Coppa Agostoni al bielorusso Riabushenko

PRO’ – sabato 14 settembre – Primo successo da professionista per il ciclista della UAE Emirates – Campione europeo Under-23 in linea nel 2016, è professionista dal 2018


  
Sul traguardo di Lissone, il ventitreenne bielorusso ha preceduto in una volata a due Alexey Lutsenko (Astana): il duetto si era involato in solitaria dopo l’ultimo passaggio sul Colle Brianza, a poco più di 40 km dal traguardo – Arrivo: 1.Aleksandr Riabushenko (BLR – UAE Team Emirates) 4h46’18” – 2.Alexey Lutsenko (KAZ – Astana) – 3.Kolay Cherkasov (RUS – Gazprom Rusvelo) a 31″ Leggi tutto “Coppa Agostoni al bielorusso Riabushenko”

6°Gp Valli del Natisone al croato Miholjevic

JUNIORES – domenica 8 settembre – SAN PIETRO AL NATISONE – 16° Trofeo Civibank – km.130

L’arrivo a San Pietro al Natisone

Arrivo: 1.Fran Miholjevic (Team Adria Mobil) in 3h07:30 , media 41,6 km/h – 2.Manlio Moro (Rinascita Ormelle Friuli) – 3.Luca Gemin (Industrial Forniture Moro Trecieffe) – 4.Davide Ongaro (San Vendemiamo) – 5.Giovanni Mocellin (Danieli 1914 team Bassano) – 6.Davide Alfier (Pordenone) – 7.Marco Dal Bianco (San Vendemiano) – 8.Patrick Mentil (Danieli 1914) – 9.Alessandro Migotto (Sacilese Euro 90 P3) – 10.Francesco Furlan (Banca della Marca Orogildo Orsago) – 57 classificati (85 partiti)

Ha vinto il giovane ciclista croato, discendente della dinastia Miholjevic: Fran è infatti “figlio d’arte”, nipote di Hrvoje che vinse il Giro della Regione FVG nel 2008, e figlio di Vladimir ex-professionista e attuale manager in Bahrain Merida. Sul zampellotto (come amava chiamare Felice Gimondi i brevi strappi) di Tarcetta era nata la fuga giusta e a 12 km. dal traguardo ha allungato da solo giungendo all’arrivo a mani alzate. 

Cycling Team Friuli al Giro di Romania

Archiviata la bella prestazione al Giro della Regione FVG, i ragazzi diretti da Renzo Boscolo sono al Giro di Romania (cat. UCI 2.1) che si concluderà a Bucarest. Per il Cycling Team Friuli in gara Davide Bais, Filippo Ferronato, Jonathan Milan, Gabriele Petrelli, Matteo Donegà ed Emanuele Amadio.

LE TAPPE

  • 11/9 – 1^ Cluj-Napoca – Sighisoara (168 km)
  • 12/9 – 2^ Brașov – Focsani (176.3 km)
  • 13/9 – 3^ Buzau – Targoviste (124.4 km)
  • 14/9 – 4^ Ploiesti – Cabana Piatra Arsa (119.2 km)
  • 15/9 – 5^ Bucharest – Bucharest (111.5 km).

Leggi tutto “Cycling Team Friuli al Giro di Romania”

Champoussin: Giro e tappa a San Daniele

ELITE/UNDER 23 – 55° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia – 4^tappa finale: FORGARIA NEL FRIULI-SAN DANIELE – km.145

Maglia gialla – classifica generale : Clément Champoussin (FRA)

Classifica generale FINALE : 1.Clément Champoussin (Chambery) – 2.Mattia Bais (Cycling Team Friuli) – 3.Simon Pellaud (IAM Excelsior) – 4.Kevin Colleoni (Biesse Carrera) – 5.Francesco Di Felice (General Store) – 6.Jan Maas (Leopard) – 7.Paolo Totò (Sangemini) – 8.Raffaele Radice (Porto Sant’Elpidio) – 9.Nicholas Prodhomme (Chambery) – 10.Markus Wildauer (Tirol)

Maglia blu classifica a punti : Clément Champoussin (FRA) – Maglia verde classifica Gpm : Mattia Bais (ITA) – Magliarossa – classifica traguardi volanti : Matic Groselj (SLO) – Maglia bianca – classifica giovani : Kevin Colleoni (ITA)

Mattia Bais in Maglia Verde
Ordine d’arrivo 4^ ultima tappa : 1.Clément Champoussin (Chambery Formation) – 3h12:31 – media 48 km/h – 2.Szymon Tracz (CCC) – 3.Einer Rubio Reyes (Aran Vejus) – 4.Mattia Bais (Cycling Team Friuli) – 5.Santiago Buitrago Sanchez (Cinelli) – 6.Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) – 7.Evgenij Tikhonin (Nazionale Russia) – 8.Simone Ravanelli (Biesse Carrera) – 9.Simon Pellaud (IAM Excelsior) – 10.Giacomo Garavaglia (Colpack)
 

Di Felice sprinta vincente a Gorizia

ELITE/UNDER 23 – 55° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia – 3^tappa PORDENONE-GORIZIA km.178
Francesco Di Felice ha vinto la terza tappa del 55° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia per under 23 ed élite, conquistando il traguardo della Pordenone – Gorizia, di 178 chilometri, battuti da pioggia e vento forte, che hanno reso complicata la vita agli atleti. Il francese Clément Champoussin, portacolori della Chambery Cyclisme Formation, ha mantenuto la maglia gialla di leader della classifica generale, salvandosi nel finale di corsa dopo che Mattia Bais, del Cycling Team Friuli, aveva virtualmente vestito il simbolo del primato arrivando a guadagnare oltre 2 minuti sull’ultima ascesa al monte San Floriano.

Leggi tutto “Di Felice sprinta vincente a Gorizia”

L’austriaco Gamper sfreccia a Lignano

ELITE/UNDER 23 – 55° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia – 2^tappa GEMONA-LIGNANO di 160 km.

giovedì 5 – Sono le ruote veloci dell’austriaco Patrick Gamper a sfrecciare sul lungomare di Lignano Sabbiadoro nella seconda tappa del 55° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia per under 23 ed élite. Il portacolori del Tirol Ktm Cycling Team ha saputo battere in volata gli altri quattro compagni di fuga assieme ai quali aveva lasciato la compagnia del gruppo partito da Gemona del Friuli.

ARRIVO: 1.Patrick Gamper (Tirol) – 3h22:53″ – media 47,3 km/h – 2.Matic Groselj, SLO (Ljubljana) – 3.Simon Pellaud, FRA (Iam Excelsior) – 4.Clèment Champoussin, FRA (Chambery Cyclisme Formation) – 5.Anthony Rappo (Iam Excelsior) – 6.Dusan Rajovic (Adria Mobil) a 55″ – 7.Francesco Di Felice (General Store Essegibi) – 8.Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Desiree Fior) – 9. Luca Mozzato (Dimension Data) – 10.Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Desiree Fior) – Classifica Generale – maglia gialla Pratic : 1.Clèment Champoussin (Chambery Cyclisme Formation) – 2.Patrick Gamper (Tirol) – 3.Simon Pellaud (Iam Excelsior) – 4.Matteo Jorgenson (Chambery Cyclisme Formation).

Leggi tutto “L’austriaco Gamper sfreccia a Lignano”

La cronosquadre alla francese Chambery

ELITE/UNDER 23 – 55° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia1^tappa CITTA’ FIERA-MARTIGNACCO
 
Chambery Team in azione nella cronosquadre (foto Bolgan)
Mercoledì 4 settembre – La Chambery Cyclisme Formation, team francese che fa capo alla AG2R, ha vinto la prima tappa del  I transalpini hanno concluso la Torreano – Martignacco, crono-squadre di 16.1 chilometri col tempo di 19’41″79, alla media di 49,05 km/h. Al secondo posto la Leopard Pro Cycling a 3″9 e al terzo i padroni di casa del Cycling Team Friuli a 7″1.
 

Leggi tutto “La cronosquadre alla francese Chambery”

“Prosecco Cycling” è Mondiale Giornalisti

La prova in linea della ventesima edizione dei Campionati del Mondo di Ciclismo per Giornalisti verrà ospitata il 29 settembre dalla prestigiosa Prosecco cycling, nel cuore delle colline dell’UNESCO. All’edizione 2019 della Prosecco Cycling sarà infatti abbinata la prova in linea del Campionato Mondiale di ciclismo dei Giornalisti, che si svolgerà in provincia di Treviso dal 27 al 29 settembre, giorno appunto della Prosecco Cycling. La rassegna iridata, giunta alla ventesima edizione, promette di coinvolgere duecento giornalisti, provenienti da una ventina di nazioni, con la passione per la bicicletta.

Massimo Stefani (Prosecco Cycling), Enrico Cuman (WPCC) e Luciano Fregonese (sindaco di Valdobbiadene).

Leggi tutto ““Prosecco Cycling” è Mondiale Giornalisti”

Risultati gare weekend 31 agosto/1 settembre

sabato 31

UCI – MTB – Mondiali crosscountry – MOUNT SAINT ANNE (Canada) 1.Nino Schurter (Svizzera) – 5.Gerhard Kerschbaumer (Italia) – 12.Luca Braidot (Italia) – 17.Daniele Braidot (Italia) – 22.Nadir Colledani (Italia)

AMATORI strada – 4^ Coppa San Martino – PASSONS di Pasian di Prato (Ud) – km.71,5 – DEBUTTANTI 1.Nejc Zagor (Ljubljana Migmigi) 2.Zupancic – JUNIIOR 1.Nicola Brisotto 2.Refi 3.Bianco 4.Tomasella 5.Buiatti – SENIOR1 1.Alan Visintin (Zuliani) 2.Buso 3.Serafin 4.Sangion 5.Rossi – SENIOR2 1.Marco Dessoni 2.Lucchetta 3.Carlet 4.Zanchetta 5.Zimolo – VETERANI1 1.Diego Rigo (Professional Bike) 2.Marega 3.Stasi 4.Garziera 5.Zardello – VETERANI2 1.Sandro Zambolin (Help Haiti) 2.Tommasini 3.Lenarduzzi 4.Ghirardo 5.Citron – GENTLEMAN1 1.Michele Grizzo 2.Padovan 3.De Cesero 4.Cabbai 5.Recchia – GENTLEMAN2 1.Gianni Boago 2.Malfertheiner 3.Zanette 4.Lorenzon 5.Zanchetta – SUPERG/A 1.Daniele Canesin 2.Fiaschini 3.Pes 4.Bon 5.Tarlao – SUPERG/B 1.Juan Antonio Delle Vedove 2.Chiarcosso 3.Pecchielan 4.Visintin – DONNE 1^Gloria Fossaluzza 2^Serena Mantoani

domenica 1

ALLIEVI – 27^Trieste/Gorizia/Udine – km.82 – 1. Alexander Hajek (Steiner Shopping Purgstall) – 2.Matteo Milan (Caneva) – 3.Adrian Stieger (Auto Eder Walding) – 4.Michael Moratti (Sacilese) – 5.Antonio Spada (Spercenigo) – 6.Alessio Menghini (Pedale Manzanese) – 7.Lorenzo Arcangelo Zago (San Vendemiano) – 8.Thomas Casasola (Pasiano) – 9.Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè) – 10.Enrico Bertolutti (Pedale Manzanese) – 41 arrivati

ALLIEVI – Trofeo Tre Valli Orobiche VALBREMBILLA (Bg) km.73 – 1.Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli) 2h00’57” – 36,2 km/h – 2.Lino Colosio (Sarnico) – 3.Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi) a 15” – 4.Andrea Raccagni Noviero (Levante) – 5.Christian Piffer (Mezzocorona) – 34 classificati

RADUNO CICLOTURISTICO – Corsa per i nostri amici / Memorial Montanini Mauro e Olivo Nino / Trofeo Aldo Zuliani – BASALDELLA (Ud) – km.77 – 1.Friul Team 18 punti 149 – 2.Team Granzon p.125 – 3.Ronchi Ciclismo p.99 – 4.Macelleria F.lli Vicenzutto p.69 – 5.Velo Club Cervignano p.62 – 6.Ciclistica Risorgive p.43 – 7.Villa Manin p.40 – 8.Favaro Veneto p.37 – 9.GS K2 p.36 – 10.Ciclo Club Trieste p.35

AMATORI strada – 29°Trofeo Città di Tricesimo (Ud) org. Asd Gruppo Ciclistico FVG, Csain – JUN SEN1 1.Alessandro Zabeo (Torri Rovigo) – 2.Pavanello – 3.Zambello – 4.Fabris – 5.Celot – 6.Koren –  7.Bison – 8.Dessoni – 9.Alic – 10.Tomasella (58 classificati)