Rappresentative regionali in cerca di gloria

Questo fine settimana con la presenza di 6 giovani atleti del MountanBike che saranno impegnati a Courmayer nel Campionato italiano staffetta e nella Prova di Coppa Italia.

Nella località Valdostana a rappresentare il Friuli Venezia Giulia il tecnico Paolo Dreossi ha convocato: gli esordienti Tommaso Cafueri (Acido Lattico) e Cristiano Di Gaspero del Tem Granzon; per le ragazze Chiara Martina Borghese (esordienti) e la campionessa Italiana allieve Ciclocross Alice Papo, ambedue del Jam’s Bike Team Buia. A completare la pattuglia del Comitato Regionale del Friuli VG gli allievi Daniel Skerl (Cycling Team Friuli) e il talentuoso Valentino Nadalutti del Team Granzon. 
Leggi tutto “Rappresentative regionali in cerca di gloria”

Programma weekend: allievi, donne, mtb, cicloturismo, giovanissimi

F.C.I. del Friuli Venezia Giulia : le gare del 2-3 GIUGNO

La concomitanza di due ravvicinati giorni festivi – sabato 2 giugno festa della Repubblica e domenica 3 giugno – favorisce un fine settimana ciclistico ad alta densità agonistica. Parecchi ed interessanti, infatti, gli appuntamenti proposti dal calendario stagionale della Federciclismo regionale.

Leggi tutto “Programma weekend: allievi, donne, mtb, cicloturismo, giovanissimi”

Calendario gare e risultati del mese di APRILE

Marco Ponta (foto A.Billiani)

MTB – Il forte biker di Colloredo di Monte Albano si aggiudica l’XC Crunch Tour a Stevenà di Caneva (PN) – Sara Casasola s’impone tra le Donne Open

JUNIORES – Per Marco Frigo (Team Danieli 1914) ottimo 3° posto nell’Internazionale di Sovilla (Tv)

MTB – Daniel Formelli (Sportway) si aggiudica a Enemonzo la 1^prova del Trofeo Carnia Bike

GRANFONDO – Il goriziano Pozzetto vince nel percorso lungo a Chianciano Terme (Siena)

Leggi tutto “Calendario gare e risultati del mese di APRILE”

Tirreno-Adriatico: Filottrano, la tappa della memoria

Dal 7 al 13 marzo  – Uci WT – TIRRENO-ADRIATICOIn gara N°35 Franco Pellizotti, N°51 Davide Cimolai Dopo l’arrivo a Sassotetto (vittoria di Landa) Caruso è capoclassifica e veste la maglia azzurra. Domenica 11 nella tappa di Filottrano i ciclisti dell’Astana vogliono a tutti i costi commemorare “il capitano” e l’abruzzese Cataldo va in fuga nel quartetto che imprime la regia alla tappa. poi nel finale rimane da solo e tenta l’arrivo in solitaria, un vantaggio che per diversi km. oscilla non superiore ai 12″-15″. Poi il raggiungimento e l’assolo dell’inglese Yates che vince la tappa. Il polacco Kwiatkowski con l’abbuono di 4″ previsto per il 3°posto scalza dal comando il bravo Caruso e mette il sigillo sulla Tirreno-Adriatico.

Dario Cataldo impegnato nella fuga della tappa di Filottrano

Calendario gare e risultati nel mese di MARZO

Sintesi dei migliori risultati

sabato 3/domenica 4 – E/U23: Pessot 4° a San Michele di Piave – La Cecchini 19^ alle Strade Bianche – Mtb Juniores: vittoria di Toneatti nella 30^ Misquil Bike a Mussolente – Mtb Colledani 8°nell’International XCO a Chelva (Spagna)

sabato 10/domenica 11 – E/U23 Ferronato 5° nel Circuito di Pianzano – Mtb A Vidor prova di Veneto Cup, Junior 3°Fontana, Under23 3°Brancati  4°Molinari, vittorie di Bruna (M1) e Tonel (M2) – In Sudafrica 53°Colledani, prova di Coppa del Mondo.

domenica 18Juniores Jonathan Milan è 2° al Giro delle Conche a Silvella di Cordignano (Treviso), 5°Frigo (Danieli) – Mtb a CORMONS Collio Marathon Bike: Bravin in campo maschile su Ferigo e Dapretto, in campo femminile vince la Ciprian su Tomba e Tiberio – Uci Europe Tour a TREVISO 103^ Popolarissima: vittoria di Lonardi su Fortin e Dalla Valle – Uci WWT Trofeo Binda a Cittiglio (Varese): vittoria solitaria della polacca Niewiadoma (compagna di squadra della Cecchini) a 23″ lo sprint dell’olandese Blaak sulla connazionale Vos.

domenica 25Mtb: a Buttrio (Udine) 13^Buri Bike: vince Marcello Campagnolo (Federclub Trieste) sul compagno di squadra Dapretto, 3°Filosi (Radical Bikers) – Juniores: Vittoria di Jonathan Milan (Sacilese Euro90) nel 77°Circuito di Orsago – Allievi: 2° posto per Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) nel Gp Sportivi di Campolongo Maggiore (Venezia) – 2°posto per Christian Pase (Pasiano) nella 49^M.O. Val Lapisina a Vittorio Veneto (Treviso) – Under 23: buon 22° posto per Mattia Bais in maglia azzura nella Gand-Wevelgem, con lo stesso tempo del vincitore – Mtb: a Marsiglia nella 1^prova della Coupe de France, giornata sfortunata per Nadir Colledani, una foratura lo relega al 33.posto.

sabato 31Amatori Acsi, Gonars (Ud) 4°Giro della Bassa Friulana, Tr.Michel Pub – org. Help Haiti – Percorso: circuito km.5,5 – Su un tracciato di 5.5 km. gara velocissima con ben 10 traguardi volanti (5 per fascia) con un premio al vincitore ad ogni giro pari. Nella gara di 1^fascia la vittoria è andata a Vinicio Cabbai (Squadra corse Cuccigh Bike), nella gara di 2^fascia vittoria di Maurizio Gava (Team Sanvido)

Leggi tutto “Calendario gare e risultati nel mese di MARZO”

FCI FVG – Prende forma il calendario 2018

Domenica 4 febbraio verrà presentato il calendario delle manifestazioni ciclistiche che le oltre 120 società regionali della Fci del Friuli Venezia Giulia organizzeranno nell’ arco del 2018.  Queste manifestazioni riservate a attività su strata, pista, mountainBike  animeranno l’ attività rivolata d tutte le categorie agonistiche e amatoriali del Comitato Regionale Friuli VG. L’evento avrà sede nella sala riunioni del mercato agroalimentare di Udine, zona ZAU,con inizio alle ore 9,30. L’occasione sarà utile per la presentazione delle attività e iniziative del Comitato Regionale presieduto da Stefano Bandolin.