Work Service: il rientro agli allenamenti

Dal 4 maggio tutti gli atleti del gruppo Work Service hanno ripreso gli allenamenti. Manca ancora la data per il ritorno alle gare ma responsabilità e attenzione ora sono necessari per riprendere la stagione 2020. In periodo di lockdown Paolo Totò ha chiuso al 6° posto la Spring Challenge riservata ai professionisti che ha visto sui rulli anche il friulano Alessandro De Marchi.

Leggi tutto “Work Service: il rientro agli allenamenti”

Stop al 18°Giro del Friuli V.G. Juniores: da ricollocare, altrimenti arrivederci al 2021

Avrebbe dovuto svolgersi dal 30 maggio al 2 giugno prossimi, includendo come negli anni scorsi, la Casut-Cimolais (31^edizione). Invece no. Il Covid-19 e l’emergenza creatasi ha spinto, in coerenza, a sospendere il programma della gara a tappe internazionale e cercare un ricollocamento nel proseguo della stagione in corso. Una sfida che, naturalmente, non è solo sportiva. “Così stando le cose è da irresponsabili chiedere contributi alle Amministrazioni pubbliche ed alle aziende, artigiani, commercianti, che dovranno affrontare una difficile ripresa produttiva” afferma Gilberto Pittarella, Presidente della Ciclistica Fontanafredda.

VIGONOVO Giro FVG Juniores 2018, 2^tappa frazione in linea: vince il russo Syritsa, 

Leggi tutto “Stop al 18°Giro del Friuli V.G. Juniores: da ricollocare, altrimenti arrivederci al 2021”

In ritiro: sei giorni di assidui allenamenti

Il 2020 della Borgo Molino Rinascita Ormelle si è aperto sulle strade del Lago di Garda con il consueto ritiro invernale che ha visto i ragazzi della formazione allievi e juniores allenarsi insieme in vista del debutto stagionale. Un collegiale, quello programmato dagli uomini del presidente Pietro Nardin, che ha avuto come quartier generale l’Hotel Sorriso di Brenzone (Vr) e che ha permesso a tutto il clan grigio-nero-verde di allenarsi insieme con continuità e svolgere i primi briefing di programmazione della nuova annata agonistica.

Formazione juniores: Matteo Balistreri, Andrea Bettarello, Alberto Bruttomesso, Stefano Cavalli, Maicol Comin, Davide De Pretto, Riccardo Florian, Igor Gallai, Manlio Moro, Leonardo Negro, Alessandro Pinarello, Alessio Portello, Luca Rossetto, Matteo Sartori, Efrem Sella e Lorenzo Ursella – DS: Cristian Pavanello, Carlo Merenti –   Collaboratori: Stefano Zanin,Maurizio Cisotto.


Formazione allievi: Giacomo Cescon, Alessandro Gobbo, Luca Graziotto, Renis Koci, Tommaso Livio, Vladimir Milosevic, Marco Di Bernardo e Livio Varutti – DS: Andrea Toffoli Collaboratori: Antonio Noale, Erjon Kuci.

Leggi tutto “In ritiro: sei giorni di assidui allenamenti”

Paties Montagner a San Marco di Ravenna

JUNIORES – Terza affermazione consecutiva per la Work Service Romagnano che con Eric Paties Montagner ha conquistato domenica 13 ottobre il traguardo di San Marco di Ravenna al termine di una gara che ha messo in evidenza lo spirito di gruppo della formazione diretta da Matteo Berti e Biagio Conte.

Arrivo: 1.Eric Paties Montagner (Work Service Romagnano) 2h26’17” – 45,5 km/h – 2.Sebastian Kajamini (Angelo Gomme) a 2″ – 3.Lorenzo Germani (Work Service Romagnano) – 4.Filippo Dignani -5.Michael Zecchin – 6.Flavio Cuppone – 7.Tommaso Gozzi – 8.Simone Mantovani – 9.Federico Bergianti – 10.Marco Cao

Leggi tutto “Paties Montagner a San Marco di Ravenna”

6°Gp Valli del Natisone al croato Miholjevic

JUNIORES – domenica 8 settembre – SAN PIETRO AL NATISONE – 16° Trofeo Civibank – km.130

L’arrivo a San Pietro al Natisone

Arrivo: 1.Fran Miholjevic (Team Adria Mobil) in 3h07:30 , media 41,6 km/h – 2.Manlio Moro (Rinascita Ormelle Friuli) – 3.Luca Gemin (Industrial Forniture Moro Trecieffe) – 4.Davide Ongaro (San Vendemiamo) – 5.Giovanni Mocellin (Danieli 1914 team Bassano) – 6.Davide Alfier (Pordenone) – 7.Marco Dal Bianco (San Vendemiano) – 8.Patrick Mentil (Danieli 1914) – 9.Alessandro Migotto (Sacilese Euro 90 P3) – 10.Francesco Furlan (Banca della Marca Orogildo Orsago) – 57 classificati (85 partiti)

Ha vinto il giovane ciclista croato, discendente della dinastia Miholjevic: Fran è infatti “figlio d’arte”, nipote di Hrvoje che vinse il Giro della Regione FVG nel 2008, e figlio di Vladimir ex-professionista e attuale manager in Bahrain Merida. Sul zampellotto (come amava chiamare Felice Gimondi i brevi strappi) di Tarcetta era nata la fuga giusta e a 12 km. dal traguardo ha allungato da solo giungendo all’arrivo a mani alzate. 

Giro della Lunignana con Paties Montagner in azzurro e la selezione del C.R. FVG

L’importante corsa a tappe internazionale si corre da giovedì 29 agosto a domenica 1 settembre – Il giovane pordenonese, già Campione Italiano Allievi 2018, quest’anno alla Work Service Romagnano (Veneto) è stato convocato nella Nazionale Italiana dal ct Rino De Candido, evidente premio alla costanza e all’impegno.

Paties Montagner in maglia Work Service (foto Scanferla)

 

Il diesse, ex professionista Biagio Conte. “Eric correrà il Lunigiana con l’obiettivo di essere protagonista, l’impegno è molto importante soprattutto in prospettiva futura per la crescita di uno dei ragazzi italiani più promettenti” – Ecco invece i convocati della rappresentativa regionale del Friuli Venezia Giulia: De Marco Samuele (ASD Ciclistica Sacilese) – Portello Alessio (ASD Rinascita Ormelle Friuli) – Buratti Nicolò (Danieli 1914 Cycling Team – T85 A.S.D.) – D’Aiuto Filippo (Danieli 1914 Cycling Team – T85 A.S.D.) – Favretto Carlo Francesco (Unione Ciclistica Pordenone) – Moro Manlio (ASD Ciclistica Rinascita Ormelle).

Leggi tutto “Giro della Lunignana con Paties Montagner in azzurro e la selezione del C.R. FVG”

Paties Montagner vince a Castel Bolognese

Il tricolore allievi 2018 Eric Paties Montagner si è imposto nella 66^ edizione della Coppa Valsenio (CASTEL BOLOGNESE – Ravenna) e dedica il successo a Christian Cigaia “… che mi ha trasmesso tanto nelle categorie giovanili e che purtroppo se n’è andato a causa di un brutto male pochi giorni fa.” – Quarto Matteo Vettor (Uc Pordenone).

Domenica 23 giugno – La corsa si è decisa lungo le salite di giornata che hanno visto assoluto protagonista il ragazzo diretto da Matteo Berti e Biagio Conte che si è involato verso il traguardo in compagnia di Rosignoli (Angelo Gomme). Nello sprint a due che ha assegnato il successo, Paties Montagner è stato il più veloce e ha preceduto nettamente sulla linea del traguardo il compagno d’avventura. 

Eric Paties Montagner (Work Service Romagnano) km.120 – 40 km/h – 2.Giacomo Rosignoli (Angelo Gomme Villadose) – 3.Davide Pinardi (Italia Nuova) a 18″ – 4.Matteo Vettor (Uc Pordenone) a 30″ – 5.Vittorio Aloigi (Sidermec) a 31″ – 6° Marco Cao (Work Service Romagnano) a 33″ – 7.Matteo Fiaschi (idem) – Classificati 49 (partiti 141)

Leggi tutto “Paties Montagner vince a Castel Bolognese”

30^Casut-Cimolais al ceco Vacek, Piccolo si prende il 17°Giro F.V.G.

JUNIORES – domenica 2 giugno – Sulle strade della classica friulana per scalatori, la 30^ Casut-Cimolais, si è decisa la gara a tappe che ha visto partecipare il meglio del ciclismo giovanile nazionale ed internazionale. Le sorti della gara, già selezionata a Pala Barzana e poi a Forcella Dint, segnava all’ultimo chilometro il tentativo di allungo di Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) che faceva esplodere il quintetto di testa. Sulla sua scia resistevano solo Mathias Vacek (F.lli Giorgi) e Andrea Piccolo (Team LVF) che sopravanzavano il vicentino negli ultimi 300 metri. Lo sprint premiava il ceco Vacek mentre Piccolo si prendeva il 2°posto che gli permetteva di conquistare la leadership della classifica generale finale.

Vacek vince la Casut-Cimolais (foto Bolgan)

ARRIVO: 1.Mathias Vacek (Team Giorgi) – 2.Andrea Piccolo (Team LVF) – 3.Simone Raccani (Borgo Molino) a 3” – 4.Gianmarco Garofoli (Team LVF) a 8” – 5.Ilia Schegolkov (Lokosphinx) – 6.Viaceslav Ivanov (Lokosphinx) a 1’01” – 7.Lorenzo Zumerle (Assali Stefen Omap) – 8.Alessandro Baroni (GB Junior Team) a 2’25” – 9.Maximilian Kabas (Austria) – 10.Leonardo Dalla Costa (Borgo Molino)

Classifica generale finale – 1.Andrea Piccolo (Team LVF) – 2.Mathias Vacek (Team Giorgi) a 3” – 3.Simone Raccani (Borgo Molino) a 6” – 4.Ilia Schegolkov (Lokosphinx) a 11” – 5.Viaceslav Ivanov (Lokosphinx) a 1’04” – 6.Lorenzo Zumerle (Assali Stefen Omap) – 7.Leonardo Dalla Costa (Borgo Molino) a 2’28” – 8.Alessandro Baroni (GB Junior Team) – 9.Davide Dapporto (Italia Nuova Borgo Panigale) a 2’36” – 10.Davide De Pretto (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 2’42”

Leggi tutto “30^Casut-Cimolais al ceco Vacek, Piccolo si prende il 17°Giro F.V.G.”

Piccolo a Montereale, maglia a Dapporto

JUNIORES – 17° Giro del Friuli Venezia Giulia : la 2^tappa ha delineato la classifica generale e regalato spettacolo al pubblico friulano.

sabato 1 giugno – Doveva essere una tappa selettiva e non ha deluso le attese: la 2^ frazione si è disputata su 114 km. con partenza ed arrivo a Montereale Valcellina (Pn). Dopo la salita di Pala Barzana in testa in testa si sono ritrovati in testa in 14, ricomposti ad una manciata chilometri dal traguardo e in questo frangente c’è stato il tentativo di Simone Raccani (Borgo Molino) che veniva però rintuzzato dagli atleti russi della Lokosphinx che lanciavano lo sprint dal quale però uscita vittorioso Andrea Piccolo (Team LVF). 

Lo sprint di Piccolo a Montereale Valcellina (foto Bolgan)

 

ARRIVO: 1.Andrea Piccolo (Team LVF) KM.114 – 2:53’01” – 39,534 km/h – 2.Alessandro Baroni (P&G GB Junior Team) -3.Ilia Schegolkov (Lokosphinx) – 4.Mathias Vacek (Team Giorgi) – 5.Leonardo Dalla Costa (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 6.Viaceslav Ivanov (Lokosphinx) – 7.Sergio Meris (Team LVF) – 8.Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 9.Andrea Debiasi (Ausonia Pescantina) – 10.Andrea Gallo (Italia Nuova Borgo Panigale).

GENERALE – 1.Davide Dapporto (Italia Nuova Borgo Panigale) – 2.Andrea Piccolo (Team LVF) a 3″ – 3.Ilia Schegolkov (Lokosphinx) a 6″ – 4.Viaceslav Ivanov (Lokosphinx) – 5.Mathias Vacek (Team Giorgi) – 6.Davide De Pretto (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 7.Fran Miholjevic (Croazia) – 8.Andrea Debiasi (Us Ausonia Pescantina) – 9.Leonardo Dalla Costa (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 10.Andrea Gallo (Italia Nuova Borgo Panigale).

Leggi tutto “Piccolo a Montereale, maglia a Dapporto”

17°Giro del F.V.G. Juniores – Fontanafredda: Trainini vince la prima tappa e veste la maglia gialla

venerdì 31 maggio  – FONTANAFREDDA – Epilogo allo sprint per la prima tappa del Giro del Friuli Juniores che, sotto l’egida organizzativa della Società Ciclistica Fontanafredda, è scattato dal cuore di Pordenone per giungere sul traguardo di Fontanafredda dopo 82,2 chilometri e due GPM, quello del Castello di Caneva e di Budoia. Ad alzare le braccia al cielo è stato Tomas Trainini (Team LVF) che ha raccolto così la sua settima affermazione stagionale precedendo nettamente Michael Zecchin (Work Service Romagnano) e Alessio Portello (Borgo Molino Rinascita Ormelle).

ARRIVO e CLASSIFICA GENERALE – 1.Tomas Trainini (LVF) km.82,2 – 1:54’52” – 42,937 km/h – 2.Michael Zecchin (Work Service Romagnano) – 3.Alessio Portello (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 4.Federico Zorzan (Autozai Contri Omap) – 5.Samuele De Marco (Sacilese Euro 90) – 6.Davide Dapporto (Italia Nuova) – 7.Patrick Mentil (Danieli Cycling Team) – 8.Gianluca Cordioli (Assali Stefen Omap) – 9.Andrea D’Amato (Team Giorgi) – 10.Vlas Shichkin (Lokosphinx)

Leggi tutto “17°Giro del F.V.G. Juniores – Fontanafredda: Trainini vince la prima tappa e veste la maglia gialla”