Gp Arteni-CIS: fuga di giornata 1°Cazzaniga

ALLIEVI – domenica 7 ottobre TAVAGNACCO – Sigillo trentino sul 25°Trofeo Arteni, Gp Cis-Colli Morenici del Friuli , corsa organizzata dalla Ciclo Assi Friuli che ha salutato la vittoria di Lorenzo Cazzaniga (Forti e Veloci – TN). Ha omaggiato la partenza il professionista della CCC Alessandro De Marchi , il ciclista bujese infortunatosi al Tour de France ma impegnato in un recupero fisico che si sta positivamente concludendo, che ha brevemente interrotto la sua quotidiana uscita di allenamento in preparazione alla prossima stagione da professionista per salutare i concorrenti. 

Cazzaniga ha prevalso allo sprint su quattro compagni di fuga con i quali si è involato dopo circa 25 chilometri degli 83 complessivi programmati. La volata del ciclista trentino è stata perentoria, comunque è stato bravo il pujese Diego Bariviera che in risalita sembrava nella possibilità di concludere a suo favore la rimonta proprio sotto lo striscione d’arrivo.

ARRIVO: 1. Lorenzo CAZZANIGA (Forti e Veloci) – km.83,7 in 2h09:00 media 38,93 km/h – 2.Diego Bariviera (La Pujese) 3.Riccardo Grando (Gottardo Caneva) 4.Stefano Benedet (Bosco Orsago) 5.Enrico Bertolutti (Manzanese) 6.Alessio Menghini a 4’38” 7.Filippo Bertotti (Forti e Veloci) 8.Matteo Menegaldo (Bosco Orsago) 9.Davide Padoan idem) 10.Alessandro Pinarello (San Vendemiano) – partiti 53, arrivati 39 Leggi tutto “Gp Arteni-CIS: fuga di giornata 1°Cazzaniga”

La 27^Trieste-Udine al Campione d’Austria

ALLIEVI – domenica 1 settembre – UDINE – Cala il poker, l’Austria, nella “Trieste-Gorizia-Udine”: classica in linea annualmente allestita dal Ciclo Assi Friuli per gli Under 17. A vincere la 27. edizione, ieri a mezzogiorno, è stato Alexander Hajek campione nazionale d’ Austria.

L’arrivo vincente di ALEXANDER HAJEK

In tal modo egli ha allungato, nell’albo d’oro della competizione, la lista degli atleti di oltre confine già impostisi in passato come Marco Haller, Florian Kierner e Maxim Schmidbaur: rispettivamente nel 2006, 2010, 2015 e 2017.

ARRIVO: 1) Alexander Hajek (Steiner Shopping Purgstall), 2) Matteo Milan (Caneva), 3) Adrian Stieger (Auto Eder Walding), 4) Michael Moratti (Sacilese), 5) Antonio Spada (Spercenigo), 6) Alessio Menghini (Pedale Manzanese), 7) Lorenzo Arcangelo Zago (San Vendemiano), 8) Thomas Casasola (Pasiano), 9) Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè), 10) Enrico Bertolutti (Pedale Manzanese).

Leggi tutto “La 27^Trieste-Udine al Campione d’Austria”

Favretto e Buratti in top-10 a Loria (Tv)

JUNIORES – 49°Gp Sportivi Loria – Gara Nazionale, partecipazione a invito – Percorso km.134,5 : circuito iniziale (4 giri) poi in linea, quindi circuito locale (5 giri) poi in linea con Forcella Mostacin (Gpm) – La gara si è risolta sull’ultima ascesa al centro di Asolo con l’allungo dei primi tre che sono andati a disputarsi il traguardo.

Arrivo: 1.Alessio Martinelli (Team Giorgi) 3h22′ – 39,9 km/h – 2.Kajamini a 2″ – 3.Piccolo a 25″ – 4.Rosignoli a 37″ – 5.Sandri a 42″ – 9.Francesco Carlo Favretto (Uc Pordenone) a 48″ – 10.Nicolò Buratti (Danieli 1914 Cycling Team) – 46 classificati

Musizza “scalatore”: 1 vittoria e un 3° posto

ALLIEVI Il promettente ciclista evidenzia doti da scalatore

domenica 28 luglio – 14° Trofeo Cicloteam-Memorial Pezzotta NEMBRO-LONNO (Bg) – Km. 78 percorso prevalentemente pianeggiante con gli ultimi 6 km. in salita – Musizza stacca tutti in Lombardia – Sgretolato il Team Giorgi – Arrivo: 1.Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli) 1h54′ – 39,3 km/h – 2.Alessandro Belussi (Team Giorgi) a 20″ – 3.Riccardo Galante (Pavoncelli Ausonia) a 43″ – 4.Fabio Florian (Team Giorgi) a 58″ – 5.Cesare Chesini (Ausonia Pescantina) a 1’00” – 83 classificati

martedì 30 luglio – Pochi giorni dopo la vittoria poco ci manca alla doppietta: Musizza è 3° alla cronoscalata Cene-Santuario di Altino, VIII trofeo BG CarrelliArrivo: 1.Samuele Bonetto (La Termopiave) 18’43″26 – 2.Lorenzo Rimmaudo (Esperia Piasco) a 19″03 – 3.Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli) a 1’12″56 – 4.Perani 5.Aquila 6.Vendramini 7.Fraccaro 8.Stucchi 9.Zanini 10.Bernasconi

Gabriel Musizza impegnato in salita

Skerl nell’11°Gp Canal del Ferro-Valcanale

ALLIEVI Il talentuoso sedicenne triestino alla quarta vittoria stagionale – Si è imposto a Sella Nevea con un colpo di forza nei metri finali – Lunga fuga del bujese Matteo Milan, campione regionale di categoria.

ARRIVO: 1.Daniel Skerl (Cycling team Friuli) km.79 – 2h20′ – 33,86 km/h – 2.Matteo Milan (Caneva) – 3.Bryan Olivo (Bannia) – 4.Matteo Sperandio (San Vendemiano) – 5.Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli) – 6.Jeromel Vid (Perutnina Ptuj) – 7.Riccardo Pivato (Sanfiorese) – 8.Luka Jablanovec (Tropovci) – 9.Lorenzio Arcangelo Zago (San Vendemiano) – 10.Davide Padoan (Bosco Orsago)

Skerl a Sella Nevea

domenica 14 –  In questa competizione allestista dal Cicli Assi Friuli oltre 60 sono stati i partenti (12 società fra regionali e di Veneto e Slovenia), messi subito in fila dalla premiata coppia Milan-Benedet. Lo svolgimento è stato alquanto spettacolare, così come il panorama che ha fatto da contorno. Grande protagonista della giornata è stato Matteo Milan (Caneva) il ragazzo buiese, campione regionale di categoria, è infatti andato in fuga praticamente dal via, cioè sfruttando la breve e nervosa salita fino a Moggio alto, trovando in Stefano Benedet (Bosco Orsago) un degno partner.  Continua cronaca Leggi tutto “Skerl nell’11°Gp Canal del Ferro-Valcanale”

FCI F.V.G. : i ciclisti ai Campionati Italiani

ALLIEVI – Per la partecipazione alla gara Campionato Italiano 2019 cat. Allievi del 6 luglio pv sono stati convocati dal Tecnico Regionale sig. Christian Murro i sotto elencati atleti: Ursella Lorenzo (ASD RINASCITA ORMELLE FRIULI) – Di Bernardo Marco (ASD RINASCITA ORMELLE FRIULI) – Olivo Bryan (Gc Bannia) – Cia Jacopo(GS Caneva Gottardo Giochi) – Menghini Alessio (Pedale Manzanese) – Skerl Daniel (Cycling Team Friuli) – Musizza Gabriel (Cycling Team Friuli) – RISERVE: Varutti Livio (ASD RINASCITA ORMELLE FRIULI) – Milan Matteo (GS Caneva Gottardo Giochi)

DONNE ALLIEVE – Per la partecipazione alla gara Campionato Italiano Chianciano Terme del 6 luglio sono state convocate dal Tecnico Regionale sig.ra Nada Cristofoli: BASSI ELEONORA  (Asd Valvasone) – COSTANTINI ROMINA (Asd Valvasone) – SERENA GIORGIA (Asd Valvasone) – VIEZZI ELISA (Asd Valvasone) – CANDONI ELETTRA (Team Spercenigo Friuli Asd) – PAPO ALICE (Jam’s Bike Team Buja) – MICHIELETTO VICTORIA  (Jam’s Bike Team Buja) – RISERVE: GIGANTE AURORA (Asd Valvasone) – PICCINI SILVIA (Asd Valvasone)

ESORDIENTI – Per la partecipazione al Campionati Italiano 2019 categoria Esordienti 1° e 2° anno, del prossimo 7 luglio sono stati convocati dal Tecnico Regionale sig. Claudio Gerolami i sotto elencati atleti: 1°ANNO Stella Davide (Team Isonzo Ciclistica Pieris) – Zanutta David (Team Isonzo Ciclistica Pieris) – Montagner Andrea (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) – Sbrizzi Marco (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) -Bessega Andrea (Ciclistica Sacilese Euro 90) – Benes Lorenzo (Pedale ronchese) – Riserve: Sancassani Simone (Sc Fontanafredda) – Manfè Erik (GC Bannia) – 2°ANNO De Monte Matteo (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) – Sbrizzi Massimo (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) – Unfer Lorenzo (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) – Turchet Lorenzo (GC Pasiano) – Sari Sebastiano (Pedale Manzanese) – Flocco Alan (ASD Team Granzon) – Riserva Serafini Nicholas (Jam’s Bike Buja)

 

2°Gp Sappada in Friuli: s’impone Skerl

ALLIEVI – domenica 26 maggioDaniel Skerl era il favorito e il bravo atleta triestino ha confermato le attese ed il pronostico che lo vedeva una dei protagonisti. La gara della Ciclo Assi Friuli che, per il percorso di alta valenza tecnica e per i paesaggi attraversati si candida ad essere una delle classiche del ciclismo del nordest, si è accesa sulle rampe che portano a Cima Sappada, dove Sperandio (San Vendemiano) trova il coraggio e lascia la compagnia dei primi fuggitivi e va su in solitaria, transita per primo a Cima Sappada seguito da Skerl (CTFriuli), Pinarello e Bettarello. Nella discesa che porta a Sappada lo scalatore viene raggiunto e sotto lo striscione di arrivo si presenta a mani alzate il triestino Skerl.

L’arrivo del 2°Gp Sappada in Friuli (foto Solero)

ARRIVO: 1.Daniel Skerl (CTFriuli) km.60,6 – 1:51′ – 32,8 km/h – 2.Andrea Bettarello (Borgo Molino Rin.Ormelle) – 3.Alessandro Pinarello (San Vendemiano) – 4.Riccardo Pivato (Sanfiorese) – 5.Josef Otta (REP.CECA – Rbb Invest Force) – 6.Thomas Casasola (Pasiano) – 7.Gioele Marzano (Manzanese) – 8.Vid Jeromel (SLO – Perutnina Ptuj) – 9.Matteo Sperandio (San Vendemiano) – 10.Bryan Olivo (Bannia) – 43 classificati.

Leggi tutto “2°Gp Sappada in Friuli: s’impone Skerl”

62°Gir da Ghjave a Variano: la 2^ di Skerl

ALLIEVI – Al giorno di pasquetta – lunedì 22 aprile – il triestino Daniel Skerl coglie la seconda vittoria stagionale a Variano 4°Mem.Irenio Paravano.

Arrivo: 1. Daniel Skerl (Cycling Team Friuli) – 2.Matteo Orlando (Bannia) – 3.Riccardo Florian (Borgo Molino) – 4.Riccardo Grando (Gottardo Caneva) – 5.Mattia Marchi (Pasiano) – 6.Alessio Menghini (Pedale Manzanese) – 7.Jaka Spoljar (SLO – Adria Mobil) – 8.Fabijan Kralj (SLO – Pantal) – 9.Michael Moratti (Sacilese) – 10.Aljaz Petek (SLO – Kranj)

Leggi tutto “62°Gir da Ghjave a Variano: la 2^ di Skerl”

Caneva Gottardo Giochi, un sodalizio storico

Nella prestigiosa sala dell’Auditorium Comunale di Caneva si è tenuta la vernice per il rinnovato team giallonero. I ragazzi del Gottardo Giochi Caneva sono sfilati sotto gli occhi della autorità presenti, della stampa e degli appassionati accorsi alla manifestazione.

ALLIEVI: Diego Caprioli, Matteo Castellano, Jacopo Cia, Matteo Milan, Riccardo Grando, Fabio Pagnucco – ds Isidoro Salvador, Marco Soldera, Michele Cia, Lorenzo Del Sant.
 
JUNIORES: Cristian Calligaro, Riccardo Costantini, Marco Da Dalto, Alessandro Ghisleri, Luca Ghisleri, Riccardo Marcheselli, Stefano Mattiuz, Andrea Perosa – ds Renato Riccato, preparatore Federico Barattin, accompagnatori Luigi Perin, Mino Chiaradia.

Leggi tutto “Caneva Gottardo Giochi, un sodalizio storico”