Paties Montagner vince a Castel Bolognese

Il tricolore allievi 2018 Eric Paties Montagner si è imposto nella 66^ edizione della Coppa Valsenio (CASTEL BOLOGNESE – Ravenna) e dedica il successo a Christian Cigaia “… che mi ha trasmesso tanto nelle categorie giovanili e che purtroppo se n’è andato a causa di un brutto male pochi giorni fa.” – Quarto Matteo Vettor (Uc Pordenone).

Domenica 23 giugno – La corsa si è decisa lungo le salite di giornata che hanno visto assoluto protagonista il ragazzo diretto da Matteo Berti e Biagio Conte che si è involato verso il traguardo in compagnia di Rosignoli (Angelo Gomme). Nello sprint a due che ha assegnato il successo, Paties Montagner è stato il più veloce e ha preceduto nettamente sulla linea del traguardo il compagno d’avventura. 

Eric Paties Montagner (Work Service Romagnano) km.120 – 40 km/h – 2.Giacomo Rosignoli (Angelo Gomme Villadose) – 3.Davide Pinardi (Italia Nuova) a 18″ – 4.Matteo Vettor (Uc Pordenone) a 30″ – 5.Vittorio Aloigi (Sidermec) a 31″ – 6° Marco Cao (Work Service Romagnano) a 33″ – 7.Matteo Fiaschi (idem) – Classificati 49 (partiti 141)

Leggi tutto “Paties Montagner vince a Castel Bolognese”

30^Casut-Cimolais al ceco Vacek, Piccolo si prende il 17°Giro F.V.G.

JUNIORES – domenica 2 giugno – Sulle strade della classica friulana per scalatori, la 30^ Casut-Cimolais, si è decisa la gara a tappe che ha visto partecipare il meglio del ciclismo giovanile nazionale ed internazionale. Le sorti della gara, già selezionata a Pala Barzana e poi a Forcella Dint, segnava all’ultimo chilometro il tentativo di allungo di Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) che faceva esplodere il quintetto di testa. Sulla sua scia resistevano solo Mathias Vacek (F.lli Giorgi) e Andrea Piccolo (Team LVF) che sopravanzavano il vicentino negli ultimi 300 metri. Lo sprint premiava il ceco Vacek mentre Piccolo si prendeva il 2°posto che gli permetteva di conquistare la leadership della classifica generale finale.

Vacek vince la Casut-Cimolais (foto Bolgan)

ARRIVO: 1.Mathias Vacek (Team Giorgi) – 2.Andrea Piccolo (Team LVF) – 3.Simone Raccani (Borgo Molino) a 3” – 4.Gianmarco Garofoli (Team LVF) a 8” – 5.Ilia Schegolkov (Lokosphinx) – 6.Viaceslav Ivanov (Lokosphinx) a 1’01” – 7.Lorenzo Zumerle (Assali Stefen Omap) – 8.Alessandro Baroni (GB Junior Team) a 2’25” – 9.Maximilian Kabas (Austria) – 10.Leonardo Dalla Costa (Borgo Molino)

Classifica generale finale – 1.Andrea Piccolo (Team LVF) – 2.Mathias Vacek (Team Giorgi) a 3” – 3.Simone Raccani (Borgo Molino) a 6” – 4.Ilia Schegolkov (Lokosphinx) a 11” – 5.Viaceslav Ivanov (Lokosphinx) a 1’04” – 6.Lorenzo Zumerle (Assali Stefen Omap) – 7.Leonardo Dalla Costa (Borgo Molino) a 2’28” – 8.Alessandro Baroni (GB Junior Team) – 9.Davide Dapporto (Italia Nuova Borgo Panigale) a 2’36” – 10.Davide De Pretto (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 2’42”

Leggi tutto “30^Casut-Cimolais al ceco Vacek, Piccolo si prende il 17°Giro F.V.G.”

Piccolo a Montereale, maglia a Dapporto

JUNIORES – 17° Giro del Friuli Venezia Giulia : la 2^tappa ha delineato la classifica generale e regalato spettacolo al pubblico friulano.

sabato 1 giugno – Doveva essere una tappa selettiva e non ha deluso le attese: la 2^ frazione si è disputata su 114 km. con partenza ed arrivo a Montereale Valcellina (Pn). Dopo la salita di Pala Barzana in testa in testa si sono ritrovati in testa in 14, ricomposti ad una manciata chilometri dal traguardo e in questo frangente c’è stato il tentativo di Simone Raccani (Borgo Molino) che veniva però rintuzzato dagli atleti russi della Lokosphinx che lanciavano lo sprint dal quale però uscita vittorioso Andrea Piccolo (Team LVF). 

Lo sprint di Piccolo a Montereale Valcellina (foto Bolgan)

 

ARRIVO: 1.Andrea Piccolo (Team LVF) KM.114 – 2:53’01” – 39,534 km/h – 2.Alessandro Baroni (P&G GB Junior Team) -3.Ilia Schegolkov (Lokosphinx) – 4.Mathias Vacek (Team Giorgi) – 5.Leonardo Dalla Costa (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 6.Viaceslav Ivanov (Lokosphinx) – 7.Sergio Meris (Team LVF) – 8.Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 9.Andrea Debiasi (Ausonia Pescantina) – 10.Andrea Gallo (Italia Nuova Borgo Panigale).

GENERALE – 1.Davide Dapporto (Italia Nuova Borgo Panigale) – 2.Andrea Piccolo (Team LVF) a 3″ – 3.Ilia Schegolkov (Lokosphinx) a 6″ – 4.Viaceslav Ivanov (Lokosphinx) – 5.Mathias Vacek (Team Giorgi) – 6.Davide De Pretto (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 7.Fran Miholjevic (Croazia) – 8.Andrea Debiasi (Us Ausonia Pescantina) – 9.Leonardo Dalla Costa (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 10.Andrea Gallo (Italia Nuova Borgo Panigale).

Leggi tutto “Piccolo a Montereale, maglia a Dapporto”

17°Giro del F.V.G. Juniores – Fontanafredda: Trainini vince la prima tappa e veste la maglia gialla

venerdì 31 maggio  – FONTANAFREDDA – Epilogo allo sprint per la prima tappa del Giro del Friuli Juniores che, sotto l’egida organizzativa della Società Ciclistica Fontanafredda, è scattato dal cuore di Pordenone per giungere sul traguardo di Fontanafredda dopo 82,2 chilometri e due GPM, quello del Castello di Caneva e di Budoia. Ad alzare le braccia al cielo è stato Tomas Trainini (Team LVF) che ha raccolto così la sua settima affermazione stagionale precedendo nettamente Michael Zecchin (Work Service Romagnano) e Alessio Portello (Borgo Molino Rinascita Ormelle).

ARRIVO e CLASSIFICA GENERALE – 1.Tomas Trainini (LVF) km.82,2 – 1:54’52” – 42,937 km/h – 2.Michael Zecchin (Work Service Romagnano) – 3.Alessio Portello (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 4.Federico Zorzan (Autozai Contri Omap) – 5.Samuele De Marco (Sacilese Euro 90) – 6.Davide Dapporto (Italia Nuova) – 7.Patrick Mentil (Danieli Cycling Team) – 8.Gianluca Cordioli (Assali Stefen Omap) – 9.Andrea D’Amato (Team Giorgi) – 10.Vlas Shichkin (Lokosphinx)

Leggi tutto “17°Giro del F.V.G. Juniores – Fontanafredda: Trainini vince la prima tappa e veste la maglia gialla”

48^Coppa Granzotto al veneto Igor Gallai

JUNIORES – domenica 12 maggioCorno di Rosazzo (Ud) Il corridore della Borgo Molino, è scattato a poche centinaia di metri dal traguardo anticipando il gruppetto forte di una ventina dei migliori, alla fine di una mattinata di corsa interamente sotto la pioggia.

L’arrivo vincente di Gallai a Corno di Rosazzo (foto G. Del Fabbro – ciclonotes.it)

ARRIVO: 1.Igor Gallai (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 2.Voijslav Peric (idem) – 3.Fabio Vidotto (Moro) – 4.Edoardo Zambanini (Campana) – 5.Manlio Moro (Borgo Molino Rin.Ormelle) – 6.Nicolò Buratti (Danieli 1876) – 7.Lorenzo Lucchese (Fontanafredda) – 8.Carlo Francesco Favretto (Pordenone) – 9.Davide De Pretto (Molino Rin.Ormelle) – 10.Samuele De Marco (Sacilese). Leggi tutto “48^Coppa Granzotto al veneto Igor Gallai”

17°Giro del Friuli V.G. per Juniores

La S.C. Fontanafredda, società organizzatrice, ha diramato l’elenco delle Squadre partecipantiAl via le migliori formazioni italiane e le Nazionali croata e austriaca – La gara si svolgerà su 3 tappe dal 31 maggio al 2 giugno – E’ una Gara nazionale (UCI classe 2/14) per la categoria Juniores, la 3^ e ultima tappa è la Casut-Cimolais che per l’occasione giunge al bel traguardo della sua 30^edizione – Il Premio Andrea Carolo al corridore più combattivo.

Matej Mohoric (2011)

Nell’Albo d’oro hanno scritto il proprio nome, tra gli altri, il veneto di Pramaggiore Leonardo Pasqual (2018 – Forniture Moro Trecieffe), il ceco Karel Vacek (2017) che attualmente guida il team UCI Professional Continental Hagens Berman Axeon,  il veneto da Thiene Filippo Zana (2016 – Contri Autozai) attualmente alla Sangemini trevigiani Mg-Kvis, ed anche l’ormai affermato ciclista da world, lo sloveno Matei Mohoric (2011 – Sava Kranj). Leggi tutto “17°Giro del Friuli V.G. per Juniores”

La 65^Coppa Montes vinta da Raccani

Monfalcone la 65^Coppa Montes, Gp della Resistenza è vinta da Simone Raccani (Ormelle) con il lieve margine di vantaggio di 3″ sul compagno di squadra De Pretto – Quarto è Nicolò Buratti (Danieli) che veste la maglia di Campione Regionale 2019.

ARRIVO – km.103 – 1.Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 41,6 km/h – 2.Davide De Pretto (idem) a 3″ – 3.Marko Jeretina (SLO – Ljubljana) a 28″ – 4.Nicolò Buratti (Danieli) – 5.Andrea Busatto (Lib.Scorzè) – 6.Francesco Busatto (Breganze Wilier) – 7.Alessandro Migotto (Sacilese) – 8.Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle) -9.Matteo Vettor (Pordenone) – 10.Davide Cattelan (Borgo Molino Rinascita Ormelle). Leggi tutto “La 65^Coppa Montes vinta da Raccani”

Caneva Gottardo Giochi, un sodalizio storico

Nella prestigiosa sala dell’Auditorium Comunale di Caneva si è tenuta la vernice per il rinnovato team giallonero. I ragazzi del Gottardo Giochi Caneva sono sfilati sotto gli occhi della autorità presenti, della stampa e degli appassionati accorsi alla manifestazione.

ALLIEVI: Diego Caprioli, Matteo Castellano, Jacopo Cia, Matteo Milan, Riccardo Grando, Fabio Pagnucco – ds Isidoro Salvador, Marco Soldera, Michele Cia, Lorenzo Del Sant.
 
JUNIORES: Cristian Calligaro, Riccardo Costantini, Marco Da Dalto, Alessandro Ghisleri, Luca Ghisleri, Riccardo Marcheselli, Stefano Mattiuz, Andrea Perosa – ds Renato Riccato, preparatore Federico Barattin, accompagnatori Luigi Perin, Mino Chiaradia.

Leggi tutto “Caneva Gottardo Giochi, un sodalizio storico”

La Sc Fontanafredda al gran completo nelle categorie dai giovanissimi agli juniores

Lunedì 4 marzo – Gli atleti della S.C. Fontanafredda sono stati presentati ad Amministratori, Sponsor, stampa, tifosi, sostenitori e addetti ai lavori, e sono state svelate le novità per questo 44° anno di attività. A togliere i veli alla formazione pordenonese, presso la Sala Consiliare “Cà Anselmi”del Comune di Fontanafredda, erano presenti il beniamino di casa Davide Cimolai (Israel Cycling Accademy) con molti esponenti del territorio e del ciclismo regionale.

La squadra juniores 2019 della Sc Fontanafredda

Leggi tutto “La Sc Fontanafredda al gran completo nelle categorie dai giovanissimi agli juniores”

Quattro giovani ciclisti friulani crescono

In questi giorni 2 ciclisti regionali convocati in CdM cross e altri 2 per un raduno-test

Nicolò Buratti

Per Riccione, dove la FCI ha programmato un raduno con test dal 25 al 27 gennaio, nella squadra Under 23 diretta da Marino Amadori c’è Matteo Donegà (CTFriuli) mentre nella squadra Juniores guidata da  Rino De Candido è stato chiamato Nicolò Buratti (Danieli 1914 Cycling Team). Di ancor maggiore significato, trattandosi di una conferma in Nazionale, vale per Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Team Buja) e  Davide Toneatti (DP66 Giant Smp Rigoni), per l’ultima prova del circuito UCI il 27 gennaio a Hoogerheide (Olanda).