Giro della Lunignana con Paties Montagner in azzurro e la selezione del C.R. FVG

L’importante corsa a tappe internazionale si corre da giovedì 29 agosto a domenica 1 settembre – Il giovane pordenonese, già Campione Italiano Allievi 2018, quest’anno alla Work Service Romagnano (Veneto) è stato convocato nella Nazionale Italiana dal ct Rino De Candido, evidente premio alla costanza e all’impegno.

Paties Montagner in maglia Work Service (foto Scanferla)

 

Il diesse, ex professionista Biagio Conte. “Eric correrà il Lunigiana con l’obiettivo di essere protagonista, l’impegno è molto importante soprattutto in prospettiva futura per la crescita di uno dei ragazzi italiani più promettenti” – Ecco invece i convocati della rappresentativa regionale del Friuli Venezia Giulia: De Marco Samuele (ASD Ciclistica Sacilese) – Portello Alessio (ASD Rinascita Ormelle Friuli) – Buratti Nicolò (Danieli 1914 Cycling Team – T85 A.S.D.) – D’Aiuto Filippo (Danieli 1914 Cycling Team – T85 A.S.D.) – Favretto Carlo Francesco (Unione Ciclistica Pordenone) – Moro Manlio (ASD Ciclistica Rinascita Ormelle).

Leggi tutto “Giro della Lunignana con Paties Montagner in azzurro e la selezione del C.R. FVG”

Le gare di domenica 25 agosto

MTB (RPP) Point to Point – Troi trek La via delle Malghe – POLCENIGO – Percorso GF km.52 (D+1750): Assoluta maschile 1.Longo Tony (Wilier 7c Force) 2:27:58 – 2.Agostinelli Alessio (Superbike Bravi Platform Team) 2:34:10 – 3.Cargnelutti Diego (Pavanello Racing Team) 2:35:09 – 4.Medvedev Dimitrii (Russia – Metallurgica Veneta – Gt Trevisan) 2:38:02 – 5.Vantaggiato Ramon ( Team Velociraptors) 2:39:43 – 6.Pierpaoli Lorenzo (Team Cingolani) 2:39:51 – 7.Bravin Andrea (Uc Caprivesi) 2:40:39 – 8.Dona’ Mattia (Carisma Team) 2:43:31 – 9.Bonazza Matteo (Spezzotto Bike Team) 2:44:25 – 10.Zanier Mauro (Spezzotto Bike Team) 2:47:39 – Assoluta femminile 52 Km 1^Della Bianca Francesca (Avis Gls) 3:31:44 – 2^Teso Alessandra (Sorriso Bike Team) 3:40:10 – 3^Urban Anna (Austria Volkswagen Mtb Team) 3:43:03 – Short maschile 20 Km: 1.De Nardi Martino – 2.Moro Riccardo – 3.Tesolin Umberto – Short femminile 20 Km: 1^Corbanese Monica – 2.Marchetti Michela – 3^Florian Merenziana

AMATORI strada – 13^Granfondo dei Templari, Trofeo Città di Pordenone – CORDENONS – Percorsi: GF km.149 (Costa Beorchia, Orton, I Piani, Pala Barzana) – MF km.104 (cave S.Lorenzo – Pala Barzana) – Assoluta Granfondo: 1.Fabio Masotti (Team Zerobike)- 2.Riccardo Zanrossi (Highroad Team) – 3.Simone Penzo (Iperlando) – 4.Federico Pozzetto – 5.Igor Zanetti – 6.Carlo Muraro – 7.Francesco De Candido – 8.Gregor Sokosek – 9.Ettore Prati – 10.Francesco Avanzo – Assoluta Mediofondo: 1.Andrea Chiminello (Spezzotto Bike Team) – 2.Riccardo Donatello (Sant Luis Zen) – 3.Marco Trevisan (Highroad Team) – 4.Roberto Vidoni – 5.Michele Attolini – 6.Marolt Ziga – 7.Damiano Formenti – 8.Alessandro Bianchin – 9.Paolo Di Bernardo – 10.Sandro Zambolin

CICLOCROSS GIOVANILE – Junior Cross – Cross Summer 34° + 8 Cs Forgaria-Monte Prat, Memorial Otello De Monte – MONTE PRAT 1^tappa Junior Cross

CICLOTURISMO – Amici senza Confini – POVOLETTO 4^prova camp.reg.le Mediofondo Società – km.80

GIOVANISSIMI – Gp Pontoni Herbert e Papà Ferro – VARIANO

 

Mondiali in Canada per Colledani, Toneatti e i gemelli Luca e Daniele Braidot

MTB – Mercoledì 28 la prova di TEAM RELAY con Luca Braidot, Andreas Vittone, Martina Berta, Eva Lechner e Gioele De Cosmo – Il Tecnico azzurro, Mirko Celestino: “Daniele e Luca Braidot sono in ottima condizione di forma e quest’anno sono sempre stati protagonisti”

Segue: Presentazione Nazionale Italiana , Programma giornaliero dei Mondiali

La Nazionale per il team relay

 

Leggi tutto “Mondiali in Canada per Colledani, Toneatti e i gemelli Luca e Daniele Braidot”

Giovanni Aleotti 2° al Tour de l’Avenir

UCI U23 – domenica 25 agosto – Grande impresa del ciclista ferrarese del CTFriuli che con la Nazionale Italiana ha perseguito un risultato che per ritrovarlo dobbiamo andare indietro al 1973,  vale a dire dal successo di Gianbattista Baronchelli. L’ultimo azzurro a salire sul podio della corsa francese riservata agli Under 23 era stato invece Mattia Cattaneo che aveva chiuso in terza posizione nelle edizioni del 2011 e del 2012.

Ha vinto il norvegese Foss, che firma per la prima vola l’albo d’oro del Tour de l’Avenir. Al termine delle dieci tappe il norvegese occupa giustamente il posto del più forte, anche se deve parte del suo successo all’efficienza dei suoi compagni di squadra che lo hanno sostenuto nella fase finale, e in particolare del campione nazionale Torjus Sleen. Al posto d’onore del podio finale un meraviglioso Giovanni Aleotti, che dopo aver vinto una tappa e indossato la maglia gialla, poi consegnata a Foss, ha difeso con grande determinazione la posizione sul podio ben sorretto dai compagni di squadra, Tra questi molto brillante Samuele Battistella, che ha ceduto la Top Ten solo nell’ultima tappa. Il belga Ilan Van Wilder ha completato il podio davanti al francese Clément Champoussin.

Leggi tutto “Giovanni Aleotti 2° al Tour de l’Avenir”

Felice Gimondi, campione e grande uomo

Con lui se ne è andata una parte importante della storia dello sport

Giro d’Italia 1976, tappa con arrivo a Bergamo: la vittoria di Gimondi su Merckx, Baronchelli e Moser

Felice Gimondi è stato colpito da un infarto nella serata del 16 agosto mentre era in vacanza a Giardini Naxos con la moglie Tiziana, si è sentito male mentre faceva il bagno nelle acque siciliane, immediatamente soccorso, ma purtroppo il suo cuore non ha retto.

Nato a Sedrina (Bergamo) il 29 settembre 1942, professionista dal 1965 al 1979, ha conquistato per tre volte il Giro d’Italia (nel 1967, 1969 e 1976, con nove podi totali conquistati: un record tuttora imbattuto), una volta il Tour de France (1965) quando aveva solo 23 anni, e la Vuelta (nel 1968). E’ stato uno dei sette corridori capaci di vincere tutte le tre grandi corse a tappe. Ha contrastato, negli anni d’oro del ciclismo mondiale, un campione del calibro di Eddy Merckx, vincendo importanti gare in linea, dal campionato del mondo su strada alla Parigi-Roubaix, dalla Milano-Sanremo al Giro di Lombardia, che ha vinto per due volte. Terminata la carriera ciclistica ha ricoperto principalmente il ruolo di Presidente della Bianchi Corse rimanendo legato al ciclismo fino ad oggi, accompagnando nella crescita e maturazione tanti giovani, come ad esempio con Pantani vincitore del Tour de France ’97 .

 

Ciclovia sulla ex-ferrovia Casarsa-Pinzano

Stazione ferroviaria di Casarsa (wikipedia)

Una nuova ciclovia è ritenuta da tutti gli esperti ed anche dai fruitori un’opportunità di sviluppo per il territorio, sia in termini di mobilità locale che in funzione turistica. Nel recente assestamento di bilancio regionale del Friuli Venezia Giulia sono stati individuate le risorse per 1,3 milioni di euro per dare vita all’acquisizione del sedime da Rfi per poter realizzare una pista ciclabile lunga 27 chilometri lungo la tratta del sedime ex ferrovia che collegava i comuni di Pinzano al Tagliamento a Casarsa: Spilimbergo, San Giorgio della Richinvelda, S. Martino al Tagliamento, Valvasone e Casarsa. Leggi tutto “Ciclovia sulla ex-ferrovia Casarsa-Pinzano”

Svelate le tappe al Giro della Regione FVG

Altimetria della 4^ e ultima tappa con arrivo a San Daniele
ELITE/UNDER23 – Il Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia per Under 23 ed élite, organizzato dalla Libertas Ceresetto, si disputerà dal 4 al 7 settembre 2019. La manifestazione, arrivata all’edizione numero 55, la seconda consecutiva allestita dalla nostra società, è un evento UCI cat.2.2
 

Leggi tutto “Svelate le tappe al Giro della Regione FVG”

Le gare nel weekend di domenica 11 Agosto

UCI Campionati Europei – ELITE: fantastica ITALIA in Olanda dove a Matteo Trentin (2018) succede Elia Viviani che vince ad Alkmaar sul belga Lampaert compagno di squadra alla Deceuninckx, terzo il tedesco Ackermann – DONNE : brava Elena Cecchini che rientra alle gare dopo l‘infortunio al polso e al termine di una lunga fuga a tre acchiappa la medaglia d’argento: il titolo all’olandese Amy Pieters.

UNDER23 – Nuovo piazzamento di prestigio per il ferrarese Giovanni Aleotti (CTFriuli) che si conferma all’apice degli under italiani: è 2° nell’internazionale Gp Sportivi di Poggiana vinto dal padovano Fabio Mazzucco (Trevigiani).

Colledani in azione a Lenzerheide (fotoMondini)

UCI MTB – prova di Coppa del Mondo LENZERHEIDE (Svizzera) – 9°Luca Braidot, 11°Nadir Colledani, 12°Daniele Braidot – I Braidot attardati da un intoppo di gruppo già sulla prima salita, poi capaci a risalire, bene Colledani  in top-ten durante tutta la competizione (ha chiuso 11°): “Contento del risultato e delle ottime sensazioni! Adesso mi aspettano due settimane a Livigno per il ritiro con la nazionale italiana, e poi Campionato del Mondo a Mont-Sainte-Anne” – Quattro italiani nei primi 12 – Gara vinta dal “cannibale” olandese e campione europeo, Van der Poel.

JUNIORES – En-plein del San Vendemiano a Tramonti di Sopra 1°Trofeo Emozione: 1° Ongaro, 2°Guzzo. I friulani: 6° De Marco (Sacilese), 7°Ridolfo (Danieli).

AMATORI strada (Csain) – Il 46° Giro Ciclistico Internazionale del Friuli Venezia Giulia allo sloveno Ales Hren che vince la tappa di Sappada, altre vittorie per Fabris a Trivignano, Kravos nella crono di Clauiano, Gava a Talmassons.

ALLIEVI – Podio dominato dalla Borgo Molino nella 5^cronoscalata al Colle di San Martino ad Artegna (Ud)

ESORDIENTI 1°Anno – Continua a vincere l’isontino Davide Stella: in Veneto è suo il Gp Festa dello Sport a Scorzè.

AMATORI Mtb (Acsi) – La 2^Sportland Marathon Bike, che si è corsa al Lago dei Tre Comuni, vinta da Matteo Bonazza (Spezzotto), classifica femminile a Francesca Della Bianca (AVIS GLS)  

Leggi tutto “Le gare nel weekend di domenica 11 Agosto”

Gp Sportivi di Poggiana a Mazzucco, 2°Aleotti

44°GP Sportivi di Poggiana, un passaggio in salita con Aleotti in 3^posizione (foto R.Scanferla)

Ordine d’arrivo : 1° Fabio Mazzucco (Sangemini Trevigiani) km.169,6 – 4h07’27” – media 41,123 km/h – 2° Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) a 21” – 3° Filippo Zana (Sangemini Trevigiani) – 4° Natnael Tesfazion (Dimension Data) – 5° Davide Casarotto (General Store) – 6° Filippo Magli (Mastromarco) – 7° Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Désirée Fior) – 8° Davide Baldaccini (Colpack) – 9° Filippo Conca (Biesse Carrera) – 10° Alessandro Monaco (Casillo Maserati)

Leggi tutto “Gp Sportivi di Poggiana a Mazzucco, 2°Aleotti”

Notturna dell’Assunta a Vigonovo

TIPO PISTA venerdì 9 Agosto – VIGONOVO (Pn) Splendida edizione della “Notturna dell’Assunta” Trofeo MB Conveyors Memorial Francesco Bazzo – Memorial Deodato Sporzon svoltasi ieri sera a Vigonovo di Fontanafredda con oltre 200 i partecipanti provenienti da Friuli V.G.,Veneto e Emilia Romagna. Avvincenti tutte le gare con diverse fughe e splendide volate. Di seguito gli Ordini d’Arrivo per categorie, foto e presentazione gara.

Leggi tutto “Notturna dell’Assunta a Vigonovo”