Doppietta Bais-Aleotti nel G.P. Del Rosso

ELITE/UNDER23 – domenica 13 ottobre 2019 – MONTECATINI TERME – Arrivo in parata per i ragazzi del Cycling Team Friuli che chiudono in bellezza il 2019 e festeggiano così la Laurea conquistata nei giorni scorsi dal DS Alessio Mattiussi – Il Gp Ezio del Rosso, classica del calendario nazionale giunta alla 68^ edizione, che è andata in scena come da tradizione a Montecatini Terme (Pt) ha premiato i colori del Cycling Team Friuli; i ragazzi del presidente Roberto Bressan hanno fatto la differenza nel corso dell’ultima scalata alla salita di Vico lanciando in avanscoperta il trentino Mattia Bais e il modenese Giovanni Aleotti.

ARRIVO : 1.Mattia Bais (Cycling Team Friuli) km.179 – 4h12’28” – 42,5 km/h – 2.Giovanni Aleotti (idem) – 3.Niccolò Ferri (Mastromarco Nibali) a 1’21” – 4.Michele Corradini (Fortebraccio) – 5.Santiago Buitrago (Team Cinelli)

Leggi tutto “Doppietta Bais-Aleotti nel G.P. Del Rosso”

A San Daniele in fuga c’era l’intero CTF

Prossime sfide per il Cycling Team Friuli sono il Piccolo Giro di Lombardia (domenica 6 ottobre ad Oggiono, LC) e il Gp Ezio Del Rosso (domenica 13 ottobre a Montecatini Terme, PT) – Intanto Nicola Venchiarutti con l’Androni Giocattoli-Sidermec parteciperà dal 9 al 16 ottobre in Cina al Tour of Taihu Lake.

Prova spettacolare a San Daniele per tutto il Cycling Team Friuli con tutti e sei gli elementi bianco-neri al via se ne vanno in fuga e propiziano il secondo successo stagionale del modenese. Per Aleotti anche il titolo regionale friulano e provinciale udinese Under 23. Dopo una quarantina di chilometri a decidere la prima grande classica del mese di ottobre è stata una fuga di una trentina di unità promossa dai sei atleti del Cycling Team Friuli impegnati in gara che si sono così ritrovati in avanscoperta riuscendo a fare la differenza sul resto del gruppo.

Leggi tutto “A San Daniele in fuga c’era l’intero CTF”

Super-Aleotti vince l’82^Coppa San Daniele

ELITE/UNDER 23 – martedì 1 ottobre – Grande festa in “casa Cycling Team Friuli” che oggi ha dominato tutte le fasi della gara – L’82^ edizione della Coppa Città di San Daniele ha premiato quest’oggi il modenese Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) bravo a regolare allo sprint sulla retta d’arrivo il colombiano Einer Rubio Reyes (Aran Vejus) e il cremonese Luca Rastelli (Delio Gallina Colosio).

 

ARRIVO: 1.Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) km.138,7 – 3h21’40” – media 41,266 km/h – 2.Einer Rubio, Colombia (Aran Vejus) – 3.Luca Rastelli (Delio Gallina) – 4.Davide Bais (Cycling Team Friuli) – 5.Yaroslav Parashchak, Ucraina (Fortebraccio) – 6.Michele Corradini (Fortebraccio) – 7.Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli) – 8.Emanuele Favero (Northwave Cofiloc) – 9.Flavio Tasca (Work Service Videa) – 10.Edoardo Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Leggi tutto “Super-Aleotti vince l’82^Coppa San Daniele”

82^Coppa Città di San Daniele : al via anche il Campione del Mondo Samuele Battistella

ELITE/UNDER 23 – Martedì 1 ottobre si disputa l’82^ Coppa Città di San Daniele e nella start-list un posto di diritto, dopo il successo al Campionato del Mondo in linea disputato in Gran Bretagna, spetta a Samuele Battistella già vincente a San Daniele nel 2018 che si è guadagnato un posto d’onore nella classica friulana di fine stagione.

Leggi tutto “82^Coppa Città di San Daniele : al via anche il Campione del Mondo Samuele Battistella”

A Ponzano Veneto il 50° Trofeo Bianchin: Francesco Di Felice all’8^vittoria stagionale

ELITE/U23 – domenica 22 settembre – PONZANO VENETO (Tv) Il pescarese vince anche il prestigioso Trofeo Bianchin e porta a quota otto i suoi successi

Di Felice (generalStore) vince il Trofeo Bianchin (foto Scanferla)

Ancora una volata impeccabile, ancora una vittoria. E sono otto. Francesco Di Felice, sempre più irresistibile, allunga la scia di successi stagionali e imprime il proprio sigillo anche sul 50° Trofeo Bianchin di Ponzano Veneto (Tv) dove, grazie al proprio corridore, la General Store-Essegibi-F.lli Curia ha potuto festeggiare la sedicesima perla del 2019.

Arrivo: 1.Francesco Di Felice (General Store) – 2.Julien (F) 3.Marcellusi 4.Ferri 5.Smarzaro 6.Magli 7.Belloni 8.Favero 9.Tasca 10.Davide Bais (CTF)

Leggi tutto “A Ponzano Veneto il 50° Trofeo Bianchin: Francesco Di Felice all’8^vittoria stagionale”

Cycling Team Friuli al Giro di Romania

Archiviata la bella prestazione al Giro della Regione FVG, i ragazzi diretti da Renzo Boscolo sono al Giro di Romania (cat. UCI 2.1) che si concluderà a Bucarest. Per il Cycling Team Friuli in gara Davide Bais, Filippo Ferronato, Jonathan Milan, Gabriele Petrelli, Matteo Donegà ed Emanuele Amadio.

LE TAPPE

  • 11/9 – 1^ Cluj-Napoca – Sighisoara (168 km)
  • 12/9 – 2^ Brașov – Focsani (176.3 km)
  • 13/9 – 3^ Buzau – Targoviste (124.4 km)
  • 14/9 – 4^ Ploiesti – Cabana Piatra Arsa (119.2 km)
  • 15/9 – 5^ Bucharest – Bucharest (111.5 km).

Leggi tutto “Cycling Team Friuli al Giro di Romania”

Champoussin: Giro e tappa a San Daniele

ELITE/UNDER 23 – 55° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia – 4^tappa finale: FORGARIA NEL FRIULI-SAN DANIELE – km.145

Maglia gialla – classifica generale : Clément Champoussin (FRA)

Classifica generale FINALE : 1.Clément Champoussin (Chambery) – 2.Mattia Bais (Cycling Team Friuli) – 3.Simon Pellaud (IAM Excelsior) – 4.Kevin Colleoni (Biesse Carrera) – 5.Francesco Di Felice (General Store) – 6.Jan Maas (Leopard) – 7.Paolo Totò (Sangemini) – 8.Raffaele Radice (Porto Sant’Elpidio) – 9.Nicholas Prodhomme (Chambery) – 10.Markus Wildauer (Tirol)

Maglia blu classifica a punti : Clément Champoussin (FRA) – Maglia verde classifica Gpm : Mattia Bais (ITA) – Magliarossa – classifica traguardi volanti : Matic Groselj (SLO) – Maglia bianca – classifica giovani : Kevin Colleoni (ITA)

Mattia Bais in Maglia Verde
Ordine d’arrivo 4^ ultima tappa : 1.Clément Champoussin (Chambery Formation) – 3h12:31 – media 48 km/h – 2.Szymon Tracz (CCC) – 3.Einer Rubio Reyes (Aran Vejus) – 4.Mattia Bais (Cycling Team Friuli) – 5.Santiago Buitrago Sanchez (Cinelli) – 6.Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) – 7.Evgenij Tikhonin (Nazionale Russia) – 8.Simone Ravanelli (Biesse Carrera) – 9.Simon Pellaud (IAM Excelsior) – 10.Giacomo Garavaglia (Colpack)
 

Di Felice sprinta vincente a Gorizia

ELITE/UNDER 23 – 55° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia – 3^tappa PORDENONE-GORIZIA km.178
Francesco Di Felice ha vinto la terza tappa del 55° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia per under 23 ed élite, conquistando il traguardo della Pordenone – Gorizia, di 178 chilometri, battuti da pioggia e vento forte, che hanno reso complicata la vita agli atleti. Il francese Clément Champoussin, portacolori della Chambery Cyclisme Formation, ha mantenuto la maglia gialla di leader della classifica generale, salvandosi nel finale di corsa dopo che Mattia Bais, del Cycling Team Friuli, aveva virtualmente vestito il simbolo del primato arrivando a guadagnare oltre 2 minuti sull’ultima ascesa al monte San Floriano.

Leggi tutto “Di Felice sprinta vincente a Gorizia”

L’austriaco Gamper sfreccia a Lignano

ELITE/UNDER 23 – 55° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia – 2^tappa GEMONA-LIGNANO di 160 km.

giovedì 5 – Sono le ruote veloci dell’austriaco Patrick Gamper a sfrecciare sul lungomare di Lignano Sabbiadoro nella seconda tappa del 55° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia per under 23 ed élite. Il portacolori del Tirol Ktm Cycling Team ha saputo battere in volata gli altri quattro compagni di fuga assieme ai quali aveva lasciato la compagnia del gruppo partito da Gemona del Friuli.

ARRIVO: 1.Patrick Gamper (Tirol) – 3h22:53″ – media 47,3 km/h – 2.Matic Groselj, SLO (Ljubljana) – 3.Simon Pellaud, FRA (Iam Excelsior) – 4.Clèment Champoussin, FRA (Chambery Cyclisme Formation) – 5.Anthony Rappo (Iam Excelsior) – 6.Dusan Rajovic (Adria Mobil) a 55″ – 7.Francesco Di Felice (General Store Essegibi) – 8.Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Desiree Fior) – 9. Luca Mozzato (Dimension Data) – 10.Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Desiree Fior) – Classifica Generale – maglia gialla Pratic : 1.Clèment Champoussin (Chambery Cyclisme Formation) – 2.Patrick Gamper (Tirol) – 3.Simon Pellaud (Iam Excelsior) – 4.Matteo Jorgenson (Chambery Cyclisme Formation).

Leggi tutto “L’austriaco Gamper sfreccia a Lignano”