Vuelta al Tachira: il debutto di Venchiarutti

La stagione 2020 per Nicola Venchiarutti parte con la Vuelta al Tachira in Venezuela. Per il ciclista di Osoppo il debutto “vero” (non più da semplice stagista) nel grande calendario-gare dei professionisti.

VENEZUELA – Domenica 12 gennaio per l’Androni Giocattoli Sidermec è il giorno del debutto stagionale. Si corre la prima delle otto tappe della Vuelta al Tachira in Venezuela. Il team è formato da Luca Pacioni, Nicola Venchiarutti (nella foto il primo ciclista da destra), Kevin Rivera, Jefferson Cepeda, Jhonatan Restrepo, Daniel Munoz.

Risultati gare: sabato 5 e domenica 6 ottobre

MTB – Al test-event per TOKYO 2020 3°Luca Braidot, 12°Nadir Colledani, 18.Daniele Braidot. Vittoria dello svizzero Schurter

Colledani nel Test-Event di Tokyo

CICLOCROSS – A Ferentino (Fr) 1^prova del Giro d’Italia – Daniel Cassol (DP66) vince la gara JUNIORES – DONNE: 2^Sara Casasola (DP66) – ESORDIENTI 2°ANNO : 2° Stefano Viezzi (Lib.Ceresetto).

ALLIEVI: vittoria del trentino Cazzaniga nel Gp Arteni-CIS, 2° il pujese Diego Bariviera

GRANFONDO: dopo Leopardiana, Appennino, Gallo Nero e On Energy, Federico Pozzetto (Cicli Copparo) fa sua anche la mitica Tre Valli Varesine: pokerissimo con il tempo di 3h23’20” confermando lo straordinario momento di forma.

CICLOCROSS – 1^prova del Giro d’Italia FERENTINO (Frosinone) In gara : asd DP66 , asd Jam’s Bike Team Buja

AMATORI MTB a Porcia (Pn) : nella 4^Purlilium XC Flavio Vogrig su Corazzin tra gli Junior, Denis Vogrig su Campagnolo tra i senior1, Moro su de Ruvo tra i senior2

AMATORI strada – 21°Tr. Cragno Franco a PANTIANICCO

Risultati gare weekend 31 agosto/1 settembre

sabato 31

UCI – MTB – Mondiali crosscountry – MOUNT SAINT ANNE (Canada) 1.Nino Schurter (Svizzera) – 5.Gerhard Kerschbaumer (Italia) – 12.Luca Braidot (Italia) – 17.Daniele Braidot (Italia) – 22.Nadir Colledani (Italia)

AMATORI strada – 4^ Coppa San Martino – PASSONS di Pasian di Prato (Ud) – km.71,5 – DEBUTTANTI 1.Nejc Zagor (Ljubljana Migmigi) 2.Zupancic – JUNIIOR 1.Nicola Brisotto 2.Refi 3.Bianco 4.Tomasella 5.Buiatti – SENIOR1 1.Alan Visintin (Zuliani) 2.Buso 3.Serafin 4.Sangion 5.Rossi – SENIOR2 1.Marco Dessoni 2.Lucchetta 3.Carlet 4.Zanchetta 5.Zimolo – VETERANI1 1.Diego Rigo (Professional Bike) 2.Marega 3.Stasi 4.Garziera 5.Zardello – VETERANI2 1.Sandro Zambolin (Help Haiti) 2.Tommasini 3.Lenarduzzi 4.Ghirardo 5.Citron – GENTLEMAN1 1.Michele Grizzo 2.Padovan 3.De Cesero 4.Cabbai 5.Recchia – GENTLEMAN2 1.Gianni Boago 2.Malfertheiner 3.Zanette 4.Lorenzon 5.Zanchetta – SUPERG/A 1.Daniele Canesin 2.Fiaschini 3.Pes 4.Bon 5.Tarlao – SUPERG/B 1.Juan Antonio Delle Vedove 2.Chiarcosso 3.Pecchielan 4.Visintin – DONNE 1^Gloria Fossaluzza 2^Serena Mantoani

domenica 1

ALLIEVI – 27^Trieste/Gorizia/Udine – km.82 – 1. Alexander Hajek (Steiner Shopping Purgstall) – 2.Matteo Milan (Caneva) – 3.Adrian Stieger (Auto Eder Walding) – 4.Michael Moratti (Sacilese) – 5.Antonio Spada (Spercenigo) – 6.Alessio Menghini (Pedale Manzanese) – 7.Lorenzo Arcangelo Zago (San Vendemiano) – 8.Thomas Casasola (Pasiano) – 9.Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè) – 10.Enrico Bertolutti (Pedale Manzanese) – 41 arrivati

ALLIEVI – Trofeo Tre Valli Orobiche VALBREMBILLA (Bg) km.73 – 1.Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli) 2h00’57” – 36,2 km/h – 2.Lino Colosio (Sarnico) – 3.Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi) a 15” – 4.Andrea Raccagni Noviero (Levante) – 5.Christian Piffer (Mezzocorona) – 34 classificati

RADUNO CICLOTURISTICO – Corsa per i nostri amici / Memorial Montanini Mauro e Olivo Nino / Trofeo Aldo Zuliani – BASALDELLA (Ud) – km.77 – 1.Friul Team 18 punti 149 – 2.Team Granzon p.125 – 3.Ronchi Ciclismo p.99 – 4.Macelleria F.lli Vicenzutto p.69 – 5.Velo Club Cervignano p.62 – 6.Ciclistica Risorgive p.43 – 7.Villa Manin p.40 – 8.Favaro Veneto p.37 – 9.GS K2 p.36 – 10.Ciclo Club Trieste p.35

AMATORI strada – 29°Trofeo Città di Tricesimo (Ud) org. Asd Gruppo Ciclistico FVG, Csain – JUN SEN1 1.Alessandro Zabeo (Torri Rovigo) – 2.Pavanello – 3.Zambello – 4.Fabris – 5.Celot – 6.Koren –  7.Bison – 8.Dessoni – 9.Alic – 10.Tomasella (58 classificati)