Giro d’Italia U23: decisiva la 2^settimana

5^ tappa – mercoledì 19Sorbolo/Passo Maniva – km 155,2
6^ tappa – giovedì 20Aprica/Aprica – km 94,8
7^ tappa – venerdì 21Dimaro Folgarida/Levico Terme – km 119,9
8^ tappa – sabato 22Rosà/Falcade – km 134,2
9^ tappa – domenica 23Agordo/Passo Fedaia – km 35,8

Info al sito ufficiale : http://www.giroditaliau23.it

In gara per il Cycling Team Friuli: Giovanni Aleotti, Emanuele Amadio, Davide Bais, Jonathan Milan, Massimo Orlandi e Nicola Venchiarutti.

(foto Scanferla)

30°Giro Rosa, 8^tappa: Vittorio V.-Maniago

La presentazione alla cittadinanza, a ingresso libero, avverrà giovedì 20 giugno, alle ore 18, al cinema teatro Manzoni di Maniago – La frazione è in calendario venerdì 12 luglio

Entra nel vivo l’attività di preparazione e promozione della tappa del Giro Rosa Iccrea. Nell’occasione il sindaco Andrea Carli avrà l’onore di conferire la cittadinanza onoraria alla nazionale italiana di paraciclismo. Saranno presenti Elena Cecchini, Marzio Bruseghin ed Enzo Cainero. Leggi tutto “30°Giro Rosa, 8^tappa: Vittorio V.-Maniago”

Roncolevà: Leonardo Marchiori firma il tris

domenica 16 giugno – ELITE/UNDER 23 – Castelfranco Veneto (Tv) – Tris stagionale per il veneziano Leonardo Marchiori che si è imposto sul tradizionale traguardo di Roncolevà (Vr) al termine di una prova andata in scena in una giornata decisamente calda. La classica scaligera ha visto il gruppo darsi battaglia a più riprese sino a quando a prendere il largo è stato un drappello di una trentina di unità.

ARRIVO: 1.Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior) km.154 – 3:26’23” – 44,7 km/h – 2.Mattia Taborra (General Store) – 3.Stefano Gandin (Gallina Colosio) – 4.Stefano Frigerio (Lan Service) – 5.Marco Landi (Zalf Euromobil Désirée Fior) – Classificati: 22

Leggi tutto “Roncolevà: Leonardo Marchiori firma il tris”

Aleotti vince a Diex, Bais due volte argento

Continua la preparazione al Giro d’Italia Under 23 per il Cycling Team Friuli che, dopo un periodo di ritiro in altura, ha trovato un weekend in Carinzia denso di soddisfazioni: gara in salita a Diex e il prestigioso 32°GP Sudkarnten.

Vittoria di Giovanni Aleotti in salita a Diex e due secondi posti per Mattia Bais. Nel 32°GP Sudkarnten vinto dal trentino Samuele Rivi (Tirol KTM) coglie un buon 4°posto Nicola Venchiarutti (già vincente alla Popolarissima) che vince lo sprint del gruppo.

GP SUdkarnten: il podio con il vincitore Samuele Rivi (Tirol KTM), 2°Mattia Bais (CTF) 3°Stefan Poll (Foto Scanferla)
Di seguito il resoconto delle due gare.

Leggi tutto “Aleotti vince a Diex, Bais due volte argento”

Cycling Stars Criterium Città di San Daniele

Arrivo: 1.Vincenzo NIBALI – 2.Alberto BETTIOL – 3.Elia VIVIANI – 4.Giulio CICCONE – 5 Matteo FABBRO

Un passaggio veloce in centro a San Daniele

Al Cycling Stars Criterium Città di San Daniele che si è corso nel centro della cittadina friulana con inizio alle 20:30 si sono contesi la vittoria Vincenzo Nibali, Elia Viviani, Giulio Ciccone, Valerio Conti, Fausto Masnada, Andrea Vendrame, Antonio Nibali,  Damiano e Imerio Cima, Marco Marcato, Marco Frapporti, Davide Cimolai, Matteo Fabbro, Paolo Simion, Lorenzo Rota, Davide Gabburro, Alberto Bettiol, Giovanni Carboni, Andrea Garosio, il danese Mikkel Honorè.

Leggi tutto “Cycling Stars Criterium Città di San Daniele”

30^Casut-Cimolais al ceco Vacek, Piccolo si prende il 17°Giro F.V.G.

JUNIORES – domenica 2 giugno – Sulle strade della classica friulana per scalatori, la 30^ Casut-Cimolais, si è decisa la gara a tappe che ha visto partecipare il meglio del ciclismo giovanile nazionale ed internazionale. Le sorti della gara, già selezionata a Pala Barzana e poi a Forcella Dint, segnava all’ultimo chilometro il tentativo di allungo di Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) che faceva esplodere il quintetto di testa. Sulla sua scia resistevano solo Mathias Vacek (F.lli Giorgi) e Andrea Piccolo (Team LVF) che sopravanzavano il vicentino negli ultimi 300 metri. Lo sprint premiava il ceco Vacek mentre Piccolo si prendeva il 2°posto che gli permetteva di conquistare la leadership della classifica generale finale.

Vacek vince la Casut-Cimolais (foto Bolgan)

ARRIVO: 1.Mathias Vacek (Team Giorgi) – 2.Andrea Piccolo (Team LVF) – 3.Simone Raccani (Borgo Molino) a 3” – 4.Gianmarco Garofoli (Team LVF) a 8” – 5.Ilia Schegolkov (Lokosphinx) – 6.Viaceslav Ivanov (Lokosphinx) a 1’01” – 7.Lorenzo Zumerle (Assali Stefen Omap) – 8.Alessandro Baroni (GB Junior Team) a 2’25” – 9.Maximilian Kabas (Austria) – 10.Leonardo Dalla Costa (Borgo Molino)

Classifica generale finale – 1.Andrea Piccolo (Team LVF) – 2.Mathias Vacek (Team Giorgi) a 3” – 3.Simone Raccani (Borgo Molino) a 6” – 4.Ilia Schegolkov (Lokosphinx) a 11” – 5.Viaceslav Ivanov (Lokosphinx) a 1’04” – 6.Lorenzo Zumerle (Assali Stefen Omap) – 7.Leonardo Dalla Costa (Borgo Molino) a 2’28” – 8.Alessandro Baroni (GB Junior Team) – 9.Davide Dapporto (Italia Nuova Borgo Panigale) a 2’36” – 10.Davide De Pretto (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 2’42”

Leggi tutto “30^Casut-Cimolais al ceco Vacek, Piccolo si prende il 17°Giro F.V.G.”

Piccolo a Montereale, maglia a Dapporto

JUNIORES – 17° Giro del Friuli Venezia Giulia : la 2^tappa ha delineato la classifica generale e regalato spettacolo al pubblico friulano.

sabato 1 giugno – Doveva essere una tappa selettiva e non ha deluso le attese: la 2^ frazione si è disputata su 114 km. con partenza ed arrivo a Montereale Valcellina (Pn). Dopo la salita di Pala Barzana in testa in testa si sono ritrovati in testa in 14, ricomposti ad una manciata chilometri dal traguardo e in questo frangente c’è stato il tentativo di Simone Raccani (Borgo Molino) che veniva però rintuzzato dagli atleti russi della Lokosphinx che lanciavano lo sprint dal quale però uscita vittorioso Andrea Piccolo (Team LVF). 

Lo sprint di Piccolo a Montereale Valcellina (foto Bolgan)

 

ARRIVO: 1.Andrea Piccolo (Team LVF) KM.114 – 2:53’01” – 39,534 km/h – 2.Alessandro Baroni (P&G GB Junior Team) -3.Ilia Schegolkov (Lokosphinx) – 4.Mathias Vacek (Team Giorgi) – 5.Leonardo Dalla Costa (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 6.Viaceslav Ivanov (Lokosphinx) – 7.Sergio Meris (Team LVF) – 8.Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 9.Andrea Debiasi (Ausonia Pescantina) – 10.Andrea Gallo (Italia Nuova Borgo Panigale).

GENERALE – 1.Davide Dapporto (Italia Nuova Borgo Panigale) – 2.Andrea Piccolo (Team LVF) a 3″ – 3.Ilia Schegolkov (Lokosphinx) a 6″ – 4.Viaceslav Ivanov (Lokosphinx) – 5.Mathias Vacek (Team Giorgi) – 6.Davide De Pretto (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 7.Fran Miholjevic (Croazia) – 8.Andrea Debiasi (Us Ausonia Pescantina) – 9.Leonardo Dalla Costa (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 10.Andrea Gallo (Italia Nuova Borgo Panigale).

Leggi tutto “Piccolo a Montereale, maglia a Dapporto”

17°Giro del F.V.G. Juniores – Fontanafredda: Trainini vince la prima tappa e veste la maglia gialla

venerdì 31 maggio  – FONTANAFREDDA – Epilogo allo sprint per la prima tappa del Giro del Friuli Juniores che, sotto l’egida organizzativa della Società Ciclistica Fontanafredda, è scattato dal cuore di Pordenone per giungere sul traguardo di Fontanafredda dopo 82,2 chilometri e due GPM, quello del Castello di Caneva e di Budoia. Ad alzare le braccia al cielo è stato Tomas Trainini (Team LVF) che ha raccolto così la sua settima affermazione stagionale precedendo nettamente Michael Zecchin (Work Service Romagnano) e Alessio Portello (Borgo Molino Rinascita Ormelle).

ARRIVO e CLASSIFICA GENERALE – 1.Tomas Trainini (LVF) km.82,2 – 1:54’52” – 42,937 km/h – 2.Michael Zecchin (Work Service Romagnano) – 3.Alessio Portello (Borgo Molino Rinascita Ormelle) – 4.Federico Zorzan (Autozai Contri Omap) – 5.Samuele De Marco (Sacilese Euro 90) – 6.Davide Dapporto (Italia Nuova) – 7.Patrick Mentil (Danieli Cycling Team) – 8.Gianluca Cordioli (Assali Stefen Omap) – 9.Andrea D’Amato (Team Giorgi) – 10.Vlas Shichkin (Lokosphinx)

Leggi tutto “17°Giro del F.V.G. Juniores – Fontanafredda: Trainini vince la prima tappa e veste la maglia gialla”