Ciclismo – Percorso: Codroipo, San Lorenzo, Sedegliano, Coderno, Mereto di Tomba, Mulin di Marchèt, Blessano, Basiliano, Villaorba, indi Villaorba, Mulin di Marchèt, Blessano, Basiliano, Villaorba (circuito 8 giri) Km 118,6 – Partenza: ore 10:00 – Ordine d’arrivo: Giovanni LONGO (Vc Gianfranco Bianchin) – km 118 in 2h43’50” media 43,215km/h – 2° Patrick Fellet (Cieffe Forni Banca della Marca) – 3° Matej Mohoric (Kk Sava Kranj) – Alessio Gnan (Pmp Industries) – 5° Davide Zoccarato (Mogliano 85 Col.S.marco) – 6° Elia Favaro (Vc Gianfranco Bianchin) – 7° Francesco Lamon (Vc Gianfranco Bianchin) a 30” – Charly Petelin (Caneva Elite) – Alberto Nicodemo (Pmp Industries) – 10° Jure Miskulin (Radenska Kd Zivljenje) a 1’

CICLOCROSS FCI ED ENTI – MONTE di BUJA – 5° Memorial Jonathan Tabotta 2^ Prova del Giro d’Italia di ciclocross – Org. ASD Jam’s Bike Team Buja – Partenza: ore 10,15 – Ordini d’arrivo: ELITE/U23: 1. Enrico FRANZOI (El, Selle Italia Guerciotti); 2. Elia Silvestri (U23, Selle Italia Guerciotti) a 19”; 3. Fabio Ursi (El, Esercito) a 26”; 4. Luca Braidot (Forestale) a 1’13”; 5. Luca Damiani (Kenda) a 1’35”; 6. Cristian Cominelli (Tx Active Bianchi) a 1’58”; 7. Marco Bianco (Esercito) a 2’16”; 8. Marco Ponta (Esercito) a 2’21”; 9. Thomas Paccagnella (Work Service) a 2’23”; 10. Mirko Tabacchi (Carraro) a 2’25” – DONNE OPEN: 1. Vania ROSSI (Esercito); 2. Francesca Cucciniello (Selle Italia Guerciotti); 3. Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti) – JUNIORES: 1. Gioele BERTOLINI (Selle Italia Guerciotti); 2. Nadir Colledani (Work Service); 3. Riccardo Redaelli (Protek); 4. Stefano Debellis (Team Danieli); 5. Simone Velasco (Elba Bike) – ALLIEVI: 1. Giulio FRANZOLIN (Cartura Nalin); 2. Moreno Pellizzon (Caprivesi), 3. Manuel Todaro (Cadrezzate); 4. Giorgio Rossi (Tx Active Bianchi); 5. Luca Andreatta (Libertas Scorzè) – ALLIEVE: 1. Chiara TEOCCHI (Tx Active Bianchi); 2. Sofia Beggin (Vò); 3. Silvia De Piaz (Melavì) – ESORDIENTI m: 1. Michele BASSANI (Postumia 73); 2. Davide Debellis (Bujese), 3. Andrei Vlas (Melavì), 4. Costantino Cesca (Jam’s Bike), 5. Fabio Franzini (Melavì) – ESODRDIENTI f:: 1. Alessia DAL MAGRO (Industrial Moro), 2. Ludovica Camatta (Industrial Moro); 3. Silvia Pollicini (Cadrezzate).

CICLOTURISTI – CLAUIANO – 6° Giro Cicloturistico della Bassa Friulana – Org. ASD Ciclo Udinese A.Candolini – Percorso: Clauiano, Trivignano Udinese, Nogaredo al Torre, San Vito al Torre, Aiello del Friuli, Ruda, Villa Vicentina, Fiumicello, Aquileia, Terzo di Aquileia, Cervignano del Friuli, Torviscosa, Malisana, Arrodola Nuova, Porto Nogaro, Carlino, Muzzana del Turgnano, Zellina, San Giorgio di Nogaro, Porpetto, Chiarmacis, Bagnaria Arsa, Sevegliano, Privano, Ioannis,  Visco, Ialmicco, Clauiano Km 88,5 – Partenza: ore 9:00 – 1. Team Pontoni (36) – 2. Favaro Veneto (26) – 3. A.S.Ronchi (22) – 4. Gs Macellerie Vincenzutto (19) – 5. Team Granzon (14)

 

Domenica 16

AMATORI – QUALSO DI REANA –  recupero 7ª prova Friuli Cup XC 2011 – Categorie: UDACE tutte + Enti – Partenza: ore 10.00 – Org.: Asd Ky.Co.Sys

CICLOTURISTI – TRASAGHIS – 5° Giro Cicloturistico della Carnia – Org.: ASD Ciclo Udinese A.Candolini – Percorso: Trasaghis, Braulins, Bordano, Pioverno, Cavazzo Carnico, Amaro, Tolmezzo, Imponzo, Cadunea, Cedarchis, Avosacco, Arta Terme, Piano d’Arta, Sutrio, Priola, Noiaris, Arta Terme, Zuglio, Formeaso, Terzo, Casanova, Caneva di Tolmezzo, Tolmezzo, Cavazzo Carnico, Somplago, Alesso, Trasaghis – Km.76 – Partenza: ore 9.00

MTB – ROSA DI SAN VITO – Pan Zal Bike – Prova Friulbike – km. 29 – Partenza ore 10:00

 

Domenica 23

MTB – Montenars – 11ª prova Friuli Cup XC 2011 – Categorie: UDACE tutte + Enti – Partenza ore 10.00 – Org: Asd Puntobike

 

Domenica 30

MTB – CORDOVADO – Recupero 9^prova Friuli Cup XC – Partenza ore 14 – Percorso medio veloce di km.30

LE GARE FUORI REGIONE F.V.G.

Domenica 2

CICLOCROSSASIAGO – 1^Prova Giro d’Italia – 1.Cristian COMINELLI (TX Active Bianchi) – 2. Enrico Franzoi – 3. Marco Bianco – 4. Marco Ponta

Domenica 9

COPPA ALPE ADRIA STRADA, ULTIMA PROVA – Circuito di Graz (Stiria) – ESORDIENTI 2°ANNO: 1.Riccardo VALERI (Sacilese) – ESORDIENTI 1°ANNO: 4. Francesco Gallo (Fontanafredda) – 5. Stefano Di Benedetto (Uc Sandanielesi)

ALLIEVI – VITTORIO VENETO – Giro dei Cinque Laghi– 1. BRUGNOTTO (Vittorio Veneto) – 2. Lorenzo Nigris (Ceresetto) – 3. Jan Petelin (Caneva)

 

LE GARE DEI PROFESSIONISTI IN ITALIA

Sabato 1 Cesena/CesenaticoMemorial Marco Pantani www.gsemilia.it – Ordine d’arrivo: 1° Fabio TABORRE (Acqua e Sapone) – 2° Davide Rebellin  – Miche) – 3° Daniel Martin (Team Garmin Cervelo) – 4° Giovanni Visconti (Farnese Vini Neri Sottoli) – 5° Oleg Berdos (De Rosa Ceramica Flaminia) – 6° Paolo Bailetti (De Rosa Ceramica Flaminia) – 7° Fabio Felline (Geox Tmc)  – 8° Riccardo Chiarini (Androni Giocattoli Cipi) – 9° Juan José Cobo (Geox Tmc) – 10° Miguel Angel Rubiano Chavez (D’Angelo & Antenucci Nippo)  

Enrico Battaglin, qui in maglia Zalf, ma vincitore da "stagista" a Peccioli in maglia Colnago CSF

Giovedì 6 Coppa Sabatini, G.P. Città di Peccioli www.coppasabatini.com – Ordine d’arrivo: 1° Enrico BATTAGLIN (Colnago CSF) – 2° Davide Rebellin (Miche-Guerciotti) – 3° Daniel Moreno (Katusha) – 4° Giovanni Visconti (Farnese Neri) – 5° Simon Gerrans (Sky) – 6° Lars Petter Nordhaug (Sky) – 7° Stefan Schumacher (Miche-Guerciotti) – 8° David De La Fuente (Geox-TMC) – 9° Emanuele Sella (Androni Giocattoli)  – 10° Domenico Pozzovivo (Colnago CSF)

Sabato 8  Bologna 94° Giro dell’Emilia, Granarolo www.gsemilia.it – Ordine d’arrivo: 1° Carlos BETANCOUR (Acqua & Sapone) 5h 05′ 05″ – 2° Bauke Mollema (Rabobank) – 3° Rigoberto Uran (Team Sky) – 4° Davide Rebellin (Miche Guerciotti) – 5° Przemyslaw Niemiec (Lampre ISD) – 6° Joaquin Rodriguez (Katusha Team) – 7° Riccardo Chiarini (Androni Giocattoli Cipi) – 8° Domenico Pozzovivo (Colnago Csf Inox) – 9° Oliver Zaugg (Leopard Trek) – 10° Vincenzo Nibali (Liquigas Cannondale)

Domenica 9 Monteveglio (BO) – G.P. Bruno Beghelliwww.gsemilia.it – Ordine d’arrivo: 1. Filippo POZZATO (Katusha) Km. 198 in 4h39’08”, media 43,83 – 2. Manuel Belletti (Colnago Csf Inox) a 19” – 3. Giovanni Visconti (Farnese Neri) – 4. Miguel Angel Rubiano Chavez (D’Angelo & Antenucci Nippo) – 5. Grischa Niermann (Rabobank) – 6. Fabio Taborre (Acqua & Sapone) – 7. Maxime Monfort (Leopard Trek) – 8. Oliver Zaugg (Leopard Trek) – 9. Thibaut Pinot (Française des Jeux) – 10. Luca Paolini (Acqua & Sapone).

Giovedì 13Gran Piemonte www.gazzetta.it/Speciali/GiroPiemonte/2010/it/ – Vincitore 2010 Philippe Gilbert (B) su Bertagnolli e Breschel (DK) – 2011: iscritto nr. 35 Alessandro De Marchi (Androni Giocattoli) – ) – Ordine d’arrivo: 1° Dani MORENO (Katusha) – 2° Greg Van Avermaet (BMC)  – 3° Luca Paolini (Katusha)  – 4° Thomas Voeckler (Europcar)  – 5° Nicolas Roche (Ag2r-La Mondiale) – 6° Przemyslaw Niemiec (Lampre-ISD)  – 7° Daniele Bennati (Leopard-Trek)  – 8° Andre Steensen (Saxo Bank-Sungard) – 9° Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale) – 10° Thomas Lovkvist (Swe-Sky Pro Cycling Team).

Sabato 15 – Lecco – Giro di Lombardia –  www.gazzetta.it/Speciali/GiroLombardia/2010/it/ –  2010. vincitore Philippe Gilbert (B) su Scarponi e Lastras (Esp) – 2011: iscritto con il dorsale nr. 35 Alessandro De Marchi (Androni Giocattoli) – Ordine d’arrivo: 1. Oliver ZAUGG (Sui-Leopard Trek) Km. 241 in 6h20’02”, media 38,049 – 2. Daniel Martin (Irl-Garmin-Cervelo) a 8” – 3. Joaquin Oliver Rodriguez (Esp-Katusha) – 4. Ivan Basso (Liquigas-Cannondale) – 5. Przemyslaw Niemec (Pol-Lampre Isd) – 6. Domenico Pozzovivo (Colnago-Csf Inox) – 7. Giovanni Visconti (Farnese Vini-Neri Sottoli) a 16” – 8. Philippe Gilbert (Bel-Omega Pharma Lotto) – 9. Carlos Alberto Betancur (Col-Acqua & Sapone) – 10. Riccardo Chiarini (Androni Giocattoli-C.I.P.I.-Sidermec).